Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Дорожное ни о чем.


Дорожное ни о чем.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дорога раскручивается серой лентой. Шуршание шин по асфальту. Бодрая музыка в салоне. Настраиваешь климат-контроль и вспоминаешь, ничего ли не забыто, пока не поздно вернуться.

Пока выберешься из города - устанешь. Светофоры, пешеходы, суета. Здесь нельзя стоять, здесь нельзя ехать, сюда поворот уже запрещен, а сюда никогда и не был разрешен. По сторонам шоссе взлетают в небеса стеклянные колоссы, каждый метр пространства строго учтен и рационально использован. Дальше, дальше, в общем дисциплинированном потоке средней скорости…

Шесть полос сливаются в две, толкучка, возмущенные гудки, наглый “БМВ” бессовестно подрезает тяжелого, похожего на бегемота “Инфинити”, тот, скрипнув тормозами, едва не впечатывается мордой в задний бампер тяжело груженой огуречно-помидорной рассадой и мебельной рухлядью “девятки”. Закипевший раритет автомобильной промышленности крепко занял одну полосу из двух, беспомощно мигая бледными аварийками.
Ненависть к окружающим висит в воздухе выхлопными газами. Лето!

Дальше, дальше. Выползти, желательно без потерь, вырваться, все увеличивая скорость, удивляясь, куда делись многочисленные соседи по пробке, вот она, свободная дорога, кто-то уже впереди, кто-то безнадежно отстал. Темные заплатки отремонтированных участков трассы, полустертая разметка, плавное покачивание на ямках. Вокруг - сочная зелень, яркая, свежая, все оттенки зеленого радуют глаз. Уходят вдаль поля, чернеют ближе к горизонту домики деревни, блестит золотыми искрами купол церковенки. А ты уже летишь мимо стройных рядов многолетних сосен с вплетенными в их четкий порядок тонкими березками, а то и мимо чернеющего страшными историями детства бурелома. Из детства же вспоминаются строки считалочки: “Лесом-полем, полем-лесом за каким-то интересом”. И с восторгом кажется, что нет границ у этого мира вечного лета. Стайка птиц облачком перелетела через дорогу, болотце сверкнуло ровной гладью меж деревьев. Но точно знаешь, что стоит притормозить и выйти из машины, и сделать пару шагов в такую доброжелательную глубь леса...как кроссовок утонет во взявшейся ниоткуда лужице, налетят комары, перед лицом на тонкой нитке закачается черный сердитый паук. Компенсация - глоток свежего чистого лесного воздуха. Дальше, дальше!

Идущие впереди машины заметно снижают скорость, навигатор услужливо предупреждает об ограничении в шестьдесят. Здравствуй, населенный пункт, один из сотен, тянущихся вдоль дорог уже пару-тройку столетий. Степенно проезжаем короткий рядок строений, многие из которых брошены хозяевами, покосились, расползлись в стороны, медленно умирая, похожие на одиноких, никому не нужных стариков. На их фоне радуют глаз ухоженные аккуратные домики, украшенные палисадниками, но невольно возникает вопрос - а сколько им осталось?

Все, все что душа пожелает - вы найдете на трассе. Веники березовые, мебель плетеная, рыба на любой вкус, раки, яйца, молоко, а осенью - яблоки, грибы, помидоры и огурцы, ягоды - ведрами!

Дальше, дальше...Объезжаем небольшие города - унылые промзоны, бесконечные серые заборы, изредка с яркими пятнами граффити. Брошенные ангары, ржавые остовы, ведущие в никуда железнодорожные пути. Готовые декорации для “Пикника на обочине”. Сбежать, сбежать из этого города!

Загадка трассы для меня - проститутки, стоящие маячками, курящие сигаретку за сигареткой, редко красивые, чаще страшненькие, словно корявые, некондиционные деревца. Что, кто толкает вас стоять на обочине, в пыли, в холод, в дождь, в жару? Неужели ни мозгов, ни рук, ни самоуважения, ни страха? И неужели все-таки именно спрос рождает предложение? Загадка для меня, загадка.

