Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С натуры

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я заметила его издалека. Ускорила шаг, чтобы успеть проскочить перекресток на свой пешеходный зеленый, короткий, словно пешеходы не люди, и избежать встречи. Разумеется, мероприятие успехом не увенчалось, на долгие 120 секунд мы остались вдвоем перед автомобильной рекой, разделяющей два берега и плотно лоснящейся боками.

- Девушка! Дайте писят рублей! Очень! Надо!

Я помотала головой. Будь на его месте старушка, я бы не раздумывала. Или там беременная женщина, например. Но здоровенный нетрезвый мужик с разбитой, залитой кровью мордой не внушал мне доверия. Да что там. Я его откровенно боялась.

Мужик был вежлив настолько же, насколько и нетрезв. Он не настаивал, он даже особо не надеялся - он дежурил на этом перекрестке, похоже, уже давно. Он отчаялся, но не сдавался. На перекрестке постепенно скапливались ожидающе, кто-то шарахался, кто-то разводил руками, но нагрубить ему никто не нагрубил. И не послал никто, ну чтобы грубо.

- Пожалуйста! Мне очень надо! Я отдам, клянусь! Честно, я отдам! Писят рублей! Пожалуйста!!! Да отдам я!!!!

Такого надрыва безысходного отчаяния я не слышала очень давно, ну разве что в детских магазинах игрушек. Солнечное позднее утро обещало чудесный погожий денек, но ему грозило катастрофой. Он был одинок в этой небольшой толпе черствых и равнодушных (мне кажется, условно одинок, т.к. в территориально недалеком будущем должна была быть и компания, но тем не менее). Он был первой звездой, загоревшейся ярко на еще светлом пятничном небосклоне. И он был упрям. Ведь он же отдаст! Но никто, никто не желал поощрять пороки. Или просто жмотились.

- Девушка! Пожалуйста! Писят! Я отдам! Честно, отдам! Надо очень!!!!

- Да нету у меня!

А ведь как просто было сделать человека счастливым. Мужик, прости. Мне стыдно до сих пор. Писят рублей у меня теперь в кармане куртки, но это, конечно, не оправдание.

+1

2

Миа написал(а):

Ускорила шаг, чтобы успеть проскочить перекресток на свой пешеходный зеленый, короткий, словно пешеходы не люди, и избежать встречи.

очень громоздкое предложение

Миа написал(а):

Очень! Надо!

одним предложением: очень надо!

Миа написал(а):

толпе черствых и равнодушных

я бы не стал так называть людей ( к которым и сам отношусь), которые не дают алкашам, не желающим на выпивку. Я не равнодушен  к ним. Данная категория вызывает у меня отвращение. И с некоторых пор я стараюсь отвечать им грубо.  А этот совсем охамел. Просил бы мелочь. А то ему сразу "писят" гони.

0

3

И не понял связи названия с самим текстом.

0

4

pinokio написал(а):

очень громоздкое предложение

Всегда так пишу

pinokio написал(а):

одним предложением: очень надо!

Нет, именно так - Очень! Надо! Даже так - ОЧЕНЬ!! Выделял интонацией и надрывом в голосе каждое слово.

pinokio написал(а):

я бы не стал так называть людей ( к которым и сам отношусь), которые не дают алкашам, не желающим на выпивку. Я не равнодушен  к ним. Данная категория вызывает у меня отвращение. И с некоторых пор я стараюсь отвечать им грубо.  А этот совсем охамел. Просил бы мелочь. А то ему сразу "писят" гони.

С его точки зрения - черствые и равнодушные. Ведь клялся же отдать.
Отвращение - да, но этот был очень, очень харизматичен.
Отвечать грубо - легко, если вы дядя весом за 100 кг. Я не рискую.
Писят - да че там, в принципе мелочь. Тем более отдал бы.

Отредактировано Миа (23.06.2017 18:20:24)

0

5

pinokio написал(а):

И не понял связи названия с самим текстом.

А что в голову пришло. Предложите что-нибудь свое.

0

6

Миа написал(а):

Отвечать грубо - легко, если вы дядя весом за 100 кг.

Поверь, во мне гораздо меньше килограмм. Но данная категория очень раздражает.

Миа написал(а):

Всегда так пишу

в этой зарисовке только одно такое предложение. Так что, наговариваете Вы на себя, мадам.

Миа написал(а):

Нет, именно так - Очень! Надо! Даже так - ОЧЕНЬ!! Выделял интонацией и надрывом в голосе каждое слово.

так, на мой взгляд, лучше. Тогда и "НАДО" большими буквами.

Миа написал(а):

Писят - да че там, в принципе мелочь. Тем более отдал бы.

Ну, разумеется, отдал бы)))

0

7

pinokio написал(а):

так, на мой взгляд, лучше. Тогда и "НАДО" большими буквами.

