Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Миниатюрки...


Миниатюрки...

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

В этой теме будут миниатюры, написанные в разные годы, но не в хронологическом порядке...)

Авангардист

- Васька, а ну, брысь! - воскликнул Фёдор, когда кот запрыгнул на включенный синтезатор и принялся разгуливать по клавишам. Но, прислушавшись, музыкант понял - в этом что-то есть… Он сделал бантик из обрывка газеты, привязал его на ниточку и стал возить им взад и вперед по клавиатуре, включив инструмент на запись. Кот, то замирал в готовности к прыжку, то бросался на «добычу», скакал по клавишам, а Фёдор, потихоньку нажимая на кнопочки, менял тембры…
    Затянувшийся «творческий кризис» музыканта-авангардиста сменился творческой эйфорией. На другой день Фёдор наложил на фонограмму несколько аккомпанирующих партий и отнёс запись коллеге по авангарду. Тот, поцокав языком, только и сказал: «Круть…». Конечно, Фёдор не раскрыл истинного солирующего музыканта, коварно решив присвоить все лавры себе.
    А Васька через неделю и сам втянулся в это увлекательное занятие, сам запрыгивал на клавиатуру и разгуливал по ней. Так, что Фёдор через пару месяцев выпустил целый альбом. Вернувшись домой из клуба, где проходила его презентация, музыкант замер на пороге… Кот, мягко ступая по клавишам, выводил «Лунную сонату» Бетховена. Фёдор покачал головой и разочарованно вздохнул:
- Эх, Васька-Васька, потерял ты свою индивидуальность… этак любой дурак может.

+3

2

Васька поумнее Фёдора! Молодец котище!

Отредактировано Эвиллс (02.06.2017 22:04:19)

0

3

От котища мерси...)) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

4

Молоток

   Далеко по селу разносились звуки ударов молотка. Латал крышу своего дома священник местной церкви Отец Григорий. Сверху он увидел, как проходящие мимо Иван и Артем - неразлучная парочка  великовозрастных оболтусов - остановились и, глядя на него, начали что-то возбужденно обсуждать. Наконец, они вошли во двор и Иван, задрав голову, крикнул:
- Отец Григорий, может помочь?!
- Конечно, дети мои, - ответил священник, - от вспоможения не откажусь… Бог вас возблагодарит.
   Дальше работа закипела веселее. Помощники поднимали наверх шифер, а Григорий прибивал его гвоздями. Вдруг… он скривился от боли и вырвался отчаянный вопль:
- Ё******!!!
    Парни переглянулись. Иван воскликнул:
- Ага!
    Молодые люди направились со двора.
- Дети мои, так мы еще не закончили! - напомнил им сверху  Отец Григорий.
- Извините, батюшка! - ответил Артем, - да мы тут просто поспорили, что говорят священники, когда попадут молотком по пальцу…

+2

5

Атос написал(а):

- Ё******!!!

Ага! Вот. То-то и оно.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/47.gif

0

6

Какой-то священник у вас...бракованный...🙈

А в тексте, где "...Георгий прибивал гвоздями...", я бы "Георгия" заменила на...ну, хотя бы священнослужителя, а то как-то несолидно.

0

7

Эвиллс написал(а):

Ага! Вот. То-то и оно.

Ну... все мы люди, все мы человеки...))

Миа написал(а):

Какой-то священник у вас...бракованный...🙈

А в тексте, где "...Георгий прибивал гвоздями...", я бы "Георгия" заменила на...ну, хотя бы священнослужителя, а то как-то несолидно.

Вах... от такой прекрасной аватарки можно выслушать всё, что угодно... и даже влюбиться... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Adiumicons/Love.png

0

8

http://sa.uplds.ru/t/mvTJI.jpg

Захват

Однажды, поздним вечером в трамвай ввалился вооруженный автоматом молодой человек, он объявил пассажирам, что это захват и приказал водителю  менять курс на Турцию. Но по-случайности, в салоне оказалась его бывшая учительница географии, она узнала выпускника - отругала его, а заодно и ЕГЭ... потом выгнала из трамвая, наказав завтра придти в школу с родителями.

