Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дурак (повесть 16+).


Дурак (повесть 16+).

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название: Дурак.
Жанр: Повесть.
Ограничение по возрасту: 16+.
Стадия: Закончено.

Дурак.
«Временной парадокс.
Пролог.
Поздней ночью, в одном из московских  родильных домов, третьего числа, третьего месяца, 1973 года, в три часа тридцать минут от супруг Зелинских, Михаила Илларионовича и Лидии Васильевной родился удивительной красоты мальчик, позже ему дали имя, Мартин. На имени Мартин настоял дедушка мальчика, бывший альпинист, в прошлом покорявший вулкан Мартин, что на Аляске. Дедушка, Василий Александрович Тихомиров, сказал так – “За свою жизнь я увидел два настоящих произведения искусства, что сотворила природа, первое – вулкан, на который я взбирался, второе – этот ребенок”.
I

11.12.1989.
Почти конец декабря, на улице мороз, но занятия в учебных заведениях все равно проходят, и дети неохотно идут в школу. Буквально через три месяца Мартину будет семнадцать лет, юноша не любил отмечать свой день рождения, а когда близкие родственники дарили подарки, ему сначала становилось радостно, а потом досадно и стыдно, из-за того что он вроде бы взрослый парень, а от родных все еще требует подарков. Шагая, как и все в школу, юноша рассуждал о жизни, он мечтал о том, чтобы стать великим человеком, хотел внести огромный вклад в мир и умы людей, но пока не знал как. Парень считал, что в будущем он станет не просто человеком, личностью, а гением, и никак иначе, он не мог себя представить общечеловеком находившимся в стаде в виду определенных жизненных обстоятельств.  Мартину хотелось во всем походить на своего кумира, Наполеона Бонапарта. Из писателей будущий Наполеон предпочитал Николая  Гоголя, Федора Михайловича Достоевского, Оскара Уальда, Конан Дойля и Михаила Булгакова. Оказавшись в учебном заведении, молодой человек разделся и пошел в класс, был урок алгебры. Будучи за партой, и списывая с доски, Мартин задумался.
“Вот Достоевский, Булгаков, Уальд, Наполеон – они же гении, нет вправду, они гении. Они не разменивались на мелкое, на деньги, все мировые деньги – это ничто, просто бумага и железо, железо ради которого люди готовы работать сутками. Да, только парадокс заключается в том, что без этого “ничего”, без денег, не выжить”. Размышления Мартина прервал голос преподавателя.
- Зеленский, заснул что ли? К доске говорю.
- Я плохо себя чувствую, Елизавета Федоровна, может, я лучше посижу?  – ответил юноша.
- На перемене бодрые, а как к доске, так плохо чувствую, учебник взял и доска в твоем распоряжении.
Мартин попятился к доске, с безжизненным лицом, забрав с парты одноклассницы учебник. Подойдя к доске, он начал выковыривать мелом уравнение.
- Два косинуса в кубе на два икс равно косинус два икс прибавить косинус четыре икс – с досадой выговорил ученик.
Мартин потупился, положил мел, вернул учебник однокласснице и вернулся к доске.
- Может сразу кол, и сядешь на место? – с улыбкой проговорил учитель.
- Пиши ур…нени, там три реш..я, … подс..жу – донесся чей-то голос из класса.
- Вас на улицы нельзя выпускать, как так можно деградировать, чтобы не знать элементарных вещей. Куда вы пойдете после школы с такими знаниями!? – злостно проговорила Елизавета Федоровна.
- В школу пойдем работать! Учителями! – выкрикнул кто-то.
- Так! Кривонищенко, вон пошел – с ненавистью закричала учительница.
- Не, ну, а чё я такого сделал то, пристала ко мне.
Кривонищенко вышел и захлопнул дверь с такой силой, что всех в классе оглушило на пару секунд. Воспользовавшись ситуацией, молодой человек сел на свое место и дальше продолжил мечтать, ему не было дела до плохой оценки, до своего недалекого одноклассника и озлобленной учительницы, он хотел, чтобы его признали, хотел стать гением, но пока не знал как.

