Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Щенячья жизнь


Щенячья жизнь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Немного из прошлого. Моей первой собаке.

Алтай появился на свет в холодную, зимнюю ночь и был тут же тщательно вылизан теплым, ласковым материнским языком. Тихо повизгивая, натыкаясь на братьев и сестер, он делал первые неуверенные шаги, следуя инстинктам, заложенным природой, переданным ему от родителей. Малавита, ощенившаяся впервые, с трепетом следила за каждым движением маленьких черных комочков, копошившихся у ее ног, и злобно оскалилась на хозяйку, вошедшую в комнату. Несмотря на всю ту любовь, что испытывала она к человеку, в душе ее родилось новое, неизвестное ранее чувство, которое заставило ее грозно зарычать и, плотно свернувшись клубочком, спрятать малышей от посторонних глаз.

На следующее утро я уже знал, что мечта моя скоро исполнится, и я, наконец, стану обладателем прекрасного, породистого щенка длинношерстной немецкой овчарки. К тому же совсем недавно я переехал на собственную квартиру, и мысль завести собаку посещала меня все чаще.

Дни ожидания тянулись на удивление долго. Я заранее подготовил место для гостя: постелил коврик, поставил миску, лоток, купил поводок и ошейник. За короткий срок прочитал тонны научной литературы о воспитании собак, просмотрел десятки видеофильмов и, не выдержав, забрал его через месяц вместо положенных двух.

Увидев Алтая впервые, я потерял дар речи. Маленький, черный,  с блестящими черными глазками, он едва умещался на моей ладони и время от времени тихо поскуливал. Оказавшись без матери в чужом помещении, щенок забился в угол и, отказавшись от молока, полночи плакал, уснув только, когда я, полусонный, взял его на руки и долго гладил, почесывая за ухом.
Еще больше недели Алтай прятался за дверью и тоскливо посматривал на меня, изливая горе тихим повизгиванием. Проснувшись в очередной раз среди ночи, с трудом разлепив глаза, я поплелся успокаивать разгоревавшегося не на шутку пса. Когда он заснул, я направился к кровати, но Алтай заскулил еще громче. Будучи человеком вспыльчивым, я не смог сдержать себя и шлепнул малыша, отчего тот, не на шутку испугавшись, забился под коврик. Дрожа всем телом,  долго не мог успокоиться, даже после того, как я взял его на руки и он спрятал усатую мордочку мне под мышку.
Нужно заметить, что я очень пожалел о том, что сделал и больше никогда не поднимал руку на собаку.

Алтай рос быстро. Вскоре он покрылся густой, длинной шерстью и стал похож на маленького медвежонка, а о появлении острых зубок я узнал по погрызенной местами мебели и оторванной голове игрушечной кошки. Возвращаясь с работы, первым делом неизменно слышал из-за двери радостное повизгивание своего питомца,  учуявшего возвращение хозяина. Щелкнув замком, побросав сумки, я, истосковавшись за день по щенку, брал лохматого чертенка на руки, гладил и старательно уклонялся от его розового, мокрого язычка.

За свою жизнь я знавал много собак, но столь жизнерадостного, добродушного и любопытного щенка не встречал ни разу. Алтай хотел быть везде и сразу, завязать дружбу с каждым, кого встречал на своем пути и был очень опечален, когда хомячок Лапик спрятался от него под диван, сердито попискивая.
Никогда не забуду первый день Алтая на улице. Была зима, морозный ветер пробирал до костей. Снег сыпал непроглядной стеной. Снежинки, кружась, ложились на черную, лоснящуюся шестку щенка, а тот, в свою очередь, высунул язык и долго стоял так, блаженно прикрыв глазки. Но постоянство было не свойственно ему. Заслышав шум машины, он бросился на дорогу. За ним ломанулся и я, ругаясь сквозь зубы, и, ухватив извивающегося Алтая за шкирку, посадил на сугроб. Наказание не сработало. Проваливаясь в пушистый снег, задрав мордочку и высоко вскидывая передние лапки, он помчался к ближайшему дереву. Моего пса явно заинтересовали вздрагивавшие на ветру ветви березы. В итоге я, не скупясь на односложные, некультурные выражения, пополз за ним, увязая по колено в сугробе. После этого случая поводок и ошейник значительно упростили выгул питомца.

