Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Старик и пёс


Старик и пёс

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Виктор сидел на диване, скрючившись и вздрагивая от любого звука, доносившегося с лестничной площадки. В одной руке он сжимал черный, зловеще поблескивающий в тусклом свете лампы ТТ, в другой – тлеющую сигарету, пепел с которой он забывал стряхивать, и тот сыпался на роскошный персидский ковер, устилающий пол гостиной. Время от времени юноша принимался расхаживать по комнате, бросая встревоженный взгляд на настенные часы. Стрелки медленно приближались к полудню, и от этого волнение Виктора усиливалось.
Ровно в половину двенадцатого от чертыхнулся, выругался и рванул к дорожной сумке, собранной им со вчерашнего дня. Решение созрело в голове Виктора – бежать. Бежать, как можно скорее, как можно дальше,  но не успел он сделать и пару шагов, как дверь гостиной отворилась и на пороге возник незнакомец. Невольно Виктор вскрикнул и отшагнул к окну, ошарашенный внезапным появлением гостя.
Гость этот был преклонного возраста, о чем свидетельствовала седина его волос, но в то же время высок и статен. Он стоял в домашнем махровом халате с синим полотенцем, перекинутым через плечо, в домашних же пушистых тапочках и с кружкой кофе, от которой исходил такой восхитительный аромат, что познакомься они при иных обстоятельствах, то он непременно осведомился бы, где можно раздобыть столь славный напиток. Дополняя картину, к его ногам жался большой рыжий пес.
-Кто вы такие? – вскрикнул Виктор, переводя дуло с собаки на хозяина.
- Ах, простите, как неудобно вышло, - оживился незнакомец, смущенно пожимая плечами. – Спешу представиться - Федоров Дмитрий Павлович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой (..) университета.
- Как вы попали в мою квартиру? Откуда эта собака? - рука Виктора, сжимающая пистолет, вздрогнула. Лоб покрылся испариной.
- Честное слово, это ни к чему, ээ..?
- Виктор.
- Виктор, это вам не понадобится.
Виктор замешкался. Он ровным счетом не понимал, что происходит в квартире, и списал бы все на недосыпание и нервное потрясение, если бы не аромат кофе, заполнявший комнату. В голове его пронеслась лишь одна мысль: «Не успел».
- Да плевать я хотел, как вас зовут, что вы делаете у меня дома? За мной пришли? Где остальные? Говорите немедленно, иначе я за себя не отвечаю!
- Успокойтесь, молодой человек. Незачем так нервничать. Хотите кофе? Между прочим, очень хороший. Я купил его в Китае, на окраине Пекина, в одной из тех деревушек, оказавшись в которой ты словно окунаешься в прошлое… Молодой человек, Вы слишком взволнованы! Отвечая на ваш вопросы, спешу заверить, что никоим образом не отношусь к тем неприятностям, которые вас настигли.
- Но как вы пробрались в мой дом? – в который раз повторил он свой вопрос. - Зачем? Что вам нужно?
Терпение Виктора было на исходе, о чем свидетельствовал нездоровый блеск в тусклых глазах и усиливающийся тремор рук. Стрелять ему еще не приходилось, но он был готов к этому с того самого момента, как позвонил Денис, компаньон по бизнесу, и предупредил о крупных проблемах в фирме.
- Уважаемый Виктор, побираться в Ваш дом ни коим образом не входило в мои планы. Я только-только выбрался из ванны, заварил кофе и решил ознакомиться с занятной статьей из утренней газеты. Взгляните, разве я похож на грабителя или преступника в этих премилых тапочках в форме кроликов, сделанных руками моей внучки Анюты?
Старик, действительно, меньше всего был похож на бритых головорезов, местных вышибал, прихода которых так боялся Виктор.
- Так что же это тогда? Нет, я ни-че-го не понимаю. Я слишком устал, безумно хочу спать и к тому же ко мне вот-вот нагрянут гости. Убирайтесь уже отсюда, пока я не вызвал полицию. Хотя что я несу, какая полиция, - пробормотал он, хлопнув себя по лбу.
- Не могу, уважаемый.
- То есть как это не можете? – воскликнул тот, и его бледное лицо налилось кровью.
- Не могу, пока этого не пожелает Бутч. Уж такой он упрямец, - мягко, с любовью в голосе произнес Дмитрий Павлович, поглядывая на собаку, которая, оставив хозяина, забралась на кресло в углу комнаты и внимательно следила за происходящим. – Знаете… А давайте я Вам продемонстрирую! Время у нас пока еще есть, - и старик улыбнулся так открыто и приветливо, что Виктору оставалось только махнуть рукой в знак согласия.