II
11.06.1990.
Понедельник, летние каникулы. Марти, так его звали друзья и близкие, встал пораньше, ночью, так как нужно было собираться на день рождение к Сереге, он устраивал у себя дома дискотеку, его отца сослали в командировку, а мать Сергея умерла при родах. Серега – один из приятелей Мартина, в меру упитанный, любящий выпить молодой человек.
Мартин со своей семьей жил в частном трехэтажном доме. Семья у него была, если можно так сказать, стандартных размеров, Лидия и Михаил Зелинские, дедушка Вася, бабушка Прасковья Николаевна, а про родственников Михаила Зелинского ничего не было известно, кроме того, что они пропали без вести, во время войны с Германией сороковых годов. Пока вся огромная семья спала, Марти стащил у отца одну из сигаретных пачек Corsar “Cherry”, это было что-то вроде подарка на день рождение приятеля.
Дойдя до дома Сереги, Марти понял, что не хочет идти на дискотеку, не хочет пьянствовать, курить, не хочет сидеть с теми людьми, которые ему противны. Но назад дороги не было, ведь он пообещал. Юноша стоял на самом пороге, перед входом в дом своего друга, Марти решительно постучал в дверь и ему открыл Серега. Музыка оглушила его, и он минуты две не понимал что происходит, темнота, яркие огни, вспышки. На кожаных диванах сидели одноклассницы, и их подруги о чем-то разговаривая, на вид подругам было восемнадцать-девятнадцать, так и оказалось.
- Ого, братик, Марти. Наливайте ему пять штрафных! Хе-хе-хе – воскликнул именинник.
Марти стало резко противно, его друг был такого же возраста, как и он сам, но вел себя, точней пытался вести себя, как сорока пятилетний мужик выехавший на рыбалку со своими друзьями-сослуживцами, с Афганистана, с которыми он прошел войну.
- Я пока не буду, чуть позже. Вот, лучше возьми мой подарок.
Марти передал пачку сигарет Сереге.
- Эх, а я уж и бросаю курить, ради такой прелести можно снова начать, но будет еще труднее. Подарок хороший, но я твердо решил. Секунду…. Димон! Сюда подойди!
Подошел неизвестный парень, худощавого телосложения, в темных очках. Как он все видел через очки непонятно.
- Ну-ка, лови презент – проговорил Серега.
- Хе-хе-хе-хе, подгончик, спасибки.
Мартин в этот момент подумал:
“Вот клоуны малолетние, хотя я и сам малолетний, но неужто я, являясь малолеткой, не могу называть малолеток малолетками, фу бред какой”.
Показная улыбка Марти скривилась, ему невыносимо было слушать эту мерзость. Найдя свободное кресло, он уселся на него, начав думать, под каким предлогом уйти:
“Тебе с ними гадко находится, почему ты не можешь уйти? Ну, давай, вставай. Я себя перестану уважать, если не уйду отсюда, не могу находиться там, где мне отвратно. Так, ладно, что им сказать? Я себя нехорошо чувствую, можно, нет, нет, не то. Я должен сказать как есть на самом деле или почти”.
- Марти, ты чё, укурился? Пятнадцать минут уже в одну точку смотришь и не двигаешься – произнес Серега.
- Да он походу на таблетках сидит, последнее время ходит во время перемен, молчит, и тут так же – выкрикнул один из одноклассников Мартина.
“Так. Нужно собраться, все, сейчас встану и скажу, что я хочу уйти. Я должен сказать. Не скажу – перестану себя уважать”.
Марти встал с кресла и застегнул куртку, одетую на нем.
- Слушайте, наверное я пойду, давайте, удачи, Серега с днем рождения – проговорил подросток.
- Марти, все нормально? Что-то случилось? – спрашивал Серега.
- Не беспокойся, все нормально, я пойду, мне надо.
- Он последнее время странный какой-то, может торчок? С ним не все в порядке – прошептал кто-то.
Марти ушел, было четыре часа утра, светало. Он решил сократить путь до дома и пошел через Гольяновский парк.
“Отлично. Теперь думают что я наркоман, а потом подумают, что у меня с родителями плохие отношения, хотя все ровно наоборот. С родителями отношения отличные, я не наркоман. Вот иду я по парку, а тут какой-нибудь маньяк выбежит, зарежет меня. А ребята все подумают, что я еще и дилер какой-нибудь или наоборот наркоша, который не поделил товар с дилером, а правду узнают, когда дело раскроют. Хе-хе-хе. А если из-за их неправильных показаний посадят какого-нибудь наркомана или дилера, а маньяк еще кого-нибудь убьет. Глупые люди, что с них взять? Чуть что, сразу за сумасшедшего принимают, а вот если б”.
Марти споткнулся о бордюр и упал на мощный ствол дуба.
Пролежав так две минуты, он встал, отряхнулся, потер голову и пошел дальше.
III
“Хм, ну вот я хочу стать великим, может мне стоит в чем-то себя попробовать? Не знаю, писать, допустим, книжки, напишу о том, как я упал в парке. Хе-хе-хе, наверное, это многим будет интересно почитать, хотя, раз люди перестали сейчас читать даже таких писателей как Достоевский! Гоголь! Учитывая, что великих никто не читает, и каждый кому не лень критикует, обои, желтые обои, что вы к ним пристали то, вон, в школе у нас желтые стены, видно от этого я и сошел с ума, хе-хе”.
Марти вышел из парка, и сказать, что он удивился, значит, ничего не сказать. Он вышел и увидел высокие дома, странные машины, не такие, какие он привык видеть. Рядом с ним пробежал человек с наушниками на голове, у которого вывалилась монетка, наушники были без проводов. Мартин поднял эту монетку, рассмотрел, пенни 1974 года, и положил в карман. Подойдя к человеку, который гулял со своей собакой, Мартин спросил:
- Я извиняюсь, а вы не подскажете сколько времени?
Достав неизвестный прямоугольный прибор, мужчина ответил:
- Шесть сорок девять.
- Спасибо большее, какие чудные у вас часы, странно только что такие большие, да и не на руке вы их носите.
- Мужик, какие часы? Иди и проспись, это телефон – сказал мужчина и попятился в парк.
