Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Край мира


Край мира

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

- Подожди, Беними! - Энеке бежала за парнем, как могла, но всё равно не поспевала. Вообще-то, они должны были собирать грибы для Деревни, и вначале так и было. Она собирала в одной части леса, Беними - в другой. Но внезапно он подбежал, крикнул:
- Я кое-что нашёл. Пошли, покажу, - и снова скрылся за деревьями.
Энеке выбежала из леса и остановилась, увидев гору. Парень уже залезал, явно куда-то торопясь.
- Смотри, какой красивый цветок! Хочешь, сорву для тебя? - спросил Беними, забираясь всё выше.
- Осторожней, не упади! - она сложила руки на груди, с волнением наблюдая за другом. Посмотрела выше - и правда: там синело чудо. Энеке даже показалось, что она видит росу на цветке и отражающиеся отблески поднимающегося солнца.
- Беними, не надо срывать - пусть растёт.
- Зато сможешь подержать в руке, - тут нога парня подскользнулась, он нелепо кувыркнулся и...
Тело лежало на камнях, кровь обрызгала землю вокруг. Энеке завизжала и кинулась за помощью в Деревню.
Девушка сидела в гостиной старосты Хакими и ждала, что ей скажут. Старики из комнаты всё не выходили, о чём-то негромко переговариваясь за дверью.
Мир конечен, это знали все. День, два или три - иди в любую сторону - всё равно придёшь к Краю мира. Похоронная процессия шла к ближайшему. Вся деревня вышла. Энеке умела считать до двенадцати. В основном, это были старики, из молодых остались только она сама и маленькая Арене. Вечно весёлая и непоседливая, даже она теперь шла с грустью на лице. Громко и вслух об этом никто не говорил, но всё равно Энеке знала, что вся надежда деревни была на Беними и Энеке - ведь только они могли возродить Деревню. Даже больше на Беними, потому что подрастала Арене. Теперь парня нет. Может быть, поэтому ей показалось, что уныние и безысходность у всех читается на лицах ещё большая, чем на любых прошлых похоронах. Энеке не знала, кто из этих стариков её зародил. Хоть ей такое почему-то казалось неправильным, но эту тайну старательно хранили, не посвящая в такие дела молодых. Воспитывали и обучали, конечно, всей деревней.
Дошли. Край мира. Здесь резко обрывается земля, реки свергаются в бездонную пропасть, внизу - лишь извечный туман.
Все затянули песнопения, Энеке лишь молча думала об умершем друге.
Теперь все вокруг, кроме неё - одни старики. Они скоро не смогут зарождать новых людей себе на смену. Арене - такая егоза, что ещё в более раннем возрасте, чем Беними, сорвётся с какого-нибудь утёса. Теперь люди обречены - скоро их не останется вообще. Всех умерших по традиции сбрасывали с Края мира, отправляя в царство посмертия. Молитва закончилась, тело Беними скидывают в бездонную пропасть.
"Нет!" - Энеке оттолкнулась от края обрыва и нырнула щучкой вниз.
- Стой! - только и донёсся слабый голосок Арене, остальные, все как один, лишь молча проводили мрачным взглядом удаляющуюся фигурку.
Энеке глядела вперёд, но видела только туман. Она расправила руки, словно крылья, и полетела.
Вдруг её взору открылись леса, поля, реки, озёра - девушка никогда бы и не подумала, что может существовать такое безграничное пространство. И - что-то необычное: какие-то... строения?

