Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Блог ненормального


Блог ненормального

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

*Последняя работа. Большое спасибо Эку за вычитку!*

     За свои тридцать лет я ни разу не был таким взвинченным. До шумного, раскаленного июньским солнцем питерского проспекта, намертво вставшего в пробке, не доехали ни холодный рассудок, ни привычная подозрительность, ни страх разоблачения. С самого утра я сходил с ума, дергался от каждого хлопка, щелчка или гудка клаксона, наорал даже на продавщицу в супермаркете – бесился, что не могу быстро отсчитать мелочь. Нервы шалили второй месяц, но едва я узнал, что разрядка близко, они устроили настоящий концерт. Взглянуть на меня тогда – ну типичный зеленый торчок, и притворяться не надо. Вот только не принимал я уже давно, со мною было кое-что похуже – таблетки просто не давали того, что мне нужно.
     Машину я бросил как попало, лишь бы не под знаком. Дверь, которую Сева обозвал «обычной подвальной дверью», находилась в трех кварталах. Я завернул под арку, включил миниатюрную камеру, вшитую в воротник спортивной куртки, и, взмокнув на жаре, уже через несколько минут был на месте.
     Дверь действительно оказалась самой обычной – серой, стальной, с облупившейся по краям краской. Ни глазка, ни ручки на ней не имелось, лишь висело полусгнившее объявление об аренде. Если бы не звонок, спрятавшийся за петлей, я бы подумал, что Сева ошибся и никого здесь нет. Но адрес был верный, засов лязгнул, и наружу высунулся бритый под ноль тощий мужик в пиджаке на размер больше. Морда – почти моя собственная, квадратная, уголовная.
     – Чё надо? – щурясь на свету, спросил он.
     Зубы у него были редкие и желтые, изо рта воняло тухлятиной.
     – Я к Севе.
     – Руки подыми, – прогудел он и распахнул дверь. Проход за его спиной чернел,  будто разинутый сточный люк, висящая на проводе пыльная лампочка не справлялась. Подвал дышал сыростью и уходил, мне показалось, еще глубже вниз – безо всяких ступенек, плавно, зловеще и хитро – все как я люблю. Но Севы не было, Сева не встретил. Что-то пошло не так.
     – А где он сам? – поинтересовался я.
     – Внутри, – ответил бритый и сплюнул под ноги. – Ну так чё? Руки подыми?
     Помню, как дико меня тянуло во мрак, к опасности, вот прямо сейчас. Во мне все зудело, требовало нырнуть в этот грязный застенный мир, нырнуть безоружным, слабым... и в то же время сильным. Окунуться – и вдохнуть наконец полной грудью, выбраться из светлой, свободной, не желающей зла тюрьмы. Но правило давило, предупреждало: Сева обязан был встретить. Во что бы то ни стало. И вот его нет.
     – Подожди, – попросил я и полез в карман. – Позвоню ему. Ничего?
     Бритый пожал плечами:
     – Валяй.
     Я выскочил на тротуар, чуть не врезался в какого-то толстяка, набрал номер и стал ждать, воровато озираясь по сторонам. Наконец гудки прервались.
     – Ты где? – опередил я Севу.
     – Ты подошел? – весело, но скрипуче спросил он. – Миша там? Все окей?
     – Миша-то да... – протянул я. – Но...
     – Да не парься, все норм, говорю же! Сори, что не встретил. Мы тут с Васей тебя ждем!
     – С Васей? – тупо повторил я.
     – Прикинь! – вскричал он. – Сама нас нашла! Искала где закупиться, наобум попала!Ничё такое совпадение, а?!
     – Вася? – все еще не понимал я. – Она с тобой? Моя Вася?
     – Подожди-подожди! – трубка замолчала и через секунду заговорила уже совсем другим голосом, голосом Василисы, моей потерянной половины:
     – Это ты конечно загнул, – процедила она. – Но тут ничего! Друзья у тебя хорошие!
     Друзья, говорит, хорошие. Издевается. Это Сева-то хороший друг. Пьянь подзаборная, крыса, синяк...
     – Чё встал! – оскалилась тетка в деловом костюме и задела меня плечом. Я очнулся, пересек тротуар и огляделся. Проспект шевелился с трудом – пробка гудела, материлась, швырялась окурками. Меня трясло. Миша ждал у двери в подвал.
     – Ну и мудак ты, – тихо, словно бы мертво сказала Вася. – Вот на это... – она судорожно вздохнула, – на это меня променял.
     – Не вздумай ничего у них брать! – зашипел я.
     – Ой, ну это уж я как-нибудь сама... – она не договорила. Трубку взял Сева.