Все изменилось в тот день, когда мне позвонили с работы и сообщили о предстоящей длительной командировке. Сказать, что я огорчился, не сказать ничего. Предчувствуя разлуку с собакой, я загрустил не на шутку, но делать было нечего. Скрепя сердцем, отвез Алтая к своим родителям. Они не были против, учитывая то, что их предыдущая собака пропала, а жизни без четвероногого друга не представляли вовсе.

Щенку исполнилось два месяца, когда он обрел новый дом. Прогрустив неделю, отдав мне должное, пес быстро привык к новой жизни, искренне полюбив моих родителей и младшую сестру. Если быть честным, то я очень переживал за своего друга. Зная характер матери, ее любовь к чистоте, думал, что Алтая поселят на улице в будке, а ведь время холодное, как-никак зима на дворе, а весна еще и не думала наступать. Но что же я увидел, когда решил навестить родителей? Лохматый пройдоха, уже сумевший покорить сердца моей семьи, царственно разгуливал по дому. Для него не существовало преград и запретов, и именно поэтому он мог делать все, что захочет: с разбегу вскакивал на кровати, рвал зубами новый диван, вальяжно разваливался в самом центре кухни, заставляя жильцов обходить его стороной, а с утра, недовольный тем, что не получает должного внимания и ласки, принимался будить сестру. Крадучись, проникал в комнату, открывая дверь лапой, и стягивал с нее одеяло. Когда это не помогало, вскакивал на кровать, когтистой лапкой ступал на ее лицо и гавкал пронзительно, требовательно. Заметив, что Маша открыла глаза, радостно прыгал и взвизгивал, успокаиваясь лишь тогда, когда она, взяв его в охапку и кряхтя от тяжести, шла умываться.

К слову, Алтай вообще не терпел, когда кто-то спал в разгар его веселья. Однажды я, сидя за компьютером, заметил, как щенок вбежал в комнату, с разбегу налетев на шкаф. За несколько секунд он умудрился запутаться в кабеле от интернета, разбить чашку и недовольно потявкать на свое отражение в зеркале телевизионного шкафчика. Заметив мое присутствие, попытался стащить ноутбук со стола, привлекая к себе внимание, но, потерпев неудачу,  тяпнул меня за палец и направился к отцу, который спал после тяжелого рабочего дня. Алтай, повизгивая, покружил у дивана, лизнул его руку, но тот и не думал просыпаться. Разозлившись, щенок, недолго думая, укусил его за бок. Очумев от неожиданности и боли, отец  вскочил и с дикими глазами уставился на собаку, которая с довольным видом уселась рядышком и примирительно повиливала хвостиком. Решив наказать щенка, я с грозным видом направился в его сторону, но тут же в комнату заглянула мать и увела его на кухню. Проснувшись на следующее утро, я не обнаружил своих носков, которые забрасывал всегда под кровать. Пропажа обнаружилась немного позже, на подстилке Алтая, порванная на мелкие клочки. С этого момента я понял, что в душе этой собаки меня больше нет, и я для него всего лишь гость, занимающий его территорию.