0

9

Атос написал(а):

... поздним вечером... в салоне оказалась его бывшая учительница географии...

Не ездят учителя географии поздним вечером в трамвае!

0

10

Ну в гости ходила к учителю физики...))  :whistle:

0

11

Атос написал(а):

Ну в гости ходила к учителю физики...)) 

Тоже бывшему...контрольные проверять...

0

12

Все-то хотите знать... http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

0

13

Элементарное женское любопытство...

0

14

Путана, путана...

    Поторапливаясь, Никита гнал машину знакомой дорогой. Холостяк с годовым стажем, он давно проложил себе этот маршрут туда, куда слетались «ночные бабочки»…
    Распорядительница «мамаша» подошла к машине и, узнав постоянного клиента, приветливо улыбнулась:
- Хеллоу… ну что, как всегда Сюзанну, или всех будешь смотреть?
- Ты еще спрашиваешь,- Никита улыбнулся в ответ,- конечно, Сюзанну.
     Главная обернулась и махнула рукой одной из девушек. Та, покачивая шикарными бедрами, едва прикрытыми коротенькой  юбочкой, подошла и уселась рядом с водителем. Машина тронулась.
- Сегодня, на час, или будешь продлевать?- поинтересовалась Сюзанна.
- Нее…- Никита хитро улыбнулся,- сегодня я уже все овощи закупил и мясо поставил варить… за час ведь успеешь борщ приготовить?

+1

15

Тоннель

Я летел по тоннелю. Впереди брезжил свет. Подлетев к выходу, успел упереться руками и ногами в стенки – чуть не вылетел. Когда глаза привыкли к яркому свету, я увидел перед собой порхающего ангела.
- Это что получается? Помер?– задал я глупый вопрос.
- Догадливый…- ответил ангел не без сарказма.
- Вот чёрт!
- У нас не чертыхаются,- заметил ангел.
- А как это получилось?- поинтересовался я.
- Сам виноват, придурок,- ответил небожитель,- сто двадцать километров в час, да по мокрой дороге…
- Эх, а мне еще десять лет ипотеку выплачивать…
- Да фиг с ней, с этой ипотекой,- ангел отмахнулся крылом, - радуйся, что легко отделался.
- Не скажи… что я зря квартиру покупал?- грустно возразил я,- и дачу не достроил… сосед, гад, узнает, все кирпичи к себе перетащит.
- Да уж… сосед твой ещё тот ворюга,- сочувствующе, согласился ангел.
- И за машину кредит не выплатил…
- Ну, машина твоя всмятку, можешь не беспокоиться,- усмехнулся крылатый небожитель,- крепкое дерево попалось.
- Ну и ладно,- вздохнул я,- вот квартира… ипотека… жалко…
- Чёрт! Достал ты меня со своей ипотекой!- в сердцах воскликнул ангел,- а ну-ка повернись на сто восемьдесят градусов.
Я повернулся и тут же получил мощный пинок под зад, от которого полетел по тоннелю в обратном направлении…

…- Фух, откачали,- услышал я вздох облегчения врача.

+1

16

У вас прямо не миниатюры, а анекдоты))) Не промышляете созданием смешных баек, нет? Больше всего понравились первые две, с удовольствием бы почитала еще.
Читать легко, складно, лично мне хотелось бы сатиру острее! С удовольствием почитаю еще. :cool:

0

17

Лисичка написал(а):

У вас прямо не миниатюры, а анекдоты))) Не промышляете созданием смешных баек, нет?

Нее... жизнь подсказывает темы, и остается только довести до абсурда...)))

Лисичка написал(а):

Читать легко, складно, лично мне хотелось бы сатиру острее! С удовольствием почитаю еще

спасибо...) щас еще поищу в закромах...)

