Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Побег

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сегодня Максим наконец-то избавился от машины - продал. С постоянными ремонтами, запчастями и прочим она в последнее время почти лишила своего хозяина свободного времени. До дома он решил пройтись пешком, тем более, что пасмурный июльский день, когда жара заметно отступила, к прогулке очень располагал. И чем дальше он шел, тем большее облегчение испытывал, обретя непривычное чувство свободы.  Ни светофоры, ни запрещающие знаки его теперь абсолютно не волновали, а гаишников у обочины Макс с улыбкой окинул снисходительным взглядом.
     Всё настроение испортил звонок на мобильник от бывшей жены. Решался вопрос с разделом квартиры, и обсуждался размен. Чтобы побыстрее отделаться, Максим согласился со всеми вариантами и раздраженно буркнул напоследок:
- Блин… отвяжись и подбирай там сама… Зая…
     Но через пять минут позвонила его нынешняя подруга Ирина:
- Макс, ну чё, берем путёвки в Египет?
- И дался тебе этот Египет, - зло ответил Максим, - а почему бы не Алтай? Я вот давно мечтаю туда попасть.
- Тебе может и не дался, а мне стыдно, когда подруги показывают свои фотки с пирамидами…
     Но он не дослушал. Отключив мобильник, с силой швырнул его в ближайшую урну…

     Идя по тротуару, Макс поймал себя на мысли, что перемещается с такой же средней скоростью, как и передвигающиеся "короткими переползаниями" слева автомобили – его постоянно догоняла примеченная симпатичная брюнетка в белой «хонде» - женщина, на вид,  его ровесница лет тридцати.  Встретившись с ней взглядом в третий раз, он уже улыбнулся ей, как знакомой. Та в ответ усмехнулась и лбом уткнулась в руль. Пройдя вперед, и, увидев, что цвет светофора сменился на зеленый, Максим стал уже поджидать незнакомку поглядывая налево. На этот раз она уже смеялась, откинувшись в кресле, всё её раздражение от «пробки» куда-то исчезло. Макс улыбнулся ей в ответ и помахал рукой, дальше им было уже не по пути – у «хонды» мигал правый поворот.
      Такой глупый короткий «флирт» конечно поднял настроение, и дальше Максим шел уже улыбаясь, представляя себе, что и незнакомка наверное - тоже…

     
      Во дворе его дома, в тени развесистых тополей, за деревянным вкопанным столиком пили пиво два его неразлучных соседа. Давно уже нигде не работающие, они вызывали некоторое чувство презрения у Максима, он обычно проезжал мимо них на машине, даже не взглянув в их сторону. Но сегодня он направился прямо к ним.
- Здоров, мужики!
- А, Макс… здоров-здоров…
- Пивком, балуемся? – усмехнулся Максим.
- Есть малость… - ответил один из соседей по имени Павел, - догнаться бы… выручишь?
- Не вопрос… я щас.
      Максим направился в ближайший магазин, загрузился пивом, рыбой и прочим, что обычно сопутствует пенному напитку. Потом, когда уже всё закончилось, продолжили в ближайшем пивбаре до позднего вечера. Макс с удивлением много нового узнал почти обо всех своих давних соседях – кто женился, кто развёлся, а кто и умер…

      Ранним утром, когда солнце  только собиралось выглянуть из-за многоэтажек, Максим встал, рука подруги соскользнула с его груди. Ирина продолжала сладко посапывать во сне. Он тихо собрал в рюкзак всё самое необходимое, опустошил оставшуюся с вечера бутылку пива и, аккуратно прихлопнув дверь, покинул квартиру…
      Дойдя до объездной кольцевой дороги, Макс поднял руку «голосуя». Вскоре остановилась длинная фура. Открыв дверцу, он громко заявил:
- Я на Алтай!
      Водитель взглянул на него и улыбнулся:
- Ну, если знаешь новые анекдоты, залазь…

+3

2

Первым буду)

Атос написал(а):

 Но он не дослушал. Отключив мобильник, с силой швырнул его в ближайшую урну…

Тут стилистика прихрамывает. "Отключил мобильник и с силой швырнул его в ближайшую урну". Я бы так написал)

Атос написал(а):

его постоянно догоняла примеченная симпатичная брюнетка в белой «хонде»

Догоняла как раз машина, наверно, которой управляла симпатичная брюнетка. ИМХО, не более.
Ох уж эти брюнетки, загоняют нашего брата в тартарары! А что же Максим ее с собой на Алтай не забрал?)

0

3

Атос написал(а):

Дойдя до объездной кольцевой дороги,

не знаю, где живет Макс. Представила, сколько мне топать до объездной... километров двадцать точно.