Нужно заметить, что не все было гладко в жизни Алтая. Полноценно править в доме мешала ему рыжая, изящная кошка с зелеными, большими глазами. Рыжка преследовала его всегда и везде, заставляя забиваться в угол, под стол или прятаться за мамины ноги. Несмотря на все свое дружелюбие и общительность щенок не смог  найти общий язык со столь утонченным сознанием. В первый же день, завидев странное создание, обвившее длинный хвост вокруг лап, Алтай решил с ним познакомиться и, игнорируя предостерегающее шипение, направился в его сторону. Что тут началось! Рыжка, гордо восседавшая на своем законном месте подле миски, не хотела уступать территорию и  шипела все громче и яростнее. Глаза ее сверкали, шерсть встала дыбом, а хвост метался из стороны в сторону. Алтай же, не распознавший угрозы, подобрался вплотную и получил жестокий, подлый удар когтистой лапой по морде. Животные взвыли одновременно. Кошка – от собственной смелости и страха схлопотать сдачу, щенок – от боли. Промчавшись по коридору, он забился в угол и принялся плакать так громко и отчаянно, что вскоре к нему сбежались все домочадцы. Маленький, бедный Алтай. Его нос, испещренный царапинами, кровоточил, а глаз опух и покраснел. Долго, очень долго пришлось успокаивать не на шутку перепуганного собачонка: гладить по длинной, густой шерсти, качать на руках и угощать лучшими кусочками мяса, но затих он только тогда, когда Рыжка была выдворена на улицу, а ее миска с молоком предоставлена в распоряжение Алтая. Не раз еще ссорились кошка с собакой, пока однажды щенок, набравшись смелости, не загнал ее на стол и всю ночь не давал оттуда спускаться. После этого Рыжка предпочитала гордо восседать на печи или на подоконнике, где ее никто не мог достать.

Больше, чем гоняться за кошкой и вкусное мясо, Алтай любил кусаться. Он кусал меня, кусал отца и мать, кусал соседей и домашнюю живность, но кусал по-разному. Однажды, к примеру, предприимчивая соседка, решив на улице познакомиться с милым щенком, чуть не осталась без пальца, но в то же время домочадцев  он кусал нежно, играючи и боли никогда не причинял. В нем не было той щенячьей глупости, что имеется у многих собак в его возрасте. Умный и сообразительный он схватывал все налету и уже знал такие команды, как «сидеть, «лежать», «апорт», «фу», «дай» и «голос».  Переняв от родителей чемпионские качества, Алтай обладал в то же время прекрасным телосложением, мощными, большими лапами и идеальным прикусом. Как – то я решил поиграть со щенком и достал небольшую мягкую игрушку. Раззадорившийся собачонок схватил ее за туловище и всеми силами попытался вырвать его из моих рук. Закатив глазки, присев на задние лапы, он рычал и рвал  с такой ненавистью, что, сказать честно, я оробел. В итоге игра наша закончилась очень быстро. Распоров пузо и выпустив наружу  всю вату, щенок победоносно тявкнул и умчался по своим делам. Вскоре Алтай нашел замену быстрорвущимся игрушкам и всерьез принялся охотиться на валенки, как только те оказывались одетыми на ноги. Набрасываясь на них, обхватывал  передними лапами и, захлебываясь от ненависти,   кусал с остервенением. Единственным выходом из данной ситуации было снять валенки и идти босиком или же шагать, загребая снег, шагать под тяжестью навалившейся тушки животного.

Время летело быстро. За месяц привольной деревенской жизни на свежем воздухе Алтай заметно подрос, обзавелся  густым подшерстком, стоячими ушками и  научился уживаться с рыжей кошкой, но заслужил прочную, нерушимую неприязнь со стороны соседей, которых неизменно старался покусать за икры.  Возомнив себя первоклассным сторожем, пес облаивал почтальона, ворон и прохожих. Встретил он грозным рычанием и отцовского друга, что решил заглянуть на вечерний огонек. Мужчина на удивление не отступил перед Алтаем и, смеясь, громко гаркнул, притопнув ногой. Маленькое, геройское сердечко не выдержало такого потрясения и, забившись от страха под крыльцо, пес взвыл и залился лаем одновременно. Его услышали, и из-за двери показалась Маша, за которую пёс тут же спрятался. Дрожа всем телом, он умудрился напрудить лужицу и целый день затем ходил понуренный, стыдясь своего проступка.