“Мужик? Телефон? Мне конечно приятно, что я выгляжу довольно таки старше своего возраста, но не до такой степени, чтобы мужиком называли. Телефон, чтобы телефон был размером с кошелек, это еще нужно лет десять, двадцать, ученым. И то, сначала же нужно проводные модернизировать, а потом уже переносные, вон, у отца телефон, пять кило, а проводной, стационарный, он и размером поменьше, значит и модернизировать будет легче. Хм, нужно думать куда идти, я видимо заблудился и вышел не туда. Хотя как не туда, я этот парк знаю как свои пальцы. Мужик, такое ощущение, что прошел через парк, и выросла борода! Стоп, как, шесть сорок девять? Я же ушел из дома Сереги часа в четыре, не мог же я два с половиной часа идти домой, да нет, я от силы то пробыл в лесу, эээ, час, нет тридцать минут!” – размышлял Марти и шел прямо, пока не наткнулся на одну из припаркованных возле дома машин. Марти заглянул в салон машины и ужаснулся, он увидел свое отражение в стекле, затем переведя взгляд на боковое зеркало, он ясно увидел: морщинистое лицо смугловатого цвета, щетина, под голубыми глазами мешки, среди сгустка русых волос виднеется седина. И тут он начал говорить вслух, не отходя от машины:
“Как же я домой пойду, меня родители не узнают, они меня не примут, вышвырнут. Они не поверят, что я их, их сын, не поверят, я бы точно не поверил. Не могу я выглядеть старше своего отца, не могу. Точно, нужно пойти в милицию, хотя, кто мне поверит, меня же упекут в психушку, как этого писателя, из романа то, забыл”.
Мартин решил вернуться назад в парк, но вдруг, мимо юноши, а теперь может и не юноши, а мужчины, проходила девушка с двумя ярко-красными розами. Девушка выглядела на лет двадцать, роста выше среднего, большие карие глаза, худого телосложения, с длинными каштанового цвета волосами. Если бы не её взгляд, её черты лица, он бы не обратил на нее внимание. Черты ее лица была довольно таки просты, но в тоже время и уникальны, он ни разу не видел таких красивых девушек. Подойдя к входу в парк, она остановилась, присела на корточки и положила две розы, начав говорить себе под нос:
- Последний раз я тут была с папой пять лет назад, это тебе Марти. Хоть я и никогда не видела тебя, но я буду помнить о тебе только в самом лучшем свете, и прости меня за то, что я не провела в этот раз поминки, у меня проблемы с деньгами, тем более родители, они теперь с тобой. Ведь главное память, я помню о тебе.
Слушая, юноша не заметил, как вплотную подошел к девушке.
- Что вы ко мне прижимаетесь? Я сейчас полицию вызову.
- Нет, извини, я, я знаю о ком ты, точней кому ты. Хм… я знал твоего брата, я был с ним в ту ночь – неожиданно для себя проговорил парень.
У девушки началась истерика, она кричала захлебываясь в собственных слезах, переживая за брата, которого никогда не видела больше чем за себя:
- Как? Почему, почему ты все это время молчал, его искали, искала полиция, с собаками, даже водолазы спускались в пруд, почему ты не пошел в полицию? Почему ты им ничего не рассказал? Они бы нашли его, нашли, понимаешь? Нашли бы! Ты во всем виноват.
- Если ты сейчас не успокоишься, я уйду и никогда больше не явлюсь тебе, и никогда не узнаешь правды. Я не мог ничего поделать, и никто бы другой не смог – ответил мужчина.
- Я, я, я не знаю, почему я должна тебе верить, вдруг ты не его друг вообще, а просто издеваешься надо мной.
- Хе-хе. Ты мне веришь, если бы не верила, то не отвечала так эмоционально.
Мартин понял, что он попал во временной парадокс, он не был в прошлом, но есть в будущем. В девушке он узнал сестру, но решил пока вскрывать все карты, а то вдруг не поверит, к тому же он любил примерять на себя чужие роли, вероятно, поэтому и друзья никогда не могли его понять и узнать истинное лицо юноши.
- Допустим, но, мне сейчас нужно на работу, если я опоздаю, то меня лишат премии, я бедно живу.
- Как бедно? У отца, кхм, у твоего отца же был дом, машина, вы же хорошо жили, он собирался покупать кафе, почти в центре.
- Да, он купил кафе, в 1994, ему пришлось взять кредит под залог дома, поскольку после инфляции часть его денег превратились в обычные бумажки. Не представляю, чтобы было б, если бы он не хранил другую часть денег в валюте. Покупая кафе, он купил себе проблемы, в стране нечего есть, и такая вещь как кафе стала абсолютно невостребованной. Не хватало денег не просто на кафе, а на банальное поесть, ну я думаю, вы это и сами лучше меня знаете. Так вот, нужно было расплачиваться перед банком, у отца забрали дом. Кафе и машину пришлось продать, и мы переехали в новостройку неподалеку. Мать заболела, шейный остеохондроз, потом инсульт и, кома, не выбралась, не смогла. А отец, он сильно переживал ее смерть и начал пить, спустя четыре года со смерти матери он застрелился из ружья, в этом же парке. Да и с нервами после смерти сына у них не все было в порядке, они родили меня и считали, что я и есть их сын, точней во мне его душа, они его так любили, так любили.
У мужчины подкосились ноги, он сел на тротуар, и заплакал.
- Что вы, не нужно, вы не виноваты, вы же сказали, что вы сделали все, что было в ваших силах, и никто бы ему не помог.
Встав с тротуара, Марти захотел рассказать всю правду, но сдержался:
- Да дело не в том, просто… да, ты права, я бы ему ничем не смог помочь.
- Так, пошли, я тебя отведу к себе домой, ты дождешься меня, и вечером я приду.
Перейдя через дорогу, они пошли на квартиру к девушке.
- Слушай, я тебя так и не спросила, какое твое имя?
- Эм… Александр, Саша. А тебя, если не секрет?
- Инна.
- Менее оригинально, чем Мартин.
Они вместе рассмеялись, действительно, имя было странное.
- Сколько бы ему лет сейчас было?
- Сорок три – ответила девушка.
“Хм, я в две тысячи шестнадцатом году, отлично, хорошо, что нечетное, а то четные числа некрасивые какие-то” – подумал Мартин.
Они зашли в подъезд, потом поднялись с помощью лифта на семнадцатый этаж и он зашел в квартиру.
- Ладно, я побегу, если хочешь куда-то сходить, то вот, пятьсот рублей.
Она положила деньги на тумбочку в прихожей и захлопнула дверь.
Сняв ботинки, Марти взял в руки деньги и стал ходить по комнате, рассуждая при этом вслух:
“Так, билет банка России, девяносто седьмой год, банк России. Ну, то, что СССР пропал, это было предсказуемо. Телевизор, холодильник, просторно, три комнаты, не так как в доме конечно, но в целом пойдет. Нужно поспать, я устал”.
Не снимая верхней одежды, мужчина прилег на диван и заснул.
IV

