Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Затаившиеся светлячки


Затаившиеся светлячки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

.

Отредактировано Lenka (02.12.2018 13:26:25)

+2

2

живописных мест западного побережья зпт после побережья
Воздушные сканеры бесшумно парили вдоль мокрых улочек. с какой целью?
не мигая ,,
заложив руки за спину ,, деепричастие с двух сторон выделяется.
негр как нехорошо-то в наши времена негра негром величать)
Узкая ладонь с длинными пальцами нацелилась точно в живот Сергея. Он схватил ее и аккуратно сжал, стараясь не раздавить. забористо-странное описание рукопожатия. а раньше у него раздавить получалось?)

Зрелище обещало быть леденящим кровь.
для следователя, думаю, вряд ли.
Кст, защита по отпечатку пальца уже в наше время так себе. Стараются применять ее вкупе с остальными. По поводу камер в доме, которые можно посмотреть после отъезда хозяина - сомнительно. Это же нарушение личного пространства, вторжение в частную жизнь, пусть и посмертно. Но вседа ли посмертно? Кто захочет в таком доме жить? Я бы - нет. Уж лучше печку в деревне дровами топить, чем чувствовать затылком "внимательный взгляд камер".... Имхо всё видео в онлайн режиме проверяется городскими службами. прям как реалити-шоу
- Это человеческая жизнь, придурок, - не сдержавшись, рявкнул Сметанин, а следователь-то псих) кст, оскорбление заграницей может статьей грозить, а ведь оппонент все верно ему сказал.
[u]- Вы навлекаете на себя санкции, - медленно, не сводя с с Путина.. :cool:
Ты прешь против ветряной мельницы, босс. ну, на мельницу можно в лоб переть или сзади подкрасться. В принципе, она не такая непобедимая и опасная.

Хэх, такое начало и такая концовка. Думалось мне, до ИИ дело не дойдет. Но это лишь мое мнение. Нравится, как вы пишете. Напоминает старую добрую фантастику 60х-80х годов, по мне - лучшую. Только порой будто забываете, что это будущее, пусть и недалекое, но будущее, и всплывает настоящее, которое можно избежать. Стиль хороший, изложение радует. Только до меня не дошло, а за что Капура-то умер? Он же вроде как за "Умный дом". Тут, кст, еще вопрос. По поводу Оруэлла и самой системы. Не рановато ли ИИ начал людей убивать? Три смерти уже бы вызвали подозрения, тем более система отключалась и тем более в такой стране, как США. Только за то, что книгу прочитали?
Русская ругань вперемешку с американской-это что-то с чем-то.

0

3

Lis написал(а):

Только за то, что книгу прочитали?

Капур сам стал вести расследование и видимо что-то нарыл. Наверное понял что записка с цифрами означала название книги.

Лис, благодарю за отзыв. С большинством ваших замечаний полностью согласна. Это дуэльный расскказик и я бы рада была (вдобавок это очень интересно) до мельчайших деталей продумать все аспекты сюжета, но на это банально не хватило времени. Рассказ создавался на ходу под влиянием идеи. Причём, изначально концовка детектива задумывалась именно со злодейской корпорацией. Изменила в угоду дуэльной теме.

Lis написал(а):

Это же нарушение личного пространства,

Хотелось показать именно такой мир, где люди добровольно сдали свою личную жизнь в угоду безопасности

0

4

Противостояние человека и машины, безграничный потенциал человеческого разума против глобальной сети логичного до жути, искуственного интеллекта... одна из моих любимых тем и поэтому вынужден признать невозможность объективой оценки этой, замечательной, работы :)

шкатулка из спрессованной огнеупорной стали.

Несколько режет слух.
Во первых, словосочетание "спрессованная сталь" ассоциируется скорее с чем то произведенным из переработанного металла, чем с прочностью (в плане повышения плотности стали). Во вторых, даже самая огнеупорная сталь весьма недурно проводит тепло, а следовательно содержимое этой шкатулки (в силу замкнутости и небольшого размера) будет в ещё большей опасности, чем просто в открытом огне. Ну и в третьих - если я что то понимаю в физике - при увеличении плотности вещества, увеличивается и его масса, которая у стали и так не маленькая. Поэтому возьму на себя смелость утверждать, что если подобная шкатулка будет изготовлена, например из закаленного титана (или, какого нибудь сплава на его основе) - она будет полнее соответствовать своему назначению (очень хорошо рассеивает тепло , легкая  и прочная).