Весна наступала стремительно. Солнце палило нещадно, по-летнему. Сугробы, посеревшие, грязные с неохотой оседали, покрытые толстой коркой наста, превращаясь в звонкие, чистые ручейки. На голых ветвях деревьев распевали, распушив перья, сладкоголосые птицы песни любви. Иногда,  отделившись от стайки, скосив черный глаз – бусинку на собачью миску, камнем срывался вниз осмелевший воробей и, схватив кусочек хлеба, победоносно воспарял в голубые, небесные дали. Алтай не мешал им, не гавкал, не бросался в погоню - лишь тоскливо провожал взглядом черных,  потухших глаз. Алтай заболел. Часами стоял он, уткнувшись мордочкой в сугроб, стонал от боли. Все чаще, с трудом передвигая лапками, подходил к Маше. Садился рядом, ложил лобастую голову на ее колени и, прикрыв глазки, наслаждался ласками. За несколько дней характер его изменился до неузнаваемости. Исчез наслаждающийся жизнью, непослушный, но до безумия преданный пес. Вместо него – маленький, испуганный, мучащийся от боли страдалец. Мы ничем не могли помочь Алтаю. Антибиотики, пописанные ветеринаром, оказались бессильны. Страшный диагноз, энтерит, был поставлен слишком поздно. Щенок тихо скулил, плакал, а иногда тявкал призывно, требовательно, словно хотел сказать: «Что же вы, ну? Разве не любите меня, разве не видите, что  страдаю?». В такие моменты отец брал его на руки, ласкал, гладил за ушком, прижимал к груди. Пес прятал горячий, сухой нос под мышку и дышал тяжело, часто.

Алтай умер через три дня. За час до смерти он перебрался в будку и, вздрогнув в последний раз, затих.

В нашей семье не было человека, который не оплакивал бы щенка. Сложно было поверить, что Алтая не стало  Отец ходил хмурый, пытаясь занять себя работой, но все валилось из рук. Он еще не привык к тому, что за ним, словно хвостик, не вышагивает гордый Алтай.  Все в доме напоминало о нем: порванная набивка на двери, новый коврик, что Алтай самовольно, без спросу перетащил из дома в будку и даже старый, потрепанный веник, которым мать как-то раз наказала непослушного щенка. Словно огонь, пылал он любовью, поражал жизнерадостностью и покорял взглядом черных, полных преданности и обожания глаз.

Возможно, когда - нибудь, я заведу себе новую собаку, но Алтая, что навсегда покорил мое сердце, не смогу забыть никогда.

0

2

Lis написал(а):

холодную, зимнюю ночь

Запятую точно надо?

Lis написал(а):

, он делал первые неуверенные шаги,

Новорожденный щенок - шаги? Может, сразу в школу пошел? Новорожденные щенки ползают, и то хреново.

Lis написал(а):

Малавита, ощенившаяся впервые, с трепетом следила за каждым движением маленьких черных комочков, копошившихся у ее ног, и злобно оскалилась на хозяйку, вошедшую в комнату.

То есть собака живет не в вольере. А чо заботливая хозяйка раньше не появилась? Отличная, явно племенная сука щенится первый раз - и такое равнодушие? Ай-яй. Вам надо было выбрать других заводчиков.

Lis написал(а):

Еще больше недели Алтай прятался за дверью и тоскливо посматривал на меня, изливая горе тихим повизгиванием.

Точко овчарку вы забрали? Прям пекинес какой-то. Щенки на второй день уже заняты новыми впечатлениями. А ваш все рыдает под дверью

Lis написал(а):

забрал его через месяц вместо положенных двух.

Позор заводчикам

Lis написал(а):

жестокий, подлый удар

Почему подлый? Кошка честно предупреждала.

Lis написал(а):

огда Рыжка была выдворена на улицу, а ее миска с молоком предоставлена в распоряжение Алтая.

Тут только могу сказать о людской подлости.