     – Деньги, блин, тратите! – деланно вспылил он, – тащи сюда жопу и сам ей все скажи, чё как маленький? – и добавил заговорщическим шепотом, словно прикрывшись рукой, – ничё она не брала, она щас с таким видом сидит, что ей богу, все у вас хорошо будет. Я баб-то знаю! – он самодовольно усмехнулся, – так что всё! Давай, жду!
     И положил трубку.
     Горло внезапно сдавило, затылок похолодел, и пересохло во рту. Кто-то выбил из-под ног незримую табуретку, и я повис. Вася внутри. Сидит с этим желтушным клоуном в обнимку, скабрезности слушает... А вокруг хихикает сброд.
     Мне этого хватило.
     Конечно, стоило бы задуматься, почему голос её такой неживой и яростный одновременно, но мне было не до тонкостей. Я получил железный мотив кинуться в водоворот очертя голову, отключил мозги и нырнул.
     Я ждал этого и боялся. Все три моих закадычных друга – тупой драйв, напряжение и чертов адреналин – требовали, чтобы я вышел гулять.
     И я вышел.
     Плевал я уже, почему Сева меня не встретил. Плевал, что выглядит все это нечисто. На все плевал.
     Отправил сообщение знакомому следователю из пятнадцатого отдела и вернулся к Мише.     
     Миша бегло меня обыскал – сейчас понимаю, для видимости – впустил и закрыл дверь. Та предательски щелкнула, отсекла уличную какофонию, и тут я заметил, что ни кнопки, ни другого похожего устройства внутри нет – выйти нельзя.
     Неужели западня?
     Сквозняк болтает над головой лампочку, вслед за ней шатаются наши нечеткие тени, а за спиной зияет тоннель. Несколько секунд мы стоим в звенящей лживой тишине, разглядываем друг друга. Миша видит, что я бросаю беспокойные взгляды по сторонам, обреченно поджимает губы и лезет за пазуху...
     Но я быстрее. Злее. Крепче. А дерусь, будто терять нечего.   
     Миша корчит на лице удивление, сгибается пополам, схватившись за живот, и рушится носом об пол – хрящ ломается пугающе просто. Миша переворачивается на бок, мычит, и красное легко бежит по щеке и капает на камень. Еще один бешеный удар, затем парочка контрольных, и бритый без чувств.
     Зубы скрипят, венка на лбу пульсирует, дышать нечем.
     Вот это кайф.
     Наконец-то.
     Я человек.
     А телефон, конечно, не ловит. Я шарюсь по Мишиным карманам, ищу какой-то ключ – не поверив до сих пор, что выбраться нельзя, – и нахожу Макарова и жуткий  охотничий нож. Кидаюсь в темноту.
     Потолок мгновенно провисает, стены сужаются, ноги чувствуют легкий спуск. Глаза еще не успевают привыкнуть, как туннель выплевывает меня в длинный зеленый коридор. Запах хлорки повсюду, безобразная старая плитка хрустит под ногами, над головой моргают и гудят школьные лампы. Налево по коридору тупик, а справа, в десяти метрах от меня, чешет навстречу какой-то жирдяй. Как только я выхожу на свет, он подскакивает, прижимается к стене и лезет во внутренний карман куртки. Вскидывает руку.
     Но я снова быстрей.
     Выстрел оглушает. Мужик растягивается на полу, недолго кряхтит, держась за плечо, и теряет сознание. Я обыскиваю его и выясняю, что тянулся он за ножом.
     Мозг мгновенно включается и кричит: «А если я ошибся? Я мог ошибиться? Ведь если все подстроено, зачем они так рискуют? Неужели думают, что наружу не тянется нитка? Совсем идиоты? Дилетанты? Или все-таки не рискуют, и здесь нет никого и ничего – ни Севы, ни Васи, ни наркопритона? И если так – что это за место?»
     А камера тем временем работает, фиксирует этот цирк. Я бросаюсь дальше по коридору, тот виляет под прямым углом вправо и тянется далеко вперед. Вдоль стен – массивные двери с запотевшими окошками. Рядом с одной, слегка приоткрытой, стоит ведро с мыльной водой. Заглядываю в комнату – внутри холодильная камера, повсюду куски говядины и свинины, лежат на столах разделочные инструменты. В углу, прикрывшись шваброй, съежилась маленькая татарка в белом халате и зеленой шапочке.
     Это склад. Никакого притона здесь нет. Попался, как последний дурак.
     – Где выход? – как можно спокойней спрашиваю я уборщицу.
     – По коридору... дальше, – заикаясь, отвечает она. – Направо потом. Дверь будет. Не морозилка. Тебе в неё...
     Ступни вдруг чувствуют топот.
     – Здесь! – доносится снаружи.
     Я ничего не успеваю. В комнату вбегают четверо, один из них бьет меня кулаком по голове и тащит вон. Ноги мои задирают так высоко, что я не могу уберечь подбородок. Всего несколько метров, и лицо в крови...

