Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Неслучайная встреча (16+)


Неслучайная встреча (16+)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я люблю гулять под дождём. Люблю, когда холодные, крупные капли стекают по лицу и прячут от посторонних мои слёзы. Им наплевать на них, я знаю, но черта с два они увидят меня такой! Их притворная  жалость унижает больнее всего. В тысячу раз было бы лучше, если бы эти лицемеры не делали вид, что не замечают моего уродства, и не рассказывали бы мне, что в человеке внешность не главное.  Мне 19 лет, и за всю жизнь, у меня не было не то, что парня, а просто близкого человека - какие ещё доказательства нужны?!
Из задумчивости меня вывел какой то странный звук, точно где то поблизости дрожала струна, готовая вот-вот лопнуть. Крохотный чёрный комочек шерсти жалобно мяукал у моих ног. На вид ему едва ли было больше месяца.
"Дурашка, где же твоя мама?"
Я склонилась к нему и чуть не вскрикнула - левый глазик малыша был сильно воспален и конечно же ничего не видел, да и правый, похоже был уже заражен - печальная судьба. Молочный йогурт пришёлся ему по вкусу, но это ничего уже не решало - сейчас конец осени, и зиму он скорее всего не переживет.
"Уродцы, вроде нас с тобой никому не нужны".
Оставив котёнка наедине с моим йогуртом, я ушла в сгущающиеся  сумерки города. На душе было гадко, паршиво и привычно пусто, словно кошки скребутся.
Кошки...

- Мартин! - раздался где то позади звонкий, детский голос. - Папа, папа иди же сюда! Это же наш Мартин!
Я обернулась - девочка лет восьми, стоя прямо в луже, нежно прижимала к себе хвостатого уродца. Её личико просто светилось от счастья и восторга.
- Жанна пойдём,  мы опаздываем - послышался мужской голос из сумерек - Ты слышишь, что я тебе говорю?!
- Папочка, это же наш Мартин, смотри!
- Господи какой урод! - мужчина подошёл ближе - Брось это сейчас же, он больной, фу!
- Нет, это же наш Мартин, смотри и лапки белые и грудка...
- Жанночка... - мужчина увидел меня и понизил голос - Жанночка,.. Мартин умер в прошлом году...
- Нееет! Зачем ты обманываешь! Он убежал, мы ходили его искать, но не нашли! Это он! - сопротивляясь подступающим слезам лепетала девочка.
- Дочка, я не хотел тебе говорить... это очень тяжело терять близких,.. но...
- Нееет!.. Папочка, пожалуйста... Мама его так любила...
Последняя фраза по видимому была для мужчины чем то большим, чем просто слова. Он помолчал, и присев на корточки заглянул в лицо дочке. Она всё поняла по взгляду  и просияла  от счастья. Он поцеловал её носик и они продолжили свой путь, но уже в троем.
 

Я люблю гулять под дождём. Люблю, когда холодные, крупные капли стекают по лицу и прячут от посторонних мои слёзы, но сейчас это слёзы радости. Как бы я хотела оказаться сейчас на месте того котёнка. В этом сером и холодном мире, где то обязательно бьётся сердце, любящее тебя именно таким, каков ты есть. Просто Судьбе надо время, что бы соединить ваши пути вместе, самым неожиданным образом.

0

2

Прохожий написал(а):

Мне 19 лет,

Числительные в тексте не айс. Сама раньше таким грешила.
Где гг взяла йогурт посреди дороги? Она же не знала, что котёнка встретит. Просто гуляла под дождём.

Образ героини не нарисовался. У неё какое-то уродство? Физическое отклонение? Или она просто очередной кандидат на роль в "Не родись красивой"? Что с ней не так?

В целом мило, лирично. С грустинкой.

0

3

Прохожий написал(а):

и за всю жизнь, у меня не было не то, что парня, а просто близкого человека

Как любопытно вы мешаете сексуальное с духовным.

Прохожий написал(а):

Молочный йогурт пришёлся ему по вкусу

Сомневаюсь. Кошки даже кислое молоко не пьют, не то что йогурт.

Энни написал(а):

Где гг взяла йогурт посреди дороги?