11.06.2016
Когда Мартин проснулся, он почувствовал, что рядом с ним кто-то сидит, но не открыл глаза. Он чувствовал, как тонкая нежная рука гладит его по шее, постепенно переходя на лицо. Когда к его губам прикоснулось что-то влажное и мягкое, было ощущение, что его кто-то целует, он открыл глаза, и Инна резко отскочила от него.
Сделав вид, будто ничего и не было они сели за обеденный стол, там стояли две чашки с только что заваренным чаем с чабрецом. Они оба молчали, и Мартин глядя на сестру подумал:
“Зачем она это сделала? Теперь ей точно ничего нельзя рассказывать, она придет в бешенство. Да, может быть Инна и красивая, но, но она моя сестра, младшая, да тем более, я старше ее, мне сорок четыре, ей двадцать или двадцать три, не знаю, в районе двадцати”.
- Ты мне обещал рассказать, что случилось с моим братом – напомнила Инна.
- Да, только я хотел прояснить один момент, я женат и у меня есть дети, извини, если что-то не так.
- Нет, это ты меня извини, я не должна была, давай лучше закроем тему и поговорим о моем брате?
- Так вот, виделись последний раз мы с ним на дне рождения Сереги, моего младшего брата, он сидел отдельно от всех, на кресле и постоянно смотрел в одну точку, вел себя очень странно, подавленное внимание и все в таком духе. Сидел он так минут двадцать, потом резко ушел, сказав, что ему нужно идти, в тот момент я вспомнил, что забыл дома закрыть дверь, решил догнать твоего брата и пойти с ним вместе, я жил как раз рядом с парком и нам как бы было по пути. Уже подходя к нему, я услышал, как он что-то бормочет себе под нос, решил проследить за ним. Он сократил путь до дома и пошел через парк, если не заблудиться и правильно идти, то наткнешься на забор, который стоит перелезть и вот ваш дом, но Марти свернул не туда, не знаю почему, и споткнулся. Он упал головой прямо на булыжник, я подбежал к нему, начал слушать пульс, постучал по его груди и убежал, он был мертв, я ничего не мог сделать. Убежал потому что испугался. А твои родители, они не могли поверить в то, что их сын умер, когда в лесу нашли труп, они не признали его, им проще было верить в то, что их сын жив. Сразу после его смерти твоя мама, у нее обнаружилось психическое отклонение, а ваш отец, старался во всем соглашаться с ней. Ведь даже когда следователь говорил ей, о том, что ее сына больше нет, она вцепилась в его лицо ногтями и кричала бессвязные вещи. Вскоре твой отец сам начал верить в то, что их сын еще жив и не терял надежды.
- Этого не может быть, откуда ты знаешь? Откуда? – сорвалась девушка.
- Эм… дело в том, что тогда я проходил практику в институте, я психиатр, и меня отправили именно в ту больницу, где наблюдалась твоя мама. Тебе придется поверить мне, потому что это единственное логическое объяснение. Они продолжили сидеть молча, пока у них не закончился чай в бокалах.
Мартина посетила мысль:
“Ну, я и скотина, собственным родителем диагноз выдумал. Хотя, у меня не было другого выбора, придумал то, что пришло в голову, а почему именно это пришло мне в голову? Вспомнил, боже, какой ужас, они навязали ей мой культ, культ моей личности. Они ей навязали любовь ко мне, она меня даже никогда не видела”.
Ему резко стало жалко Инну, его физиономия скорчилась от ненависти, но он смог усмирить в себе это чувство.
- Жарковато, я, пожалуй, сниму ветровку – резко сказал мужчина и стал снимать с себя ветровку, позже бросив ее на диван.
Послышался звон, как будто упала монета. Так и было. Девушка потянулась за монетой и взяла ее в свои руки.
- Пенни, хм, 1974 год. Я кстати не рассказала, я работаю в компании, которая продает разнообразные монеты и банкноты, которые представляют ценность для нумизматов. Если хотите, то я могу ее продать. Не обещаю большие деньги, но хоть сколько-нибудь да дадут за нее, я уверена в этом.
- Если можно, то я с радостью.
- А где ваша семья, и где вы живете? – спросила девушка.
- Они в Нидерландах, мы пока вместе не живем, у нас проблемы с женой, но я по-прежнему люблю, как и своих детей. Я временно без жилья, меня выгнала хозяйка квартиры, у которой я арендовал комнату, за то, что я ей не заплатил, деньги закончились, поэтому я могу у тебя тут пожить недельку-другую. Знаешь, я еще играю в театре, и мне нужна помощь, в долгу не останусь.
- Я буду только рада, если вы останетесь, а на счет роли я даже не знаю – ответила девушка.
- В смысле?
- Роли, в театре.
- Нет, нет, нет, ты меня неправильно поняла, мне нужно помочь вжиться в роль человека, который стал жертвой временного парадокса, простыми словами, переместился из одного времени в другое. Так вот, чтобы лучше вжиться в роль, я должен себя вести, как человек из прошлого, а ты меня, если конечно не сложно, будешь так сказать вводить в курс дела.
- Странно, но интересно, можно попробовать, прямо сейчас начинаем?
- Да, и монета это тоже часть роли, не все ведь просто так.
- А из какого ты времени, точней твоя роль?
- Из восьмидесятых, восемьдесят шестой, где-то так – Марти из всех сил пытался сделать так, чтобы Инна не догадалась о его секрете.
V

