Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » История религии Христианства


История религии Христианства

Сообщений 31 страница 57 из 57

1

Простое рассуждение)))

"В начале было Слово, и слово было у Бога, и Слово было - Бог" 
В этой короткой фразе заключается глубокий смысл о вере, христианстве и религии. Бог - это сама всего происходящего и живущего на Земле правда, Слово - это же ключ к правде.
Но откуда родилась правда? В чём заключается? Что подразумевается - ключ к правде?
Всё исходит от христианства. Христианство - мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Это самая крупная мировая религия по численности верующих. Наиболее крупные течения в христианстве — католицизм, православие и протестантизм. В 1054 г. произошёл раскол христианской церкви на западную (католическую) и восточную (православную).
    Иисус Христос проповедовал о правде Всевышнего Бога, о том, как надо жить, чтобы не быть настолько грешным и запущенным как и духовной жизнью, так и моральной жизнью. Этого человека послал две тысячи семнадцать лет назад сам Бог своего сына на Землю, чтобы спасти мир от грехов. И тогда появился первый светлый и спасительный праздник с Нового завета, отмечающийся до сих пор - это Рождество Христово. Этот праздник стал основой заклада христианской веры.
    До нашей эры, до рождения Иисуса Христа, Бог посылал людей-пророков, которым Он Рассказывал то, чего не знали другие, то есть Слово. Человек-еврей по имени Моисей жил в XVI веке (то есть в 16 веке до нашей эры) и ему были открыты первые законы морали, которые нужно было  исполнять. Их называли заповедями. Их было всего 10:

1. Я — Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

2. Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.

3. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.

4. Помни день покоя, чтобы проводить его свято; шесть дней трудись и совершай в них все твои дела, а день седьмой — день покоя — да будет посвящен Господу Богу твоему.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему, то есть не завидуй.

    И люди почитали эти заповеди и исполняли с глубоким благоговением. Но спустя пару веков, они начали утеривать это благоговение и вскоре совсем забывать. И Бог решил послать своего Сына на землю - Иисуса Христа. Пророки Божии, посланные на Землю до Христа, проповедовали некого Мессию (Мессия - это буквально значилось как «пома́занник, избранник»), который придёт на Землю, и искупит все грехи т. е. все плохие поступки людей, сделанные на протяжении всей жизни на планете. И что он будет распят за нас, и воцариться порядок и мир на Земле. Перед появлением Мессии, родился Иоанн Креститель. Он был последним пророком, рассказывающий о появлении Спасителя. Иоанну Крестителю было разрешено Господом Богом крестить верующих людей в реке Иордане. Человек с Крестителем заходили в воду по пояс, и человек нырял в Иордан с головою три раза Во Имя Отца Бога и Его Сына Иисуса Христ И Святого Духа,который явится к Крещению самого будущего Спасителя. Вскоре, через полгода родился и сам Иисус. Когда ему исполнилось тридцать лет, Он дал народу еврейскому новые девять новых заповедей. Они были несколько похожи на те, десяти заповедей, данные от Моисея. Их назвали заповедями Блаженства, которые чтят и поныне все верующие в Бога люди.

