Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сверхъестественное – существует!


Сверхъестественное – существует!

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Первоначальная версия

- О, и сегодня новая причёска, - сказал Стас, зайдя в класс и проходя мимо Юли.
- Да. Не устал каждый день это повторять? – ответила та, не обернувшись.
На этот раз на Юлиной голове было заплетено не менее полусотни косичек. И так каждый день. В смысле, каждый день она придумывала что-нибудь новое. Стас был просто заинтригован – когда у неё кончится фантазия. Но, похоже, этому не бывать – изо дня в день Юля меняла причёски, не повторившись ни разу.
Они всем классом уже какое-то время сидели на своих местах и ждали учителя. Староста вдруг поднялась со своего места и начала:
- Слушайте. Мы завтра должны сделать стенгазету от нашего класса. Так что уже сегодня думайте, кто что напишет…
- А я знаю, что написать! – крикнула Юля со своего места. «Сверхъестественное – существует!» - вот как будет называться моя статья. Кто хочет – могу доказать сегодня после уроков, на углу школы.
- Опять она про своих инопланетян, - прошептал Юра, сидевший рядом, так, чтобы она не услышала. Остальные уже привыкли к её фокусам, но Стаса перевели в эту школу только в начале этого учебного года – совсем недавно, можно сказать.
Стас шёл, погрузившись в свои мысли.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?
Юля. На углу школы.
- Ну… не мешало бы, - отстранённо ответил Стас, подумав, что будет на голове Юли завтра.
- Пойдём.
Стас поплёлся за ней.
- Что ты, как улитка, пошли быстрее! – она схватила его за руку и потянула за собой.
- А далеко?
Юля остановилась.
- Вообще-то далеко, поэтому поехали на трамвае! – и потянула в другую сторону.
Сели в трамвай. Точнее, села Юля, а для Стаса места не нашлось.
- Вот тебе блокнот, доставай ручку – будешь писать!
- Что? – равнодушно спросил тот.
- Как что? Стенгазету, конечно! Нам же надо написать статью! Вот, я буду диктовать, а ты записывать!
Центральный парк. Что же такого сверхъестественного может быть посреди города?
- Вот! – ответила Юля, будто прочитав его мысли. Она показала на стаю ворон вперемежку с воробьями. Воробьи шныряли между ними, выхватывая то, что не успели вороны.
- Ну и что же тут необычного? – спросил Стас скучающим голосом.
- Видишь, один отличается по цвету? – задорно продолжала девочка.
- Ну, разве что, вон тот крупный ворон чуть темнее остальных…
- Вот и записывай: «Одна из ворон почти совсем другого цвета, чем остальные».
- И что это должно доказывать?
- Как что? Значит, и среди людей должны быть люди со сверхъестественными способностями! – она посмотрела на крупную чёрную ворону, что важно ходила среди собратьев и даже время от времени шпыняла их. – Жаль только, что она не белая, ну да ладно…
На следующий день посетители Центрального парка заметили, что среди птиц появилась белая ворона.
А бывший вожак стаи не понимал, почему все собратья его прогоняют и пытаются клюнуть лишний раз при удобном случае, хотя ещё вчера было наоборот.

