Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Понять и простить


Понять и простить

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Когда-то выставлял на дуэль, но, может, кто-то не читал. Пока ничего нового нет, выставлю эту::

Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!
Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.
Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.." (С. Маршак «Вересковый мед»)
                            ***
             -.. Вы задержаны по подозрению в убийстве, - и, не скрывая презрения. добавил, -  а неофициально, лично от меня: ну и мразь же ты…….
                           
                                  ***
  - Спасибо, сынок, что навещаешь, не забываешь старика, - Михаил Васильевич немного приподнялся на больничной койке, приветствуя сына.
  - Лежи, батя, - замахал руками Игорь, полноватый мужчина с кудрявыми волосами, - рановато еще вставать.
   - Да уж, Игорек, - тяжко вздохнул пожилой мужчина, - я уж думал, все: коньки отдаю. Встречусь с братьями твоими. А вот видишь, выкарабкался. Видно нет сейчас мест в отеле у Господа Бога.
- Все будет хорошо, батя. Вот принес тебе, возьми,- сын достал из кармана упаковку таблеток, - по большому блату достал. Выпей сразу три для верности. Через неделю уже скакать будешь.
- Куда уж мне скакать, - снова вздохнул Михаил Васильевич, - гроб уже из задницы торчит. Чего тратился? Я свое уже отжил.
- Брось, батя, ты еще у меня ого-ого, - незаметным движением смахивая нахально выползшую слезу, подбодрил отца Игорь, - пей таблетки. Пей при мне. А то знаю я тебя: я за порог, а ты все в помойку.
-Выпью, выпью. Ты у Олега с Иваном когда последний раз был? На той же неделе ровно пять лет после аварии было.
- Бать, ну не до поездок на кладбище мне было. Я же постоянно здесь, у тебя, - оправдывался сын, - вот поправишься, и вместе съездим. Ты пей таблетки. Пей.
Давай приподняться помогу.
- Один ты у меня остался, Игорек, - сказал старик, выпив таблетки и опять укладываясь на койку, - люблю я тебя очень.
- И я тебя люблю, пап, - голос Игоря опять дрогнул.
- Прости, сынок,  я виноват перед тобой, - Михаил Васильевич прикрыл глаза.
-Бать, ты о чем? – удивился Игорь.
-Ну, психанул я, когда ты нашу квартиру на меньшую предложил поменять, - пояснил старик, - наговорил тебе гадостей. Ты меня пойми: там же комнаты Олега с Иваном.  Все как при них было. Это же память. Вот помру…….
- Все, все, - грубо прервал отца Игорь, - мы все тогда решили. Закрыли тему.
- Прости, сынок, - теперь уже у Михаила Васильевича глаза наполнились влагой.
- Да все , батя. Я  простил я тебя давно. Я все понимаю.
- Я люблю тебя, сынок. Ты единственное, что меня держит на этом свете.
- Я тебя тоже люблю, пап.
                           