0

18

Хороший актёр

    Вечером, после спектакля актер Николай Вазовский вышел из театра. Он с наслаждением вдохнул свежий, прохладный октябрьский воздух - такой бодрящий после душной гримерной…
    Вдруг… на плечо его легла тяжелая рука. Актер обернулся. Перед ним стоял здоровенный бритоголовый парень лет двадцати пяти - на вид, типичный «браток». Взгляд его не предвещал ничего хорошего.
- Это ты Дездемону задушил? – низким голосом спросил он.
- Да, это я был в роли Отелло… - гордо ответил актер, - вам автограф?
     Незнакомец схватил его за горло и прижал к стене.
- Значит, узнал я тебя, хоть ты и умылся… - произнес он, - ты нафига такую классную тёлку замочил? Я хотел с ней замутить после спектакля…
- Вы это серьезно? – с трудом просипел актер.
- А ты че, думаешь, я с тобою шучу? Щас шею сверну тебе и трындец!
- Да вон она выходит… живая и здоровая…
- Ух ты! – незнакомец взглянул на актрису, лицо его выражало крайнее удивление, - точно она… откачали значит врачи… ну, твоё счастье, живи!
     Он отпустил свою жертву и направился догонять удаляющуюся актрису. Вазовский облегченно вздохнул и прокашлялся.
- А все-таки хороший я актер, - задумчиво произнес он, глядя им вслед.

+1

19

"Суд Пилата"

- Изгнать, изгнать из школы! - скандировали учителя.
- Тихо! - директор школы повелительным жестом прервал шум.
Ученик пятого класса Сидоров стоял перед педсоветом, виновато понурив голову.
- Скажи-ка, Сидоров, а не ты ли призывал одноклассников сбежать с урока физики, потому что преподаватель, якобы, лыка не вяжет? - зычным голосом, спросил директор.
- Изгнать, однозначно… - пробормотал «физик», держась за голову.
- Но я… - начал оправдываться ученик.
- Молчи!.. - прервал его Директор,- а не ты ли говорил, что физрук и химичка имеют интимную связь, закрывшись в кабинете химии?
- Изгнать! - закричал физрук, потихоньку поглаживая задницу «химички».
- Я не так… - начал Сидоров.
- Молчать! - директор был грозен, - а не ты ли говорил, что трудовик продаёт доски налево?
- Долой его! - воскликнул «трудовик».
- А ещё он говорил, - начала «историчка», - что мы с директором…
- Стоп! - прервал её директор, - так вот, у нас имеются три хулигана, это Иванов, который продаёт анашу в туалете, Петров, который пьёт пиво на уроке, и Сидоров… а по указанию сверху, мы можем выгнать только одного…
- Сидорова, Сидорова! - хором закричали учителя.

0

20

Знай наших...

   Семен Семеныч вошел в квартиру и грустным взглядом обвел прихожую. Сегодня его проводили на пенсию. Много он услышал теплых слов на банкете: о том, как всю жизнь посвятил он разработке зенитных комплексов, и каких достиг успехов…
   Всю ночь конструктор ворочался, не мог уснуть – одолевали невеселые думы о дальнейшей жизни, к тому же досаждали комары, неизвестно каким путем проникающие в спальню… Это послужило последней каплей.
   С утра Семен Семеныч взялся за дело. Опять проснулся азарт, тяга к жизни и творчеству. Целая неделя ушла на конструирование миниатюрного противокамариного зенитного комплекса - его радар был способен сопровождать одновременно кучу целей, боевой лазер наводился автоматически и бил без промаха. Комары и мухи в радиусе десятка метров падали один за другим…
    И вот, наконец, Семен Семеныч впервые с улыбкой спокойно уснул, прошептав: «Знай наших…»

+1

21

Атос:cool:
Радостный анекдотичный миниатюр, давай еще! Пусть знают наших!

