Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Товарищи!


Товарищи!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

-Товарищ! Товарищ, вы обронили.- невысокий и толстоватый мужчина с проседью на висках взял меня за плечо и подал листовку, которую я надеялся незаметно выбросить.
-Да. Спасибо,- и слегка замявшись я добавил, - Товарищ.
Он похлопал меня по плечу, улыбнулся и ушёл.
Надпись на листовке гласила: «Бацька наш свет! Не шкадуй для бацьки сил». С таких листовок начинается каждый мой день. Двенадцатилетние мальчики и девочки ждут на перекрёстках и у магазинов, держа в руках целые пачки этой бумаги. Отказывать нельзя…
Надписи на них никогда не повторяются, что, если подумать, совсем не удивительно, ведь сейчас для авторов, желающих заработать, лучшее время за последние семьдесят лет. Всё что необходимо, это утром получить тему в конторе, а в течение дня придумать новые лозунги и четверостишья. Большие стихи никто не пишет, нельзя. Их трудно запоминать. А мы должны запоминать быстро. Книги тоже не пишут, их долго читать, а мы должны читать быстро. Мы должны говорить быстро. Мы должны говорить лозунги и четверостишья.
По дороге в школу мы не должны говорить стихи, нам нельзя говорить стихи вне школы и площади. Говорить стихи и лозунги можно только тогда, когда об это попросят трудовые учителя. Они просят делать это три раза за трудовой урок. Сразу после звонка, в середине трудового урока и перед звонком.
Я уже пришёл в школу, жду начала трудового урока и пытаюсь сочинить стих, на тему, которую мне дал вчера трудовой учитель. Он просил сочинить хороший стих… Я должен рассказать этот стих перед всем трудовым классом до начала работ. Но я ничего не могу придумать. Всё,что я придумал вчера, уже есть.
Вот звенит звонок, и в класс заходит наш трудовой учитель. Мы все встаём в знак приветствия и говорим лозунг вместе с ним. Мы всегда говорим лозунг с листовки, которую получили утром.
-Бацька наш свет! Не шкадуй для бацьки сил! – говорим мы хором. Получается очень красиво. У нас всегда получается красиво говорить хором. Нас этому учат.
Мы все сели на скамейки. Перед тем как начать работу, мы должны рассказать стих, который сочинили на сегодня. Я сижу на скамейке вторым. Трудовой учитель вызывает девочку, которая сидит передо мной. Она встаёт и рассказывает красивый и хороший стих. Она всегда рассказывает красивые стихи.
-Мы, вавилонцы- верныя людзи,
Сэрцам адданыя бацьку свайму,
Сил не шкадуем, для бацьки працуем,
Мы, вавилонцы – для бацьки жыццё!
Она закончила и села. Трудовому учителю нравится стих, он кивает. Теперь он вызывает меня.
- Прошу, товарищ.
Я встаю. Я начинаю рассказывать. Я не понимаю, что говорю, но остановиться не могу.
- Мы, вавилонцы – вольныя людзи,
Сэрцам адданыя родная зямли,
Шчыра сябруем, силы гартуем
Мы в працавитай и вольная сямьи.
Трудовой учитель смотрит на меня. Он тоже не понимает, что я говорю. Или понимает…
- Что вы такое говорите, товарищ!?- его голос слегка дрожит, - Товарищи, не слушайте это! – он обращается к трудовому классу.
-Товарищ? – он встаёт и медленно идёт ко мне.
-Товарищ!- повторяет он с нажимом,- Товарищи!
Все встают.

Отредактировано Anton Kari (02.04.2017 16:35:16)

0

2

Anton Kari написал(а):

это утром получить тему в канторе

Anton Kari написал(а):

А мы должна запоминать быстро.

Anton Kari написал(а):

попросят трудовые учителя

Перевод с белорусского? Плохой.
P.S. До Вас никто не выносил на обозрение мелкие политические дрязги, "поздравляю", Вы первый. "Минусовать" не буду, противно.

Отредактировано Старый империалист (02.04.2017 14:59:41)

0

3

Старый империалист написал(а):

Anton Kari написал(а):это утром получить тему в кантореAnton Kari написал(а):А мы должна запоминать быстро.Anton Kari написал(а):попросят трудовые учителяПеревод с белорусского? Плохой.P.S. До Вас никто не выносил на обозрение мелкие политические дрязги, "поздравляю", Вы первый. "Минусовать" не буду, противно.
            Отредактировано Старый империалист (Сегодня 14:59:41)

Спасибо Вам за комментарий.

0

4

Старый империалист написал(а):

противно

Это, конечно, бред, вижу с первых строчек.
Но, отвлекаясь от деталей, написанное имеет право быть разным. В том числе политическим. И социальность литературы никто не отменял.