                                   ***
    Звонок заливался трелью под нажимом уверенной руки.
- Кто там? – спросил Игорь.
- Смирнов Игорь Михайлович здесь проживает? – вопросом на вопрос ответили из-за двери.
- Да, это я.
- Откройте! Полиция!
- Капитан Семенцов! Убойный отдел! – отрапортовал коренастый мужчина в пиджаке, уверенно пройдя в квартиру в сопровождении двух полицейских в форме и угрожающе висевшими через плечо автоматами.
  - Гражданин Смирнов, - продолжил капитан, - Вы задержаны по подозрению в убийстве, - и, не скрывая презрения, добавил, -  а неофициально, лично от меня: ну и мразь же ты, Смирнов. Собственного отца отравить за квартиру! Много я уродов видел, но такие как ты просто уроды из уродов.
- Проходите, господа, - спокойно отреагировал Игорь, - я ждал вас. Сейчас кое-что закончу, и будем собираться. Прошу пока в зал.
  В комнате  сидели еще два человека: один за столом заполнял какие-то бумаги, другой со скучающим видом сидел на диванчике.
  - Товарищи..Тьфу! Господа, попрошу покинуть помещение, - приказал Семенцов.
  - Подождите, капитан. Это нотариус, Зеленцов Борис Эдуардович, - представил хозяин квартиры мужчину, сидящего за столом.
- Ну, ты и гнида! – взорвался капитан, - отца еще не похоронил, а уже наследство оформляешь! Как таких земля носит!
- Игорь Михайлович, у меня все готово, - прогнусавил нотариус, - осталось только паспортные данные внести.
- Капитан, можно Ваши паспортные данные? – неожиданно спросил Игорь.
- Жаловаться хочешь, недоносок! – заорал Семенцов, - я же представился. Иди, урод, жалуйся!
- Я хочу оформить на Вас дарственную на квартиру, - сказал Игорь, - дарственная готова. Осталось только вбить паспортные данные.
- Не понял? Чего? – капитан явно был шокирован таким оборотом, - издеваешься что ли?
- Нет, - твердым голосом заявил Игорь, - я вполне серьезно. Хотел оформить на детский дом, но это довольно муторно. Много бумаг собирать надо.  Я сделаю дарственную на свою долю квартиры, а на отцовскую долю завещание на Ваше имя: я единственный наследник. Так что через полгода квартира будет Ваша. Но дайте мне слово офицера, что продадите её и перечислите деньги в фонд детского дома. Себе оставите деньги на уплату налогов, риэлторов плюс  двадцать процентов от продажи. Это  хорошие деньги. Ну, и будете ухаживать за могилами семьи Смирновых.
- Я ничего не понимаю, - капитан вытер пот с огромного лба, - отравить отца, чтобы оформить квартиру на первого попавшегося?
- Я Вам сейчас все объясню, - подал голос человек, сидящий на диване.
-  А Вы еще кто такой? – спросил полицейский.
- Я лечащий врач Игоря Михайловича, - ответил мужчина, - Дело в том, что он болен. Смертельно болен. Жить Игорю Михайловичу осталось не больше пяти дней, и он знает об этом. Да, он отравил своего отца. Но отравил не ради наживы, а из жалости. Игорь Михайлович не хотел, чтобы его отец, похоронивший уже двух сыновей, присутствовал на  похоронах третьего. На похоронах  последнего сына. У Михаила Васильевича были попытки суицида после гибели сыновей. Игорь Михайлович боялся, что после его смерти отец покончит собой. И, освободив отца от ужасного греха, взял грех на свою душу. Можем ли мы его понять и простить? Лично я могу его понять  и как сын, и как отец (у меня две дочки). А простить? Это уже Богу решать. А нам остается только молиться за его грешную душу……..
  - Гражданин Смирнов, Вы пока свободны. Распишитесь, это подписка о невыезде.
               ****
- Прости меня, отец, - попросил Игорь, целуя покойника в лоб, - я думаю, ты бы меня понял.
             
                  ****
- Прости меня, Смирнов младший, - воткнув цветы  в могилу с двумя крестами и  надписями «Смирнов М.В.», «Смирнов И.М.» сказал успешный предприниматель Семенцов. Рядом находилась могила с крестами, на которых было написано «Смирнов И.М.» и «Смирнов О.М.»
- Это у тебя детей не было, - продолжил предприниматель беседу с умершим, -  Так что тебе, что из детского дома дети, что еще чьи-то. А у меня своих трое детей. Думаю, Смирнов старший меня бы понял.

0

2

Хто же это, интересно, не читал сие?
Слезодавилку про отцеубйцу больного. Хромой собачки не хватает только. Для полного слезопада.

Отредактировано Билли Кинг (21.03.2017 11:31:57)

0

3

Хрень.

0

4

Ну а если честно, то как-то нелогично поведение отцеубийцы

pinokio написал(а):

Игорь Михайлович боялся, что после его смерти отец покончит собой.

Ага, поэтому убил его.
Да, сюжет есть, и финал неожиданный, но не верится во всё это. Разве так бывает? Если сын такой верующий, что его единственным мотивом было избавить отца от греха, то как сам посмел так согрешить?

pinokio написал(а):

- Я люблю тебя, сынок. Ты единственное, что меня держит на этом свете.
- Я тебя тоже люблю, пап.

И вот в такой диалог двух мужиков не верю.

0

5

Энни написал(а):

Если сын такой верующий, что его единственным мотивом было избавить отца от греха, то как сам посмел так согрешить?

