Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мгновения жизни


Мгновения жизни

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Дуэльное. Откорректировано с учётом замечаний.

Мгновения жизни

Осень в Москве грязная, тоскливая и некрасивая, словно немытая бродяжка в переходе. Ветер гоняет по улицам пустые пакеты и прочий мусор, в лужах плавают размякшие окурки, а небо брызгает на всё это сверху противными мелкими каплями. Люди куда-то идут, морщась от непогоды и холодного ветра, прячутся за шарфами и воротниками, спешат поскорее сесть в транспорт, согреться и, наконец, вернуться в тёплые дома.

Егор не любил осень по другой причине -  она напоминала ему о прошлом. О том, что уже не вернёшь, не исправишь, и даже если очень захочется вычеркнуть воспоминания из своей головы - не получится, как бы ни старался. Он молча сидел в мягком кресле в вечернем полумраке и смотрел в пустоту.

Промозглый осенний ветер стучал в окно берёзовой веткой с давно пожелтевшими листьями, и только серый кот, сидевший на подоконнике, находил себе какое-то развлечение и играл с веткой через стекло. Но вскоре и он просто уставился на улицу и лишь тихонько мяукал.

Какой сегодня день? Год? Кто стал новым президентом? Всё это совсем не волновало Егора. Его взгляд был прикован к старой чёрно-белой фотографии, что стояла рядом на столе. С неё Егору улыбалась красивая темноволосая девушка, сидевшая на скамейке в парке, а рядом - и он сам. Молодой, красивый и беззаботный. Как и много лет назад.

От одного воспоминания в груди Егора засвербило, а в горле застыл ком. И что-то ныло, болело и росло, как пожирающее изнутри чудовище. Ну почему? Почему? Почему, чёрт возьми, это произошло именно с ними? Как бы сложилась жизнь, повернись всё по-другому?

Егор закрыл глаза и вспомнил ту прогулку. Осень тогда подарила городу несколько тёплых деньков, и жёлтые холмики из кленовых листьев, которые ещё не успели убрать дворники, горели яркими пятнами по всему парку.
Наташа... Тогда она переживала из-за экзамена по теоретической механике, к которому не успела подготовиться и с треском провалила. Но Егор, как мог, старался отвлечь девушку и поднять настроение. Пытался шутить, говорил ерунду, рассказывал глупые анекдоты, но она всё равно смеялась.

- Это всё ты виноват! Из-за тебя я не сдала! - сказала она тогда и ударила Егора по плечу.

- Я? - в недоумении ответил тот, - Да причём тут я?

- Я слишком много думала о тебе вместо того, чтобы учить термех, - и тут же покраснела.

  Тогда он впервые почувствовал то радостное волнение в груди, когда понимаешь — твои чувства взаимны. Но набраться смелости и ответить «Да, я тоже давно влюблён в тебя!» - духу не хватает. Просто потоптался на месте, как дурак, и буркнул «Сдашь ещё..»

- А вот и не сдам! - смеялась Наташа.

- Только попробуй, и я тебя...

- Ты меня что?

Егор секунду помедлил, а потом обхватил девушку за талию и повалил в кленовую кучу.

- Я зарою тебя в листьях!

Она смеялась, убирая с лица листики, а затем приподнялась, резко схватила Егора за бёдра, и он упал прямо на неё.
И эти секунды. Эти долгие-долгие секунды, когда оба понимают, как хочется поцеловаться, понимают, что это должно произойти именно сейчас, что момент настал, но робеют и бояться начать. Наташа не выдержала первой. Приподнялась, обхватила лицо Егора ладошками и , закрыв глаза, неумело прижалась своими губами к его.

А потом они гуляли и говорили обо всём на свете. О том, что ждёт их после института, и как сложится дальнейшая жизнь. И, казалось, остановилось время. На земле были только они двое, и больше ничего не было интересно, кроме как находиться рядом. Не важно, где и чем заниматься, и о чём говорить. Главное — рядом.

Они и не заметили, как совсем стемнело. Сидели на лавочке под фонарём и продолжали болтать. И не известно, сколько проболтали бы, если бы к ним не подошли трое пьяных мужиков в спортивных костюмах и не попросили добавить денег на бутылку. Егор ответил шуткой что-то про бедных студентов, а Наташа засмеялась. Один из мужиков, самый высокий, сплюнул на землю прямо у ног Егора и хриплым голосом спросил:

- А может, всё-таки найдёшь? Нам много не надо.

- Говорю же, денег нет, - ответил Егор, но не очень убедительно, так как на самом деле деньги у него были.

- Точно? А если найду? У тебя или у лохудры твоей, - не унимался мужик.