0

22

Спасибо на добром слове, Лисичка... поищу еще чего-нибудь... :)

0

23

Репортаж

- Итак, я приветствую вас, дорогие телезрители, на нашем телеканале, на самой скандальной передаче… и с вами я - Роман Буратин. Сегодня вас ждёт сенсационный репортаж. Благодаря, недавно изобретенной машине времени, мы отправили нашего специального корреспондента в древний Иерусалим, за две тысячи лет назад… Евкакий… Евкакий мы на связи…
- Да, Роман… вот сейчас мы находимся перед домом, в котором произойдет тайная вечеря… уже почти все собрались, подходит последний ученик… представьтесь, пожалуйста.
- Иуда.
- Скажите, вы намерены предать вашего учителя?
- Я? А что я буду с этого иметь?
- Тридцатник от первосвященника.
- Хм… тридцатник на дороге не валяется… спасибо за идею.
- Всегда, пожалуйста… а сейчас, мы перенесёмся в Гефсиманский сад, оставайтесь с нами...

- Итак, мы на месте. Вот, мы видим приближающийся римский конвой и среди них наш старый знакомый Иуда. Попробуем взять интервью у командира римских воинов… господин центурион, можно несколько слов?
- Чего тебе?
- Вы намерены произвести арест?
- Убери эту штуковину.
- Это телекамера.
- Щас я её тебе о башку разобью.
- Но у нас свобода…
- Чё, самый умный? Убрал, я сказал!
- Извините… ну, ладно… а мы перенесёмся во дворец прокуратора, где состоится суд… оставайтесь с нами...

- Господин Пилат, какие у вас прогнозы относительно исхода суда?
- Никаких комментариев…

Через некоторое время прокуратор подошел к подсудимому и шепнул ему на ухо: «Знаешь, я ничего не имею против тебя, но этот тип с микрофоном сказал, что я должен тебя наказать… ну, надо…»

0

24

Атос, Прикольные рассказы! Особенно порадовал Тоннель. Ипотека - это святое!  :cool:

0

25

Мерси боку, Эвиллс...  :)
http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

26

Сублимация

   Художник с любовью вывел бедро.
   -Знаешь, Максим, - сказала натурщица, - это последний сеанс, завтра выхожу замуж…
   - Чёрт! А не могла ты это сказать в другой раз…- раздраженно воскликнул Максим. Кисть дрогнула и бедро получилось довольно кривое, - Катя, ну я же успел тебя полюбить!
   Натурщица встала, завернулась в халат и вышла из мастерской. Максим остался стоять перед мольбертом, созерцая картину.
   Через несколько минут девушка вошла в комнату и бросила на стол лист бумаги. Максим взял его – это был счёт за электроэнергию.
   - Сволочи… - сквозь зубы процедил художник. Кисть, невольно, вместо носа героини на картине, нарисовала электрическую розетку. Это пахло авангардом.
   Затрезвонил дверной звонок. Максим открыл дверь – пришел сосед.
   - Послушай Макс, - начал он, - займи полтинник… ну, трубы горят.
   - Откуда!? - воскликнул художник. Он развернулся и подошел к мольберту – бедро античной героини превратилась в бутылку, злая рука с кистью делала своё дело.
   - Эй, это ты Максим? - услышал он за спиной хрипловатый голос.
   - Ну, я… - Максим обернулся.
   - Держи! - дальше были искры из глаз и небольшое сотрясение мозга… - я жених Кати… не дай Бог, я узнаю, что ты её рисуешь!
   Максим поплёлся в ванную, приложил смоченное в холодной воде полотенце к глазу и направился к мольберту. Картина стала ему ненавистна. Он схватил первый попавшийся тюбик с синей краской, выдавил его на холст и замазал всё изображение. Невольно получился синий квадрат.

   Картину так и назвали «Синий квадрат». Посетители выставки любовались на неё, не  догадываясь, сколько души вложил художник в это произведение…

0

27

Можно я скажу? )

0

28

Миа написал(а):

Можно я скажу? )

Ну эт смотря что...)

0

29

Что-нибудь хорошее )))

0

30

Атос написал(а):

Вах... от такой прекрасной аватарки можно выслушать всё, что угодно... и даже влюбиться... http://smayly.ru/gallery/kolobok/Adiumicons/Love.png

Так вы еще тот ловелас, Ё.............. !!!!!!!!!
Похлеще батюшки будете.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Миниатюрки...