+2

2

Что-то игнор текста, что ли?
А у меня вот есть пара вопросов (или замечаний).
увидев гору. Парень уже залезал, явно куда-то торопясь.
Посмотрела выше - и правда: там синело чудо. Энеке даже показалось, что она видит росу на цветке и отражающиеся отблески поднимающегося солнца.
И у меня вопрос по "горе". Что это за гора, которая начинается "сразу у леса" и взобравшись по которой на высоту  подробного описания цветка и свалившись с такой высоты, персонаж разбился сразу насмерть?
В общем, это какая-то нетипичная гора с подножием, склоном и т.д. Предлагаю назвать эту внезапно возникающую глыбу как-то иначе. Или описать этот момент подробнее. А то, какая-то искусственная студийная постановка представляется в голове.
Энеке завизжала и кинулась за помощью в Деревню.
завизжала - не то слово (не подходит к драме ситуации);
Девушка сидела в гостиной старосты Хакими и ждала, что ей скажут. Старики из комнаты всё не выходили, о чём-то негромко переговариваясь за дверью.
Зачем был описан этот эпизод? Он нигде не выстрелил.
Энеке не знала, кто из этих стариков её зародил.
Она-то еще молодая. При том есть еще моложе. Соответственно, называть всех стариками - не логично. Тем более (см далее)
Они скоро не смогут зарождать новых людей
Только еще "скоро"... и значит, пока, согласно текста, еще могут.
- Стой! - только и донёсся слабый голосок Арене, остальные, все как один, лишь молча проводили мрачным взглядом удаляющуюся фигурку.
Здесь сбился фокус повествователя - он (повествователь) летит в тумане, поэтому услышать головок он еще может, а вот увидеть "всех, как один" - не может.
Зачем она прыгнула? Что хотела получить от этого действия (от отчаяния?)
И у меня остался вопрос: Так какова ТЕМА произведения? (в том, что на небе скоро кончатся души? В том, что на земле кончатся люди? И что значило, что персонаж умер из-за красивого цветка, хотя никакого Эротического или Витального начала между ними описано не было. Лишь логические умозаключения девушки (и скромные намеки автора) на возможное продолжение их сосуществования в замкнутом пространстве с соответствующими детородными последствиями.
На мой взгляд, это не самое лучшее твое произведение, Shteler. Оно несмелое какое-то. вы описываете важнейшую человеческую ипостась - витальность, но как-то вяло. И ваши персонажи самым трусливым образом бегут от нее (избегают конфликта). Художественные же произведения создаются как раз для противоположного - поиска и стимуляции этой энергии жизни. Мне, как читателю, почувствовалась ваша усталость и "сломленность". Поэтому, это произведение нельзя считать законченным. Но вы можете реанимировать его, продолжив тему борьбы "оставшейся молодежи".

+1

3

Агай-апа написал(а):

Что-то игнор текста, что ли?

Агай-апа написал(а):

это не самое лучшее твое произведение, Shteler.

Сами спрашиваете, сами отвечаете. :D

0

4

Билли, рецензировать "непонятные тексты" куда интереснее для меня!  8-)
Как ни странно, по ходу оказывается, что не все так плохо, когда сможешь описать суть этих "непоняток".

0

5

Агай-апа написал(а):

Билли, рецензировать "непонятные тексты" куда интереснее для меня!

М-м-м...
Была бы еще отдача от этого рецензирования.
Штуцер зарекомендовал себя, как автор, в критике не нуждающийся. :)

0

6

Билли Кинг написал(а):

Штуцер зарекомендовал себя, как автор, в критике не нуждающийся.

А-а-а! М-м-м... Опс-с...

0

7

Агай-апа написал(а):

Предлагаю назвать эту внезапно возникающую глыбу как-то иначе.

"Скала"?
"завизжала - не то слово (не подходит к драме ситуации)"
"Заверещала"?
"Зачем был описан этот эпизод?"
Становится понятно, что Беними - уже всё, а сильные мира сего решают, что делать дальше.
"Она-то еще молодая. При том есть еще моложе."
Поэтому для неё старики - все, кто намного старше.
"Здесь сбился фокус повествователя - он (повествователь) летит в тумане, поэтому услышать головок он еще может, а вот увидеть "всех, как один" - не может."
Повествователь позже двинется за Энеке, а пока он был в толпе. Щучкой кинулась одна девушка, без повествователя.
"от отчаяния?"
+
"какова ТЕМА произведения?"
Тема - "Край мира", а идея - последствия наших поступков.
"никакого Эротического или Витального начала между ними описано не было."
об этом говорит сам цветок. Парень полез за ним - уже на что-то намекает.
"Оно несмелое какое-то. вы описываете важнейшую человеческую ипостась - витальность, но как-то вяло."
Не вяло, а именно несмело - потому что так задумано. Чувства других людей мы видим по словам и поступкам - не можем заглянуть им в душу. Так и здесь. Почему она так сделала - непонятно, мы можем лишь догадываться.
"Художественные же произведения создаются как раз для противоположного - поиска и стимуляции этой энергии жизни."
Это стереотип. К чему он, когда можно написать обратное?
"Мне, как читателю, почувствовалась ваша усталость и "сломленность"."
Показалось. Просто произведение такое.
"Что-то игнор текста, что ли?"
Вот про это вообще не понял.
"это не самое лучшее твое произведение"
Но и не из худших.

Билли Кинг написал(а):

Штуцер зарекомендовал себя, как автор, в критике не нуждающийся.

Ну, здесь ты ошибаешься - если б не нуждался, то и не выкладывал бы тексты.
Конечно, жду вашу критику, как и всегда.

Агай-апа написал(а):

А-а-а! М-м-м... Опс-с...