- О, и сегодня новая причёска, - сказал Стас, когда зашёл в класс и проходил мимо Юли.
- Да. Не устал каждый день это повторять? – ответила та, не обернувшись.
На этот раз на Юлиной голове было заплетено не менее полусотни косичек. И так каждый день. В смысле, каждый день она придумывала что-нибудь новое. Стас был просто заинтригован – когда у неё кончится фантазия. Но, похоже, этому не бывать – изо дня в день Юля меняла причёски, не повторившись ни разу.
Они всем классом уже какое-то время сидели на своих местах и ждали учителя. Староста вдруг поднялась со своего места и начала:
- Слушайте. Мы завтра должны сделать стенгазету от нашего класса. Так что уже сегодня думайте, кто что напишет…
- А я знаю, что написать! – крикнула Юля со своего места. «Сверхъестественное – существует!» - вот как будет называться моя статья. Кто хочет – могу доказать сегодня после уроков, на углу школы.
- Опять она про своих инопланетян, - прошептал Юра, сидевший рядом, так, чтобы она не услышала. Остальные уже привыкли к её фокусам, но Стаса перевели в эту школу только в начале учебного года – совсем недавно, можно сказать.
Вот и закончились уроки. Стас шёл, погрузившись в свои мысли.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть? – Юля. На углу школы.
- Ну… не мешало бы, - отстранённо ответил Стас, размышляя, какая причёска на  её голове будет завтра.
- Пойдём.
Стас поплёлся за ней.
- Что ты, как улитка, пошли быстрее! – она схватила его за руку и потянула за собой.
- А далеко?
Юля остановилась.
- Вообще-то далеко, поэтому поехали на трамвае! – и потянула в другую сторону.
Сели в трамвай. Точнее, села Юля, а для Стаса места не нашлось.
- Вот тебе блокнот, доставай ручку – будешь писать!
- Что? – равнодушно спросил он.
- Как что? Статью в стенгазету, конечно! Нам же нужно её написать! Вот, я буду диктовать, а ты записывать!
Центральный парк. Что же такого сверхъестественного может быть посреди города?
- Вот! – ответила Юля, будто прочитав его мысли. Она показала на стаю ворон вперемежку с воробьями. Воробьи шныряли между ними, выхватывая то, что не успели вороны.
- Ну и что же тут необычного? – спросил Стас скучающим голосом.
- Видишь, один отличается по цвету? – задорно продолжала девочка.
- Ну, разве что, вон тот крупный ворон чуть темнее остальных…
- Вот и записывай: «Одна из ворон почти совсем другого цвета, чем остальные».
- И что это должно доказывать?
- Как что? Значит, и среди людей должны быть люди со сверхъестественными способностями! – она посмотрела на крупную чёрную ворону, что важно ходила среди собратьев и даже время от времени шпыняла их. – Жаль только: я хотела белую для наглядности, ну да ладно, представим, что она белая…
На следующий день посетители Центрального парка заметили, что среди птиц появилась белая ворона, которую остальные отгоняли от себя, как это всегда бывает.
А бывший вожак стаи не понимал, почему все собратья пытаются его клюнуть лишний раз при удобном случае, хотя ещё вчера было наоборот.

Отредактировано Shteler (19.03.2017 00:41:30)

0

2

Shteler написал(а):

села Юля, а Стасу места не было.

лучше - "не досталось", а то двусмысленность

Shteler написал(а):

появилась белая ворона.

Ижени понравится))

Хороший рассказ, вроде ровный, а концовка - нестандарт. Я бы ещё добавил пару (тонких) штрихов в отношения парня и девушки.

0

3

Shteler написал(а):

Юля. На углу школы.

тут явно что-то пропущено

Shteler написал(а):

Стенгазету, конечно! Нам же надо написать статью!

Действительно, пишут не стенгазету, а статью.  Тут  можно сослаться на безграмотность девочки.

0

4

Shteler написал(а):

Сверхъестественное – существует!»

Не спорю, особенно если вспомнить, что в одном из городов Волгоградской области лет десять-пятнадцать назад существовал коммерческий институт, где готовили механиков по ремонту НЛО.

0

5

aequans написал(а):

Shteler написал(а):
села Юля, а Стасу места не было.

лучше - "не досталось", а то двусмысленность

Принято.

aequans написал(а):

Я бы ещё добавил пару (тонких) штрихов в отношения парня и девушки.

Каких?

pinokio написал(а):

тут явно что-то пропущено

Нет, ничего не пропущено, это одно целое:

Стас шёл, погрузившись в свои мысли.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?
Юля. На углу школы.

pinokio написал(а):

Действительно, пишут не стенгазету, а статью.  Тут  можно сослаться на безграмотность девочки.

Стенгазета состоит из нескольких статей. Так что всё правильно.

Отредактировано Shteler (18.03.2017 11:53:59)

0

6

В целом, мне понравилось.
Думаю, это рассчитано на любительниц подростков, как то Лоторо.
Концовка туманна, девочка -идиотична,но это нормально.
Штуцер, у тебя, наконец-то случился идеологический прорыв, ты стал писать уже почти совсем взрослое фентези. Его даже престарелая гвардия в лице Пинокия прочла и челюстью вставной не поперхнулась.
Молодец!

0

7

Билли Кинг написал(а):

ты стал писать уже почти совсем взрослое фентези

Первый раз (или почти) пишу про детей - и вдруг "взрослое" фентези. ))

Билли Кинг написал(а):

Его даже престарелая гвардия в лице Пинокия прочла и челюстью вставной не поперхнулась.

Пин прочёл только потому, что фэнтези там лишь в последнем предложении))

aequans, pinokio, Старый империалист, Билли Кинг, спасибо за комментарии!

0

8

Shteler написал(а):

Нет, ничего не пропущено, это одно целое:
Стас шёл, погрузившись в свои мысли.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?
Юля. На углу школы.

И что сие означает? Меня интересуют последние два предложения.

Shteler написал(а):

Стенгазета состоит из нескольких статей. Так что всё правильно.