- Только без шуток. Я на чеку, - добавил он, кивком указав на пистолет.
- Ах, это. Это Вам не пригодится, повторяю еще раз. Бутч, подойди ко мне. Покажем нашему новому другу, что умеем.
Пес беспрекословно исполнил команду. Положив морщинистую руку на его пушистую большую голову старик подошел к двери.
- Будьте внимательны, и вы все поймете.
С этими словами он взялся за ручку двери, открыл ее и скрылся в прихожей, но не прошло и секунды, как он вновь стоял посреди комнаты.
От неожиданности Виктор охнул и уронил пистолет на пол. Собственными глазами он видел, как Дмитрий Павлович скрылся за дверью, и поклялся бы жизнью, что гость не заходил обратно. Уж точно не через эту дверь. Разве что сквозь стены… Виктор мотнул головой.
Происходящее отдавало сложной формой помешательства.
- Покажите еще раз!
Старик проделал фокус во второй и в третий раз с таким же потрясающим успехом, каждый раз возникая посреди комнаты, держа руку на голове Бутча. Кофе к тому времени остыл, и он поставил чашку на полку рядом с семейными фотографиями хозяина квартиры. На одной из них была изображена женщина средних лет с длинными вьющимися черными волосами и ясными, как у ребенка, глазами:
- Кто эта женщина на фотографии?
- Моя бабушка. Умерла лет пять назад, - отмахнулся Виктор и тут же воскликнул, - но объясните, как такое возможно, -  он усердно тер глаза. Старик не исчезал. В данный момент парень боялся больше всего именно этого. – Как Вы это делаете?
Дмитрий Павлович на мгновение задумался. Он взглянул на Бутча, словно о чем-то хотел спросить собаку, но, передумав, повернулся к Виктору.
- Видите ли в чем дело, - наконец медленно заговорил он. – Заслуга эта не моя, а полностью Бутча.
- То есть как? Собаки?
- Можно я присяду? Да, именно Бутча. Я стал свидетелем его необычных способностей в первый же день, как подобрал щенка на улице. Знаете, я ведь никогда не хотел собаку, но однажды, возвращаясь с работы, услышал призыв о помощи,  прозвучавший в моей голове. Он походил на плачь ребенка, на стенания истерзанной души, брошенной на произвол судьбы. Этот призыв жаждал быть услышанным, и я откликнулся. Бутч лежал под машиной, промокший до нитки, дрожащий, как осенний лист, с перебитыми передними лапами. Он был не больше котенка, и я бы ни за что не поверил, что этот грязный, бесформенный комок еще тянется к жизни, если бы не слабые стоны, которые он испускал.
- Удивительная небылица, - выпалил Виктор, но в опровержение Бутч возмущенно гавкнул, привстав на кресле. Во время разговора он не спускал глаз с хозяина и хотел было подойти к нему, но Дмитрий Павлович взмахом руки остановил его.
- Тогда я тоже так решил, но Бутч и по сей день иногда пытается общаться со мной. В основном он передает собственные чувства: боль, страх, голод, радость или беспредельное счастье. Словно бы палитра красок наполняет мое сознание.
- Инопланетянин, - нервно хихикнул Виктор. Поверить в слова старика ему было нелегко.
- Возможно, но в таком случае пес это скрывает. Разве что возраст выдает его. Бутч уже старше любой собаки, а ведет он себя и выглядит, как подросток.
- Так что же про перемещения?
- Ах, да. Это самая интересная часть моей истории. Началось все, когда Бутч пошел на поправку. Однажды, выгуливая его, я решил, что неплохо бы посетить лебединое озеро в городском парке, особенно прекрасное летом на заходе солнца, но стоило пройти через калитку, и вот я уже в Китае. Да, именно в Китае. На той самой улице, где теперь покупаю этот кофе. Оказавшись там, среди толпы незнакомых людей, я смертельно перепугался и решил, что, вероятно, сошел с ума. Благо, первое путешествие было не больше получаса. Бутч доставил меня домой целым и невредимым, и дал время прийти в себя, но стоило успокоится, как несносный малыш переправил меня… Куда вы думаете? В Иран! Боже мой, что я тогда пережил! Но мне повезло, что на тот момент Бутчу исполнилось пол года, и он, уже разбираясь в моих эмоциях, догадался доставить нас обратно. Затем перемещения стали более частыми. Стоило мне пройти сквозь какую-нибудь дверь, как я оказывался в неизвестном месте. Да, молодой человек, именно так оно и было.
- Чушь полнейшая.
- Молодой человек, право, зачем же мне лгать. Я не вижу в этом никакого смысла.