14.06.2016
Семь часов вечера, скоро Инна должна вернуться с работы. Благодаря своему хитрому плану Мартин уже понял как пользоваться телефоном, компьютером и даже завел страничку в социальной сети, изучил то, какая ныне ситуация в стране, какие расценки на те или иные товары, дойдя уже до нынешней моды и до изучения мировых брендовых марок. Хоть с виду и не скажешь, что он был похож на подростка, но мозг у него был молод, относительно тела, и поэтому он очень быстро осваивал все новинки науки. Услышав звук поворота ключа в дверном замке, он присел на диван, положив нога на ногу, он стал ждать.
В комнату вошли Инна, пожилой человек, лет шестидесяти, с изысканными часами на руке, марки “Romain Jerome Titanic”,  в итальянском костюме, позже Марти заметил надпись на внутреннем кармане пиджака “Brioni”. Вслед за ними из прихожей забежал в комнату мужчина средних лет, одетый так же в костюм, с часами на руке и с дипломатом, но выглядело все это менее роскошно.
- Саша, это Пьер Делоне и его помощник Владислав Новак, они заинтересовались твоей монетой – представила двух гостей девушка.
- Давайте присядем за стол господа – предложил Владислав.
Мартин поднялся с дивана и сел вслед за гостями за стол.
- За сколько вы планируете продать эту монету нам Александр, как вас по батюшке то? – продолжил Владислав.
- По батюшке я Александр Станиславович. Вы сами понимаете, что вещь не простая, и дорого стоит, ваши предложения.
Марти пытался из разговора понять, насколько дорого может стоить монета и в период, когда помощник статного немолодого мужчины что-то бормотал ему на французском, Марти думал:
“Человек, чьи часы стоят больше чем эта квартира, даже пальцем не двинет ради того, что для него не представляет ценности. А тем более, раз он приехал сюда, в немытую Россию, судя по имени, из Франции, то ох, как ему нужна эта монета. Впрочем, ладно, будем торговаться до последнего цента”.
- Наша цена пять сот тысяч долларов – проговорил помощник.
- Меня не устраивает эта цена – ответил Марти.
- Саша, пошли в комнату отойдем, поговорим – сказала Инна.
- Извините нас, пожалуйста, мы отойдем на пару слов, monsieur Pierre mille pardons – проговорил мужчина и ушел в другую комнату с девушкой.
- Ты с ума сошел? Ты отказываешься от пяти ста тысяч долларов, это тридцать миллионов, у тебя ни гроша в кармане, и ты от этого отказываешься? – прошипела шепотом Инна.
- Она стоит больше, и, судя по всему, товарищ Делоне намерен сегодня уйти с этой монетой в руках – так же шепотом ответил мужчина и стал возвращаться к гостям.
- Дело твое конечно, но я бы поступила иначе – проговорила вслед Инна.
- Итак, на чем мы остановились? – сказал Мартин и сел обратно на свое место.
- Ваша цена Александр Станиславович.
- Два с половиной миллиона долларов – ответил мужчина.
Переводчик начал шептаться с уважаемым гостем, и Мартин заметил, как выпучились глаза у пожилого мужчины.
“Неужели все, конец, они уйдут, жадность меня сгубила, может сказать что шутка или еще что-то другое, боже как нелепо” – подумал Марти.
- Господин Делоне предлагает вам два миллиона долларов – внезапно сказал переводчик.
- Et pas un sou de plus – вступил в разговор Пьер.
- Да, и не цента более – перевел Владислав.
- Я согласен – проговорил уже бывший обладатель монеты.
На лице у Пьера появилась улыбка. Марти и статный пожилой человек пожали друг другу руки, и тогда Пьер сказал:
“Jeune et sarrasins, je vous aime”.
- Инна, можешь отдать монету господину Делоне?
Она с неописуемым восторгом побежала к сумке и достала ту самую монету, затем она передала ее пожилому мужчине.
- На какой банковский счет мы можем перечислить деньги? – сказал помощник.
- Инна, у меня нет банковского счета, давай мы переведем эти деньги тебе? – предложил Мартин.
Девушка достала из своей сумки банковскую карточку и показала ее номер помощнику.
- Одну минуту, один звонок – быстро проговорил Владислав.
Переводчик достал телефон и позвонил кому-то, немного отойдя от всех. Вдруг Инне пришло смс-оповещение.
- На ваш счет зачислено сто двенадцать миллионов рублей – еле выговорила она, ее хватил шок и она замерла не двигаясь.
Мартина переполняла радость, но он до последнего скрывал свои эмоции. Когда гости, пожав еще раз руку Мартину и поцеловав безжизненную руку девушке ушли, мужчина засмеялся от счастья.
- У меня нет слов – произнесла Инна.
- Я сейчас скажу одну вещь, ты только в обморок не падай сразу, а лучше на диван присядь – с улыбкой произнес Мартин.
Девушка присела на диван.
- Тридцать семь процентов от сделки твои, сорок миллионов.
- Ты, я же… - девушка не выдержала и заплакала.
VI