В мире Христианства эти заповеди являются не только законом, но и Золотым правилом морали, чтобы потом попасть в Царствие Небесное.
А теперь вернёмся к нашему. современному миру. Мы уже сказали, что крупные течения в христианстве — католицизм, православие и протестантизм, и что в 1054 году уже нашей эры разбилось на две веры - западную и восточную. В России распространена восточная - православная вера. В 998 году нашей эры нашу Русь покрестил князь Владимир, который раньше правил языческой Русью, в которой входили идолы и жертвоприношений. После нескольких выборов религий, князь Владимир остановился на православной вере, которая сохранилась на нашей земле Русской. «Мы были в булгарской земле и видели, как магометане молятся в своих храмах, которые они называют мечетями; в храмах их нет ничего для человека радостного, закон их нехорош. Были мы у немцев и видели в их храмах множество различных обрядов, но благолепия не видали. Наконец были мы и у греков, нас повели в храм, в котором они служат своему Богу. Во время службы мы не понимали, где мы находимся: там ли, на небе, или здесь, на земле. Мы не в силах даже рассказать о святости и торжественности обрядов греческого богослужения; но мы вполне уверены, что в греческих храмах присутствует Сам Бог вместе с молящимися и что греческое богослужение лучше, чем все остальные. Нам никогда не забыть этого святого торжества, и мы уже не можем более служить нашим богам» - сказал князь Владимир.
В результате раскола в 1054 г. в Западной Европе возникла отдельная конфессия. Представители Восточной Церкви назвали ее «католикос». В переводе с греческого это означает «всеобщая». Отличие православия от католицизма заключается не только в подходе этих двух Церквей к некоторым догматам христианства, но и в самой истории развития. Западная конфессия по сравнению с Восточной считается гораздо более жесткой и фанатичной.
Одной из важнейших вех в истории католицизма стали, к примеру, принесшие много горя простому населению крестовые походы. Первый из них был организован по призыву папы Урбана II в 1095 году. Последний – восьмой – окончился в 1270 году. В настоящее время католицизм является государственной религией в большинстве европейских и латиноамериканских стран. Более половины всех (1,2 млрд человек) современных христиан исповедуют именно эту религию.
Отличие православия от католицизма заключается еще и в том, что первое на протяжении уже почти тысячелетия остается единым и неделимым. В Католической же Церкви в XIV в. произошел раскол. Связано это было с Реформацией – революционным движением, возникшим в то время в Европе. В 1526 году по требованию немецких лютеран Швейцарским рейхстагом был издан указ о праве свободного выбора религии гражданами. В 1529 г., однако, он был отменен. В результате от ряда городов и князей последовал протест. Отсюда и произошло слово «протестантизм». В наше время Всемирный совет протестантских церквей ведет активную миротворческую политику.

http://sh.uploads.ru/t/IuUx6.jpg
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИИ!

0

31

Странник написал(а):

Почему я не стал атеистом, читая Библию? Я посчитал, что эта книга умнее меня и мои представления (и понимания) прочитанного не соответствуют истине. Ведь не просто так мы можем прочитать какую-то книгу и "найти в ней что-то новое для себя". А здесь всё же речь о великом.

А я подошёл к ней чисто с практических позиций. Если эта книга - святая, значит, там не должно быть лжи. В том время как там присутствуют утверждения, взаимно исключающие друг друга. Следовательно, одно из них в любом случае будет ложным. Следовательно, по крайней мере в чём-то Библия лжёт. Следовательно, почему я должен ей верить во всём остальном?
Именно атеистом - а не антиклерикалом - я стал уже после того, как начал изучать квантмех и теорию относительности. После Библии я разочаровался конкретно в христианстве.

Кстати, Мари, раз уж речь зашла о Библии, найдите там Четвёртую книгу Царств, главу 2, стихи 23-24. Мне просто интересно, знаете ли вы о существовании этих строк. Это моя любимая цитата.

Странник написал(а):

А если я скажу "моя жена" или "моя сестра" или "мой работник" (как говорят ИП-работодатели), то они тоже моя собственность?..

Нет, но это лингвистические тонкости. Если бы ты сказал "мой работник" в XV веке, то это означало бы именно собственность.

Отредактировано Эллекин (09.04.2017 19:58:30)

0

32

Мне кажется, что собственность подразумевается вообще вещь, предмет - это я понимаю, а когда это человек...нет, может в крайнем случае, раб какой, которого раньше считали (до нашей эры) каким то инструментом, и с ним делали что хотели: покупали, продавали, били, да что хотели, делали

0

33

Эллекин,  вы наверное читали Библию какой либо секты, которая Библию изменяет совершенно вроде бы не заметными тонкостями, но гадкой ложью, портя духовную психику людей

0

34

Ольховская Мария написал(а):

Мне кажется, что собственность подразумевается вообще вещь, предмет - это я понимаю, а когда это человек...нет, может в крайнем случае, раб какой, которого раньше считали (до нашей эры) каким то инструментом, и с ним делали что хотели: покупали, продавали, били, да что хотели, делали

Ну как бы рабство существовало на христианской Руси - холопы и челядины, и отменил всё это только Пётр I. Дальше срывать покровы?