***

     Да, я облажался.
     Еще утром, когда Сева разбудил меня с криком:
     – Есть дело! Через пару часов скину координаты! Будь готов выехать! – я мог бы удивиться этой срочности, но разум мой в последние недели был до того наэлектризован, что не придал этому значения. Кроме того, Сева никогда меня не подводил, исправно сливал самые запрятанные гнезда, устраивал встречи с дилерами, представлял меня всем, кому только мог, чтобы каждая рожа засветилась, каждая тварь попала в кадр и села. Сам же он чудом умудрялся быть никем, случайным нариком, на которого ни разу никто не подумал.
     Я нашел его три года назад, он был настолько разбит и болен, что никто не желал с ним работать. Когда я рассказал, чем собираюсь заняться, он честно сопротивлялся и крутил у виска. Денег у него в то время не водилось, жил он в ночлежках, питался чем попало и хорошо понимал, что если не возьмет свою жизнь под контроль, его ждет совсем незавидная участь. Но даже при этом Сева боялся меня как огня. Прежде чем он сдался, я месяц пел ему дифирамбы, кормил его, убеждал в том, что его редчайшая, искуснейшая изворотливость может послужить на благо обществу. Но дело, конечно, было не в этом. Мне нужен был слабый, по-настоящему жалкий человек, который знал бы рынок, при этом зависел от меня и ни за что не срубил бы сук, на котором сидит.
     Когда Сева окреп, я зарегистрировал канал. Мы выработали стратегию, я прикинул сценарий и обустроил дома студию. Купил маску Гая Фокса. Все было готово, Сева ушел в свой мир, быстро там ассимилировался и выдал наводку. Первый анонимный репортаж взорвал сеть, и обо мне тут же заговорили на телевидении. Рекламодатели выстроились в очередь, я встал на ноги и в кои-то веки почувствовал себя нужным. Перестал принимать.
     С того дня прошло два года, видеоролики не выходили уже несколько месяцев, и тем июньским утром в студии господствовал бардак. Выслушав Севины крики по телефону, я вскочил как ужаленный, начал было собираться, но быстро остыл, осознав, как несолидно выгляжу после стольких дней бессонницы и плохой диеты. Зеркало, честно сказать, меня не на шутку разозлило, в таком опухшем болезненном виде работать было нельзя. Теперь уж, кстати, могу описать свое лицо, мне больше нечего бояться. Такое можно увидеть в сюжетах про неблагополучных подростков – широкое, веснушчатое и напрочь лишенное выражения. С маленькими нездорово блестящими серыми глазами и острым подбородком, который уже несколькими часами позже считал дыры в подвальном полу.
     Меня занесли в пустой холодильник, усадили на стул и приказали не шевелиться.
     Один из четверых – явно главный, в кожаной куртке и со шрамом на лбу – вышел из-за спин шестерок.
     – Отбегал, – сказал он, нацепил кастет и ударил меня по лицу, сшибив со стула. Порвал щеку – острый ледяной воздух зашелестел сквозь рану. Лежа в позе эмбриона, я зажмурился и проглотил первую порцию крови.
     – Неинтересно, – констатировал главарь. – Вань, – обратился он к огромному, одетому в  грязно-серую кофту мужику, который стукнул меня на глазах у уборщицы, – закончи.
     Ваня вышел из-за спин подельников, обвел меня угрюмым взглядом, помедлил, по всей видимости размышляя, с чего бы начать, и начал. Хоть ему и велели закончить.
     Он усадил меня обратно, завел правую руку за спину и дернул. Хрустнуло, чавкнуло где-то под лопаткой, и я закричал...

