Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Не играйте в Синего кита.


Не играйте в Синего кита.

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Аня проводила время в интернете на своей страничке ВКонтакте. Листая стену, она увидела пост о игре Синий кит. В записи была просьба не играть в этот квест. Аня уже слышала об этом и ей стало интересно. Она захотела попробовать написать куратору, но тут же отогнала от себя эти мысли и вышла из социальной сети.
На следующей неделе Аня переписывалась со своим парнем Максом. Сначала всё было хорошо, но потом Макс написал ей:
—"Нам надо расстаться"
Аня была очень расстроена. Она так долго добивалась, чтобы он обратил на неё внимание, но в сообщениях написала только два слова:
—"Да, хорошо"
Аня легла на кровать и начала плакать. Ей казалось, что жизнь кончена, пролежав так два часа она вспомнила про игру Синий кит и решила попробовать. Она снова зашла на свою страничку и начала искать куратора и наконец нашла его.
Куратор давал Ане разные задания, постепенно приводившие к суициду. Первым заданием было вырезать лезвием на руке надпись "Синий кит". Выполняя все задания Аня дошла до последнего: совершить суицид и заснять это на камеру. Сначала она не хотела этого делать, о чём и написала куратору. Куратор сказал ей, что если она не сделает этого, то он найдёт её и убьёт её родителей.
В страхе девочка взяла камеру и сказав родителям, что идёт гулять с подругами пошла к ближайшей многоэтажке. Включив камеру, она совершила самоубийство. Позже убитые горем родители нашли на столе Ани записку:
" Мама и папа, я не хотела этого делать, но если бы я ослушалась, они убили бы вас.
                                                          С любовью,
                                                             Аня"
-----------------------
Ребят, никогда не играйте в квесты Синий кит, Тихий дом, Море китов, разбуди меня в 4:20. Все проблемы решаются и не надо от них бежать, сводя счёты с жизнью. Подумайте о своих родных и близких, которые несмотря ни на что любят вас.

Отредактировано Тёмная (02.04.2017 16:27:44)

0

2

эк вас

Тёмная написал(а):

никогда не играйте в игры

игры? играть?

0

3

На самом деле эта игра поднимает кучу социально-психологических проблем. Сам факт её существования.
И дебилизм родителей. Да. Дебилизм родителей. Это же надо настолько не заниматься детьми и настолько запускать своих детей, чтобы ими вот так легко было манипулировать. Частица НЕ - первейшая манипуляция. Простейшая. На которую ещё Адам с Евой повелись...(((((((

0

4

Странник, не надо называть это игрой. Ну блин.

0

5

Похоже на полицейский отчёт. Повествования тут нет.

0

6

 Тёмная написал(а):

  С любовью,  Аня"

Чёт мне не по себе стало после прочтения...

0

7

краткий пересказ начала социальной программы ( каких сейчас много), посвященной этому феномену. на эту тему уже столько всего перетёрли на всех каналах, что ничего нового тут не увидела.

0

8

Тёмная,  вы тоже в курсе Синих китов......страшное дело конечно...ещё писателей каких то придумали...синийфет, синяяахматова, синийесенин...кошмар!!

0

9

Энни,  тоже самое...

0

10

Автор просто маленький. А проблема страшная. Убивает детей

0

11

aequans написал(а):

Странник, не надо называть это игрой. Ну блин.

Русская рулетка - тоже игра. К сожалению. А чтобы выполнять такие задания, нужно внушить себе удовольствие от их выполнения... к сожалению; от преодоления запретного. В сущности, протест здоровых подростков начинается, когда их поумневшие, жадные головы, которые (кое-как) научили думать сталкиваются с Системой, в которой... в которой часто всё совсем не так, как они бы хотели. А хотелки чем продиктованы? Гормонами. А чего хочет проснувшийся зверь? Жить в удовольствие, "свободно". И вот, когда жить в удовольствие в Системе не получается - "аллилуйя!" - тебе предлагают "поиграть" в преодоление запретов, наперекор Системе. И, больше того, в конце игры - суперприз! Пинок за пределы системы. И не от кого-нибудь, а от загадочного, непостижимого Куратора, который находит тебя как будто по велению самой Судьбы...(((((

0

12

Странник написал(а):

Русская рулетка - тоже игра. К сожалению.

В русскую рулетку играют сознательно. Те, кто на неё идут.

В киты и прочее - ещё нет сознания, которое бы на это пошло. Пока философы спорят - закон всё давно решил. Он не идеален, наш* уголовный закон; но я, как человек, изучавший его углублённо и знающий, что там к чему - глотку перегрызу за него.
Нельзя называть игрой то, что по сути - насилие, в чистом виде. Сорян. Русская рулетка - не насилие, там хоть ширмочка обычно есть.