Anton Kari, это бред (уж извините, называю своим именем это, даже дочитать не смог) по той простой причине, что моя возлюбленная живёт в Минске. И она знает, почему там беспорядки. И я знаю. И недавно она ходила на концерт тире творческий вечер Вячеслава Бутусова. Тем временем в городе задержали 600 человек и несколько автомобилей с зажигательной смесью и оружием. А вы про листовки со стишками...
Пусть народ живёт спокойно... И тот же Бутусов, слава Богу, иносказательно выразил пожелание спокойствия.
У белорусов есть одна прекрасная черта, кроме трудолюбия. Чувство собственного достоинства. Если вы сам белорус, (что маловероятно), то... то это печально. Потому что если вы белорус и если власть неудачно сменится в ближайшее время, готовьтесь к худшей жизни...

0

5

Странник написал(а):

Но, отвлекаясь от деталей, написанное имеет право быть разным. В том числе политическим. И социальность литературы никто не отменял.

Сайт аполитичен, и я очень хотел бы чтобы он остался таким и дальше. Интернет большой и, место для баррикад найдётся без труда.

+1

6

Anton Kari написал(а):

По дороге в школу мы не должны говорить стихи, нам нельзя говорить стихи вне школы и площади. Говорить стихи и лозунги можно только тогда, когда об это попросят трудовые учителя.

даже, если это авторская стилистика, в таком виде она выглядит немного "безграмотно" (стихи, во все времена, и, даже, у Дж. Оруэлла в "1984" читали).

Anton Kari написал(а):

и говорим лозунг вместе с ним. Мы всегда говорим лозунг с листовки, которую получили утром.

и это уже не похоже на "белорусский" акцент ...
Куча других речевых ошибок очень мешают читать. лучше выложить произведение на 5 минут позже, но вычитать.

Anton Kari написал(а):

Трудовой учитель смотрит на меня. Он тоже не понимает, что я говорю.

вот и я не не понимаю... сори

0

7

Странник написал(а):

Старый империалист написал(а):противноЭто, конечно, бред, вижу с первых строчек. Но, отвлекаясь от деталей, написанное имеет право быть разным. В том числе политическим. И социальность литературы никто не отменял.
            Anton Kari, это бред (уж извините, называю своим именем это, даже дочитать не смог) по той простой причине, что моя возлюбленная живёт в Минске. И она знает, почему там беспорядки. И я знаю. И недавно она ходила на концерт тире творческий вечер Вячеслава Бутусова. Тем временем в городе задержали 600 человек и несколько автомобилей с зажигательной смесью и оружием. А вы про листовки со стишками... Пусть народ живёт спокойно... И тот же Бутусов, слава Богу, иносказательно выразил пожелание спокойствия.У белорусов есть одна прекрасная черта, кроме трудолюбия. Чувство собственного достоинства. Если вы сам белорус, (что маловероятно), то... то это печально. Потому что если вы белорус и если власть неудачно сменится в ближайшее время, готовьтесь к худшей жизни...

Спасибо за ваш комментарий.
Я не имел ввиду беспорядки в Минске. Рассказ основан на моём восприятии атмосферы в пригородной школе. Не более того.

0

8

Старый империалист написал(а):

Anton Kari написал(а):это утром получить тему в кантореAnton Kari написал(а):А мы должна запоминать быстро.Anton Kari написал(а):попросят трудовые учителяПеревод с белорусского? Плохой.P.S. До Вас никто не выносил на обозрение мелкие политические дрязги, "поздравляю", Вы первый. "Минусовать" не буду, противно.
            Отредактировано Старый империалист (Сегодня 14:59:41)

Спасибо вам за комментарий.
"Трудовые учителя"- так и урок вовсе не урок, а обучение профессии.
Плохой перевод- это отсылка. Мы практически не используем родной язык. Это я хотел показать.

0

9

"А мы должна" опечатка
" перед все трудовым классом" всем
" что я придумал " встроенное простое предложение надо обернуть запятыми с двух сторон.
"Вот звенит звонок и в класс заходит наш трудовой учитель." "Звенит звонок, и заходит учитель." Между ПП должна быть зпт - перед "и".
"Перед тем, как начать работу " зпт не там - надо после "работу", а не перед "как". "Перед тем как" - единая фраза здесь.

Старый империалист написал(а):

в канторе

Точно. Тоже за это слово зацепился, но что-то пропустил.

Старый империалист написал(а):

До Вас никто не выносил на обозрение мелкие политические дрязги, "поздравляю", Вы первый. "Минусовать" не буду, противно.

Думаешь, это не фантастика?

Странник написал(а):

моя возлюбленная живёт в Минске. И она знает, почему там беспорядки.

Тут про Минск нету ни слова.

Странник написал(а):

Если вы сам белорус, (что маловероятно), то... то это печально.

Anton Kari написал(а):

Мы, беларусы

Да, вот реально существующий народ здесь указан зря - действительно, из-за этого веет политикой, что для рассказа не комильфо.

0

10

Старый империалист написал(а):

Странник написал(а):Но, отвлекаясь от деталей, написанное имеет право быть разным. В том числе политическим. И социальность литературы никто не отменял.Сайт аполитичен, и я очень хотел бы чтобы он остался таким и дальше. Интернет большой и, место для баррикад найдётся без труда.

Спасибо за ваш комментарий.
Мой первый рассказ в подобном жанре. И последний. Не из-за плохих отзывов, просто это не моя тема.