Ольховская Мария написал(а):

Эллекин,  вы наверное читали Библию какой либо секты, которая Библию изменяет совершенно вроде бы не заметными тонкостями, но гадкой ложью, портя духовную психику людей

Гм. Откройте ту Библию, что у вас (я не сомневаюсь, что у вас есть), синодальный перевод (то есть официальный), и найдите там указанную мною цитату. Я специально не стал её приводить целиком, а только дал ссылку.

Отредактировано Эллекин (09.04.2017 20:06:03)

0

35

Блин, я себя ощущаю каким-то моральным уродом, который разрушает хрупкие мечты юной девушки о прекрасном мире.

+1

36

Ольховская Мария, В Библии изначально были искажены многие стартовые позиции. Поэтому воспринимать как неоспоримый постулат совсем не стоит. А уж в самой истории христианства - искажений просто немерено. Возьмите хотя бы Православие - это симбиоз Христианства и языческих верований древних славян, плюс кой- чего из Греции, Византии и нормандских племен. Некий винегрет из всего. Языческим богам - сменили паспорта, сменили имена и внесли в перечень святых и блаженных. А по поводу пророков - так их постоянно хватало, в любой религии. Кто первый зацепит человека с способностью видеть будущее,(к примеру), тот им и пользуется. Или объявят колдуном - и на костер. Православные - сжигали редко ведьм, но топили - часто.
Кстати, Библию я читал, и продолжаю изучать. Вот только после того, как В древнем Риме  цензура,(смешно?), прошлась по тексту, мы получили измененный от первоисточника вариант. Доказывать это охоты нет. Но задайте самый простой вопрос - сколько было экземпляров Евангелие? Нам дают только 4. А как на счет остальных? 12 апостолов - только 4 Евангелия? Но ведь каждый  из учеников вел потом учение. Нес благую весть.

Эллекин написал(а):

Ну как бы рабство существовало на христианской Руси - холопы и челядины, и отменил всё это только Пётр I. Дальше срывать покровы?

Крепостничество не упомянули. Как за пару борзых - деревни продавались, вместе с челядью. Или это не рабство?  :yep:

Отредактировано Torpex (09.04.2017 20:12:38)

0

37

Эллекин написал(а):

Взял и почитал
http://www.consultant.ru/document/cons_ … bd2da705f/
Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих
Атеисты верующими не являются. Следовательно, закон их не защищает.

Это вы почитал поправки в УК РФ в соответствии с законом. А вот то, что нужно: http://www.consultant.ru/document/cons_ … b38922c98/
КоАП РФ, Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

1. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе принятию религиозных или иных убеждений или отказу от них, вступлению в религиозное объединение или выходу из него, -

0

38

Torpex написал(а):

Крепостничество не упомянули. Как за пару борзых - деревни продавались, вместе с челядью. Или это не рабство?

Это всё-таки другой социнститут, как ни крути. А холопы и челядины - рабы самые натуральные, вплоть до права жизни и смерти.

Странник написал(а):

Это вы почитал поправки в УК РФ в соответствии с законом.

Экванс, рассуди, я не юрист.
Хотя по-моему это совершенно другая статья. И кодекс административный, а то, что я привёл - уголовный.

0

39

Ольховская Мария написал(а):

Мне кажется, что собственность подразумевается вообще вещь, предмет - это я понимаю, а когда это человек...нет, может в крайнем случае, раб какой, которого раньше считали (до нашей эры) каким то инструментом, и с ним делали что хотели: покупали, продавали, били, да что хотели, делали

Покупали и продавали ещё в 18 веке. Отсюда этакая ненависть к "чёрным" у "белых" и наоборот; в США, в истории США в середине 20 века общественный транспорт у белых и чёрных раздельный был... Апартеит, ЕМНИП, это называется. Могу путать.