Вот так вот решил.  Что лучше сам согрешит. Да и не только от греха избавил.  От присутствия на похоронах собственного сына избавил. Последнего сына.

Энни написал(а):

И вот в такой диалог двух мужиков не верю.

есть варианты, как исправить?

Энни написал(а):

Да, сюжет есть, и финал неожиданный

это главное.

Пулеметчица, аригато.

Билли Кинг написал(а):

Хто же это, интересно, не читал сие?

реки текут, земля крутятся, люди уходят с ФНП и приходят на ФНП. А некоторым Билли так понравилось, что они зашли сюда второй раз почитать.

Энни написал(а):

Хрень.

Поэтом я и продул ту дуель. Но что-то выкладывать надо, чтобы числиться в строю.

0

6

pinokio написал(а):

чтобы числиться в строю.

Ставлю псицу. Зачислен в строй! Молодец

0

7

Нарочито, карикатурно, схематично и неубедительно. И сопледавилка, извините.

По существу (ну... это типа как-мне-кажется, что по существу):
1. Эпиграф. Если отталкиваться от роли эпиграфа вообще, то как по мне, он тут не просто лишний, а выглядит, как седло на корове.
Идея "Верескового мёда" - борьба за независимость, свободолюбие, патриотизм, самобытность. Это о том, на какую жертву готовы люди во имя свободы и независимости. У людей настолько не было сомнений в том, что за это стоит жизнь отдать, что они даже жизнь родных детей на это складывали.
И после этого эпиграфа мы читаем историю о том, как сын отца отравил, потому что сам умирал.
Общая нотка - едва различимая и заметная, это как раз та самая жертва. Но тут жертвы несравнимы, а категории этих жертв слишком уж отличаются по масштабу. Это как звезду с зеброй сравнивать. Ну а чего. Обе же на одну букву.
2. "Отель у Господа Бога" резанул прямо по самому больному, но то такое... придирка наверное. Хотя я с огромным трудом эту конструкцию в живой природе представляю. В смысле, из уст представителей старшего поколения.
Персонажи вообще говорят более, чем странно. "Ты - единственное, что удерживает меня в этом мире, сынок! Я люблю тебя, сынок!"
Не возникает ощущения, что это живая речь живых людей, да ещё и говорящих о чём-то сложном. Не так просто даются эти слова. Не до красивости во фразах обычно. Но то ладно. Может и ошибаюсь.
3.
- Нотариус, сидящий в чьей-то квартире и пишущий дарственную фиг на пойми кого? Это в какой части вселенной такое возможно? Я тоже так хочу.
- Врач, который точно знает, сколько кому осталось жить в днях? Не больше пяти? Даже недели не даст? Нет, это совсем что-то анекдотичное. Это либо шарлатан какой-то, либо псих. Ну или автор нас за нос водит.
- Дарственная от обвиняемого на имя капитана полиции, а потом ещё и завещание на него же. Мммм. Красота. Да ещё и нотариуса на дом вызывали безо всякой на то причины. Как раз к моменту задержания. Я бы выла от восторга, работай я в прокуратуре. Кстати, как узнали время-то? Чтобы нотариуса подгадать?
Вот эти моменты я нахожу неубедительными и мультяшными.
4. Морально-этическая сторона.
- От чего избавил главгер своего отца? От каких мучений тяжких? Пережить ребёнка - это действительно страшно. Но жизнь вообще штука непростая. Иногда и смерть друга невыносима. И с тем же успехом, если я завтра смертельно заболею, я могу дать себе моральное право убить родителей. Ну чтобы им грустно не было. А ещё заодно и детей. А то вдруг они с горя начнут вскрываться.
Это человек, решивший, что после его смерти никакой жизни не существует. Эгоист и психопат. Считающий, что его смерть - это такое офигенное событие, что его и пережить невозможно.
Аргумент типа "были попытки суицида" вообще не катит. Ну были. И что? А может он того сына любил больше. Или может у него депрессия была. А может то вообще спектакли были, а не попытки. Или может быть отношение к этому у отца поменялось. Он привык, фигли. В первый раз было страшно, во второй... А в третий уже и не так больно. Да и самому помирать скоро.
У персонажа не было ни единого повода убивать своего отца. Ни единого. Из текста не следует, что отец умирал, страдал или что его жизнь и без того была кончена, или он нуждался в постоянной опеке и был настолько беспомощным, что не выжил бы без сына. Никакой обоснуй тут не натянуть, кроме клинического эгоизма. Отнять жизнь, потому что ты и сам умираешь - это отвратительно. Лишить человека возможности даже попрощаться с этой жизнью, обдумать, осознать и принять смерть, да ещё и дать яд под видом надежды... Персонаж мерзок. Не понять, не простить.
- В финале капитан произносит фразу "Смирнов старший понял бы".
Простите, это о каком Смирнове? О том, который ради памяти мёртвых сыновей с живым сыном ругался и квартиру зажал? О, ну да. Этот щедрый и понимающий человек, жертвующий всё ради детей (но только мёртвых) наверняка понял бы.