***

     Я знал, что когда-нибудь этим закончится. Из всех занятий на земле я выбрал самое опасное – двойную игру. В одиночку. На свой страх и риск.
     Но мне пришлось. Меня выперли с телевидения, расторгли все связи и отказались брать сюжеты даже анонимно. Я сел на мель. Ничем не отличался от Севы.
     Я был стрингером. Дешевая криминальная хроника – вот, что меня кормило. Только так я мог зарабатывать и не слетать с катушек, только так, сунувшись в гущу дерьма, я получал дозу адреналина и оставался на плаву.
     Однако шел я к этому долго. До новостей перепробовал кучу всего – от нейролептиков до экстрима и наркоты – но нигде не получал того, что нужно. Химия лишала меня воли, а страх сорваться с высоты или подохнуть с пеной у рта казался каким-то совсем далеким, контролируемым и ненастоящим. Ничто мне не подходило.
     Нужен был эффект свободного падения, когда уже сорвался и летишь вниз, но ясно понимаешь, что спастись все-таки можешь. Я искал это долго и нашел совершенно случайно, однажды ночью вынося мусор.
     Подо мной жил древний слепой дедок, профессор философии, милейший человек – но напрочь глухой. Его старая деревянная дверь была приоткрыта, я приблизился и расслышал внутри шаги. Почерневший паркет скрипел беззастенчиво и, что сильно меня встревожило, по всей квартире, в полной тишине и темноте. Сквозь щелочку мелькали лучи фонарей.
     Воровать там было много чего – иконы, антиквариат, заначку в триста пятьдесят тысяч, не бог весть какую электронику, – вот только воры оказались так себе. Снаружи никого не оставили, дверь не закрыли, все как в сказках. Мальчишки.
     Я вызвал полицию, положил в нагрудный карман пишущий видео телефон, вооружился какой-то ржавой кочергой, что нашел в кладовке на скорую руку, и уже через три минуты, дождавшись, пока дрищ в шапке вынесет из квартиры телевизор, вошел.
     Помню, как сильно боялся. Как жутко свистел в ушах маринованный советской мебелью воздух. Я прикрыл за собой дверь, прикинул на слух, сколько в квартире народу – двое – и тут меня накрыло. Никогда раньше я не испытывал такого волнения.
     Я был призраком. Они не ждали меня, ни о чем не подумали заранее, безголовые, грохнули деда и хотели сбежать с подарочками.
     Но я не дал.
     Одного с размаху вырубил по голове, другой увернулся, неумело пырнув меня ножом, и ушел. Я остался лежать наедине с дедом – тот, задушенный и заколотый, растекся в кресле.
     Бригада ворвалась через пять минут. Еще через две меня унесли.
     Импровизированное видео взяли за кругленькую сумму, и понеслось. Я купил камеру и полицейский сканер и стал носиться по всему городу. Вот только с таблеток слезть никак не мог, забил как-то раз одного парня до полусмерти – меры не чувствовал – тут обо мне все и всплыло. И дебильное детство, и приводы – в полицию и психушку – и суть моего расстройства. Сидел тогда перед начальником, мямлил что-то безумно тупое, нечленораздельное, пьяное...
     Как в холодильнике, задыхаясь и слизывая с губ кровь.
     – Достал мычать! – разозлился главарь и саданул меня по другой щеке. Не рассек, правда, но проехался по всей голове и ободрал ухо.
     Я сомкнул челюсть и замолчал.
     – Вот и молодец, – сказал он и обратился уже к Ване-костоправу: – Ты как? Хочешь еще?
     Ваня пожал плечами, вновь ненадолго задумался, потом сходил в соседний холодильник и принес ножницы для костей. Двое оставшихся мужиков схватили меня, положили левую руку на подлокотник, растопырили пальцы и прижали кисть сверху. Снизу, царапая кожу, Ваня просунул лезвие ножниц.
     Я уже не стеснялся плакать, извиваться и кричать, обещая бросить к чертям работу, но в самую последнюю секунду, прежде чем пальцы брызнули на пол, вдруг утих – костоправ посмотрел мне в глаза. Он взглянул так, будто режет куриный остов – решительно и бесстрастно. Тут подбородок стянуло судорогой, я отвел взгляд и замер – ощутил опять это странное сумасшедшее волнение...