Сейчас Егор понимал, что следовало уступить. Но тогда он не уступил. И дёрнул же чёрт его  погеройствовать. Дал бы копеечку, и дело с концом. Но нет, он же мужчина, не позволит каким-то уродам нарушать покой любимой и тем более обзывать её. «Валите отсюда, - сказал он тогда, - Денег нет. А для вас — тем более».

Егор не мог вспомнить, сколько времени его били. Всё смешалось перед глазами. Резкий удар в голову, потом перед глазами трава и чьи-то ботинки, снова удары, удары, ботинки... Затем Наташа, держащая в руках его голову. Она что-то кричала и плакала. Слёзы капали Егору прямо на лицо и обжигали сильнее побоев. Его любимая плачет. Кто-то заставил её плакать. Это больно. Даже больнее, чем ноющая рана в животе. Гораздо больнее. А потом темнота. Плотная обволакивающая пустота. И тишина...

Егор откинулся в кресле, закрыл глаза и глубоко вздохнул. Затем снова осмелился посмотреть на неё.
Наташа... Она сидела в кресле напротив и тоже молча слушала постукивание ветки по стеклу. Слабый свет фонаря не давал разглядеть лицо, но даже в полумраке было видно, как время наградило её некогда упругое молодое лицо глубокими морщинами. Казалось, в её облике мало чего осталось от той озорной девчушки, прогуливающей пары ради прогулки в парке и громко хохочущей от любой, даже самой не смешной, шутки. Но это была она. Его Наташа.

В прихожей скрипнула дверь, и серый кот, спрыгнув с подоконника, радостно замяукал и побежал встречать вернувшихся хозяев. Послышался детский смех. Кажется, девочка и мальчик. Егор каждый раз пытался угадать, кто из них старше. А затем звонкий женский смех и протяжное «Ма-а-а-а-м! Ты дома?».

Егор знал, что будет дальше и готовился. Сейчас Наташа медленно встанет с кресла, пройдёт в прихожую и будет встречать дочку с внуками. Они будут смеяться и даже начнут обсуждать последние новости. Но Егор не дослушает, как всегда. Не узнает, как дела у детишек в школе, не узнает, как дела у дочери на работе и какую мебель они с мужем купили в детскую. Не успеет дослушать, ведь скоро они пройдут в комнату и зажгут свет. И всё заиграет яркими, настоящими красками, детским смехом и радостью. Заиграет жизнью.

И тут Егору нет места. Он исчезнет, как исчезает грусть и печаль из наших сердец в моменты радости. Исчезнет, растворится и уйдёт. Но не навсегда. Он вернётся промозглым осенним вечером, когда дождь барабанит по стёклам. Возможно -  тихой летней ночью на даче, когда вся семья будет спать, а Наташа сидеть одна на крылечке. Вернётся, когда она вспомнит его. Первого, кого полюбила, но так и не услышала слова «Люблю» в ответ.

+2

2

Энни написал(а):

Сейчас Егор понимал, что следовало уступить. Но он не уступил. И дёрнул же чёрт его тогда

"Сейчас" или "тогда"? Предложения разорваны, хотя логичней было бы: "сейчас ..., но тогда ...".

Энни написал(а):

- Точно? А если найду?

Картонная фраза. Лучше заменить на нечто типа: "А мне кажется, паря, у тебя есть мелочь, но ты зажал какую-то грёбаную десятку". Или нечто вроде этого.

Энни написал(а):

трое пьяных мужиков в грязной одежде

Уж лучше в спортивной (хотя тоже картон). Можно с запахом водки связать, ведь пролить могли в баре запросто. А грязная одежда разве что на бомжах или на тех, кто уже сам с ног валится на землю от выпивки. Но они живчики))

Энни написал(а):

Валите отсюда, - сказал он тогда, - Денег нет. А для вас — тем более

А вот это уже его характер.

Теперь читается гладко. И парень не выглядит придурко-идиотом, но жертвой чужой агрессии, а не своей)) :cool:
Вот этого в дуэли мне и не хватило 8-)

UPD: навеяло... Денег нет, но вы держитесь :D

Отредактировано Олег (19.06.2017 23:06:47)

+1

3

Олег написал(а):

парень не выглядит придурко-идиотом

Согласен.

0

4

Олег, спасибо. Ты открыл мне глаза  на истину джедаев  :D

0

5

Энни написал(а):

Сейчас Егор понимал, что следовало уступить.

Интересно, а жалеет ли он, что поступил так, а не иначе...если призракам ведомы подобные чувства...