30.03.2017
Прошлый год явно пошел Мартину на пользу. Он окончательно социализировался в новом для него обществе и понял все его уклады. После того, как мужчина получил деньги, он начал обустраивать свою жизнь, и уже было забыл, как он оказался в новом времени. Купил трехкомнатную квартиру, на Тверской улице, в одном из привлекающих его по интерьеру домов. Обзавелся машиной, Aston Martin DB9. Вспомнив Пьера Делоне и его шикарный костюм, Мартин тоже стал поклонником марки “Brioni”. Ярко-синий костюм, бежевое пальто, шарф, все, включая сорочку, было под брендом “Brioni”. Наручные часы “A.Lange & Söhne”. Однако вкус у него был хороший. Марти стал постоянно ходить в театр, оперу, музеи и на выставки, бывало и такое, что всю неделю он ходил на культурные мероприятия, а иногда эти мероприятия были по два-три раза на день, утром музей, днем выставка, вечером или театр, или опера. За год он побывал в тридцати странах мира, увидел много прекрасных вещей, произведений искусства, живопись, архитектура, музыка. Марти плохо готовил, и поэтому он ходил в рестораны или ужинал в буфете, после представления. Не прочь был выпить, бокал французского красного вина или же стандартную порцию виски, правда, пил он в малых дозах, не любил состояние опьянения. В связи с этим ему часто приходилось добираться домой на такси, потому что он понимал, что малейшая доза алкоголя сильно угнетает внимание и реакцию.
После того, как Мартин съехал от Инны, он с ней больше не встречался, но часто переписывался через социальные сети. Она нашла себе молодого человека и уехала жить в Страсбург, во Францию. По всей видимости, Инна планирует там остаться навсегда, променяв жизнь в Гольяново на существование в Страсбурге.
Мартин понимает, что на оставшиеся деньги, с его образом жизни никак не протянуть, и покачиваясь на кресле, в своей квартире, смотря в окно, и покуривая сигару, он решает, что ему нужно начинать писать.
- О чем мне писать? Может о жизни человека, которому на голову свалились деньги? Нет, такого полно. Да и даже если писать рассказ, то это нужно делать не ради денег, а ради себя, ради души и ради самого факта творения. Возможно, я не совсем потерян, я же хотел стать гением, великим, ну что ж, попробую написать рассказ для себя и только, и пусть его откажутся печатать, но зато я буду знать, что я хоть что-то попытался сделать. Мне дали возможность стать гением или же выбрать деньги, я выбрал деньги, неосознанно, но выбрал. А ведь когда-то я говорил сам себе, что деньги это ничего по сравнению с историей и если мне удастся написать рассказ, то я войду в историю, не в мировую, так хоть в историю вселенной, да, обо мне может никто никогда не узнает, но мой труд будет жить. Я напишу про временной парадокс, про себя, про ложь, про мой выбор между деньгами и увековечиванием в истории, и про то, как я пытаюсь хоть что-то в жизни сделать не себе в удовольствие, а в удовольствие другим людям. Пусть не стану великим, но я попробую, это лучше чем ничего не делать, и шляться по ресторанам – начал рассуждать вслух Марти.
Потушив сигару, он подошел к рабочему столу, который стоял просто для интерьера, Марти нажал на кнопку включения компьютера и стал писать рассказ. У Мартина не было писательского таланта, у него не было ничего, но он написал рассказ, пусть на тринадцать страниц, пусть такой короткий. Однако он особенный, чем он отличается от большинства? Марти предпринимает какие-то действия для того, чтобы поменять свою жизнь. Большинство в свою очередь только говорит о том, что оно хочет поменять свою жизнь, но никаких действий для этого предпринимать не хочет, виня в своих проблемах других.»
I
- Я правильно вас понял? Вы хотите, чтобы я пустил в издание вот эту брошюрку, что вы называете книгой. Нет, конечно, рассказ в целом неплохой, нам и не такое приносили, но ведь это абсолютно невыгодно для вас же. Хотя, какое мне дело?! Хорошо, мы напечатаем ваш рассказ, двадцать тысяч копий, верно? – произнес глава издательства.
- Да, все верно. А название будет “Временной парадокс” – ответил Александр Станиславович Зелинский.
- Вы я вижу спортивного телосложения Александр Станиславович. Не хотите со мной в парке побегать? Это в Гольяново, я знаете, люблю рано утром встать, одеть наушники и побегать немного по парку.
- Я воздержусь – с явным удивлением сказал Марти.
После того, как Марти договорился с издателем, он понял, что из-за одной монетки он стал писать на год позже, эта мысль его сильно расстроила. Возвращаясь домой, он сильно превысил скорость, и врезался в отбойник, потому что не смог затормозить из-за перерезанных проводов, на своем Aston Martin DB9, в одежде от “Brioni” и в часах “A.Lange & Söhne”, купленных на деньги от продажи монетки.

