Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Глубокое заблуждение


Глубокое заблуждение

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

- Зачем жить, когда всё пусто и не имеет никакого смысла? Зачем..? - шёпотом негодовал Алексей. Он уже держал нож наготове, чтобы вскрыть себе вены на руках. Парень долго и тщательно планировал своё самоубийство, кропотливо размышляя над методом и местом его реализации.
Для того, чтобы совершить преднамеренное, Алексей вышел за черту города в лесную чащу, выбрав для этого момента тёмную ночь. Так он надеялся, что никто его не увидит и, у него не будет шансов спастись, если вдруг он передумает. Когда парень приготовился резать себе вены, неожиданно ему захотелось выговориться. Наверно, чтобы окончательно оправдать свой поступок перед своей совестью.
- Я никчёмный человек, ни на что не способный, за все годы своей жизни, я ни к чему не пришёл, ничего не добился, что со мной не так? Зачем мне жить? Сама жизнь хочет утопить меня в своих нескончаемых преградах и испытаниях. За что мне это? Я вложил столько времени и сил, чтобы заниматься любимым делом! И к чему же я пришёл? К чему!? Я потратив столько времени, никому не нужный человек, не способный заработать даже гроша! Даже гроша!!!
Алексей, глубоко сожалея, сжав губы, начал мотать головой в стороны. Он посмотрел на небо и увидел множество раскинувшихся по небосводу звезд. На мгновение он "услышал" тишину, а его внутренний стон куда-то исчез. Взирая на бесконечные звездные огоньки, парень немного успокойся и решил прилечь на спину. Пока Алексей рассматривал звезды, он стал слышать шелест весенних деревьев, танцующих под прерывистый ветер, который иногда то и дело теплым дуновением бил в лицо. А какой стоял запах в лесу? Запах лесной свежести был настолько сладок, что Алексею невольно захотелось сделать глубокий вдох, желая погрузиться в лесную гармонию, в лесной мир и порядок.
- Боже, как это невероятно - вырвалось, словно из сердца, и Алексей почувствовал умиротворение. Так он и лежал, больше не слыша вопля - невыносимого стона в своей голове. Его рука покорно высвободила нож, словно сдаваясь мудрой, заботливой руке природы, а из глаз потекли слёзы раскаяния. Незаметно для себя парень уснул.