Где, где... Надоила!

Прохожий написал(а):

Мартин умер в прошлом году.

Прохожий написал(а):

это очень тяжело терять близких

Прохожий написал(а):

Мама его так любила.

Походу, половина персов умерли.  Взяли бы ГГ себе, вместо умершей мамы. Это логично: урод-котенок, уродина-мачеха.
Вот это был бы сюжетный поворот!

0

4

"В этом сером и холодном мире, где то обязательно бьётся сердце, любящее тебя именно таким, каков ты есть"

Родители...не?

И это...она все время рыдает?

И почему 16+?

Отредактировано Миа (22.06.2017 11:51:04)

+1

5

Миа написал(а):

И почему 16+?

Давайте поставим 16-  ! :crazy:

0

6

Плохо! На слезу давит, но она никак. Извините, автор

0

7

Ijeni, Извергиль, а еси потереть нос луковицей?
Та не мой, а свой!

+1

8

Гыгы

+1

9

Друзья, благодарю за отзывы!
Позволю себе пояснить некоторые, смутившие вас моменты.

Числительные в тексте не айс.

Вы правы, как то не подумал об этом...

Где гг взяла йогурт посреди дороги? Она же не знала, что котёнка встретит. Просто гуляла под дождём.

Тут вы тоже от части правы - желание сделать текст компактнее (оставить самую суть так сказать) многое оставило за кадром. Не хотелось нагружать конкретно этот текст описаниями откуда и куда она шла, и почему, например, не скушала этот йогурт сразу в магазине, а решила приберечь себе на ужин :)
Ну и потом, я просто не мог "оставить голодным" этого несчастного малыша :)

Образ героини не нарисовался. У неё какое-то уродство? Физическое отклонение? Или она просто очередной кандидат на роль в "Не родись красивой"? Что с ней не так?

Тоже не очень это нравится, но я поступил так намеренно. По идее, когда человек видит (или как в нашем случае - представляет) некий образ, волей-неволей "примеряет" этот образ на себя (по крайней мере точно помню, что читал про это в неком труде по психологии). Поэтому я лишь набросал "контур" образа, что бы потенциальный читатель с подобным "мировоззрением" воскликнул - "да это же про меня!" :) Ведь очень многие в таком возрасте "сильно заморачиваются" по поводу своей внешности, особенно если она действительно не идеальная, видя в этом причину своих неудач.

Как любопытно вы мешаете сексуальное с духовным

Ну, не совсем) Просто мне показалось, что, как вы говорите "гг", вероятно рассуждала бы подобным образом. (Парень - показатель "успешности" в социальной сфере, а тут даже не до парня - а просто поговорить "по душам" не с кем)
Да, возможно я не слишком хорошо представляю себе ход мысли девятнадцатилетней (Энни, я исправляюсь!) девушки, так что "не судитя строга".

Сомневаюсь. Кошки даже кислое молоко не пьют, не то что йогурт

Не сомневайтесь :) Маленькие котята (особенно если их мама по каким то причинам не кормит) очень не прочь отведать кисломолочных продуктов (правда из серии "детского питания"). У "гг", как нам известно детского питания быть не могло, - поэтому йогурт (не колбасой же кормить месячного полудохлика!) :)

Походу, половина персов умерли.  Взяли бы ГГ себе, вместо умершей мамы. Это логично: урод-котенок, уродина-мачеха.
Вот это был бы сюжетный поворот!

Вообще некий "символизм" в это и закладывался - некая перекличка между "отклонениями" "гг" и котенка, некая "общность судеб", и именно поэтому там был "папа", а не кто то ещё. "Гг" и сама потом сознается, что "завидует ему".
Так что частично сюжет так и развивался :)

Родители...не?

Родители есть не у всех, не все с ними живут и не все с ними ладят... поэтому увы. А потом люди склонны верить, что где то есть "идеальный" человек, который сразу решит все проблемы - в нашем случае и выслушает и успокоит :) Вполне возможно что девушка как раз о таком "прынце" и мечтала (в тайне от меня) :)

И это...она все время рыдает?

Да, действительно создается такое впечатление).. чтож, - есть над чем работать :)

И почему 16+?