* - и сопредельных государств; одной правовой системе наследуем.

0

13

aequans написал(а):

нет сознания

Дима, ты недооцениваешь подростков. Вот тебе пример, далеко не надо ходить, "Тёмная" - подросток почти наверняка. И реагирует на ситуацию. И кстати об устойчивых выражениях: "жестокие игры".
Скажу одну странную штуку. Абсолютно чётко ощущаю, что подростком я был умнее. Чем сейчас. И сейчас пытаюсь вернуть себе то состояние гибкого ума, способного воспринимать жадно, объёмно и разносторонне, ровно настолько, чтобы бороться с системой.

0

14

Ну не знаю. Тяжело быть подростком. Быть всегда в отличном настроении (хмурые подростки вызывают неприязнь), всегда быть собранным, активным, целеустремлённым и эффективным. И преуспевать во всех отраслях - от математики до физкультуры. На отлично. Ну иначе осуждение - в лучшем случае, ну а дальше опционально - ремень, лишения, собрания, педсоветы... И вообще ты неудачник, маме с папой (которым можно лениться, злиться и нифига не знать про буржуазную революцию, а т.ж. не уметь ползать по канату) за тебя стыдно. Я уже не говорю о каких-то дополнительных трудностях.
Большая часть конечно справляется. Но... я бы вот ни за что на свете не хотела бы обратно в то время. Нунафиг. Честное слово лучше прямиком в глубокую пенсию, чем обратно в 13-16 лет.

0

15

Странник написал(а):

Скажу одну странную штуку. Абсолютно чётко ощущаю, что подростком я был умнее. Чем сейчас. И сейчас пытаюсь вернуть себе то состояние гибкого ума, способного воспринимать жадно, объёмно и разносторонне, ровно настолько, чтобы бороться с системой.

Понимаю, о чём ты. Сразу видно, что ты сам бездетный(

Но - понимаю. И за это понимание готов платить. И плачу. Если - теперь ты на этот раз - меня поймёшь.

pinky, не у всех это было - так.

pinky написал(а):

в 13-16 лет.

Первый секс... ежедневно бы возвращался)

0

16

aequans написал(а):

не у всех это было - так

Мне казалось, это требования, предъявляемые к ним обществом. Но возможно, я чего-то не понимаю. Ну нам на родительских собраниях так говорят, по крайней мере.

0

17

pinky, открыть тебе тайну? Подросткам насрать на родительские собрания. Подросткам насрать на ценности, что истеблишмент/Вавилон пытается навязать им "от щедрот". Не ожидал от тебя, что примешь такое - за чистую монету.

Мы - маленькие дети. Нам хочется гулять.

0

18

ап.

pinky написал(а):

нам на родительских собраниях так говорят, по крайней мере.

Я прекрасно вижу, что это была ловушка. Просто мне показалось интересным в неё пойматься. Ну? Я всё ещё сижу в этой сеточке.

0

19

aequans написал(а):

Понимаю, о чём ты.

Я тоже понимаю. И не спорю, а просто - разговариваю. В таких беседах люди раскрываются.

aequans написал(а):

Сразу видно, что ты сам бездетный(

Понятно, что своим детям я буду прививать лучшие определения слов и никогда при них не назову такие вещи играми. Не дай Бог. Ребёнок должен запомнить своё детство счастливым. Беда только в том, что худшее определение никто не отменял. И помнить это нужно как раз для того, чтобы в нужный момент ненавязчиво уберечь.

0

20

aequans написал(а):

Не ожидал от тебя, что примешь такое - за чистую монету.

Я тупее, чем ты думал. Откроешь мне ещё какую-нибудь тайну?

Я сказала, что к подросткам, на мой взгляд, зачастую предъявляют слишком высокие требования, а их проблемы рассматривают, как "ну подумаешь, гормоны" или "зажрался, сопляк". На мой взгляд. Как мне кажется.
И не надо мне читать лекции о том, что на самом деле думают подростки, и на что им на самом деле, как изящно выражаются здесь, насрать. "На самом деле" у меня в соседней комнате сидит. Я в курсе.

Отредактировано pinky (04.04.2017 01:11:08)

0

21

Странник написал(а):

В таких беседах люди раскрываются.

Пфффф)))
1. Согласен.
2. Тебе, Кот, не нужно выводить меня на что-то, чтобы раскрыть)

Странник написал(а):

Сразу видно, что ты сам бездетный(
Понятно, что своим детям я буду прививать лучшие определения слов и никогда при них не назову такие вещи играми.

Я не об этом. Увы.

"бороться с системой" эффективно можно лишь до тех пор, пока сам не стал системой. Вот я о чём.