0

6

Энни написал(а):

Олег, спасибо. Ты открыл мне глаза  на истину джедаев  :D

Не принадлежит ретриверам джедаям  истина, однако мы, как  света последователи  указать к ней верный путь можем.http://sa.uploads.ru/t/gVQ3L.jpg

Отредактировано Олег (20.06.2017 00:16:35)

+2

7

Миа написал(а):

а жалеет ли он, что поступил так,

Миа, его грустью пропитан весь текст. По крайней мере так задумывалось. Там и без слов ясно...

0

8

Олег, тут лиричски-грустный текст. Что ты себе позволяешь? )))

0

9

Энни написал(а):

Миа, его грустью пропитан весь текст. По крайней мере так задумывалось. Там и без слов ясно.

Грустью, да. Но это грусть как данность.
Ладно, я наверное как-то не так смотрела )

0

10

Есть вопросы относительно времени действия (когда происходили события).
Судя по всему, Егор, придающийся воспоминаниям наш современник (по умолчанию так сказать, поскольку ничто не указывает на какое то другое время). По чёрно-белой фотографии можно предположить, что его воспоминания относятся, самое позднее к 80м годам (и то, в то время удивить любительской цветной фотографией и тем более в Москве, было решительно некого). А если так, то, возможно стоило добавить несколько атрибутов той эпохи, для "антуражу" так сказать :) (например вместо экзамена по "термеху" экзамен по истории марксизма или научному коммунизму :) не сдать их было действительно страшно :) )
Но продолжим - трио в спортивном трико несколько диссонирует с тем временем. Во-первых, - их "манеры" и внешний вид подходят больше гопникам 90х, чем алкоголикам 80х (из диалога следует, что двигало ими отнюдь не нехватка денег, а желание самоутверждения). Не спорю, подобного сброда всегда хватало, я лишь позволил себе отметить их "не типичность" для предполагаемой эпохи.
Далее - возвращаемся в настоящее и видим, что Наташа в общем то рядом с "лирическим героем" (обращаем внимание на морщины, и лишний раз убеждаемся, что никак не раньше 80х..), но что то явно не так. Почему дочка позвала только маму? Скорее всего просто потому, что Егор не её отец. Но это лишь предположение, поскольку подтверждения этой догадки, в тексте найдены не были (возможно просто плохо искал). Почему они не зашли поздороваться с ним (и почему он сам не вышел к ним - ведь он явно знает их)? Плохие отношения? Не может ходить (инцидент с хулиганами)? Так же ответов нет.
И главное - почему у них ничего не получилось в итоге, и причем тут эпизод с дракой я так и не понял...

Но в целом, в "эмоциональном" плане так сказать, - произведение по-осеннему приятное и любопытное :)

+1

11

Прохожий, спасибо за комментарии. Со временем (прошлым) действительно было наугад, т.к. я в нём не жила к счастью или сожалению ))

Прохожий написал(а):

Почему дочка позвала только маму?

Прохожий написал(а):

Скорее всего просто потому, что Егор не её отец

Верно.

Энни написал(а):

Это больно. Даже больнее, чем ноющая рана в животе.

Дело в том, что Егор умер...
Не люблю доносить до читателя то, что хотела сказать в тексте, но это только моя ошибка. Значит мало дала посылов.

Егор - призрак, дух, сущность. По факту - олицетворение воспоминаний, рухнувших надежд, утрат прошлого. Как-то так...

0

12

То, что она уже не от него - простите, очевидно.

0

13

Дело в том, что Егор умер...

А как же тогда

Он молча сидел в мягком кресле в вечернем полумраке и смотрел в пустоту.
Какой сегодня день? Год? Кто стал новым президентом? Всё это совсем не волновало Егора. Его взгляд был прикован к старой чёрно-белой фотографии, что стояла рядом на столе.

... и прочее? Может быть как то в названии намекнуть на его прозрачную сущность? :)

И ещё, если рассматривать в таком "сверхъестественном" ключе, - мне кажется животное (серый кот) обязательно как то реагировал бы на присутствие столь необычного гостя... впрочем не силён в эзотерике :)

0

14

Обещалась написать еще в ЛС)
Рассказ сейчас прочитала во второй раз) Мне все нравится, очень хорошо передана атмосфера и герой не кажется мне придурковатым идиотом) Обычный парень, которому не повезло. Считаю что отличный рассказ для написанного в короткий срок, настоящий показатель наличия таланта)

0

15

Олег написал(а):

Картонная фраза. Лучше заменить на нечто типа: "А мне кажется, паря, у тебя есть мелочь, но ты зажал какую-то грёбаную десятку". Или нечто вроде этого.

А это не картонная...
всегда умиляют подобные "критики"))
Если (гипотетически) позвать сотню мужиков со всех концов страны, то каждый выразится по-своему...)

А ваще понравился рассказ... цепляет...

+1

16

Если (гипотетически) позвать сотню мужиков со всех концов страны, то каждый выразится по-своему...)