Еще рисунков, фотографий, рассказов, стихов. Стенгазету делают, а не пишут.

0

9

pinokio написал(а):

И что сие означает? Меня интересуют последние два предложения.

Мысли ГГ-я, как и почти весь рассказ. Думал о чём-то своём. Услышал, как к нему обращаются. Увидел Юлю. На углу школы.

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Стенгазета состоит из нескольких статей. Так что всё правильно.

Еще рисунков, фотографий, рассказов, стихов. Стенгазету делают, а не пишут.

Теперь твоя мысль понятна.
Изменил, но кажется, что стало хуже.

Отредактировано Shteler (18.03.2017 12:01:39)

0

10

Shteler написал(а):

Нет, ничего не пропущено, это одно целое:
Стас шёл, погрузившись в свои мысли.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?
Юля. На углу школы.

Присоединяюсь к недоумению Пино.
У тебя диалоговая речь, значит он это говорил, как минимум вслух, хотя шел, погрузившись в свои мысли.
А потом -бац, как будто подпись в записке: Юля.
С фига ли?

0

11

Билли, уже изменил.
Думаю, вы всё поняли и так, просто хотите, чтобы было всё вылизано с литературной точки зрения: "стенгазета не только пишется", "лишнего уточнения нет" и т.п.

0

12

Shteler написал(а):

Мысли ГГ-я, как и почти весь рассказ. Думал о чём-то своём. Услышал, как к нему обращаются. Увидел Юлю. На углу школы.

Краткость, конечно, сестра таланта, но телеграфный стиль как-то не красит художественное произведение.  У тебя же не пьеса.

Shteler написал(а):

Теперь твоя мысль понятна.
Изменил, но кажется, что стало хуже.

На мой взгляд лучше.

0

13

Shteler написал(а):

aequans написал(а):
Я бы ещё добавил пару (тонких) штрихов в отношения парня и девушки.
Каких?

Либо в сторону влюблённости, либо "вот ведь задёргала заучка". Есть намёки и туда и туда.

Дети и должны говорить непраильно. Лёгкая неправильность, да ещё органично поданная - только в плюс.

0

14

Shteler написал(а):

чтобы было всё вылизано с литературной точки зрения

Конечно. А иначе -зачем оно всё?

0

15

Shteler написал(а):

Билли, уже изменил.

От слова "это" лучше не стало.

Shteler написал(а):

Думаю, вы всё поняли

Я реально думал, что ты что-то пропустил.  Возможно, я тупой читатель, но что это мысли героя , я не понял. Про газету в разговорном стиле допустимо.

Shteler написал(а):

так, просто хотите, чтобы было всё вылизано с литературной точки зрения: "стенгазета не только пишется", "лишнего уточнения нет" и т.п.

В не творческим темах ты всегда отстаиваешь свою точку зрения. Это твой рассказ. Не  согласен, не исправляй.

0

16

aequana написал(а):

Либо в сторону влюблённости, либо "вот ведь задёргала заучка". Есть намёки и туда и туда.

Это всё гуд, но кое-что должно оставаться ненаписанным, чтобы читатель думал сам.

aequana написал(а):

Дети и должны говорить непраильно. Лёгкая неправильность, да ещё органично поданная - только в плюс.

Тоже об этом думал. Но практикующим писателям охота сделать всё "в лучшем виде" с их литературной точки зрения. Может, потом изменю обратно насчёт стенгазеты.

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
чтобы было всё вылизано с литературной точки зрения

Конечно. А иначе -зачем оно всё?

В жизни не все думают так же, как ты - просто потому что не писатели. Поэтому-то разговорный язык отличается от литературного, как и логика писателя отличается от остальных.

pinokio написал(а):

От слова "это" лучше не стало.

Но ведь ты же всё равно понял ещё при прочтении? Потому что:

Билли Кинг написал(а):

значит он это говорил, как минимум вслух

- это явно притворство.

pinokio написал(а):

Это твой рассказ. Не  согласен, не исправляй.

Просто ищу, что лучше. Спасибо за отзывы - ценю.

0

17

Shteler написал(а):

кое-что должно оставаться ненаписанным

В самой концовке такого довольно

0

18

Shteler написал(а):

Но ведь ты же всё равно понял ещё при прочтении?

Нет.  Только после твоих объяснений.

0

19

Shteler написал(а):

но кое-что должно оставаться ненаписанным, чтобы читатель думал сам.

Что бы читатель думал, ему нужна пища для размышлений. Позиция мальчика понятна, он отмечает новые прически у девочки, значит, обращает на неё внимание.
Позиция девочки не понятна. Она выглядит идиоткой и только. Что немного расходиться с её статусом учащейся.