Это дуэльный расскказик и я бы рада была (вдобавок это очень интересно) до мельчайших деталей продумать все аспекты сюжета, но на это банально не хватило времени. Рассказ создавался на ходу под влиянием идеи.

Если есть такое понятие как "темп повествования", то он несколько не равномерный, а именно резко "ускоряется" в третьей главе. Понимаю, что это издержки дефицита времени, просто подумал, что возможно моё скромное наблюдение будет чем то полезным :)

Если не секрет, почему светлячки? Просто внешнее сходство или некая метафора? В буддизме, например, светлячок символ поверхностного знания :)
Понравился отсыл к Оруэллу (один из немногих фантастов того времени, который не разделял общего оптимистического настроя на "безоблачное будущее человечества", и который, к слову, оказался ближе всех к истине в своих предсказаниях этого самого будущего!
Несколько неожиданно-трагический финал, совсем не гарантирующий, что "добро победит"... но наверно так и было задумано :)

Это же нарушение личного пространства, вторжение в частную жизнь, пусть и посмертно. Но вседа ли посмертно? Кто захочет в таком доме жить? Я бы - нет. Уж лучше печку в деревне дровами топить, чем чувствовать затылком "внимательный взгляд камер".... Имхо всё видео в онлайн режиме проверяется городскими службами. прям как реалити-шоу

Весь ужас ситуации в том, что люди (наши потомки) просто привыкли к этому, как привыкли мы к мобильному телефону. Реальность такова, что очень немногие могут позволить себе не носить "сотовый" с собой, а между тем, думаю не для кого не окажется новостью, что и местоположение по нему легко найти, и историю звонков посмотреть и разговор прослушать (особенно если собеседники употребляют "ключевые" слова типа терракт, взрыв и тп. Мы понимаем, что это мера безопастности... точно так же понимают это и наши потомки :) Вопрос привычки :)

0

5

Прохожий написал(а):

спрессованная сталь

Благодарю за отзыв. Скорее всего вы правы. Я просто совсем недавно где-то видела или слышала про сейфы из спрессованой стали. Это стало решающим фактором в выборе материала шкатулки.

Прохожий написал(а):

Если есть такое понятие как "темп повествования", то он несколько не равномерный,

Да, действительно, мне пришлось ускориться и урезаться. Задумка была вообще на детектив не со взбунтовавшимся ии, а с коварной корпорацией.

Прохожий написал(а):

Если не секрет, почему светлячки?

Только внешнее сходство.

Прохожий написал(а):

Понравился отсыл к Оруэллу

Да. Совсем не разделяю негодование Чарли по этому поводу. Хотя на вкус и цвет, конечно...
Правда, читала у него только 1984, но этот роман настолько сильно запал в душу что тут же прописал Оруэлла среди серьезных для меня Воннегута, Харпер Ли и Сэлинджера. Как ни крути - 1984 произведение культовое. А в свете современных событий и вовсе провидческое.

0

6

Злые языки говорят, что истинное предвидение - у Хаксли в "Дивном новом мире")

0

7

Но ведь для Оруэлла основное зло - это коммунизм, тоталитарный режим единого правителя, пупа всея Земли, безграничная над народом. Да, там были телеэкраны, наблюдавшие за населением, дома с такими же примочками и полное ограничение прав человека, но враг - коммунизм. Ненависть к нему пропитала всю книгу. Разве что тотальная слежка, но слежка-то велась полицаями... Это, кст, ввело в некоторое заблуждение. Концовка, где злодей корпорация, как раз вяжется с 1984 идеально, а с ИИ не очень... На месте следователя моими бы действиями было копать под корпорацию. Вот если взять отсылочку к диску с терминатором.. :glasses:
Но все сказанное - сугубо мое мнение.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Затаившиеся светлячки