***

     Все в моей жизни делается ради него.
     – Такая уж у тебя личность, Дань, – говорил мне бородатый тучный доктор в лечебнице. – Дети довольно долго бьют посуду назло родителям, разбрасывают вещи, отказываться брать ложку, даже если в тарелке что-то чрезвычайно вкусное. Они делают это не потому что злые, а потому что мозгам нужна встряска. Потом, годам к пяти-семи, мозги взрослеют, уравниваются, и ребенок становится нормальным...
     «Нормальным», сказал он тогда. Разве можно говорить такое детям?! Непедагогично! Непрофессионально! Глупо! Но он все-таки сказал, не знаю, почему. Может, задумался о чем-то и не уследил за словами. Заведующий отделением, что б его. Это слово до сих пор сидит у меня в голове. Ребенок становится нормальным. А я, значит, не стал.
     – Ничего не поделаешь, – продолжал доктор, выписывая меня на свободу, – ты здоров. Ты должен держать себя в руках. Обещаешь?
     И я обещал. Сидел перед ним на стульчике, трясся, под завязку напичканный нейролептиками, совершенно ничего не понимал, но обещал. Клялся прямо-таки. Такой вот я здоровый, но  ненормальный. Нетипичный. Личность необычная, говорит он мне, что ж поделаешь? Только вот гадкая она, эта личность. Аморальная.
     Это был первый раз, когда я загремел в больницу. Мне только двенадцать тогда стукнуло, а я уже выносил из дому вещи, сбегал, деньги у матери воровал – расчетливо, хладнокровно, бессовестно. И ладно бы только у матери – у отца, которого боялся до дрожи в коленях! Он и бил меня, и орал, и объяснять пытался, и порол, и даже на улицу выгонял. А мама кричала и плакала, и снова кричала и бесконечно плакала. Я плевал на неё. На всех плевал. Лишь бы знать, что отругают, накажут и напугают до смерти...
     Но жизнь хитрая, на все у неё свои планы. Кто ж знал, что эта моя ненормальная личность просто необходима, чтобы делать подобную работу. Ребенком я и представить себе такого не мог, зато сейчас уверен: это мое призвание. 
     Проблема только в одном. Когда меня накрывает с головой, я не чувствую реальной опасности, не понимаю, когда нужно остановиться. Я так жажду получить дозу, что перестаю соображать. Все ради него, ради сраного адреналина. Ради него я поверил Севе, когда тот заманивал меня в ловушку. Ради него не расслышал в голосе любимой женщины фальшь. И ради него... из-за него лишился пальцев на левой руке.
     Не помню, что было после ножниц. Но знаю. Ваня повалил меня на пол, и все четверо принялись отрабатывать пенальти. Когда мой доверенный следователь, не получив весточки, ворвался на склад, шайка сбежала. Оказалось, из подвала все-таки вел другой путь на поверхность – длинный, извилистый, с выходом через мясной магазин.
     Ублюдков поймали уже через полчаса – следователь просмотрел записи с моей камеры и сразу отправил группу. До сих пор он был единственным, кто знал всю мою подноготную. Васю и Севу он нашел быстро – Севу покалечили, но, слава богу, убрать не успели, держали как приманку. А над Васей почему-то сжалились. Интересно, что лиц на обоих не было от чувства вины. Я им говорил не переживать – не слушают. Семьи свои защищали, а все равно мучаются. Неужто я того стою?
     А завертелось все из-за Севы. Его наконец вычислили и сходу избили, не представляя даже, кому именно он стучит. Когда же разузнали обо мне и вскрылась вся схема, поняли, что в синяках он никуда не годится. Тогда и нашли Васю. Не стоило её с ним знакомить...
     Вот и все.
     Хотел бы я сказать, что раскрываюсь в попытке изменить жизнь к лучшему, но это не так. Я все о себе знаю и давным-давно примирился с тем, кто я. Несущийся под откос адепт риска. Ищущий его, не взирая на последствия. Упивающийся им. Вечно голодный и одинокий. За всю жизнь, пытаясь утолить этот голод, я совершил немало гадостей. Я ненавижу себя за это. Ненавижу больше, чем кто-либо другой. Но никогда, говорю вам с чистой совестью, никогда я не верил в свою ненормальность, хоть все и твердили мне обратное. Я всегда чувствовал, что я ни то, ни другое – а что-то третье. Что я просто – такой.
     Поэтому знайте: я непременно продолжил бы работу, если бы мог. Ведь это нужно и важно – и мне, и вам.
     Но все-таки не могу.
     Когда я очнулся после недельной комы, Вася держала меня за руку. Ей пришлось сказать мне об этом, ведь я не чувствовал её ладонь в своей. Потому я и решил исповедаться – я ничего теперь не чувствую ниже шеи. Я исповедался Васе, она – вам.
     Так что не ждите новых расследований, друзья, с этим покончено. Ждите лучше кое-что другое. Только, прошу, не обольщайтесь, ведь все, что мне осталось – это диктофон да воспаленный разум. И лишь от моей фантазии зависит, получу я дозу или нет.