Ну и о попытках задеть читателя за живое - спасибо, что без котят и малышей женского пола. А то батя, батя, я люблю тебя, папа, православие, грех, душа, понимание и всепрощение...  Нет, само по себе это не работает. Это ещё надо как-то завести, чтобы поехало.

Кароч. Пинокио. Вот из всего, что я у тебя читало, это самое слабое. Извини.

И о хорошем. Об этом тексте приятно поговорить и поспорить. Он поднимает интересный вопрос. Как там у вас говорится? "Вызывает мысли"? Во. Вызывает.
Ну и написано грамотно. Хорошо написано. А мои придирки - придирки.

+1

8

Ого, тяжело
Заставляет задуматься

+1

9

фуфельшмертц написал(а):

сопледавилка

++

фуфельшмертц написал(а):

он тут не просто лишний, а выглядит, как седло на корове.

+++

фуфельшмертц написал(а):

Идея "Верескового мёда" - борьба за независимость, свободолюбие, патриотизм, самобытность.

Не соглашусь. Для меня это идея того, что иной раз полезно сохранить нечто в секрете - чтобы все мучились и не знали, какая это на самом деле гадость. Культурная идентичность!

фуфельшмертц написал(а):

Не возникает ощущения, что это живая речь живых людей

У меня тоже. Это точно недостаток?

фуфельшмертц написал(а):

- Нотариус, сидящий в чьей-то квартире и пишущий дарственную фиг на пойми кого? Это в какой части вселенной такое возможно? Я тоже так хочу.

+++

Ой всё.

Перед нами отзыв, в который было вложено больше, чем в текст-повод.
Отзыв удался. Он замечательный. На его волне я прочитал и сам рассказ. Добавить к сказанному нечего, кроме разве что иронической полемики со Стивенсоном. Ну, мне не впервой.

0

10

фуфельшмертц написал(а):

Как там у вас говорится? "Вызывает мысли"?

Ykat написал(а):

Заставляет задуматься

А-а, ну да. Извините))

aequans написал(а):

Для меня это идея того, что иной раз полезно сохранить нечто в секрете - чтобы все мучились и не знали, какая это на самом деле гадость. Культурная идентичность!

Дивергент!
Тоже вариант. Мне он даже больше нравится. Менее унылый)

aequans написал(а):

Это точно недостаток?

Не знаю. Это никак не сыграло в итоге. Поэтому списываю на недостаток.

aequans написал(а):

иронической полемики со Стивенсоном

Мужчина, вы бисер обронили! *догоняет*

0

11

фуфельшмертц написал(а):

Это никак не сыграло в итоге.

фуфельшмертц написал(а):

вы бисер обронили!

И слезу((

0

12

Ykat написал(а):

Ого, тяжело
Заставляет задуматься

аригато

aequans написал(а):

Ой всё.

и тебе рахмат

Но Фуфлю отдельный  поклон. Вижу, что потратил время не зря на написание данного текста.  Так как вижу такой развернутый отзыв. Потому что (мое мнение) на пшик особо ничего не напишешь.

фуфельшмертц написал(а):

идея "Верескового мёда" - борьба за независимость, свободолюбие, патриотизм, самобытность. Это о том, на какую жертву готовы люди во имя свободы и независимости. У людей настолько не было сомнений в том, что за это стоит жизнь отдать, что они даже жизнь родных детей на это складывали.