13.06.1990.
Резкий оглушительный хлопок. Марти проснулся в одной из больниц Москвы. Он увидел лица родителей и приподнялся.
- Тише-тише, ты еще слаб, поговорите с ним, но постарайтесь сделать так, чтобы он не волновался – сказала медсестра.
- Что случилось, что со мной произошло? – спросил юноша.
- Когда ты ночью возвращался через парк, ты споткнулся и ударился головой, мы думали, что ты не очнешься – ответил отец.
- Брось ты Миша, Марти, сыночек, я так переживала – произнесла Лидия, после чего палата взорвалась плачем женщины, которая чуть не потеряла сына.
Мартин не помнил того, что ему виделось во сне, поэтому даже не удивился тому, что вскоре у него родилась сестра, Инна.

30.03.2017
- Я правильно вас понял? Вы хотите, чтобы я пустил в издание вот эту брошюрку, что вы называете книгой. Нет, конечно, рассказ в целом неплохой, нам и не такое приносили, но ведь это абсолютно невыгодно для вас же. Хотя, какое мне дело?! Хорошо, мы напечатаем ваш рассказ, двадцать тысяч копий, верно? – произнес глава издательства.
- Да, все верно. А название будет “Временной парадокс” – ответил Александр Станиславович Зелинский.
- Вы я вижу спортивного телосложения Александр Станиславович. Не хотите со мной в парке побегать? Это в Гольяново, я знаете, люблю рано утром встать, одеть наушники и побегать немного по парку.
- Я воздержусь – с явным удивлением сказал Марти.
Выйдя на улицу, к Мартину подошел неизвестный пожилой мужчина в костюме “Brioni” и часах “Romain Jerome Titanic”.
“Дело не в монетке, думаешь, что оттого, что написал рассказ, ты стал великим – нет. Твое величие так и осталось на уровне мечтаний, тебе дали шанс” – сказал неизвестный.
После того, как незнакомец ушел, обескураженный Мартин вызвал такси, подъехал Aston Martin DB9, мужчина сел в машину, после чего, на полпути до дома машина превысила скорость и врезалась в отбойник.
На похоронах у писателя Александра Станиславовича Зелинского присутствовал тот самый пожилой человек, в дорогом итальянском костюме, стоявший вместе с  главой издательства.
- Господин Делано, ведь таких гениев вся страна, они когда-то мечтали и до сих пор не теряют надежды, но то, что эти псевдо-гении позорны даже сами для себя, не дает мне покоя. Эх, Сашенька, а рассказ то у тебя, дерьмовый получился, впрочем, как и жизнь.
- Вы как всегда несомненно правы мой друг.