Отредактировано KotPaniker (25.04.2017 19:53:47)

+3

2

KotPaniker, я тебе не сказал главного. Живой рассказ, динамичный. Читалось с интересом. И спасибо за спасибо!

0

3

Кот, отличный рассказ. Прочел с удовольствием. За компоновку отдельное спасибо.

0

4

sandro написал(а):

Кот, отличный рассказ.

Очень рад! Спасибо!

0

5

Вау, Котяра, ты крут!  :cool:
Мне понравилось. На одном дыхании ))

0

6

Энни написал(а):

Вау, Котяра, ты крут! 

8-)

0

7

Супер!!

+1

8

Классно, но прям море битого мяса.

0

9

Hilda написал(а):

Классно, но прям море битого мяса.

Это да. Но что поделать, такая история)

0

10

Написано хорошо, гладко и динамично. Но. Честно говоря, я за лесом мяса сути не увидела: чем именно был одержим человек, чье лицо мы внезапно зачам-то увидели в середине текста. Он был зависим от убийств? Он был зависим от риска? В чем суть рассказа? Жил человек, впутался в опасное дело, попался? Все? Кроме этого я увидела только попытки набросать то, как он тяготится своей натурой. Но это все прошло вскользь, автор больше внимания уделил отрезанию пальцев -- беспощадному в своей бессмысленности.
Я не смогла в этом тексте увидеть ничего кроме гладкого повествования и черной чернушки.

0

11

Лоторо написал(а):

Он был зависим от риска?

Это.