Могу ошибаться, но по моему 12+ не допускает всевозможные "нелицеприятные" заболевания. Да и потом - нечего до 16 всякий "деприсняк" читать - по возможности надо получать от жизни положительные эмоции в этот период :)

Плохо! На слезу давит, но она никак. Извините, автор

Это мне в пору извиняться, а не вам, - как минимум за неоправданные ожидания и потраченное время :)
Любой отрицательный отзыв это не повод для какой то обиды, а направление в котором можно (и нужно) двигаться. А идти всегда легче, когда видна конечная цель. Поэтому спасибо за ваш отзыв :)

+2

10

Прохожий написал(а):

Я люблю гулять под дождём. Люблю, когда холодные, крупные капли стекают по лицу и прячут от посторонних мои слёзы. Им наплевать на них, я знаю, но черта с два они увидят меня такой! Их притворная  жалость унижает больнее всего. В тысячу раз было бы лучше, если бы эти лицемеры не делали вид, что не замечают моего уродства, и не рассказывали бы мне, что в человеке внешность не главное.  Мне 19 лет, и за всю жизнь, у меня не было не то, что парня, а просто близкого человека - какие ещё доказательства нужны?!

да уж
за 19 лет к своему уродству можно было и привыкнуть, а то гг может и сам дождем работать по совместительству.

что скажу - ни разу не айс. Ни сюжета ни мысли ни идеи, так выхлоп сознания.
Ах бедный котеночек, бедный ребеночек и тоже такая разнесчастная уродина. за 19 лет ни одного парня. Подруги уже с 13 все трахаются, а на меня ни у кого не встает!
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

сразу хочется спросить - эй ты дура 19 летняя, ты работать не пробовала?
или уродство у тебя сквозное, мозг такой же как и внешность?
Ходи сдавай кровь, тогда живи мыслью, что ты помогаешь хорошим людям выжить.
а у вас как в анекдоте
-а вы не задумывались о самоубийстве?
-Нет
-так подумайте!

ЗЫ
очень слабая работа и стилистически и по смыслу.

0

11

Прохожий, спасибо за адекватное восприятие критики. Давненько такого здесь не было. Вам респект!

0

12

16+

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также информационная продукция, содержащая оправданные её жанром и (или) сюжетом:

изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

***

Нет у вас 16+ )))))

Отредактировано Миа (22.06.2017 19:25:30)

0

13

а у вас как в анекдоте
-а вы не задумывались о самоубийстве?
-Нет
-так подумайте!
ЗЫ
очень слабая работа и стилистически и по смыслу.

Мне импонирует ваш юмор, и та палитра эмоций, которыми вы столь щедро делитесь :)
На счёт моей работы - чтож, грустно конечно, но другого способа "взглянуть на себя со стороны" к сожалению нет...
Повторюсь, я благодарен за любой отзыв. Главное что бы он отражал истинное положение вещей.

спасибо за адекватное восприятие критики

Спасибо вам. С моей стороны было бы не разумным отрицать негативную критику, тем более, если люди потратили на неё своё время, - и заметьте, не самым приятным образом :)

Нет у вас 16+ )))))

Ну вот, одним вопросом стало меньше :)

0

14

Прохожий, вам спасибо за адекватную реакцию. Главное - стремиться и работать на собой. Постоянно. ))

+1

15

Билли Кинг,

Здрасти. А как же я. Со своим адекватом?

0

16

Ijeni написал(а):

Здрасти.

Привет.

Ijeni написал(а):

А как же я.

В очередь!

Ijeni написал(а):

Со своим адекватом?

Он не адекват, он адвокат. Филл дифференс.

0

17

Про то, что дождь прячет слёзы - пошлость, причём раскрученная. Статусами во вконтактике и проч.

Смысл ускользнул от меня. "Гуляй под дождём - встретишь мёртвого кота, как живого"?

При общей сюжетной слабости - не могу не отметить доходчивость и чёткость слога. Такому бы стилю, да историю поинтереснее!