Не верь ему - он специально хочет тебя запутать.
Агай-апа, спасибо за подробный отзыв, а тебе, Билли, - за то, что заглянул)

Отредактировано Shteler (05.04.2018 17:03:35)

0

8

Предложения слишком короткие, я не ощутил полноты атмосферы. Но все-же рассказ неплох)

+1

9

Как по мне, так стоило бы этот рассказ описать более подробно, чтобы погрузить читателей, вышло бы весьма атмосферно и здорово. Вообще, сама идея и задумка хорошая. Есть один нюанс. Если в деревне только один способный для зачатия парень, то разве не должны были бы его опекать, как зеницу ока, с самого детства внушать ему повышенное чувство ответственности и чтобы он сам тоже себя берег, хотя бы так до лет, когда он уже смог бы оплодотворить способных на это девушек, как бы странно не звучало:)

Хотя конечно, каждому своё. Просто бы как-то завернуть более жизненно, что он полез, рискуя жизнью, и в конце концов умер. Например, защищая девушку от дикого зверя или еще что-то. Хотя слив важного персонажа для деревни, как-то стоит ну прям вот хорошо подвести к этому. Хотя что я умничаю, сам-то толком не умею писать. Поэтому это так просто мысли со стороны "читателя".

А так было бы круто более подробно описать, погрузить, вообще было бы здорово.

Мне, как читателю, почувствовалась ваша усталость и "сломленность".

Да, тоже такое было, вы хорошо подобрали слова того, что я почувствовал. Да и это всё временно, задумка в целом хорошая, а насытить её сильнее, вот тут видимо и усталость сказалась некая. Хотя мало ли.

Отредактировано Дас (14.05.2017 20:50:21)

+1

10

EdwardThales, спасибо за отзыв.

Дас написал(а):

Просто бы как-то завернуть более жизненно, что он полез, рискуя жизнью, и в конце концов умер. Например, защищая девушку от дикого зверя или еще что-то. Хотя слив важного персонажа для деревни, как-то стоит ну прям вот хорошо подвести к этому.

Задумка хорошая. Дерзайте!

Дас написал(а):

это так просто мысли со стороны "читателя".

Мы все тут - читатели.

Дас написал(а):

Мне, как читателю, почувствовалась ваша усталость и "сломленность".

Да, тоже такое было, вы хорошо подобрали слова того, что я почувствовал. Да и это всё временно, задумка в целом хорошая, а насытить её сильнее, вот тут видимо и усталость сказалась некая.

Сломленность была у жителей деревни, у героини - так что, получается, мне хорошо удалось передать их настрой. Только не надо это проецировать на автора - мои произведения от меня не зависят )
Дас, благодарю за разбор работы.

Отредактировано Shteler (05.04.2018 17:04:37)

0

11

Как-то все надуто и, при этом, местами излишне сжато. Даже для героического аниме вся ситуация мне кажется странной.

+1

12

Энеке... У человека, читавшего Сапковского, сразу встаёт в воображении образ морщинистой старушки из храма Мелитэле :)
Интересный по своей задумке и реализации рассказ, но вы, товарищ штуцер, явно мухлюете с текстом) С вашим языком можно расписать на страницы, а вы отмахиваетесь от этого таланта, желая передать лишь идею. Впрочем, я не считаю это минусом, ведь сам чаще всего предпочитаю интересный рассказ пустому, бессодержательному, но многословному тексту.
Есть ли на твоей полке ещё рассказы по данному миру? К сожалению я довольно сильно занят, поэтому буду знакомится с твоим творчеством за всё это время постепенно

Отредактировано Steel (22.03.2018 18:36:55)

+1

13

Любопытненько. Все очень хорошо. Край мира - начало мира.
Идея понравилась.

+1

14

Сергей-_- написал(а):

местами излишне сжато.

У меня вообще всё не сказать чтобы растянуто - не люблю лить воду.

Сергей-_- написал(а):

Даже для героического аниме вся ситуация мне кажется странной.

А кто сказал, что перед Вами - аниме?

Steel написал(а):

Энеке... У человека, читавшего Сапковского, сразу встаёт в воображении образ морщинистой старушки из храма Мелитэле

Опа. Тёзка! А там точно Энеке была, а не какая-нибудь Нэннеке? Я из Сапковского только имена Геральта и Трисс помню ))

Steel написал(а):

С вашим языком можно расписать на страницы

Совсем наоборот. Это, если хотите, моя болезнь - никогда не писал подробно, если где и есть описания - то чересчур скудные, а зачастую их вообще нет. Везде описан лишь сюжет и то, без чего нельзя обойтись.

Steel написал(а):

Есть ли на твоей полке ещё рассказы по данному миру?

По данному - нет, один текст. На полке Штелера всё довольно неплохо упорядочено, и рассказы, в которых действия происходят в одном мире, объединены в разделы и идут один за другим.

