Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Осколки творческого прошлого


Осколки творческого прошлого

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Дорога заняла целый день, и экипаж Аглаи подкатил к воротам усадьбы уже в кромешной темноте. И что это была за дорога! Привыкшую к ровной брусчатке городских проспектов, Аглаю уже мутило от сменяющихся чередой то безумно медленных тряских лесных тропинок, то ухабистых пыльных просторов полей. Отдельная история про коварную, оказавшуюся бездонной лужу, про невинное с виду болотце, атаковавшее путников армией безжалостных комаров. Аглая устала. Аглая хотела смыть, содрать с себя впитавшуюся в нежную кожу пыль, вычесать из растрепавшейся прически песок и сосновые иглы, искупаться в горячей воде и нестерпимо желала свежее платье, и теплое одеяло, и мягкую подушку. Кой черт понес ее в это, пропади оно пропадом, доставшееся по наследству старое имение!

С такими мыслями мрачная девица откинулась на подушки ставшего за долгие часы неудобным сидения и с долей тревоги вслушивалась в короткие реплики, коими обменивались кучер да отворявший ворота сонный мужик. Привратник, дворецкий? Управляющий? Ждут ли их? Все ли готово к ее приезду? Была мысль, что взору откроется заброшенное, похожее на кладбище, запущенное хозяйство. Собственно, мысль эта так и осталась беспокойно зудящей занозой в ее сознании, ибо фонарей по случаю приезда новой барыни зажигать не спешили. Как ни вглядывалась Аглая в запорошенное пылью стекло экипажа, кроме своего отражения – осунувшегося и взволнованного – в черноте летней ночи ничего разглядеть не могла. Цокот копыт по камням, девушку мотнуло в сторону, еще раз – дорога петляла среди невидимых насаждений. «Все повырублю…» - с этой мстительной мыслью Аглая распахнула дверцу повозки.

- С прибытием! Заждались вас, барыня. – Степенный благообразный мужчина, стоящий на нижней ступеньке широкого каменного крыльца, держал в руке фонарь, свет которого показался Аглае нестерпимо ярким. Зажмурившаяся, она не сразу разглядела за спиной управляющего (а это был, без сомнений, Фрол Лукьяныч) смирную девку. А по осеннему холодный ночной ветер уже заставил ее зябко ежиться в открытом легком платье, и лишь по невнятным, незнакомым ей звукам деревенской жизни – взлаивали собаки, замычала корова, шорох дальних шагов, Аглая поняла, что жизнь в имении если не бьет ключом, то уж во всяком случае теплится. И это ее заметно приободрило. – Все потом, Аглая Матвевна, все завтра, дела-заботы подождут, а вы располагайтесь, отдыхайте с дороги, ни о чем не извольте волноваться да беспокоиться. Дашка вас и проводит, и все обскажет, и поможет… - из-за спины мужчины выступила, чинно опустив взгляд, невысокая, на голову ниже Аглаи, деревенская девка. Чистый сарафан поверх вышитой рубахи, простая обувка, голова покрыта платком – ничто от внимательного взгляда не укрылось.

- Что ж… - Аглая и не рвалась сегодня осматривать поместье. До завтра оно никуда не денется. Беглым взглядом окинула темнеющую громаду дома. Кое-где светлячками светились в окнах огни, вкусно пахло едой, и внезапно Аглая ощутила себя дома. Где-то далеко, словно в прошлой жизни, остался звенящий разноцветными искрами суматошный город, девица кивнула управляющему светловолосой головой – Значит завтра, Фрол Лукьяныч. – И, подхватив подол пышной юбки рукой, застучала каблучками вверх по ступеням крыльца. Девка тенью последовала за ней, ну а вещи уже были занесены в дом.