Они помолчали, прислушиваясь к завываниям осеннего ветра за окном. Дмитрий Павлович размышлял над чем-то, хмуря лоб. Он посмотрел на собаку, затем на Виктора.
- Допустим, только допустим, что все это правда, но скажите, с какой целью он ээээ… перемещал вас? Была же какая-то цель? Или все это лишь личные пожелания вашей собаки показать мир своему спасителю?
- Если бы! – грустно улыбнулся старик. – Бутч редко выполняет мои прихоти. Пару раз. конечно, он отправлял меня в заслуженный отпуск, на берега бескрайнего Тихого океана, теплые воды которого и ласковое солнце дарили усладу моему бренному телу. Правда, он отправлял меня в разгар рабочей недели, и начальство за это не жаловало. Пес предпочитал баловать мою семью. Он частенько закидывал их на Карибы или Гоа.
- А в остальном? – нетерпеливо перебил его Виктор.
- Бутч не просто так переносил меня в эти места. Это я понял, когда раз за разом оказывался в одном и том же месте, как, например, в данном случае в вашей квартире. Там, где я оказывался, требовалась помощь, иногда отдельным людям, а иногда целому поселению. Обладая некоторыми денежными средствами, знаниями в медицине и инженерных науках, я сумел отладить работу очистных сооружений в глубинке Африки, остановить эпидемию в Индии, доставив нужные медикаменты вовремя, спасти невиновного от смертной казни в Китае, и это только начало. Но нужно отметить, что проблем на моем пути было намного больше, например,  размен валюты или недопонимание местных властей, требовавших разъяснений, как именно я оказался на их территории. Но со временем Бутч становился умней, набирался опыта и устраивал все так, что появления мои становились менее эпичны и многозрелищны. Дверьми выхода служили заброшенные дома, хижины на опушке леса или улицы столь многолюные, что я тут же сливался с толпой. К тому же некоторым образом он предупреждал, куда именно мы отправимся в следующий раз, и ждал подходящего момента. Сегодняшний день – редкое исключение. Обычно я не предстаю перед людьми в столь неподобающем виде.
- Так что же это получается, - задумался Виктор, взглядом буравя старика,  - пес решил, что мне необходима помощь?
- Именно так.
- Черт возьми, так он не ошибся! – воскликнул тот, соскочив с дивана так неожиданно, что Бутч и старик подскочили вслед за ним. – Перенесите же меня отсюда как можно скорей!
Старик, улыбнувшись, поднялся.
- С удовольствием. Куда бы вы хотели отправиться в данный момент?
Как только Виктор, взявшись за ошейник собаки, прошел сквозь дверь, он почувствовал, как закружилась голова. В глазах потемнело, а тело его словно одеревенело, но не прошло и секунды, как все было кончено.
Открыв глаза, он увидел, что стоит на склоне холма рядом с полуразрушенной хижиной, утопающей в диких зарослях тропической растительности. Вдали, сверкая в лучах заходящего солнца, простирался бескрайний океан.
Оглянувшись, он заметил удаляющуюся фигуру старика  в белом халате. Тапочки он снял и шел теперь босиком по песчаному пляжу рядом с большим рыжим псом, не отстающим от него ни на шаг.
Виктор хотел окликнуть его, догнать, но что-то удержало его, и, опустившись на землю, прижав к груди чемодан, единственное свое имущество, он беззвучно заплакал, благодаря судьбу за чудесное спасение. Кто знает, что сделали бы с ним вышибалы, не исчезни он из квартиры в тот самый момент, когда раздался звонок в дверь и грубые голоса потребовали немедленно открыть ее.
Виктор был уверен, что рано или поздно он еще встретит Дмитрия Павловича, и эта уверенность придавала ему новые силы.
***
- А ведь хорошая кандидатура на мое место, а? – улыбнулся Дмитрий Павлович, провожая взглядом чайку, кружившую над бескрайним океаном. Пес фыркнул, несогласно мотнул головой. – Эх, Бутч. Мне уже двести шестьдесят семь лет, и я благодарен тебе за то, что ты оберегаешь мое тело. Но я устал, и скучаю по Надежде, моей жене. Жаль, ты не мог оградить и ее. Когда-нибудь нам придется расстаться.
Бутч заскулил, с тревогой взглянув на хозяина.
- А ведь я знал Виктора еще крохой, убаюканной сладкой колыбельной моей правнучки. Она пела, как соловей… Да, однозначно. Мы еще вернемся к его кандидатуре.
И, не произнеся больше ни слова,  старик зашагал по пляжу с той уверенностью, что самая большая  трудность решена, и впереди, в скором будущем, его ожидает лишь бесконечный, нескончаемый отпуск.