Не сказал бы, что это попытки. Скорее осознанный выбор не скатываться в рефлексию. С этим типом поведения я знаком не понаслышке и могу с уверенностью сказать, что рефлексия таким людям почти совсем не свойственна. Они проживают жизнь образами и впечатлениями, а не размышлениями о собственных поступках. Для того чтобы хоть немного задуматься, такой человек должен попасть в чрезвычайно плохую ситуацию. Это происходит потому, что механизм рефлексии запускается в среднастатических мозгах только в кризисной ситуации. А что делать, если кризис - это норма? Поэтому когда он размышляет, он не углубляется, а просто складывает дважды два, он на большее просто не способен. Вот если бы я писал в третьем лице, тогда рефлексия была бы уместна.

Ну, так я это вижу.

Отредактировано KotPaniker (20.04.2017 13:42:53)

0

12

Не буду повторять комменты о гладкости и динамике)
Немного попридираюсь.
Психологизм прямо-таки зашкаливает, но немного однобоко. Мне увиделся перекос в упивание и культивирование принимаемой болью, как психологически, так и физически. Подвижек героя к изменениям я не увидела, но это не минус - это могло быть задумано автором. Что в общем-то и подтверждает пара абзацев про доктора и родителей. Но в них нет даже намека на "катализатор" проявляющегося мазохизма. Особенно этот момент касается доктора, который в рассказе выглядит шарлатаном (родителей это не сильно касается, и так понятно, что "родить-то родили, а что с ГГ делать не знали).
Мне кажется, нужно переосмыслить сцену с доктором и посылом его речи.

Отредактировано Диана Б. (20.04.2017 13:45:00)

0

13

Диана Б. написал(а):

Мне кажется, нужно переосмыслить сцену с доктором и посылом его речи.

Подумаю, спасибо. Про мазохизм - это все-таки не тот случай, мазохизм вроде как больше связан с половыми прибабахами. Здесь у человека что-то другое.

Апдейт. Внес маленькую правку в разговор с доктором. Сути не меняет, но понятно, что доктор сильно накосячил. Все ведь косячат.

Отредактировано KotPaniker (20.04.2017 14:21:52)

0

14

KotPaniker написал(а):

мазохизм вроде как больше связан с половыми прибабахами. Здесь у человека что-то другое.

))) Конечно, другое. Здесь психологический "мазохизм"- ГГ же прется от того, что испытывает, не глядя (вернее отмахиваясь) от того, что преждевременно ведет его в небытие. Главное, здесь и сейчас, даже если ему приходится искусственно моделировать ситуации.

В целом, хороший рассказ. Мне понравился переход из прошедшего времени в настоящее и обратно. Респект за удачное решение.

0

15

Диана Б. написал(а):

Респект за удачное решение.

Благодарю)

0

16

Лоторо написал(а):

Честно говоря, я за лесом мяса сути не увидела

Да и черт с ней, с сутью.
Здесь рулят стиль и динамика.
Если бы автор занялся сутью, в двадцать тыщ рассказ бы не влез.

0

17

Ну зачем же. Пара штрихов и готово.

0

18

KotPaniker, рефлексирует он при этом дофига. Только оно все вокруг да около блуждает. Точности не хватат как по мне. Да и убивает он многовато для простого журналюги-наводчика.

0

19

KotPaniker написал(а):

здоровый бритый под ноль мужик в пиджаке на вырост.

это же не ребенок, чтобы одежду на вырост брать. Мужик, да еще и здоровый.

KotPaniker написал(а):

– К кому? – щурясь на свету, спросил он.

Обчно в таких ситуациях говорят : "чего надо?"

KotPaniker написал(а):

– Это ты конечно загнул

"конечно" выделить запятыми

KotPaniker написал(а):

– Чё встал! – оскалилась тетка

напрашивается продолжение "чё встал на дороге?"

KotPaniker написал(а):

тащи сюда жопу

"свою жопу".

KotPaniker написал(а):

фиксирует этот цирк.

Почему цирк?

KotPaniker написал(а):

– Неинтересно, – констатировал главарь

А чего он ожидал? Достойного сопротивление и равного боя?

KotPaniker написал(а):

пальцы брызнули на пол

пальцы не могут брызнуть. Они не жидкие.