- Дашкой, говоришь, кличут? – Перед массивной дубовой дверью, ведущей в дом, Аглая приостановилась. – Сколько здесь живешь? Что умеешь? Кому служила? Даша, веди меня сразу в комнаты, есть я не желаю, хочу воды горячей, мыться да платье чистое. – Аглая не сдерживала капризные нотки в голосе, с томной хрипотцой от долгого молчания. – Что темно так у вас? Я свет люблю, много, вели свечей в комнаты побольше…

- Дашкой, барыня… - Девка отвечала с коротким поклоном, голос ее тихий, словно шелест ветра, был приятен слуху Аглаи, понравилась она той сразу. – Не сомневайтесь, барыня, все умею, старательная…- Уже вела за собой новую хозяйку по широким полутемным коридорам, через анфиладу пустых комнат, и вверх по лестнице, едва слышно скрипя тяжелыми ступеньками, на второй этаж. Аглая и оглядеться не успевала. Запахи легкого запустения и пыли будоражили воображение – ах, она наведет здесь порядок…

P.S. Полностью здесь не публиковалось, да и неокончено, брошено на серединке пути (4 рассказа и надоело )))))

Отредактировано Миа (20.06.2017 23:59:39)

+2

2

Миа написал(а):

вычесать из растрепавшейся прически песок и сосновые иглы,

Миа написал(а):

Как ни вглядывалась Аглая в запорошенное пылью стекло экипажа,

Если экипаж закрытый, то как она испортила прическу? :dontknow: Сомневаюсь, что она выталкивала карету из лужи.

Миа написал(а):

P.S. Полностью здесь не публиковалось, да и неокончено, брошено на серединке пути

Жаль, но не зарекайтесь. Я было забросил повесть года на три, а потом, раз, и закончил.

0

3

Мы не знаем, сколько по времени уже заняла эта дорога, кроме того...нельзя безвылазно сидеть в экипаже, есть естественные человеческие потребности, такие как...🙈🙈🙈

0

4

Миа написал(а):

нельзя безвылазно сидеть в экипаже,

Выпадение из образа рафинированной капризной стервочки.

Миа написал(а):

есть естественные человеческие потребности,

У принцесс не бывает ног! ©

0

5

неплохо, но исправьте прямую речь

Миа написал(а):

- С прибытием! Заждались вас, барыня. – Степенный благообразный мужчина

Миа написал(а):

- Дашкой, говоришь, кличут? – Перед массивной

Миа написал(а):

- Дашкой, барыня… - Девка отвечала

Миа написал(а):

С такими мыслями мрачная девица

девица мрачная или все же мысли мрачные?  по-разному воспринимается образ.

Отредактировано Нэиль (05.06.2017 21:59:31)

0

6

Описания - сочные, яркие. Немного "пышно", но по мне это даже в плюс.
Событий - нет, увы.

Надеюсь, допишете.

0

7

Старый империалист написал(а):

Выпадение из образа рафинированной капризной стервочки.

Там до стервочки еще ехать и ехать!

Старый империалист написал(а):

У принцесс не бывает ног! ©

Развенчивание мифов, недорого!

0

8

Нэиль написал(а):

неплохо, но исправьте прямую речь

С речью у меня проблемы ((

Нэиль написал(а):

девица мрачная или все же мысли мрачные?  по-разному воспринимается образ.

Мрачные мысли омрачили чело...

0

9

Миа написал(а):

Развенчивание мифов, недорого!

Не советую, съедят-с-с ©

0

10

Миа написал(а):

экипаж Аглаи подкатил.....
.....медленных тряских лесных тропинок

По лесным тропинкам-то экипаж вряд ли проедет, мне так кажется.

У барыни имя не аристократическое.

Вообще, неплохое начало. Можно развить эротический сюжет с лесбийским оттенком. Или что-нибудь абсурдистское, типа "Замка" Кафки.

0

11

Klepik написал(а):

Миа написал(а):экипаж Аглаи подкатил..... .....медленных тряских лесных тропинокПо лесным тропинкам-то экипаж вряд ли проедет, мне так кажется.
            У барыни имя не аристократическое.
            Вообще, неплохое начало. Можно развить эротический сюжет с лесбийским оттенком. Или что-нибудь абсурдистское, типа "Замка" Кафки.

Да я тоже удивляюсь, как они там не застряли.

Имя вообще случайно получилось, как и все остальное...

0

12

уснула на втором абзаце

нет интриги нет смысла нет умных мыслей
о чем сие творение?

0

13

Да, до уровня энциклопедии не дотягивает, даже школьный учебник содержит мыслей умных больше, чем.