Да, прекрасно помню, как моя учительница также вбивала эту мысль. Советское (возможно и российское) образование умело отбить желание читать классическую литература, навязывая свою мысли. Увы, у меня было свое мнение. И я , еще будучи пацаном,  видел в этой истории прежде всего сыноубийцу, убившего своего сына за какое-то дерьмо.

фуфельшмертц написал(а):

Не возникает ощущения, что это живая речь живых людей, да ещё и говорящих о чём-то сложном. Не так просто даются эти слова. Не до красивости во фразах обычно. Но то ладно. Может и ошибаюсь.

Вот здесь по делу. Здесь согласен. Но в художественном произведении всегда хочется что-то приукрасить.

фуфельшмертц написал(а):

- Нотариус, сидящий в чьей-то квартире и пишущий дарственную фиг на пойми кого? Это в какой части вселенной такое возможно? Я тоже так хочу.

Тут , как и положено Пинокию, он ответит цитатой из фильма.

В наше время за деньги можно все: отпеть кого-то на дому, жениться на дому, вызвать нотариуса на дом. Фуфла, если у тебя есть приличные деньги, можешь вызвать нотариуса на дом и переписать свое имущества на фиг пойми кого. Например, на меня. Я не против.

фуфельшмертц написал(а):

- Врач, который точно знает, сколько кому осталось жить в днях? Не больше пяти? Даже недели не даст? Нет, это совсем что-то анекдотичное. Это либо шарлатан какой-то, либо псих. Ну или автор нас за нос водит.

У меня нет медицинского образования. Но в некоторых художественных произведениях и художественных фильмах врачи устанавливают  оставшийся срок жизни. Возможно, я читал не те книги и фильмы. Но я человек доверчивый. Верю тому, что пишут и что показывают.

фуфельшмертц написал(а):

Пережить ребёнка - это действительно страшно.

Для меня (автора) нет ничего страшнее. Я был на похоронах, когда родители (пусть взрослые, даже старые)  хоронят своих детей.  У меня были ситуации с обоими сыновьями, когда я думал, все, жизнь закончилась. Но, слава Богу, выросли. Смотрят на меня сверху вниз.

фуфельшмертц написал(а):

Это человек, решивший, что после его смерти никакой жизни не существует. Эгоист и психопат.

фуфельшмертц написал(а):

Персонаж мерзок.

Рад, что персонаж живой , раз вызывает какие-то эмоции.

фуфельшмертц написал(а):

Он поднимает интересный вопрос. Как там у вас говорится? "Вызывает мысли"? Во. Вызывает

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

фуфельшмертц написал(а):

Ну и написано грамотно. Хорошо написано.

А это уже и неожиданно. Для меня.

фуфельшмертц написал(а):

А мои придирки - придирки.

Это не придирки, а мнение. Если честно, для меня не безразличное. Много благодаря. Даже захотелось еще чего-нибудь написать.

0

13

pinokio написал(а):

И я , еще будучи пацаном,  видел в этой истории прежде всего сыноубийцу, убившего своего сына за какое-то дерьмо.

aequans написал(а):

Для меня это идея того, что иной раз полезно сохранить нечто в секрете - чтобы все мучились и не знали, какая это на самом деле гадость.

+1

14

pinokio написал(а):

можешь вызвать нотариуса на дом и переписать свое имущества на фиг пойми кого. Например, на меня. Я не против.

В очередь. За Шванцкопфом будешь.
Не-а. Во-первых, иногда это стратегически плохой выбор (если суд маячит какой-нибудь (вангует спорящего Эка)), во-вторых, время - бумажки нужны, потому что без повода не поедет, связи - с улицы денег они не берут, я лично проверяло. Папулю в инвалидном кресле пришлось туда тащить.

pinokio написал(а):

Для меня (автора) нет ничего страшнее

Для меня тоже. Даже подумать страшно. Тем не менее. Отнял жизнь, чтобы не доставить эмоциональной боли. Это всё несоразмерно, как мне кажется. Может быть мне надо с какой-то другой стороны попытаться на это взглянуть, но вот с моей стандартной позиции, это обычное "после моей смерти жизни быть не может".

pinokio написал(а):

Рад, что персонаж живой , раз вызывает какие-то эмоции.

А вот фиг, кстати говоря, знает, что именно его делает живым. Разве что поступок. Вот именно такой очень человеческий.

pinokio написал(а):

Даже захотелось еще чего-нибудь написать.