Рабы они были во времена становления США, в самом плохом смысле слова. Чернь в прямом и переносном смысле. И психология, соответственно, рабская. И выпендрёжничество негров - оттуда же и туда же, что рабами быть ещё не отучились.
И до сих пор далеко ходить не надо, белые чёрных отстреливают в Америке. И то, что у них был Обама президентом - нонсенс.

0

40

Эллекин,  честно, я себя чувсвую, что поделившись своей духовной частью мозга, своими "черновичками" о моей православной точке зрения, меня теперь (я так поняла, кроме Странника) все пытаются сдвинуть...
Не получится, говорю сразу.
Быть такого не может, что в Великой Книге Правды есть ЛОЖЬ, ну скажите вы мне, вы слышали когда нибудь про такое, чтобы кто нибудь хоть в наше современное время монахи, "почувствующие" ложь.
Или Дарвин оказался прав?
Да он по пьянке высказал эту чепуху, а потом в своей же книги "теорий" оправдывался, мол, "это только теория"...
А что сказать про Бога...
В личке я старому империалисту написала: "У каждого человека своё мировозрение"

0

41

Странник,  (про призидента), действительно парадокс.
Но это дело было прошлое, сейчас "белый" - Дональд Трамб

0

42

Эллекин написал(а):

Экванс, рассуди, я не юрист.

Тут я немного напутал.
Конкретно поправки в УК, конечно, защищают конкретно верующих с их "тараканами", так скажем. Но сам Закон о свободе вероисповедания (мы заговорили о защите права на атеизм), именно указанный пункт фактически защищает право быть атеистом.
С формулировками у меня сегодня беда иногда(
И я не за эти поправки((( мне не нра.
Никто не защитит чувства атеиста, если верующий сожжёт ритуально библиотеку научного атеизма СССР, к примеру. И это печально. Искусственное неравенство.

0

43

Ольховская Мария написал(а):

Не получится, говорю сразу.

Да без проблем. Нравится верить во что-то - верьте. Явью оно от этого не станет.

Ольховская Мария написал(а):

Или Дарвин оказался прав?

Э-э. Да, он был прав. Не во всём, разумеется: современная синтетическая теория эволюции далеко ушла по сравнению с его мыслями, но в основе своей - прав.

Ольховская Мария написал(а):

а потом в своей же книги "теорий" оправдывался, мол, "это только теория"...

Это ложь. Более того, "это только теория" - аргумент креационистов, IQ которых не позволяет им погуглить и узнать, что такое научная теория. Пожалуйста, не уподобляйтесь им.

Ольховская Мария написал(а):

В личке я старому империалисту написала: "У каждого человека своё мировозрение"

Мировоззрение может не соответствовать объективной реальности. Ваше - не соответствует.

Ольховская Мария написал(а):

Быть такого не может, что в Великой Книге Правды есть ЛОЖЬ, ну скажите вы мне, вы слышали когда нибудь про такое, чтобы кто нибудь хоть в наше современное время монахи, "почувствующие" ложь.

Окей. Просто пример.
Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. 2-я Царств, 24:1
И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. 1-я Паралипоменон 21:1

Это про одни и те же события. То есть либо сатана и Бог - одно и то же лицо, либо одна из цитат - ложь. Ещё?

Странник написал(а):

С формулировками у меня сегодня беда иногда(

Бывает.

Отредактировано Эллекин (09.04.2017 20:34:21)

0

44

Ольховская Мария написал(а):

все пытаются сдвинуть..

Никто не пытается Вас сдвинуть с вашей платформы. Просто сколько людей - столько и мнений. Вы веруете в то же что и я,(допустим), вот только слова у нас разные.

Ольховская Мария написал(а):

Быть такого не может, что в Великой Книге Правды есть ЛОЖЬ,

Библия писалась человеком, переписывалась человеком, редактировалась человеком. переводилась человеком. От ошибок никто не застрахован. Один неверный знак препинания изменяет полностью смысл предложения.

Ольховская Мария написал(а):

Или Дарвин оказался прав?

Я думаю, что- не на 100%, но он весьма близок к этому.

Ольховская Мария написал(а):

А что сказать про Бога...