Отредактировано Bogdan Dormidontov (28.04.2017 20:22:48)

0

2

Bogdan Dormidontov, можно вас попросить отредактировать текст? Если конечно "треугольный" формат не авторская фишка.

Bogdan Dormidontov написал(а):

Она с неминуемым восторгом побежала

сразу попалось.
Восторг все же неописуемый, неминуема гибель. Это если устоявшееся брать...

+1

3

Bogdan Dormidontov написал(а):

Не успев закончить свои размышления, до Мартина донесся  голос преподавателя.

Из предложения следует, что голос не успел закончить свои разышления. Из вариантов - Размышления Мартина прервал голос преподавателя.

Bogdan Dormidontov написал(а):

Идя

Bogdan Dormidontov написал(а):

Зайдя

Bogdan Dormidontov написал(а):

Сидя

Bogdan Dormidontov написал(а):

Подойдя

Вот это ещё бросилось в глаза...

Bogdan Dormidontov написал(а):

Мартин попятился к доске, с безжизненным лицом,

Поплёлся?

Bogdan Dormidontov написал(а):

семья состояла из таких людей как,

как в учебнике

Bogdan Dormidontov написал(а):

Постучав, юноше открылась дверь.

Опять же - дверь сама постучала и открылась.

Bogdan Dormidontov написал(а):

не хочет сидеть с теми людьми, которые ему противны.

Bogdan Dormidontov написал(а):

Марти стало резко противно,

Bogdan Dormidontov написал(а):

ему противно было слушать эту мерзость

Не очень понятно, почему его же окружение, его давний друг внезапно стали ему противны, что изменилось? И слишком много "противно".
Это навскидку что первое попалось на глаза, текст не вычитан. Там потом, я так понимаю, -  перемещение, после того, как за бордюр зацепился. Интересно, конечно, что дальше будет. Прочитаю потом.

+1

4

Нэиль написал(а):

Bogdan Dormidontov, можно вас попросить отредактировать текст? Если конечно "треугольный" формат не авторская фишка.Bogdan Dormidontov написал(а):Она с неминуемым восторгом побежаласразу попалось.Восторг все же неописуемый, неминуема гибель. Это если устоявшееся брать...

Сейчас исправлю. Спасибо за поправку.

Отредактировано Bogdan Dormidontov (25.04.2017 22:22:09)

0

5

Туся написал(а):

Bogdan Dormidontov написал(а):Не успев закончить свои размышления, до Мартина донесся  голос преподавателя.Из предложения следует, что голос не успел закончить свои разышления. Из вариантов - Размышления Мартина прервал голос преподавателя.
            Bogdan Dormidontov написал(а):ИдяBogdan Dormidontov написал(а):ЗайдяBogdan Dormidontov написал(а):СидяBogdan Dormidontov написал(а):ПодойдяВот это ещё бросилось в глаза...
            Bogdan Dormidontov написал(а):Мартин попятился к доске, с безжизненным лицом,Поплёлся?Bogdan Dormidontov написал(а):семья состояла из таких людей как,как в учебникеBogdan Dormidontov написал(а):Постучав, юноше открылась дверь.Опять же - дверь сама постучала и открылась. Bogdan Dormidontov написал(а):не хочет сидеть с теми людьми, которые ему противны.Bogdan Dormidontov написал(а):Марти стало резко противно,Bogdan Dormidontov написал(а):ему противно было слушать эту мерзостьНе очень понятно, почему его же окружение, его давний друг внезапно стали ему противны, что изменилось? И слишком много "противно".Это навскидку что первое попалось на глаза, текст не вычитан. Там потом, я так понимаю, -  перемещение, после того, как за бордюр зацепился. Интересно, конечно, что дальше будет. Прочитаю потом.

Благодарю, исправил. Человек с наполеоновскими мечтами, в таком кругу. Я попытался передать то, что главный герой понял, что он выше этих людей и продолжать контактировать с ними дальше - унижение себя. Что-то вроде переломного момента в жизни Марти, одно дело мечты - другое дело действия, хоть какие-нибудь.

0

6

Довольно читабельно)

0

7

Bogdan Dormidontov написал(а):

сначала становилось радостно, а потом досадно и стыдно, из-за того что он вроде бы взрослый парень, а от родных все еще требует подарков.

Он же не любил отмечать ДР, а требовал подарки.

Bogdan Dormidontov написал(а):

Шагая, как и все в школу,

А как шагают "все"?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Дурак (повесть 16+).