В следующий раз так и напишу.

pinokio написал(а):

Ну, разумеется, отдал бы)))

Верить надо людям.

0

8

Миа написал(а):

А что в голову пришло. Предложите что-нибудь свое.

Сама думай.

0

9

Вы мне льстите.

0

10

Доброго времени суток! Я ни в коем случае не считаю себя великим критиком, но правила сайта требуют для полноценного вступления в его ряды оставить сообщения соответствующего содержания. Так что я здесь.
В целом мне понравилось воплощение героя и особенно то, как вы передали его интонацию пунктуацией. Мне кажется, здесь вполне оправдано деление восклицательными знаками первого его обращения ("Очень! Надо!) - оно делает образ более живым. Смутила здесь разрозненность стиля речи: первый абзац задаёт такое художественно-образное настроение, а потом оно резко обрывается просторечными выражениями, например:

... Или там беременная женщина, например.


Понятно, Вы наверняка и не планировали набивать такой текст обилием красочных оборотов и эпитетов, ведь не всегда они уместны, но такой резкий переход немного режет слух.
На этом заканчиваю. : ) Спасибо!

0

11

Да я всегда так пишу

0

12

Миа написал(а):

здоровенный нетрезвый мужик с разбитой, залитой кровью мордой

Художественно-образное? Ну...ладно...

0

13

Как вы, едва зарегившись, вообще на этот мой текст вышли...загадка...

0

14

Ратцелер, это она только с виду такая крутая - а камменты на себя отслеживает   :crazyfun:

0

15

Миа написал(а):

Такого надрыва безысходного отчаяния я не слышала очень давно, ну разве что в детских магазинах игрушек

Сравнение хорошее, образное.

Миа написал(а):

Он был первой звездой, загоревшейся ярко на еще светлом пятничном небосклоне.

А этот фоагмент весьма любопытный! Первая ассоциация на сравнение нетрезвого мужика с разбитой рожей и звезды... нет, не так - ... и Звезды!!. было что то вроде "ну как так вообще можно!" А потом понял - тут явно всё глубже, и образ первой звезды, это, вероятно намёк на религиозные традиции связанные с первой звездой (рождением миссии). И переосмысление героиней этого эпизода (теперь всегда носит "писят" рублей) - прямое тому подтверждение. :)
Что тут скажешь - глубоко однако! :)

0

16

aequans написал(а):

это она только с виду такая крутая - а камменты на себя отслеживает

где мне что-то пишут - там экванс )))

и кто кого отслеживает...вот вопрос...

0

17

Прохожий написал(а):

Он был первой звездой, загоревшейся ярко на еще светлом пятничном небосклоне.

на светлом небосклоне пятничных алкоголиков )))

0

18

Прохожий написал(а):

Такого надрыва безысходного отчаяния я не слышала очень давно, ну разве что в детских магазинах игрушек

тут все-таки лучше было бы "нигде, ну разве что в магазинах игрушек...".

Детских...надо ли убирать...

0

19

Магазины игрушек и у взрослых бывают) как мне кажется, слово "детских" неплохое уточнение)
Может достаточно будет поменять местами эти слова (магазине детских игрушек)?

0

20

Да, к слову, что касается магазинов игрушек: сравнить отчаянную мольбу бродяги с детскими капризами - это довольно уничижительно. На фоне сожалеющих речей в конце остается непонятно, какие все-таки эмоции рассказчица испытывает к герою - презрение или сочувствие.

0

21

Прохожий написал(а):

Магазины игрушек и у взрослых бывают) как мне кажется, слово "детских" неплохое уточнение)

Согласна!

0

22

Ратцелер написал(а):

Да, к слову, что касается магазинов игрушек: сравнить отчаянную мольбу бродяги с детскими капризами - это довольно уничижительно. На фоне сожалеющих речей в конце остается непонятно, какие все-таки эмоции рассказчица испытывает к герою - презрение или сочувствие

Я сравнивала накал страстейв процессе выпрашивания. Всего лишь. Ну таая вот глупая ассоциация пришла в голову.

Спектр эмоций. От и до. Я не стремилась показать свое отношение, я всего лишь описала 3 минуты своей жизни.

0

23

На мой взгляд довольно грамотно, мое внимание удержали... ну вот этим маленьким отрывком так точно. Единственное мне показалось в конце будет какое-то смысловое завершение, перевертыш. К примеру, у кого-то случайно выпадет эти "питесят" рублей, или кто-то даст ему несчастную купюру, он по-бырому свернет ее в трубочку снюхнет "соли" с руки", развернет и отдаст обратно... ну это так, в порядке бреда. Но мысль, я думаю, уловили.
В целом круто)

0

24

Алена Свобода написал(а):

или кто-то даст ему несчастную купюру, он по-бырому свернет ее в трубочку снюхнет "соли" с руки", развернет и отдаст обратно... ну это так, в порядке бреда.

Ну ничоси... [взломанный сайт]

0