Взаимоотношения с Богом у каждого индивидуальные. Верующий человек - это не тот, кто каждую субботу на вечернюю бежит, очередные грехи замаливать, а тот кто свою веру в себе несет, и по ней живет. Церковь же - противоречит основам библии, и является коммерческой организацией, посредником между верующими и Богом. Или не Богом? У вас есть точная гарантия, что Дьявол не изменил Библию, себе на угоду?
Не забывайте, что одну и ту же книгу - миллионы читают по своему. Число сект, церквей и прочая - давно перешагнуло за сотню, а ведь первоисточник-то один. И кто из них прав?

+1

45

Torpex,  эх, согласна с вами...
Но запятая запятой, не кременальная ложь в Еванелии нет

0

46

Ольховская Мария написал(а):

Но запятая запятой, не кременальная ложь в Еванелии нет

"Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне. " (Иоанна 5:31-32)
"Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду." (Иоанна 8:14)
Где правда?
Вообще-то из-за таких вот деталей на кострах людей жгли. Не только инквизиция, есличо, православные тоже.

Отредактировано Эллекин (09.04.2017 21:06:40)

+1

47

Ольховская Мария написал(а):

В личке я старому империалисту написала: "У каждого человека своё мировозрение"

И я с этим согласен. Но спор, со взаимным уважением чужого мнения, приветствую. Сам не хочу спорить, потому что считаю веру иррациональным явлением, и поэтому предпочитаю знать. У Вас, к сожалению, пока не хватает знаний и жизненного опыта, но это поправимо. Надо просто больше читать. В своё время я прочёл Библию, Коран, Веды. А Екклесиаст до сих пор является одной из моих любимых книг.

+1

48

Эллекин написал(а):

"Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду." (Иоанна 8:14)

Ин.8:16. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.

Эллекин написал(а):

Где правда?

В обоих случаях есть отсыл ко свидетельствующему Отцу, только в первом слитность с Отцом не подчёркивается так, как во втором. Есть в математике разные методы доказательств. Говорил с одними - одним способом доказал истинность своих слов, с другими - другим. Если отнестись к этим словам не как к обязательной истине, которая везде постоянной быть обязана, а как ко способу доказательства конкретной группе людей, (во втором случае - фарисеям, иудейской секте с формальным отношением к закону Моисея) то всё становится понятным. Текст не передаёт интонаций - это нужно помнить. Меня тоже сначала покоробило, учитывая, что "противоречие" в разных главах одной книги.
Насчёт лингвистических тонкостей... В китайской Библии написано: "Я рис жизни"

0

49

Если говорить конкретно о Православии, то Китайская Библия и Православное Евангелие - это разные вещи...

Я остаюсь на своём, всё таки, Библия, есть Библия, и в ней есть то, без чего нам не прожить (нам, верующим)
Я считаю, что всё же Слово Божие (что есть начало моей работы, если вспомнить)  очень важное звено в вере Православной

0

50

Странник написал(а):

Меня тоже сначала покоробило, учитывая, что "противоречие" в разных главах одной книги.

Возможно, но всё равно это один только пример, а таких противоречий там - вагон и маленькая тележка. В одном Евангелие Иисус говорит ученикам не брать ничего, кроме посоха, в другом - не брать ничего и даже посоха. И так далее. Мне-то понятно, что это всего-навсего люди ошибались, когда писали, благо что авторов у Библии множество, но как это соотносится со "святостью" книги - вот это интересно.

Ольховская Мария написал(а):

Я считаю, что всё же Слово Божие (что есть начало моей работы, если вспомнить)  очень важное звено в вере Православной

Несомненно. Речь идёт о том, что сама вера эта - всего лишь фантазии, которые по своей сути ничем не отличаются от фантазий мусульманских, буддийских, синтоистских, Летающего Макаронного Монстра и так далее.

Отредактировано Эллекин (09.04.2017 21:47:14)

0

51

Ольховская Мария написал(а):

Если говорить конкретно о Православии, то Китайская Библия и Православное Евангелие - это разные вещи...