Дальше, дальше...По одной полосе в каждую сторону, лента дороги становится похожей на аттракцион “Американские горки” - круто взмываем вверх, чтобы долго катиться вниз, и уши закладывает, и вспоминается детство - бесконечный полет, отпустив педали, а самые смелые и отчаянные раскидывали руки в стороны, превращаясь в птиц. Караваном ползут неповоротливые тяжелые фуры, для тебя дорога - лишь эпизод, а для них - работа. Из пункта А в пункт Б...Ход мыслей прерывается бьющим в боковое зеркало дальним светом - “мерседес” висит на хвосте, сигналит и наверняка сыпет проклятиями. Дай дураку дорогу - сбавить скорость и уйти вправо к обочине, пропуская словно летящего над землей торопыгу, идиот, куда ты в горку обгоняешь за сто пятьдесят, потенциальный самоубийца и просто убийца. Не люблю горки, если есть справа полоса, стараюсь уйти туда - меньше риск получить в лоб. Насмерть. Видели такое? Страшное зрелище.

Дорога, дорога...Свои правила, свои порядки, квинтэссенция жизни. Взлеты и падения, повороты и тупики, везунчики и неудачники, недоброжелатели и те, кто не останется равнодушным. Вовремя и мгновенно принятое решение, трусость и неуверенность, рассветы и закаты, непогода и яркое солнце. Бонусом - радуга.

Дорога - это всегда приключение. Как и жизнь.

За пятнадцать минут до “пункта назначения”, как трактует конечную точку маршрута навигатор с приятным женским голосом (покажите мне того, кто никогда не разговаривал с этой женщиной) и от этой трактовки у меня всегда мороз по коже, набрать телефонный номер: “ Мааааам, мы подъезжаем...Все в порядке...Да, голодные.”

Как хорошо, когда в конце пути тебя ждут.

+1

2

Миа написал(а):

(покажите мне того, кто никогда не разговаривал с этой женщиной)

Я! Никогда не разговаривал, и не буду. Я ей не представлен.:blush:
Благодарю, очень вкусно написано. Может быть когда нибудь напишите и о ночной трассе?

0

3

Старый империалист написал(а):

Я! Никогда не разговаривал, и не буду. Я ей не представлен. Благодарю, очень вкусно написано. Может быть когда нибудь напишите и о ночной трассе?

Вот кстати упущение разработчиков! Изначально в программу не заложено приветствие! Что-то типа "Я ...(имя)! Рада вас видеть вновь, я отведу вас в ...(пункт назначения), со мной дорога не будет скучной!"

Напишу про ночь, могу про приключения в дороге, всякое было ))))

Отредактировано Миа (12.06.2017 23:52:23)

0

4

Миа написал(а):

Дорога раскручивается серой лентой.

а ленты - они всегда скручены?

Миа написал(а):

Шуршание шин

Миа написал(а):

Настраиваешь климат-контроль и вспоминаешь

Это от лица пассажира? Водителю некогда климат-контроль настраивать, он раскручивает серую ленту, а заодно и баранку авто.

Миа написал(а):

Светофоры, пешеходы, суета.

Эк вы их в одну кучу-то.
Ну да ладно.

Миа написал(а):

Здесь нельзя стоять, здесь нельзя ехать

А-а-а-а! А что же здесь можно? Висеть?

Миа написал(а):

Закипевший раритет автомобильной промышленности крепко занял одну полосу из двух, беспомощно мигая бледными аварийками.
Ненависть к окружающим висит в воздухе выхлопными газами. Лето!

Вот это - шик!
Понравилось.

Миа написал(а):

Выползти, желательно без потерь, вырваться, все увеличивая скорость, удивляясь, куда делись многочисленные соседи по пробке, вот она, свободная дорога, кто-то уже впереди, кто-то безнадежно отстал.

что у вас за крайности, автор? То телеграфный стиль, то через запятую начинаете лепить... горбатого.

Миа написал(а):

Уходят вдаль поля, чернеют ближе к горизонту домики деревни

Деревня там одна к горизонту приклеена, что ли?

Миа написал(а):

Компенсация

к-к-канцеляризм!

Миа написал(а):

Неужели ни мозгов, ни рук, ни самоуважения, ни страха?

Хм.. ну, типичные женщины, чо.

Миа написал(а):

И неужели все-таки именно спрос рождает предложение?

Ой, а если бы наоборот было б, то по обочинам - мужчины ходили, предложеньями помахивали! Призывно...

Миа написал(а):

Как хорошо, когда в конце пути тебя ждут.

хорошо, если ждут с пельменями, а не с ломом.

0

5

Билли Кинг написал(а):

Эк вы их в одну кучу-то.

Да, я здесь! Что случилось?

0

6

aequans написал(а):

Да, я здесь! Что случилось?

Да вот... у мадам каша вышла. Надо бы обратно запихнуть...