:D

0

17

Прохожий написал(а):

животное (серый кот) обязательно как то реагировал бы на присутствие столь необычного гостя...

Я не сильна в этих делах. К тому же недоказанное - не факт, простите. Наукой не подтверждено, что кошки реагируют на сущности, т.к. официально не доказано и наличие самих сущностей. Поэтому отталкиваться только от стереотипов - тоже не айс, кмк. В моём тексте кот не реагирует. Нуичо ))

Прохожий написал(а):

Он молча сидел в мягком кресле в вечернем полумраке и смотрел в пустоту.
Какой сегодня день? Год? Кто стал новым президентом? Всё это совсем не волновало Егора. Его взгляд был прикован к старой чёрно-белой фотографии, что стояла рядом на столе.

Ну после смерти.. Ээээ. Призрак типа. Они могут. (почти уверена)))

Лисичка:flirt:

0

18

Атос и все-все, спасибо за тёплые слова, если говорили таковые)  8-)

0

19

Атос написал(а):

А это не картонная...
всегда умиляют подобные "критики"))
Если (гипотетически) позвать сотню мужиков со всех концов страны, то каждый выразится по-своему...)

И? Чем это опровергает мое утверждение? Если каждый выразится по-разному, зачем тогда в литературном тексте использовать фразу, которая  настолько избита, что уже стала устоявшимся выражением? "А если найду?" вызывает не испуг, а смех - так часто словосочетание использовалось в анекдотах, шутках и мемах.

0

20

Олег написал(а):

"А если найду?" вызывает не испуг, а смех -

Оукей. Избито. *смеётся*
Хотя нет, не смешно совсем. Но изменю, спасибо.

0

21

Оч даже гладенько и атмосферно) Растешь! Я ждал, правда, чего-то более жесткого. Типа героя, избив тогда, сделали бесплодным, и девушка от него ушла.

0

22

Олег написал(а):

вызывает не испуг, а смех

А от Вашего варианта я ваще паЦЦталом...)))

0

23

Энни написал(а):

Оукей. Избито. *смеётся*
Хотя нет, не смешно совсем.

"Смех есть? А если найду?"
Вот к какому типу фраз принадлежит конкретно эта.

Атос написал(а):

А от Вашего варианта я ваще паЦЦталом...)))

Долго не сидите там, а то ещё продует сквозняком)

0

24

KotPaniker, спасибо  8-)
Олег, я поняла. Фраза не очень, согласна. Подумаю, как заменить.

0

25

Энни написал(а):

Наукой не подтверждено, что кошки реагируют на сущности, т.к. официально не доказано и наличие самих сущностей. Поэтому отталкиваться только от стереотипов - тоже не айс, кмк. В моём тексте кот не реагирует.

+++

Энни написал(а):

Избито.

Учитывая обстоятельства, напомнило: "ПОТРАЧЕНО".

0

26

Очень много слилистических недочетов, "но" в начале предложения и прочей корявости. Неплохо бы подчистить. В целом написано неплохо, много лучше чем большинство здешних текстов. Единственно тематика меня не затронула. Никогда не поверю, что пьяные могу насмерть забить молодого здорового парнишку. Ничего пооригинальнее в голову не пришло?
Ежели честно меня бесят две тематики.
-я ее любила а тут рак
-я ее любила а тут бандиты(уроды) ее убили.

Чисто из моего опыта более частый вариант:
я ее любил но она сама дура.

0

27

hardsign, KotPaniker спасибо за комментарии.  8-)

hardsign написал(а):

я ее любила а тут рак
-я ее любила а тут бандиты(уроды) ее убили.

Однополая у вас любовь получилась  :D

hardsign написал(а):

Ничего пооригинальнее в голову не пришло?

К сожалению, нет. :-(

0

28

Энни написал(а):

Однополая у вас любовь получилась

любовь убивает не рак и не бандиты, а серая бытавуха.
Причем так убивает, что человек готов бежать за тридевядь земель страдать, начинать с ноля, лишь бы она была.
ибо
"я люблю и значит я живу..."
не хотите пофантазировать на эту тему?

0

29

hardsign написал(а):

Энни написал(а):Однополая у вас любовь получиласьлюбовь убивает не рак и не бандиты, а серая бытавуха.Причем так убивает, что человек готов бежать за тридевядь земель страдать, начинать с ноля, лишь бы она была.ибо "я люблю и значит я живу..."не хотите пофантазировать на эту тему?

Можете прочесть мой рассказ для той же дуэли :-)) он написан именно на эту тему)) энни, извини за рекламу в твоей теме!

0

30

Лисичка написал(а):

энни, извини за рекламу в твоей теме!

Ничего страшного. Отдашь с процентами )))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Мгновения жизни