Lis написал(а):

трашный диагноз, энтерит, был поставлен слишком поздно

Энтерит славится рвотой и поносом. А у вас он просто температурил. Либо пишите уж правду как есть, либо не пишите вообще.

Вы сами погубили собаку.

Прочитав тонну литературы, вы не удосужились щенку, породистому потенциальному чемпиону, сделать банальные прививки. Чумка, энтерит. До прививок щенков вообще не выносят на улицу. А у вас он жил в деревне.

Фу, противно такое читать. Вы и заводчики, у которых был взят щенок - безответственные люди.

Отредактировано Миа (24.06.2017 08:30:00)

0

3

Lis написал(а):

Скрепя сердцем,

Скрепя сердце

0

4

Мне язык не понравился. Слащаво и пафосно. Птицы пели песни любви, собака была трепетной... Нее.
Скрепя сердцем - это вообще классика.
А что касается сюжета - финал предсказуемый. Забрать месячного щенка у матери, не сделать ему никаких прививок, поселить на улице и кормить хлебом. Всё правильно сделано. Три месяца ему было, когда он заболел? Два? Непонятно, что за книги главгер читал, прежде чем собаку завести. Приключения Тяфа?

0

5

А вот вообще не соглашусь. Плеваться нужно на ветеринара и заводчика. На заводчика за то, что щенка сплавила, едва ему месяц исполнился, причем с угрозой, что если не заберем, то продадут, а длинношерстных в нашем краю хрен отыщешь. Прививки были все до единой на его возраст. Местный ветеринар, такой сякой, прививку ему, вторую, от чумки влепил, когда у щенка понос начался. После этого ни поноса, ни рвоты, он просто угас за полтора-два дня. Капельницы не помогали, лекарства тоже. Благодаря прививке.
Без нашего ведома ее поставили. Паспорт на щенка до сих пор на руках. Нет, он долго плакал. Маленькие щенки до месяца у крупных пород много спят, ходят еще мало. Это можете мне не говорить, у меня уже третий немец растет, только от другого заводчика. Сильный и красивый. К слову. Кинолог я. Немца от дворняги точно отличить смогу.
Миа, не читайте, если противно, но прежде чем такое писать, лучше спросить.
Если вы знаете, что такое катетер в лапу втыкать, не спать над собакой, ехать за ветврачом среди ночи, насилу лекарствами пичкать, зубы ей разжимая - тогда поймете. Мне на энтерит "везет", двух других собак спасти удалось, благо, клиника хорошая попалась, откапали, откололи.
И Миа, смотря какая именно форма энтерита у собаки. Парвовирусная, да еще у маленького щенка без антибиотиков и капельниц убивает быстро.
И вообще, кто сказал, что он улице жил? Он гулял на улице, но жил дома. Весной в будку уходить стал, но сам, добровольно.
Там написано. Первый месяц вообще в квартирее жил. Потом в деревню отвезен был, затем ездил в город к ветврачу, прививки делали. Только после этого его на улицу выпускать стали.

Отредактировано Lis (24.06.2017 09:28:48)

0

6

Lis написал(а):

Первый месяц вообще в квартирее жил. Потом в деревню отвезен был, затем ездил в город к ветврачу, прививки делали. Только после этого его на улицу выпускать стали.

Но гулял на улице. А до прививок им нельзя выходить. И 21 день - после прививки, если не ошибаюсь. А тут тупо по срокам не сходится.

Я не буду спорить дальше, но любой человек, державший дома собаку, и подходящий к этому ответственно, найдёт в тексте массу поводов взвыть от финала. Я бы на вашем месте убрала упоминание возраста щенка, хлеб в миске и диагноз. Иначе вот такие комментарии будут сопровождать текст постоянно. Но может я и ошибаюсь.

0

7

Как написали, так и прочитала.

Я много чего знаю, хотите померяться, что ли?