Станислав Исмулин написал(а):

Любопытненько. Все очень хорошо. Край мира - начало мира.
Идея понравилась.

Тогда интересно, что Вы скажете про этот рассказ: Опять не тот мир.
Сергей-_-, Steel, Станислав Исмулин, спасибо за отзывы.

0

15

Shteler написал(а):

написал(а):Энеке... У человека, читавшего Сапковского, сразу встаёт в воображении образ морщинистой старушки из храма МелитэлеОпа. Тёзка! А там точно Энеке была, а не какая-нибудь Нэннеке? Я из Сапковского только имена Геральта и Трисс помню

Была-то конечно же Нэннеке, но это не отменяет того факта, что ассоциация произошла мгновенно)

0

16

Единственная мысль, которая меня посетила - это воспоминание "высказывания" Стивена Хоккинга:
- "Если вы попали в чёрную дыру, не отчаивайтесь, выход есть".

+1

17

Kashtane-4e10 написал(а):

"высказывания" Стивена Хоккинга:
- "Если вы попали в чёрную дыру, не отчаивайтесь, выход есть".

Я знаю другое высказывание: "Из любой ситуации есть как минимум два выхода. Даже если Вас проглотили..."
Вот только на фамилии память не очень, так что насчёт автора фразы не подскажу.
Kashtane-4e10, спасибо за отзыв.

0

18

Да уж...
Боишься даже отзыв писать. Слова льются ручьем, и не замечаешь текста, переносишься в образ.
Начала шикарное- с места в карьер.
Что -то смущает в полете Энике.  :blush:
Ощущение, что прыгать с края ей не привыкать...

+1

19

Natuhaika, а ведь Вы заметили то, что не увидели остальные и с успехом забыл я...
Спасибо за такой точный комментарий - у Вас каждое слово в цель!

0

20

Steel написал(а):
Shteler написал(а):

А там точно Энеке была, а не какая-нибудь Нэннеке? Я из Сапковского только имена Геральта и Трисс помню ))

Была-то конечно же Нэннеке, но это не отменяет того факта, что ассоциация произошла мгновенно)

Надо же, как угадал! )
Ассоциации у всех людей разные. Кому-то кажется, что два слова "световой меч" обязательно украдены из "Звёздных войн", а кому-то имя Энеке напоминает исключительно "Ведьмака"...

0

21

Хорошо написано. Хочу теперь почитать более крупные произведения. Слог понравился.

+1

22

Да, суеверия развеивают смельчаки и глупцы)  если будет продолжение  то оставь увиденное в полёте неувиденным,  а открытым после падения и прихода в себя. (Ну, там..  Ясен пень вылезла из речки и т д) зря отвязал от стариков.  Возьми одного старика,  пусть на последок выскажется как ему тоскливо и одиноко перед концом,  что бы  после падения было не пофигу на тех кто остался.  Или то,  что они нашли,  если бы было...  Скажем мотыльком,  которого она держала в руках,  когда прыгала и,  старики,  провожая её взглядом до тумана долго стояли,  потом увидели светлячка и что то поняли... А так...  Да,  есть о чём подумать.  Одно мошу сказать точно, нужно больше тоски.

+1

23

Gektor написал(а):

Хорошо написано. Хочу теперь почитать более крупные произведения. Слог понравился.

Особо крупных у меня нет, а вот серии рассказов по 10-20 штук - пожалуйста. Можете пройти по ссылке в подписи под любым моим постом - и выбирайте на здоровье!

Mizersky написал(а):

Да, суеверия развеивают смельчаки и глупцы)  если будет продолжение  то оставь увиденное в полёте неувиденным,  а открытым после падения и прихода в себя. (Ну, там..  Ясен пень вылезла из речки и т д) зря отвязал от стариков.  Возьми одного старика,  пусть на последок выскажется как ему тоскливо и одиноко перед концом,  что бы  после падения было не пофигу на тех кто остался.  Или то,  что они нашли,  если бы было...  Скажем мотыльком,  которого она держала в руках,  когда прыгала и,  старики,  провожая её взглядом до тумана долго стояли,  потом увидели светлячка и что то поняли... А так...  Да,  есть о чём подумать.

Много дельных мыслей. Продолжение или рассказ со своей точки зрения на эту тему писать будете? С удовольствием почитал бы. Если что - жду ссыль на него в этой теме, чтобы долго не искать.

Mizersky написал(а):

Одно могу сказать точно, нужно больше тоски.

Вот здесь не согласен, тут и так тоски немало, имхо, хватает.
Gektor, Mizersky, спасибо за отзывы!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Край мира