Алексей открыл глаза, когда еле светало. Его лицо немного исказилось от воспоминаний прошлого вечера и его нереализованной попытки свести счёты со своей жизнью.
- Блин, что за ерунда...
Он уставился на одно дерево, пытаясь собраться с мыслями. Неожиданно он увидел, как кто-то пошевелился, незначительного невысокого роста.
"Что это еще такое?" - крутились мысли в голове у парня. - "Показалось наверно".
Когда Алексей пытался привстать на корточки, он вновь увидел, теперь совсем явно, как кто-то словно прокрутился, словно выполняя акробатическое упражнение "колесо". Кто-то маленький, полупрозрачного белого цвета.
- О Господи, что это? - тут Алексей встревожился не на шутку. Он отполз подальше от увиденного. Он огляделся по сторонам. Почувствовав то самое большое дерево за спиной, парень рефлекторно посмотрел на верх, и к своему ужасу снова увидел там еще одно такое существо. Тут он вскрикнул, на что существо, расправив ручки в стороны, покатилось "колесом" по ветке и исчезло с глаз.
- Что это!? - резко вскочив, парень стал оглядываться по сторонам.
- Мы твои друзья! - послышался достаточно дружелюбный голосок.
Парень повернулся в сторону, откуда предполагаемо прозвучал голос, и уставился на густую листву кустарников.
- Кто? Кто вы?!
- Мы лесные жители.
- Вы что, гномы? Троли? Гномы? - бормотал Алексей, вспоминая персонажей различных фильмов и сказок, которые ему довелось посмотреть.
- "Гномы? Боже что за чушь я несу!?" - прокрутилось в голове.
- Гномы? Кто это?
- Я... я не знаю! - Алексей продолжал смотреть по сторонам, словно обезумевший.
Тут появился один из таких маленький существ, выглядевший как маленький человечек. Границы его тела были белого цвета, а само тело было полупрозрачным. Житель леса мило улыбался, сделав из стороны колесо, он присел, словно ребенок и продолжил глядеть на Алексея.
- Вы что, убьете? Меня? Съедите? - Алексеем уже полностью завладела паника. Но дружелюбный взгляд существа действовал успокаивающе.
- Нет. Зачем? Кстати! Вчера ты сам хотел убить себя. А сегодня боишься, что это сделает кто-то другой. Почему?
- Я не знаю... Наверно, потому что я передумал!
- Твои речи были исполнены мудрости и опыта. Мы были очень довольны твоей лекцией.
- Лекцией? Что? О чём вы говорите?
Тут появились еще жители с разных сторон. Ноги Алексея отказались стоять, и он снова присел, упираясь руками за спиной, нерешительно отползая от появляющихся жителей леса.
- Лекция, вчера, о смысле жизни и существования.
- Да? Это была не лекция.
- Мы внимательно слушали, было очень поучительно.
- Что ж, очень хорошо! Я рад.
- Интересно, что сделав вывод о тщетности твоей жизни, ты лёг спать - заговорил один из жителей, но уже с другой стороны, и все лесные жители дружелюбно засмеялись. Все эти маленькие человечки были похожи друг на друга, но всё же имели некоторые отличия в своих формах.
- Да, потому что я понял, что это всё неправильно.
- Понимание приходит в тишине, - кивая согласился один из жителей. За ним закивали и остальные.
- Да, действительно... когда лишь смог "услышать" тишину, - Алексей понял, что уже не так сильно ощущает страх и волнение, а уже даже больше интерес.
- Люди часто приходят в наши леса, чтобы уйти из жизни.
Теперь Алексей почувствовал стыд, осознав, что люди приходят в чужие дома и совершают там это злодеяние, после чего оставляют этот "подарок" для всех обывателей леса.
- Нам жаль, когда они делают это.
- Почему?
- Мы пытаемся помочь. Ветер, звезды, деревья, трава, воздух и многие другие, пытаются вразумить человека, дать понять ему, что он не один, и что его любят. Они постоянно касаются его, гладят, обнимают, дарят тепло, но бывает, что всё тщетно.
Теперь Алексей ощущал жар раскаяния.
- Да, моя жизнь сложна, у других возможно тяжелее, вот они и... - Алексей опустил голову от чувства безнадежности. К удивлению у него снова полились слезы.
- Почему? Что не так?
- Я не знаю, я не могу объяснить, может это какая-то болезнь ума. Просто жить тяжело. Невозможно, я не могу объяснить, - всхлипывал Алексей. Один из жителей леса, прокатился по его плечу и обнял его за шею. Алексей нисколечко не чувствовал его к своему удивлению, словно он был воздушным или "призрачным", но от него шёл небольшой приятный холодок, наполняющий и успокаивающий.
- Многие люди от рождения живут неправильно. Они пытаются угнаться за своими несбыточными мечтами, которые являются призраками, миражами в их опустевшей жизни.
Парень стал с вниманием слушать лесных жителей.
- Каждое существо имеет органы чувств, и стремится их удовлетворить. Органам чувств много не нужно для удовлетворения. Природа уже всё создала. Для глаз - красота мира, красота жизни, горы, леса, поля, звезды и многое другое. Для ушей - шелест деревьев, пение птиц, звук рек, смех и радость детей. Для носа - ароматы цветов, растений, природы, воды, камней и многое другое. Для кожи - это прикосновения к растениям, камням, земле, воде, ощущения тепла от огня и многое, многое другое. Для нашего языка - это различные благодатные яства, способные передавать жизнь из жизни. Но почему-то люди постоянно идут дальше, и хотят больше. Они зацикливаются на своих несбыточных призрачных желаниях и пытаются заполнить свою пустоту.
- Почему же?
- Потому что, - начал другой житель, - они отошли от общего хода жизни, сделав себя особенными, исключительными. К сожалению, теперь люди служат только своим чувствам.
- Но так ведь, вы перечислили выше именно удовлетворение чувств...
- Да, но есть еще кое-что, и это душа. Она тоже испытывает потребность в удовлетворении. Ей нужно совсем немного, но если человек получает всё, но не удовлетворяет душу, в конце концов он приходит к мысли закончить свою жизнь.
- Как же удовлетворить душу?
- Творчество.
- Да, да, творчество, - согласились остальные жители.
- Так ведь много кто творчеством занимается...
- Здесь важен мотив. Если человек это делает для души, то это всегда ощущается. Его действия преисполнены смысла и глубины. Именно эта глубина и смысл насыщают прежде всего этого человека, и не оставляют голодной его душу. А иначе, он, конечно же захочет умереть. Либо быстрой смертью, либо медленной, длящейся годами, как выбирает большинство.
Алексей задумался.
- Если человек не живёт для своей души, он сурово обманывает себя и приводит себя в недоумение. Когда-нибудь такой человек поднимет на себя руку.
Алексей опустил глаза и посмотрел на землю, когда же он поднял их, то уже не обнаружил ни одного лесного жителя.
"- Что же это было?" - пролетели мысли в голове. Еще несколько часов Алексей сидел и размышлял под тем самым деревом, под которым хотел закончить свою жизнь. Он осознал, что его намерение было действительно глупым и безутешным, и что жизнь гораздо более глубокая и многогранная, чем может казаться, и конечно же преисполнена самого удивительного смысла.

Отредактировано Дас (01.05.2017 22:23:24)

0

2

Немного антиутопично) Но мне нравится, в моем стиле))

0

3

Но мне нравится, в моем стиле))

Спасибо большое) Но если быть честным, кажется вышло очень уныло, то есть более уныло, чем могло бы быть просто унылым)
А так спасибо, что прочитали, да еще и написали отзыв) Очень приятно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Глубокое заблуждение