0

8

pinky написал(а):

Lis написал(а):Первый месяц вообще в квартирее жил. Потом в деревню отвезен был, затем ездил в город к ветврачу, прививки делали. Только после этого его на улицу выпускать стали.Но гулял на улице. А до прививок им нельзя выходить. И 21 день - после прививки, если не ошибаюсь. А тут тупо по срокам не сходится.
            Я не буду спорить дальше, но любой человек, державший дома собаку, и подходящий к этому ответственно, найдёт в тексте массу поводов взвыть от финала. Я бы на вашем месте убрала упоминание возраста щенка, хлеб в миске и диагноз. Иначе вот такие комментарии будут сопровождать текст постоянно. Но может я и ошибаюсь.

Может возраст действительно убрать нужно. Рассказ написан давно, щенок умер давно, но, все, что было в моих силах, было выполнено, чтобы его спасти.
Сейчас у меня своя методика, как щенка вырастить. Знаете, многие говорят, что выводить на улицу нельзя, но стоит заметить, что нельзя весной, летом и осенью и нельзя там, где другие собаки бегали. Заразу можно принести даже на сапогах, которые он обнюхает. Щенок может заболеть и от некачественной прививки (отечественной). Благо, щас собаководство для меня не просто хобби, и не один щенок не умер. Кст, второму моему псу все прививки были сделаны, забрали его в 4 месяца, а он все равно заболел, хотя у заводчик известный, не хухры-мухры. Тут дело случая.
Про хлеб... Все тот же мой второй пес, уже мой, с ним работаю. Заказывали корм дорогущий, специально для немцев. Началась аллергия. Сменили. Начала выпадать шерсть. Сменили. Стал кушать, но не толстеть. Привели на площадку-а мой пёс задохлик. Через неделю ел только мясной бульон, с схебом, кашей. Теперь три метра для него перепрыгнуть - раз плюнуть, преступника  взглядом останавливает))))

0

9

Миа написал(а):

Как написали, так и прочитала.
            Я много чего знаю, хотите померяться, что ли?

Да без проблем.
К слову, мне мной было положено начало.

0

10

Lis написал(а):

все, что было в моих силах, было выполнено, чтобы его спасти

Только вы об этом знаете. А народ будет считывать всё из текста и дополнять домыслами.

Lis написал(а):

Тут дело случая.

Да. Но ведь ряд мероприятий сводит вероятность случая до минимума.

Ладно, про хлеб спорить не буду. И есть повод поспорить, но таки сайт литературный. А история знакомая. Пока подберёшь нужный конкретной собаке режим питания, с ума сойдёшь)

0

11

pinky написал(а):

Lis написал(а):все, что было в моих силах, было выполнено, чтобы его спастиТолько вы об этом знаете. А народ будет считывать всё из текста и дополнять домыслами.
            Lis написал(а):Тут дело случая.Да. Но ведь ряд мероприятий сводит вероятность случая до минимума.
            Ладно, про хлеб спорить не буду. И есть повод поспорить, но таки сайт литературный. А история знакомая. Пока подберёшь нужный конкретной собаке режим питания, с ума сойдёшь)

В питомниках кормом кормят, собаки в полтора раза моего меньше)и аллергии никакой.
Хотя да, сайт литературный, тут не поспоришь на "собачьи" темы. Может и нужно было все это описать.. Как-то не думалось, что проблема всплывет так остро и придется объяснять.

0

12

Видимо пришло время признаться в пошлости) Да, я тот человек, который любит "хепи энды"  :dontcare:
Но ваше произведение зацепило некой "светлой грустью", плюс к тому оно по всей видимости их разряда тех, которые "нельзя было не написать" (перенести на бумагу то, что накопилось внутри).
На мой вкус, имеет место некая... как это будет по русски? неоднозначность в идентифткации главного героя. Судя по заголовку, речь о щенке, в то время как в самом начале очень много внимания уделяется персонажу под именем "Я", что несколько отвлекает. Но, повторюсь - это моё слабо обоснованное имхо :)
Ещё понравилось оформление финала (не сам финал) - контраст наступающий жизни (весна) и угасающей.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Щенячья жизнь