Отредактировано Lis (21.06.2017 21:48:08)

0

2

Приятная вещь :)
Прочитал с удовольствием и как говорят - "на одном дыхании". Поймал себя на мысли, что не смотря на не новый, в общем то сюжет (путешественник во времени и/или пространстве, помогающий восстановить справедливость) нет впечатления чего то "заезженного" и "избитого". Возможно причиной тому служит национальный колорит, а возможно "живые" и "хорошо прорисованные" персонажи, уникальность способностей которых лишь дополняет (а не определяет) их образ.

0

3

Спасибо за добрые слова, но мне б немножко "злой" критики не помешало))

0

4

Lis написал(а):

пепел с которой он забывал стряхивать, и тот сыпался на роскошный персидский ковер,

так и до пожара не долго.

Lis написал(а):

чертыхнулся, выругался

это одно и тоже.  Одно слово лишнее.

Lis написал(а):

рванул к дорожной сумке

"рванул" здесь как-то не очень.

Lis написал(а):

-Кто вы такие?

По псу не понятно, что он пес?

Lis написал(а):

Да плевать я хотел, как вас зовут

Он, вроде, и не представлялся.

Lis написал(а):

ваш вопросы,

вашИ вопросы

Lis написал(а):

побираться в Ваш дом

очепятка

Lis написал(а):

произнес Дмитрий Павлович

раньше не говорилось об его имени и отчестве.

Lis написал(а):

Бутч уже старше любой собаки, а ведет он себя и выглядит, как подросток.

"Подросток" подходит для человека. Собака может вести себя как щенок.

Пока до конца не дочитал. Как-то не цепляет.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Старик и пёс