Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зал ожидания


Зал ожидания

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

- Начинается посадка на поезд… - привычно эхом разнеслось по огромному вокзалу.
    Пассажиры в зале ожидания засуетились, взяв вещи, поспешили к выходу на перрон. Рассекая их поток надвое, навстречу, не спеша, шел мужчина лет тридцати с большой спортивной сумкой через плечо. Усталый взгляд его скользил по длинным сиденьям. Наконец, найдя подходящее место, он удобно уселся, вытянув ноги.
     Мужчина достал из сумки бутылку с минеральной водой, открутил крышку, но, поднеся ее к губам, вдруг замер… Взгляд его остановился на женщине, сидящей напротив. Она дремала, склонив голову на плечо. Он опустил бутылку и прошептал: «Да ну… не может быть… Галя?»
    Слегка наклонив голову, как художник, он с улыбкой залюбовался на знакомые волнистые длинные светлые волосы, красиво рассыпавшиеся по плечам, слегка приоткрытые губы, небольшую грудь под белой летней кофточкой, стройные ноги в обтягивающих джинсах…
     Наконец, мужчина встал, подошел и осторожно сел рядом с ней. Но женщина, как будто почувствовав что-то, открыла глаза и взглянула на него. Вдруг, глаза ее расширились, она отпрянула:
- Игорь?!
- Узнала!.. – он рассмеялся и прижал ее к себе.
- Погоди… ты что делаешь? – она растеряно осмотрелась по сторонам и попыталась высвободиться из объятий, но ей это не удалось.
- Здравствуй, Галя… - глаза Игоря вдруг погрустнели, - столько лет…
- Да уж… - вздохнула она, - десять.
- Ты как?
- Прекрасно… а ты?
- Нормально… - Игорь пожал плечами, а потом тяжело вздохнул.
    Он уткнулся лицом в ее плечо и прошептал:
- Прости меня.
- А ведь обещал позвонить… - тихо задумчиво произнесла она.
     Игорь поднял голову и взглянул в ее глаза:
- Служба… а потом… в общем, не получилось…
- Понятно… а я ждала твоего звонка.
- А помнишь?..

… Они встретились и познакомились в этом же зале ожидания много лет назад. Ждали поезда, разговорились. Через несколько часов им уже казалось, что они знакомы всю их двадцатилетнюю жизнь. Потом, когда оказалось, что им придется ехать в разных вагонах, они договорились встретиться в вагоне-ресторане…
    После выпитого там вина, в прокуренном тамбуре Игорь наконец  прижал девушку к себе, и долгий жаркий поцелуй смог прервать лишь вошедший покурить пассажир…
- А давай, - вдруг, тихо предложил Игорь, - выйдем на следующей станции…
- Да, - не раздумывая, прошептала она…
     На перроне их встретил теплый июльский вечер, сгущались сумерки. Добрая женщина - начальник небольшой станции согласилась временно приютить их вещи, и они в обнимку побрели за поселок. А там расстилалась бескрайняя душистая степь.
- На дальней станции сойду… - вспомнил Игорь слова известной песни.
- ...Трава по по-о-ояс… - в ответ рассмеялась Галина.
    И они упали в траву, срывая друг с друга одежду… Такого огромного количества звезд, когда кажется, что небо отливает серебром, в городе они никогда не видели. Целые сутки, до следующего поезда они были вместе, и им казалось, что теперь это навсегда. Но пришла пора возвращаться в свои города…

… Голос диктора с очередным объявлением прервал их воспоминания. Галина нежно провела ладонью вверх по его лбу, плавно преходящему в залысину, и улыбнулась:
- О-о, что делается-то…
- Жизнь потрепала, - вздохнул Игорь, - знаешь… ранение, а потом плен… вот так вот.
- Понимаю.
- А может… - он взглянул ей в глаза, - повторим?
- Э, нет уж, сегодня не получится… - Галина усмехнулась и взглядом указала в сторону ларьков, - взгляни туда.
    Обернувшись, он увидел девочку лет десяти. Подойдя, она строго потребовала:
- Мама, дай на мороженое!
    У Игоря дрогнуло сердце: как она была похожа на него! Он перевел вопросительный взгляд на Галину. Та загадочно улыбнулась, а потом кивнула в ответ…

0

2

О, это же Барбарисное! Помню этот текст.