И до Агаты Кристи мне никогда не дорасти ((

О чем сие творение? Да просто бессмысленный набор слов, составленных даже не по алфавиту - и тут моя промашка (((

Спасибо за отзыв, буду работать над собой и текстами!

0

14

Миа, энциклопедия здесь не при чем
мало кто способен ее читать
просто писать нужно интересно, чтобы читатель не спал.
у вас просто снотворно получилось
где интрига? зде завязка сюжет

агата ехала в карете
отбила зад себе она
одно вода у вас в сюжете
и грош творению цена

0

15

hardsign написал(а):

Миа, энциклопедия здесь не при чеммало кто способен ее читатьпросто писать нужно интересно, чтобы читатель не спал.у вас просто снотворно получилосьгде интрига? зде завязка сюжет
            агата ехала в каретеотбила зад себе онаодно вода у вас в сюжетеи грош творению цена

Еще раз спасибо за адекватную и непредвзятую оценку )))
Но вообще это был ку-со-чек, осколочек, ну, если вы не сразу заметили ))
Полностью выкладывать не хочу. )))

0

16

Миа написал(а):

вообще это был ку-со-чек, осколочек

осколочки должны блистать как брилианты, сверкая своей совершенной огранкой, вам так не кажется? Иначе велам в раздел зарисовок.

0

17

hardsign написал(а):

Миа написал(а):вообще это был ку-со-чек, осколочекосколочки должны блистать как брилианты, сверкая своей совершенной огранкой, вам так не кажется? Иначе велам в раздел зарисовок.

Так я вас вычеркиваю из списка своих фанатов?

0

18

Миа написал(а):

Так я вас вычеркиваю из списка своих фанатов?

вы фанатов с жополизами льстецами не путаете?
Да что-то ваша работа меня не вдохновила. Может у вас есть что по приличнее?

0

19

hardsign написал(а):

Миа написал(а):Так я вас вычеркиваю из списка своих фанатов?вы фанатов с жополизами льстецами не путаете?Да что-то ваша работа меня не вдохновила. Может у вас есть что по приличнее?

Ой, я только подумала, а вы уже самовычеркнулись!

Отредактировано Миа (06.06.2017 21:02:41)

0

20

Люблю я малую прозу) Сейчас зачтем-с)

0

21

Ну вот. К сожалению, общее впечатление скорее негативное. :disappointed:  Идея могла бы быть лучше реализована.
Поясню что не понравилось, ведь все мы ученики опыта. :mybb:

С первых же строк захватывают и уносят мысли вдаль неосмысленно длинные предложения. Сложные согласования, иногда намеренно упрощенный слог, иногда возвышенный, путают меня, как читателя. Казалось бы барыня должна быть образованной и говорить складно, минимизируя просторечия и регрессивный слог. Но она то оправдывает надежды, то скатывается до своих слуг и это тоже мешает "создать картинку в голове". Можно оправдать ее мещанство, но нельзя оправдать нескладность повествования - оно  не плавное, сумбурное. Такое простительно опытным авторам, при наличии целой кучи "но"; делая описание отрывочным они, опытные авторы, обычно вкладывают в это эмоциональный смысл - психическое расстройство, эмоциональную подавленность. Здесь же картинка скорее плоская.

Поскольку я обманулась и это вовсе не малая проза, а незаконченный отрывок, не думаю, что есть смысл лезть в дебри повествования и что-то исправлять. Лучше бросьте и начните заново, если родившаяся идея требует чтобы ее воплотили.

+2

22

Я и слов то таких не знаю, регрессивный слог, сложные согласования. Пойду учить русский, великий и могучий. 
Лисичка, спасибо.

А то, глупая, думала, что у каждого автора должен быть свой узнаваемый слог и прочая ерунда. Ан нет. Шаг влево, шаг вправо считается побегом.

Определенно, пора идти учиться дальше, филология и журфак.