Вы абсолютно не правы. Это одна и таже книга, только при переводе на китайский немного адаптирована к местным традициям. И если Вы отрицаете перевод Библии на китайский, то и русскоязычный перевод является неправильным. Первоначальная запись вообще была на арамейском, если я не ошибаюсь. И насколько я помню, раскол в православной церкви одной из причин называл неправильный перевод с греческого.

0

52

Эллекин написал(а):

но как это соотносится со "святостью" книги - вот это интересно.

А это и не должно соотноситься... "Последовательность фактов" и "святость" - совсем разные понятия. И ещё раз о китайской Библии, там про рис написано вместо хлеба. Для понятности. Отдельные факты вторичны. А у эскимосов (или какие там народности китами питаются) написано: "Я кит жизни". Ну и опять таки ложь в широком и плохом смысле слова - это одно, а ошибки в последовательности фактов - другое. Если верить Эйнштейну, (а не верить ему невозможно, особенно с точки зрения науки), то порядок событий в системе для наблюдателя зависит от расположеия наблюдателя. Порядок событий во вполне физическом мире без лжи. Чего уж говорить о посохе?.. (кстати, где это? Вероятно и этому есть объяснение).
Больше того, перепутан даже порядок искушений Христа дьяволом. Но главное ведь не фактическая идеальность и не фактическая идеальность делает эту книгу святой. Главное - идея. А идея такова, что любовь олицетворённая приходила к нам, умерла за нас и даже показала, что будет после.

0

53

Странник написал(а):

А идея такова, что любовь олицетворённая приходила к нам, умерла за нас и даже показала, что будет после.

Можно любить человека, нескольких... А чтобы любить человечество нужно быть Богом.

0

54

Старый империалист написал(а):

Странник написал(а):А идея такова, что любовь олицетворённая приходила к нам, умерла за нас и даже показала, что будет после.Можно любить человека, нескольких... А чтобы любить человечество нужно быть Богом.

Хм. С этой стороны не смотрел. Подумаю это внимательнее.
Вообще идей там великое множество... :) думательная книга. Как по мне.

0

55

Старый империалист написал(а):

А чтобы любить человечество нужно быть Богом

"... Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными.
...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой ...". (Трудно быть Богом). Братья Стругацкие.

0

56

Ольховская Мария написал(а):

что поделившись своей духовной частью мозга, своими "черновичками" о моей православной точке зрения

Что ж, не думаю, что для вас (тебя) будет что-то значит мнение Злодея, но... В конце концов, никто ж не запрещает высказаться?))
Считаю, что большая часть из написанного в Библии (и не только в ней) истинно. С небольшим уточнением: не Бог создал человека, а человек создал Бога. И похоже, зря он это сделал.

+2

57

Странник написал(а):

И ещё раз о китайской Библии, там про рис написано вместо хлеба. Для понятности.

Здесь противоречия и лжи нет: это адаптация. Рис для китайца - то же самое, что хлеб для нас.

Странник написал(а):

то порядок событий в системе для наблюдателя зависит от расположеия наблюдателя.

Порядок действий неизменен всегда, потому что для изменения порядка нужно превысить скорость света, а это в рамках теории Эйнштейна невозможно.

Странник написал(а):

(кстати, где это? Вероятно и этому есть объяснение).

И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами. И заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба, ни меди в поясе, Марка 6:7-8
Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
...
Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
Матфея 10:5-10

Здесь как божий день ясно, что это просто у кого-то из апостолов память дырявая. А вот как и, главное, зачем Бог эту ошибку прошляпил и не навешал бздян склеротику - вопрос.

Странник написал(а):

А идея такова, что любовь олицетворённая приходила к нам, умерла за нас и даже показала, что будет после.

Я там приводил ссылку на цитату из Четвёртой книги царств, глава 2, стихи 23-24. Считать такого бога олицетворённой любовью - нет, спасибо.

Странник написал(а):

Вообще идей там великое множество... :) думательная книга. Как по мне.

Многие из которых стоило бы проверить на экстремизм. До Корана в этом плане Библии, конечно, далековато, но всё же.

Отредактировано Эллекин (10.04.2017 08:17:55)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » История религии Христианства