+1

18

Прохожий написал(а):

Молочный йогурт пришёлся ему по вкусу, но это ничего уже не решало

А что это должно было решать? Конечно,  жаль, что в этой истории отсутствует мордобой. Но мысль присутствует. Правда, уродство котенка какое-то надуманное. Гноящиеся глаза вполне можно

+1

19

Билли Кинг, И все то вы знаете? Вот от куда? ; )
"Сомневаюсь. Кошки даже кислое молоко не пьют, не то что йогурт"
а мой кот с удовольствием, больше скажу, у всех моих знакомых. это примерно 20-30 кошачьих лап против!

0

20

Мой кот тоже съедает все, что плохо лежит. Особенно мороженое любит и бананы, как и собака моя.

Мои вопросы автору. Что за уродство у ГГ, что от нее даже родители отказались?
Не иметь парня в 19 - не приговор. Так себе пояснение ситуации.
Гноящиеся глаза - не уродство у кота. Вылечить легко можно. Вот если бы у него лапки не было, а у ГГ руки.... ну или глаза...)
ГГ - человек злой, если сама же котенка уродом назвала и на улице оставила, при этом думая отом, какие люди паршивые.
Отец также не айс. При ребенке, который принял животное за своего, уродцем называть. А вообще странный ребенок, если взрослое животное за котенка принял. Беда у девочки с пропорциями)
Идея понравилась.

+1

21

Смысл ускользнул от меня. "Гуляй под дождём - встретишь мёртвого кота, как живого"?
При общей сюжетной слабости - не могу не отметить доходчивость и чёткость слога. Такому бы стилю, да историю поинтереснее!

Смысла, в широком смысле этого слова (пардон за каламбур) тут наверное и вправду нет. Эта зарисовка предполагалась как своеобразный ответ людям, рассуждающим как "гг". Автор наивно полагал, что если нельзя достучаться до разума - надо искать ключ к сердцу :)
Благодарю за отзыв.

А что это должно было решать?

                        ⇓  ⇓  ⇓

зиму он скорее всего не переживет

Правда, уродство котенка какое-то надуманное. Гноящиеся глаза вполне можно

У молодых котят (до двух месяцев) не так редки глазные болезни, как того хотелось бы. Например если кошка по каким либо причинам не следит за гигиеной их мордочек или в следствии попадания инфекции. Сталкивался пару раз с подобным и приводить подробности не стал руководствуясь соображениями гуманизма (вдруг кто то прочтет это за обедом?!!)
На счет надуманности соглашусь от части (несколько не типично наверно), видимо сказались впечатления от встречи с таким "красавцем".
Спасибо за отзыв! :)

Мои вопросы автору. Что за уродство у ГГ, что от нее даже родители отказались?
Не иметь парня в 19 - не приговор. Так себе пояснение ситуации.
Гноящиеся глаза - не уродство у кота. Вылечить легко можно. Вот если бы у него лапки не было, а у ГГ руки.... ну или глаза...)
ГГ - человек злой, если сама же котенка уродом назвала и на улице оставила, при этом думая отом, какие люди паршивые.
Отец также не айс. При ребенке, который принял животное за своего, уродцем называть. А вообще странный ребенок, если взрослое животное за котенка принял. Беда у девочки с пропорциями)
Идея понравилась.

Про "уродство" ГГ сознательно не стал распространяться. Ну, во-первых как то неудобно обсуждать человека "за глаза" (пусть даже она и вымышленный персонаж) :) , а во-вторых, смысл зарисовки (я всё же смею думать, что он есть) в "относительности" каких бы то не было отклонений во внешности, - поэтому счёл необходимым не уточнять что конкретно не так с внешностью гуляющей под дождем девушки (Про родителей в тексте ни слова).
Про "не иметь парня в 19" я с вами категорически согласен. Мы с вами имеем некий жизненный опыт, которого у ГГ по всей видимости пока нет. Иначе она не стала бы "мерить" свою, индивидуальную жизнь подростковыми представлениями об "успехе и достижениях" в жизни.
Но вы правы - пояснение очень упрощеное, я бы даже сказал "стереотипное". Увы, это всё, на что хватило моего творческого воображения :)
Про глазки писал чуть выше. А на счет вылечить - всё наверное от стадии болезни зависит... иногда остановить инфекцию можно только хирургически.
На счет морально - этических качеств действующих лиц позволю себе воздержаться от комментариев  (все люди, у все не без недостатков), а на счет взрослого животного... дети ведь немножко по другому мир воспринимают, тем более такие понятия как жизнь и смерть (не уверен, что и иные взрослые понимают их правильно). Наверное, где то в глубине своей маленькой но светлой души она понимала, что Мартина больше нет. И увидев похожего кота на улице она, как говорят психологи, спроэцировала на него образ Мартина...
Да что кот! - многие пол жизни живут с "козлом", а принимают его за человека :)
Большое спасибо за интерес к моей работе!