P.S. кстати, это именно отрывок.
Упаси меня боже теперь что то выкладывать полностью )))))

0

23

Миа написал(а):

P.S. кстати, это именно отрывок.Упаси меня боже теперь что то выкладывать полностью )))))

А это вы зря, я не с целью обидеть. И вовсе не обязательно все мое ИМХО воспринимать всерьёз. Но вот это меня даже расстроило "А то, глупая, думала, что у каждого автора должен быть свой узнаваемый слог и прочая ерунда. Ан нет. Шаг влево, шаг вправо считается побегом." У всего есть свои правила. Вы же не будете любить стихи в которых нет ритма, смысла и стиля, так же и с прозой. А авторский слог - это да, только чтобы к нему апеллировать, нужно иметь что-то кроме авторского слога.

0

24

Лисичка написал(а):

У всего есть свои правила. Вы же не будете любить стихи в которых нет ритма, смысла и стиля, так же и с прозой. А авторский слог - это да, только чтобы к нему апеллировать, нужно иметь что-то кроме авторского слога.

Вот здравствуйте. Не причесывайте всех под одну гребенку, ну честное слово. В стихах еще и гораздо больше проявления индивидуальности, а ритм, стиль и смысл там не всегда - первообразные. "Перожков" вам в ленту для разнообразия.

Авторский стиль - да, авторский слог - такого понятия вообще нет, госпожа рецензент ))))

Можно ли с вашими творениями ознакомиться? Гложет любопытство. Хочу примериться к эталону. Издалека хотя бы. Благоговейно, так сказать.
Со своим-то "творчеством", простигосподи, мне уже понятно. КГ/АМ.

[взломанный сайт]

Отредактировано Миа (07.06.2017 00:10:22)

0

25

Лисичка написал(а):

Вы же не будете любить стихи в которых нет ритма, смысла и стиля

Почему нет?)

0

26

Миа написал(а):

Можно ли с вашими творениями ознакомиться?

меня можно почитать, сойду за эталон для начписов вполне

0

27

hardsign написал(а):

Миа написал(а):Можно ли с вашими творениями ознакомиться?меня можно почитать, сойду за эталон для начписов вполне

Вас не хочу, госпожу Лисичку бы почитать. Вы мне, Леди, больше не пишите, пожалуйста, не тратьте зря буковки. )))))

0

28

Критика - сложнейшее из искусств. Ее тяжело принять, тем более что не обязательно. Жаль, что вас обидела. Комментировать ваши произведения больше не буду.

0

29

Лисичка написал(а):

Критика - сложнейшее из искусств. Ее тяжело принять, тем более что не обязательно. Жаль, что вас обидела. Комментировать ваши произведения больше не буду.

Взаимоотношения искусства и искусствоведения вообще и художественной критики в частности за последние двести лет становятся все более сложными. Высказываются, например, мнения, что с развитием критики культ творца утрачивает свою трансцендентную позицию — истина заменяется иллюзией истины, жест художника подлежит реконструкции. Искусство является субстратом для критики, для объяснения того, что же всё-таки хотел сказать автор своим произведением, и поэтому часто критику обвиняют в паразитизме. (с)

Так что не пытайтесь создать себе имя на попытках анализа произведений здешних авторов.

Рекомендую вам подучить русский язык - "неплохо" и "впрок" пишутся слитно.

А я критику воспринимать буду только от "коллег по цеху", а не от невнятных личностей )))

0

30

Вот я - графоманя настоящая, но скажу парочку слов, без обид

Дорога заняла целый день, и экипаж Аглаи подкатил к воротам усадьбы уже в кромешной темноте. И что это была за дорога! Привыкшую к ровной брусчатке городских проспектов, Аглаю уже

два ужа. Они бросаются в глаза

С такими мыслями мрачная девица откинулась на подушки ставшего за долгие часы неудобным сидения и с долей тревоги

"долю" надо убрать, имхо. Просто - с тревогой

А по осеннему холодный ночной ветер уже заставил ее зябко ежиться в открытом легком платье, и лишь по невнятным

, -  два раза по. Нарушает ритм и так непростого предложения

Ну и - конечно препинаки. Но тут я не судья, сама страдаю страдальчески

А вообще, Миа, мне очень понравилось. Есть в отрывке та, утерянная атмосфера,  которая полна звуков, запахов, которая затягивает - не оторваться.
Я бы прочла всю вещь - честно. Ну а правки - работа и редакторов тоже.
Спасибо

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Осколки творческого прошлого