KotPaniker написал(а):

Его наконец вычислили и сходу избили, не представляя даже, кому именно он стучит.

в блатном мире за такое убивают.

Чего, классненько. Мордобой присутствует. Атмосфера есть. Даже интрига.

0

20

Lenka написал(а):

Если бы автор занялся сутью, в двадцать тыщ рассказ бы не влез.

Черт, меня раскусили. Эк сказал?
Но, в общем-то, я подумаю, как и чего расписать поподробнее.

pinokio, спасибо за разбор! Рад, что понравилось)

0

21

KotPaniker написал(а):

Большое спасибо Эку за вычитку!

Да уж... особенно за "вкрапления" глаголов настоящего времени...)

Честно говоря, дочитал где-то до трети...
просто всегда считал, что в словах автора должна присутствовать какая-то дисциплина (литературный язык, проще говоря)...
герои пусть хоть трехэтажным матом исходят, если это надо автору для художественной выразительности...
А так... ну, ограничил автор круг своих читателей...
мне так кажется, что надо наоборот расширять... [взломанный сайт]

0

22

KotPaniker написал(а):

как и чего расписать поподробнее.

Не надо подробнее, надо точнее.

0

23

 KotPaniker написал(а):

Эк сказал?

Эк всё сказал во втором сообщении этого топика. И больше ничего)

0

24

Атос написал(а):

Да уж... особенно за "вкрапления" глаголов настоящего времени...)

Ничего плохого нету в настоящих глаголах посреди повествования в прошедшем времени. Вижу такое в литературе от первого лица постоянно. Тут вообще правил нет. Это воспоминания героя. Он может скакать как хочет между прошлым и настоящим. Главное, чтобы скачок был выполнен грамотно.

0

25

KotPaniker написал(а):

Вижу такое в литературе от первого лица постоянно. Тут вообще правил нет.

Да щас можно писать че хочешь, самоутверждаться, как вздумается, но... переживет ли тебя твоё произведение?
what is the question...

Отредактировано Атос (21.04.2017 20:34:32)

0

26

KotPaniker написал(а):

Вижу такое в литературе от первого лица постоянно. Тут вообще правил нет.

Извините, что вмешиваюсь в ваш с Атосом спор.
То что вы видите на литературных форумах не всегда правильно. Есть еще отмазка - А Лев Толстой тоже с ошибками писал.
Это я не про вас, мне, кстати, рассказ понравился.
Но правило, увы, есть. Редакторы заставляют править. Глаголы должны быть в одном времени, хотя бы на протяжении одного абзаца. В идеале - на протяжении всего повествования. Та же петрушка с фокалом.

0

27

Здесь переход времён уместен. Сравните со сказками:
Пришла лиса на двор и говорит:

Тут настоящее время приближает камеру, усиливает акцент. Для экшена это хороший подход.

0

28

Лоторо написал(а):

Здесь переход времён уместен. Сравните со сказками

я просто сказала о том, с чем столкнулась в реале :dontknow:

0

29

Нэиль написал(а):

о что вы видите на литературных форумах не всегда правильно.

Дак я ж не о форумах. Я про готовую мейнстримную литературу. Я знаю, что так можно. И более того, недавно общался с редактором издательства и на этот счет спросил, поскольку этот прием переключения люблю, но редко вижу, чтобы кто-то его использовал из начписов.
- Только не перебарщивайте, - ответил мне этот редактор, - от настоящего времени устаешь, и к тому же легко скатиться в технический текст. В остальном же, следите только, чтобы оно было уместно - для динамики ли, либо для чего-то еще. А правил никаких нету. Если текст выигрывает от такого скачка, любой редактор это пропустит.

То есть мне по боку, должен ли быть литературный язык или что-то прочее. Мне важно лишь, можно ли писать так, как хочу лично я.

Отредактировано KotPaniker (21.04.2017 21:39:48)

0

30

KotPaniker написал(а):

- Только не перебарщивайте, - ответил мне этот редактор

Повезло с редактором. А мне вернули с комментом - определитесь с временем

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Блог ненормального