0

3

Да уж... было такое, Аня...)  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

4

Атос написал(а):

легка наклонив голову, как художник,

как делают художники

0

5

Mishka написал(а):

как делают художники

слегка наклонив голову...

0

6

Жизнь проходит быстро. Это правда

0

7

Это да... спасибо за визит, Ijeni  :)

0

8

Нисколько не прикапываюсь, просто нарисовался вопросм, скорее всего риторический. Написано грамотно, но уж больно скучно, языком, которым пользовались еще кет 70 назад. Сюжет банальный, но и его даже можно оживить, воспользуйся автор Атос современным языком со всеми его приемами. И к чему нужно так тщательно выписывать диалоги? Ведь можно выдать диалогом половину текста, а другую половину пересказать. Кстати, не вы один пишете подобным языком, а практически все начписы. Так что укор не конкретно на вас направлен, а ко всей современной российской литературе. Эротическая сцена не удалась: скинули одежды и сразу же переход на звезды. Так ведь нельзя, коллега, Надо было хоть немного описать девушку, немножко сам процесс. А в ненужных местах вы такой уж подробный, а вот в нужном месте сплоховали.
Надеюсь, не обидел вас.

0

9

Во как...)

Mishka написал(а):

Надо было

Mishka написал(а):

А в ненужных местах вы такой уж подробный, а вот в нужном

Кому надо? Кому нужно? Мне в данном случае не нужно было, ибо донести хотел совсем другое...)

Mishka написал(а):

Ведь можно выдать диалогом половину текста, а другую половину пересказать.

Я в курсе этого, но здесь лишнего "трындежа" на мой взгляд нет...)

Mishka написал(а):

Написано грамотно, но уж больно скучно, языком, которым пользовались еще кет 70 назад. Сюжет банальный, но и его даже можно оживить, воспользуйся автор Атос современным языком со всеми его приемами.

Эк вы загнули, и еще так безапеляционно...)
Есть конечно некие "тренды" современные, но тогда и вы, получается, со своим стилем застряли где-то на начале перестройки...))
А мне ближе всех Чехов - чего уж там...)

Отредактировано Атос (04.04.2017 05:17:04)

0

10

Атос написал(а):

Кому надо? Кому нужно? Мне в данном случае не нужно было, ибо донести хотел совсем другое...)

Тогда и не нужно было заставлять героев сбрасывать одежды, это тоже лишнее...

Атос написал(а):

Я в курсе этого, но здесь лишнего "трындежа" на мой взгляд нет...)

Не замечаете, ну ладно...

Атос написал(а):

Есть конечно некие "тренды" современные, но тогда и вы, получается, со своим стилем застряли где-то на начале перестройки...))

Не про тренды говорил, а о том, что бы и большинство пишут в духе реализма, а ведь реализм скончался в конце пятидесятых годов прошлого века.
Ну, я-то как раз экспериментирую как со стилистикой, так и содержанием. Иначе какой вообще смысл писать под кальку, где одного автора не отличить от другого? Сюжеты авторов тоже удивляют, настолько они обычно скромные, что не стоят и описание.

Атос написал(а):

А мне ближе всех Чехов - чего уж там...)

Выбор-то правильный.

0

11

Атос написал(а):

А мне ближе всех Чехов

Ко мне Люберцы поближе. До Чехова час двадцать примерно из Текстильщиков ехать.

0

12

pinokio, А мне вообще 2000 километров :D

0

13

pinokio написал(а):

Ко мне Люберцы поближе

leonfury95 написал(а):

А мне вообще 2000 километров

А у меня пивнушка 300 метров  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Mishka написал(а):

а ведь реализм скончался в конце пятидесятых годов прошлого века.

Mishka написал(а):

Ну, я-то как раз экспериментирую как со стилистикой, так и содержанием.

Ну дык щас всё под грифом NEO...
Естесственно, надо искать новые формы... я придумал - вносить в "реализм" маленький-маленький элемент "нереала" - на грани фола, что называется...)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Зал ожидания