А напиши. Но давай такое, чтобы мысли вызывало.

pinokio написал(а):

в некоторых художественных произведениях и художественных фильмах врачи устанавливают  оставшийся срок жизни

У меня тоже нет медицинского образования, но есть опыт. В ряде случаев возможно прогнозировать. Иногда - довольно точно (яды, например). Но либо прогноз этот смысла не имеет по причине малых сроков, либо величина этой погрешности варьируется от нескольких часов до нескольких десятков лет, что делает прогноз бессмысленным.

0

15

aequans написал(а):

pinokio написал(а):
И я , еще будучи пацаном,  видел в этой истории прежде всего сыноубийцу, убившего своего сына за какое-то дерьмо.

aequans написал(а):
Для меня это идея того, что иной раз полезно сохранить нечто в секрете - чтобы все мучились и не знали, какая это на самом деле гадость.

Поэтому мы и сремся частенько. Любер, ты понял, о чем я.

0

16

фуфельшмертц написал(а):

иногда это стратегически плохой выбор (если суд маячит какой-нибудь (вангует спорящего Эка))

не сплю, но так и есть
pinokio, угу

0

17

фуфельшмертц написал(а):

денег они не берут, я лично проверяло.

Наверное, вопрос в количестве этих денег.

фуфельшмертц написал(а):

"после моей смерти жизни быть не может".

Смотря для кого. Живут и после смерти детей. Я этого не представляю. И не дай Бог когда-нибудь предствить.

фуфельшмертц написал(а):

А вот фиг, кстати говоря, знает, что именно его делает живым. Разве что поступок. Вот именно такой очень человеческий.

рахмат

фуфельшмертц написал(а):

А напиши. Но давай такое, чтобы мысли вызывало.

я не писатель, я только начпис (почти С)

фуфельшмертц написал(а):

У меня тоже нет медицинского образования, но есть опыт.

Я тебе верю.

0

18

фуфельшмертц написал(а):

без повода не поедет, связи - с улицы денег они не берут, я лично проверяло

http://notarius-perevod.ru/vyzov_notariusa_na_dom/

Отредактировано pinokio (26.10.2018 07:25:39)

0

19

pinokio написал(а):

Наверное, вопрос в количестве этих денег.

Нет, потому что контроль за деятельностью нотариуса довольно строгий, а эти люди за своё место держатся. И регламент их работы довольно строг. И о репутации своей они пекутся. Хвала богам.
Ссылка хорошая. Но во-первых, найти контору, чтобы вызвать нотариуса в удобное тебе время - это сложно. У них там запись заранее. И приедет он, когда сможет. Во-вторых, вот эту строчку читал?

Вызов нотариуса на дом, конечно, включает и другие условия, о которых подробно будет рассказано нотариусом или секретарем каждому заявителю в зависимости от вида необходимых ему нотариальных действий.

Вооот. Короче говоря, он тебе расскажет, что лучше бы приехать.
В-третьих, ещё раз - если бы мне надо было оспорить сделку, то подобные обстоятельства были бы мне очень на руку.
В-четвёртых, у нотариуса есть требования - какие документы нужны для оформления. И паспортные данные будут вбиты заранее в документы, которые с собой привезёт нотариус. На месте он их будет только проверять. А когда ты скажешь, что вторая сторона тебе даже не известна... Нет, деньги тут не помогут. Только связи. Большие и крепкие.
Короче говоря, нюансов тьма. Чтобы описываемая тобой ситуация казалась сказочной.

pinokio написал(а):

я не писатель, я только начпис

И что? Это снимает с тебя ответственность за написанное?

pinokio написал(а):

Я тебе верю.

Лучше перепроверь)

0

20

фуфельшмертц написал(а):

Чтобы описываемая тобой ситуация казалась сказочной.

казалась или не казалась? Пусть будет сказка. Я не возражаю. Главное, не фееентези.

фуфельшмертц написал(а):

И что? Это снимает с тебя ответственность за написанное?

Нет здесь ответственности. Уголовной нет и административный нет. И, ваще, это выложил персонаж, а не реальный человек с паспортными данными. Какой спрос с носатого дерева?

фуфельшмертц написал(а):

Лучше перепроверь)

не, не люблю я медицину.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Понять и простить