Приятная, поднимающая настроение миниатюра. Спасибо.

0

4

Атос написал(а):

что пасмурный июльский день, когда жара заметно отступила, к прогулке очень располагал

   Пасмурная погода предполагает тучи, холод и намечающийся дождь. Редко располагает к прогулке.

Атос написал(а):

Ни светофоры, ни запрещающие знаки его теперь абсолютно не волновали

Пешеходов светофоры тоже волнуют.

Атос написал(а):

деревянным

Пишется с большой буквы.

Атос написал(а):

загрузился пивом, рыбой и прочим, что обычно сопутствует пенному напитку.

А что за прочее сопутствующее?

Атос написал(а):

опустошил оставшуюся с вечера бутылку пив

Так у них же все закончилось, и пришлось в пивной бар перебираться.

А с машиной на Алтай нельзя было рвануть? Интересная зарисовка, но странная.

Нэиль написал(а):

Представила, сколько мне топать до объездной... километров двадцать точно.

"Пьяная" не кольцевая. Так что, точно не про нее.

0

5

pinokio написал(а):

Пьяная" не кольцевая.

до кольцевой 12, а пьяная у нас собственная имеется - из окна видать

0

6

pinokio
Нэиль
Pavel K.

Спасибо вам... я очень благодарен за все замечания, но... рассказ, он же из души рождается, и какбэ вымученный... и иногда в нем кроются тайные мечты...))

http://s7.uplds.ru/t/N4U9O.jpg

Побывать бы там, где не бывал,
С рюкзаком, как бродяга с сумою,
Там, где плещется древний Байкал,
Там, где сосны шумят над волною.
Где свободный лихой баргузин*,
Мне развеет печали и беды…
Просто так, автостопом, один
Всё ж когда-то сюда я приеду.

0

7

Доброго времени суток! Зелень я зеленая, первое сообщение, но надеюсь, что в свою песочницу примите) Рассказ понравился легкостью повествования, слог очень приятный для чтения, хотя, да, с предыдущими комментариями согласна в том, что определенные странности есть. Не совсем ясно зачем нужно было вводить персонажа, а конкретно брюнетку, если потом она никак фигурировать не будет, все-таки в финале, мне кажется, было бы логичнее как то "натолкнуть" ее на главного героя. Это лишь мое скромное мнение. Спасибо за рассказ, было интересно почитать.

0

8

Угловато... Знаете, это мне напомнило одну девушку, несуразную, местами нелепую, но настоящую. Да, этот текст в плане орфографии частенько заставляет нас спотыкаться... но вот о чем я подумал... Так ли это важно? Ведь зачастую внутреннюю красоту и энергетику мы не видим, да это и не нужно, особенно когда нам мешает бревно в глазу, а мы нацелены на соринку глазницы ближнего своего... мне понравилась энергетика, было круто. Что это значит - в какой то момент я ощутил себя героем этого текста. Ощутил свободу главного персонажа... а знает, это ли не чудо, если данный текст может вас хоть на мгновение сделать свободным? ))

0

9

МихалСаныч написал(а):

когда нам мешает бревно в глазу

Бревно пишется с большой буквы. А в остальном согласен.

0

10

Снежная написал(а):

Не совсем ясно зачем нужно было вводить персонажа, а конкретно брюнетку, если потом она никак фигурировать не будет

Ну как же... он идет, куда хочет, а она зажата там в железной коробке, в пробке...

МихалСаныч написал(а):

несуразную, местами нелепую, но настоящую

может, и так...

pinokio написал(а):

Бревно пишется с большой буквы.

да, некорректно - согласен...

Спасибо всем за отзывы...) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

11

0

12

Понравилось. Потому что совершенно понятно это "освобождение". Мобильные телефоны - это вообще преступление против человека  :D, когда все заинтересованы, чтобы ты был на связи в любое время в любом месте. Это не есть хорошо. Во история человека, не признающего гаджеты) https://sputnik.by/society/20170213/102 … gadan.html
Что касается рассказа, написано, как всегда, непринуждённо, не затянуто. Плюсую.

0

13

Туся написал(а):

Мобильные телефоны - это вообще преступление против человека

Могу тебя удивить - мой младший брат ваще из принципа его не заводит... хотя миллионер...))

И рад тебя видеть, спасибо...  :)

0

14

главное, что писали от души, есть энергетика в тексте, всё у автора будет хорошо, главное идти и вперёд, понимание для чего это... дальше дело техники ))

0

15

МихалСаныч
благодарю... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0