Shteler написал(а):

Поэтому-то разговорный язык отличается от литературного, как и логика писателя отличается от остальных.

Да... но произведение должно читаться легко. Добирать достоверности можно и другими средствами.

Shteler написал(а):

это явно притворство.

Чаво?  Не понял, поясни.

0

20

pinokio написал(а):

Shteler написал(а):
Но ведь ты же всё равно понял ещё при прочтении?

Нет.  Только после твоих объяснений.

Опа.
А теперь как стало? Понял бы, если б первый раз читал?

Билли Кинг написал(а):

Не понял, поясни.

Shteler написал(а):

- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?

- про эту фразу. Сейчас поменял. Может, и не притворялся, раз и Дерево так говорит. Сейчас перечитай то место в тексте - как, понятней?

Отредактировано Shteler (18.03.2017 13:15:27)

0

21

Shteler написал(а):

Опа.
А теперь как стало? Понял бы, если б первый раз читал?

Сейчас  уже сложно говорить, но, думаю, нет.
Да и теперь, когда я знаю, мысли не выглядят правдоподобными. Зачем самому себе объяснять очевидное? Пришел домой и думаешь перед тем, как открыть дверь: " Это моя квартира. Номер пятьдесят три".  Пришел на работу: "Это Селедкина. За компьютером".  Одеваешься: "Это ботинки. Со шнурками".

0

22

pinokio написал(а):

Пришел домой и думаешь перед тем, как открыть дверь: " Это моя квартира. Номер пятьдесят три".  Пришел на работу: "Это Селедкина. За компьютером".  Одеваешься: "Это ботинки. Со шнурками".

Глаза считывают видеоинформацию и передают её в мозг. Поэтому такие мысли у тебя возникают вне зависимости от тебя. Просто ты этого не замечаешь.
Он увидел Юлю на углу школы - естественно, это уяснил.
"Это" означает, что предыдущую фразу сказала она, а то Билли писал, что понял иначе.
Предложения есть, как сделать лучше?

P.S. Пожалуй, понял, в чём дело. Изменил. Опять.

Отредактировано Shteler (18.03.2017 13:46:38)

0

23

Shteler написал(а):

Глаза считывают видеоинформацию и передают её в мозг. Поэтому такие мысли у тебя возникают вне зависимости от тебя. Просто ты этого не замечаешь.

Но в художественном тексте, ИМХО, такая информация лишняя.

Shteler написал(а):

"Это" означает, что предыдущую фразу сказала она, а то Билли писал, что понял иначе.

Как-то все сложно.

Shteler написал(а):

Предложения есть, как сделать лучше?

Shteler написал(а):

Он увидел Юлю на углу школы

или
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?" - он и не заметил, как добрался до угла школы, где стояла, улыбающаяся Юля.

или

- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть? - звонкий Юлин голос прервал мысли парня.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть? - искренне обрадовалась Юля.
- О, так значит, ты хочешь убедиться, что сверхъестественное есть?

0

24

Да ты просто кладезь хороших мыслей! Даже выбрать трудно - всё хочу.

P.S.

Юля. На углу школы.

Всё-таки есть в этом что-то такое, от чего нельзя отказаться. Вернул, как было, добавив перед этим поясняющее предложение.

Отредактировано Shteler (18.03.2017 15:01:46)

0

25

В общем хорошо, но... кульминации не хватило - завязка и сразу развязка...

0

26

Атос написал(а):

кульминации не хватило

Кульминация - наблюдение за воронами и диалог в процессе этого. Так что без неё не обошлось.

Отредактировано Shteler (18.03.2017 16:53:20)

0

27

Shteler написал(а):

Юля. На углу школы.

Не хватает глагола.

Штеллер. Список комментариев.

Экванс. На полосатых кружочках.

Пинокио. В тошниловке.

0

28

Билли Кинг написал(а):

Shteler написал(а):
Юля. На углу школы.

Не хватает глагола.

Это сделано не только для полной передачи подсознательных мыслей главгероя, но и для ассоциации с более ранним:
"Кто хочет – могу доказать сегодня после уроков, на углу школы."

0

29

Shteler написал(а):

Это сделано не только для полной передачи подсознательных мыслей главгероя, но и для ассоциации с более ранним:

Так еси это мысли, то почему они не в кавычках?

0

30

aequana написал(а):

aequana
сиреневая ящерка на белом

Я было подумал, что Экванс пол сменил. И, что самое интересное, ничуть не изумился.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сверхъестественное – существует!