0

11

Shteler написал(а):

"А мы должна" опечатка" перед все трудовым классом" всем" что я придумал " встроенное простое предложение надо обернуть запятыми с двух сторон."Вот звенит звонок и в класс заходит наш трудовой учитель." "Звенит звонок, и заходит учитель." Между ПП должна быть зпт - перед "и"."Перед тем, как начать работу " зпт не там - надо после "работу", а не перед "как". "Перед тем как" - единая фраза здесь.Старый империалист написал(а):в кантореТочно. Тоже за это слово зацепился, но что-то пропустил.Старый империалист написал(а):До Вас никто не выносил на обозрение мелкие политические дрязги, "поздравляю", Вы первый. "Минусовать" не буду, противно.Думаешь, это не фантастика?Странник написал(а):моя возлюбленная живёт в Минске. И она знает, почему там беспорядки.Тут про Минск нету ни слова.Странник написал(а):Если вы сам белорус, (что маловероятно), то... то это печально.Anton Kari написал(а):Мы, беларусыДа, вот реально существующий народ здесь указан зря - действительно, из-за этого веет политикой, что для рассказа не комильфо.

Спасибо за ваш комментарий.
Простите за ошибки.
За совет про "существующий народ" спасибо.

0

12

Anton Kari написал(а):

Простите за ошибки

Ошибки делают все. Главное - исправлять вовремя, если уже знаешь, что это ошибка.

Старый империалист написал(а):

мелкие политические дрязги

Странник написал(а):

это бред (уж извините, называю своим именем это, даже дочитать не смог) по той простой причине, что моя возлюбленная живёт в Минске

Старый империалист написал(а):

Сайт аполитичен

Shteler написал(а):

из-за этого веет политикой

- практически каждый заметил это. А если сюда заглянет модер... Лучше сразу изменить, чтобы не было такого прямого намёка на реально существующий народ (а значит, и страну).

0

13

Shteler написал(а):

Тут про Минск нету ни слова.

Про Минск - нет.
Но сам факт написанного, листовки эти, то есть - промывание мозгов народу стишками "Батька све", навевает политику и, естественно, так или иначе, связывается с центром политсобытий Беларуси, а это Минск.
И я более упоминаю даже не Минск, но отношение народа, реальное отношение живых белорусских людей, к этим проблемам.

0

14

Shteler написал(а):

А если сюда заглянет модер...

...то ему и решать. Лично я нарушения правил в работе не замечаю, только стилистика чудовищная.

Anton Kari написал(а):

Мы должны говорить лозунги и четверостишья.

Ужасно.

0

15

aequans написал(а):

Shteler написал(а):А если сюда заглянет модер......то ему и решать. Лично я нарушения правил в работе не замечаю, только стилистика чудовищная.
            Anton Kari написал(а):Мы должны говорить лозунги и четверостишья.Ужасно.

Спасибо вам за комментарий.
Буду работать над ситилистикой. И многим другим..

0

16

Смысл произведения понятен - трудовик (если я правильно понял словосочетание "трудовой учитель") благодарен Бацьке за его справедливое правление, процветание его страны благодаря ему, поэтому хочет воспитать из молодёжи патриотов, но перестарался... Тут лучше всего подходит пословица: "Хотел как лучше, а получилось... так, как получилось".

aequans написал(а):

Shteler написал(а):
А если сюда заглянет модер...

...то ему и решать. Лично я нарушения правил в работе не замечаю

Я о том и говорю. Но ты ничего не заметил только потому, что любишь спорить, а трое из четырёх читателей так или иначе это заметили.
Вероятность более 50-и процентов. А зная строгость наших модеров, можно ещё добавить ))

Отредактировано Shteler (02.04.2017 16:49:31)

0

17

Shteler написал(а):

Смысл произведения понятен - трудовик (если я правильно понял словосочетание "трудовой учитель") благодарен Бацьке за его справедливое правление, процветание его страны благодаря ему, поэтому хочет воспитать из молодёжи патриотов, но перестарался... Тут лучше всего подходит пословица: "Хотел как лучше, а получилось... так, как получилось".

Спасибо за ваш комментарий.
Я хотел показать, что обычных учителей не осталось в принципе. Только те, которые обучают "рабочему ремеслу".

0

18

Anton Kari написал(а):

Я хотел показать, что обычных учителей не осталось в принципе. Только те, которые обучают "рабочему ремеслу".

Тогда Вам не удалось донести свою мысль до читателя - такое должно быть в тексте, а не в пояснениях-комментариях.

0

19

Shteler написал(а):

а трое из четырёх читателей так или иначе это заметили.

Политический аспект ещё не равен политическому срачу. Конечно, он там есть. И что? Если я просто напишу "Путин" - это будет нарушением правил?

0

20

Shteler написал(а):

Anton Kari написал(а):Я хотел показать, что обычных учителей не осталось в принципе. Только те, которые обучают "рабочему ремеслу".Тогда Вам не удалось донести свою мысль до читателя - такое должно быть в тексте, а не в пояснениях-комментариях.

Да.. К сожалению не удалось. Но я понял свои ошибки. Блогадорю.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Товарищи!