-1

7

Как зарисовка - мне понравилось. Хотел написать "так вот и место этому тексту в "Идеях и зарисовках"", а потом смотрю - автор и сам в курсе))

Из этого могло бы получиться нечто большее. С этим фрагментом в качестве вступления.

В общем, мне умеренно нра.

0

8

Билли Кинг написал(а):

Много всего

Ну каша - так перестали бы читать после первого предложения ))
Насильно никого вроде бы не кормят?

Для меня дорога раскручивается именно так. Я вот когда в след раз чо писать буду - непременно с вами посоветуюсь. А еще с сотней здешних критиков, все замечания учту, выведу среднее и уж тогда никто не придерется!

Про климат-контроль - ничо, что он одной кнопочкой настраивается? Как для водителя, так и для пассажира. Нет, может у вас конечно климат контроль - это мадам с веером в салоне, или может супруга ваша, а вот у нас так вот, по простецки.

Еще вам страшную вещь сейчас скажу - есть такая штука, как круиз-контроль. Кнопочку на руле нажал, ножку с педали газа убрал - и пялься себе хоть на поля, хоть на деревеньки, хоть на проституток.

Еще я, знаете ли, люблю крайности, и слог у меня такой, то через запятую, то через многоточия, и, о ужас, предложение может на две строчки растянуться. Тяжело? Читайте букварь )))

Хорошо, если не с ломом ждут? Мне вас жаль, но о своих злоключениях пишите в своей прозе )))

0

9

Миа написал(а):

Ну каша - так перестали бы читать после первого предложения ))
Насильно никого вроде бы не кормят?

Нет, насильно не кормят. Даже более того, обычно кормят за деньги.
Что сказать? Старый Империалист дал высокую оценку зарисовке, я решил, что стоит прочесть. А любой рассказ следует судить по последнему предложению, а не по первому. ИМХО

Миа написал(а):

Для меня дорога раскручивается именно так. Я вот когда в след раз чо писать буду - непременно с вами посоветуюсь. А еще с сотней здешних критиков, все замечания учту, выведу среднее и уж тогда никто не придерется!

Вот это - конструктивный подход!
Только критиков здесь раз-два и обчелся.

Миа написал(а):

Про климат-контроль - ничо, что он одной кнопочкой настраивается?

Ничего, ничего. При этом куда надо смотреть? Явно не на дорогу, верно?

Миа написал(а):

Кнопочку на руле нажал, ножку с педали газа убрал

И "Запорожец" загудит и остановится, аки пыль перед травой... Там отпускание педали "газа" равносильно нажатию на тормоз. :)
А кнопочка у него на руле одна - клаксон!

Миа написал(а):

может у вас конечно климат контроль - это мадам с веером в салоне, или может супруга ваша,

Я бы попросил личность мою, равно как и личную жизнь - не обсуждать. Кто там у меня с веером - не ваше дело.

Давайте лучше ваш текст дальше пилить будем, и вас, как автора, выковывать в бронзе. :)

Миа написал(а):

и слог у меня такой, то через запятую, то через многоточия, и, о ужас, предложение может на две строчки растянуться.

А по вашему - это разве хорошо? Бедного Толстова только ленивый не пинал за громоздкие предложения. Вы хотите разделить его участь?

Миа написал(а):

Хорошо, если не с ломом ждут? Мне вас жаль, но о своих злоключениях пишите в своей прозе )))

Это не обязательно злоключения.
а откуда, по-вашему, у вашего ГГ такая роскошная машина? Он ведь молод, раз его мама живет на даче, значит, заработать миллион не успел, следовательно - наверняка, криминал.  А таких с ломом ждут за каждым углом. :)

Всего наилучшего, хорошего дня!

-1

10

Билли Кинг написал(а):

всякое

Вам еще и доплачивают за то, что вы едите?

Судить по последнему предложению? Давычо. Т.е. в след раз достаточно одно предложение написать. Ок.

Критиков раз два и обчелся. Вы в это раз-два, конечно, попадаете?

Вы все-таки с запорожца пересаживайтесь уже.

Я вашу личную жизнь не обсуждаю, тк мне глубоко она безразлична )))))

Бедного Толстова? ТолстоГО. Дяденька, да вы критик то ненастоящий.

А Алексея Николаевича оч люблю.

Разделить участь Толстого - это по вашему, конечно, позор.

Машина за мильон - роскошная машина. Значит криминал. Значит с ломом за углом.
Вот тут позвольте вами восхититься. Вот честно. Вы всех переплюнули.

Жду с нетерпением новой критики. Чистапоржать. Спасибо, сделали мое утро.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Дорожное ни о чем.