0

22

Стоп, автор)) осуждать за глаза? Так вы же рассказ строчите, как без этого? Это ваш персонаж. Замените слово уродство тогда. Упомяните этику красоты, принятую в наше время за идеал тогда. Введите в воспоминание ГГ аварию или пожар, что-нибудь в этом роде. Я вот, например, в принципе не понимаю, как себя уродом величать можно.
Можно оттолкнуться от внешних недостатков, отпугивающих взгляды людей. В помощь вам - соц. видео на ютубе про парня, у которого ожог на лице. Как пример. Вы взяли эту идею и тут же прячетесь от ее сложности в некоторых моментах, пытаясь остаться нейтральным? Так не пойдет. Вы автор. Творите)
Про надуманность ситуации - это да. По мне было бы лучше, если бы она с самого начала, не подходя к котенку, со стороны наблюдала отца и девочку, прижимающую котенка к груди, слезно умоляя оставить его, и при этом только потом заметив недостатки животного, которого девочка понесла домой. Но это тольок мое мнение. А вместо парня ввести отсутствие друзей. Это тяготит намного больше

0

23

Я вот, например, в принципе не понимаю, как себя уродом величать можно

.
Вспомните как вы воспринимали мир в период пресловутого "переходного возраста" - наверняка немножко иначе, чем сейчас. И наверняка среди ваших знакомых был (или была) хотя бы один человек, которого что то да не устраивало в своей внешности - большой нос, маленькая грудь или даже простые очки... Что уж говорить о шрамах, ожогах и прочих "особенностях", особенно среди слабого пола.
Повторюсь, я намеренно не стал вдаваться в детали относительно "особенностей" внешности ГГ в частности и её образа в целом. Мной двигала уверенность, что подобная "расплывчатость" образа персонажа, позволит заинтересованному читателю неосознанно "отождествить" себя с этим образом и с этой предлагаемой ситуацией. Словом "заинтересованный" я хочу подчеркнуть, что данный текст ориентирован в первую очередь на конкретную возрастную аудиторию, с конкретными трудностями социализации, понимаете? Которым бесполезно что то доказывать логически (они ведь уверены, что говорящим движет чувство жалости, которая по их представлениям лишь унижает). Снова повторюсь - если нельзя достучаться до разума, нужно искать путь к сердцу, что я и попытался сделать (возможно не очень удачно и не очень технично - что даже хорошо, т.к. есть пространство для роста). Да, всё это можно было оформить по другому (лучше, ярче) - я не спорю с этим, я лишь хочу пояснить вопросы "зачем" и "для кого", т,к. меня не покидает ощущение, что мы говорим немножко в разных "плоскостях" :)

Про надуманность ситуации - это да. По мне было бы лучше, если бы она с самого начала, не подходя к котенку, со стороны наблюдала отца и девочку, прижимающую котенка к груди, слезно умоляя оставить его, и при этом только потом заметив недостатки животного, которого девочка понесла домой. Но это тольок мое мнение. А вместо парня ввести отсутствие друзей. Это тяготит намного больше

Кстати очень интересная мысль - наверно так было бы действительно лучше (выразительнее) Благодарю за подсказку!

Стоп, автор)) осуждать за глаза? Так вы же рассказ строчите, как без этого?

Это, прошлое моё сообщение, было не очень удачной (по всей видимости) "остротой", что бы перевести обсуждение на какую нибудь более оптимистичную тему :) Конечно я так не считаю :)

0

24

Грустно, горько

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Неслучайная встреча (16+)