Странник написал(а):

своим детям я буду прививать лучшие определения слов и никогда при них не назову такие вещи играми.

Вот. Мысленно ты - уже система... дай тебе содержание достойное - и ты уступишь схеме собственного развития.

Извини за переход на личности.

0

22

pinky написал(а):

Я тупее, чем ты думал.

Ты лукавишь. Мы оба это знаем.

pinky написал(а):

Откроешь мне ещё какую-нибудь тайну?

Я бы открыл, но тебя это смутит. Да и не тайна, боюсь(

0

23

pinky написал(а):

Быть всегда в отличном настроении (хмурые подростки вызывают неприязнь), всегда быть собранным, активным, целеустремлённым и эффективным. И преуспевать во всех отраслях - от математики до физкультуры. На отлично. Ну иначе осуждение

Кроме родителей есть другая сторона: товарище по парте, которые будут презирать и насмехаться над ботаником - зубрилой. В лучшем случае.

0

24

pinokio, точно. И это тоже.
А все тебе такие вокруг "наслаждайся! это самое прекрасное время в твоей жизни! дальше будет хуже!". И ты такой...  :no:

0

25

Тёмная написал(а):

Куратор сказал ей, что если она не сделает этого, то он найдёт её и убьёт её родителей.

А вот тут я, уж извините, смеялся. Эти ваши "Кураторы" - такие же малолетние долб**бы, как и те, кому они "дают задания". Навыков убеждения даже себе подобных по умственному развитию у них - едва ли выше нуля. Так запросто хоть сколько-нибудь нормального подростка на самоубийство не толкнешь.

Самоубийства благодаря таким "играм" - не более чем городская легенда. В этой стране для подростка и без китов предостаточно поводов наложить на себя руки. Мы как торчали долгие годы на первом месте в Европе по подростковым самоубийствам, так благополучно там и остаемся.

Небольшая цитата:

Эпидемии слухов (в том числе, построенных по типу городских легенд) основываются на фобиях, существующих в обществе. Здесь может подключаться часто встречающийся у подростков интерес к тематике суицида. Но надо понимать, что молодые люди, которые интересуются суицидом, в подавляющем большинстве случаев к нему вовсе не стремятся. Для подросткового сознания это что-то вроде страшилок про Черную Руку или Синие Занавески, такая экстремальная грань, подходя к которой, можно пощекотать себе нервы, а потом обсудить это в кругу сверстников. Для подростков такая деятельность — часть процесса освоения мира. Самоубийства подростков (включая тех, которые участвовали в играх, подобных «Синему киту») происходят по другим причинам. Несколько лет назад была подобная волна — кто-то из депутатов сказал, что есть субкультуры готов и эмо, из-за которых происходят самоубийства, и если мы запретим готов, то суицидов станет меньше (депутаты Госдумы действительно обсуждали такой запрет в 2008 году, хотя этой молодежной культуры в то время уже практически не существовало). Подростковый суицид — большая социальная проблема, обусловленная множеством факторов; эта проблема существует независимо от игр и мало с ними связана
- Ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Дмитрий Громов

Отредактировано Gemostarter (04.04.2017 08:44:52)

+1

26

Gemostarter написал(а):

Эти ваши "Кураторы" - такие же малолетние долб**бы, как и те, кому они "дают задания". Навыков убеждения даже себе подобных по умственному развитию у них - едва ли выше нуля. Так запросто хоть сколько-нибудь нормального подростка на самоубийство не толкнешь.
Самоубийства благодаря таким "играм" - не более чем городская легенда.

Нет. Это доказанный (следствием) факт - психическое насилие, в результате которого люди кончают с собой. Оно и образует состав преступления - а в кодексе за это есть статья. Именно из-за этого фактора об "игре" говорить нельзя.

0

27

моя мама проработала всю свою жизнь с детьми. Дети - был ее мир, судьба,  вся жизнь. Я впервые видела, что на похоронах учителя подростки могут плакать - видела на маминых похоронах.

Она всегда говорила одну емкую фразу, когда дело касалось такого - "это все от недолюбви"

Отредактировано Ijeni (04.04.2017 08:49:26)

+2

28

aequans написал(а):

Это доказанный (следствием) факт

Ссылку можно?

0

29

Gemostarter, там есть вполне конкретные жертвы. Трупы. Первой была девочка-голова-на-рельсах.

Я не буду давать ссылок на детские трупы - но всё ищется за минуту. См.напр., статью на Лурочке - всё с пруфами, и говорится о 34 доказанных трупах. На языке УК это называется "доведение до самоубийства".

0

30

Ijeni, мы не причины явления исследуем. Хотя с тем, что ты говоришь, сложно не согласиться.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Не играйте в Синего кита.