Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В некотором Царстве или, пожалуй, Государстве правил один, пусть будет Государь.

Правил он  много лет денно и нощно. Поначалу все о державе думал и о народе не забывал. Но с летами поубавилось у него рвения да поутихло сострадание. И чиновники постылые все больше на себя внимание отвлекать стали: и воровали безбожно, и подсидеть норовили.

Был у Государя в советниках один Мудрец. Не сказать, что вправду был мудёр, но житейского опыту за многие лета поднакопил и Государю прямо по глазам правдой лупил и не страшился. За то его Государь и любил, и слушал.

Так вот, зашатался под Государем трон. Как зашатался? Да просто чиновники вконец распоясались, заворовались, казну растратили на пряники да веселье. Да и народ стал роптать, глядя, как казенное добро утекает молочными реками мимо. Как говорится, народ видит, что пилят, а самому и опилок не достаётся.

Государь растревожился, что делать не знает: и народ жалко, тот от голодухи стал в кучки сбиваться, роиться. Так, что, когда в столице гул пошел, то и в окраинах слыхать стало. И чиновников жалко: сам их на груди пригревал, глаза закрывал на ихнее озороство, а теперь пойди справься с таким дитём. Пороть нужно было, когда оно еще поперек кровати лежало, а сейчас уже не сладить. Того глади самого от кормушки отлучат.

Вызвал тогда Государь к себе Мудреца и говорит:
-Послушай, Пал Саныч, ты погляди, что в державе делается, прямо совсем народ от рук отбился. Что делать? Подскажи.
Мудрец тут же ему в ответ говорит:
-Сам виноват, Михаил! (он Государя величал запросто, без отечества). Разбаловал ты чиновников…
-Да, погоди, - перебил его Государь. -Чиновники, что. И других можно поставить. Как мне с народом совладать?
-Другие чиновники с голодухи ещё шибче воровать станут. Ты одного из этих сурьёзно накажи: и другим неповадно, и народу успокоенье.
-Да кого же наказать то?
-Да хоть Ваську.
-Это какого же Ваську? Мухина?
-Можно и Мухина. Он совсем ничего не делает. Да и не смыслит. Но ты лучше Ваську Ширинкина от должности освободи. Он мужик с понятием, не обидится. А чиновники увидят, что гожего уволил и поостерегутся шалить. Побоятся, что их, бездельников, и в тюрьму можешь посадить.
-А с народом как быть?
-С народом? Тут сложнее. Тут я тебе правильный совет дать затрудняюсь. Обратись ты лучше к древнему писанию. Там про всё написано.
-Это опять же читать. Кабы кто пояснил.
-Тогда вот что я тебе скажу, Михаил. Читай-не-читай, а все проблемы решает простой мужик Ванька - Дурак. Моя бабка говорила, что еще в старину этот Ванька завсегда  правильную дорожку отыскивал. В игольное ушко влезет, шапку о землю стукнет, да так, что земля задрожит и, на тебе, все проблемы за тридевять земель очутивались.
-Это в каких же дураках этого Ваньку искать?
-Помнится мне, что тут главное, чтобы он младшим из трёх братьев был,- объяснил Мудрец

Послал тогда Государь Ваньку-Дурака сыскать, третьим из братьев.

Долго ли, коротко ли, но привели такого. Одет нескладно, хоть и не в лаптях, но кафтан- прореха на прорехе.
-Который тут из вас Государь,- говорит. –Сичас я тебе все как есть доложу.
Государь приподнялся  из-за стола, пальцем Ваньку к себе подманил.
-Я, -говорит,- твой Государь.
Подошел Ванька-Дурак к нему поближе и говорит:
-Тогда слушай.  Ты опирайся на переосмысленное наследие, научно обоснуй особенности формирования и протекания кризисов…- и еще чего то там стал молоть про глобализацию.

Ни Мудрец, ни Государь ничего не поняли. Мудрец покрутил пальцем у виска, чего, мол, возьмешь с дурака.
-Погоди,- перебил Ваньку Государь. Ты по -простому объясни, что делать?
-А чего тебе делать? Ничего не делай. Ты –Государь, сиди да командывай.
-Опять снова-здорово,- стал раздражаться Государь, -народ то бунтует, чиновники воруют. Как быть?
-Чего проще, -говорит Ванька. –Нужно у них все отнять.
-Всё? –удивился Государь.
-Ну для начала, деньги отыми.

Государь с Мудрецом переглянулись и подивились, чего это им самим такая мысль не пришла на ум. Денежная реформа, чего проще.
А Ванька –Дурак тем временем детали реформы рассказывает:
-Сообщи сначала об ей. И начнется тут у народа другая забава, как денежки кровные сохранить. Каждый свою кубышку охранять станет. И гуртоваться перестанет.

Государь не успел и слово сказать, Ванька снова предлагает:
-А может и не надо заранее  объявлять. Объяви утром. Мол, с обеда состоится денежная реформа и все такое прочее.
Государь жестом пригласил Ваньку за стол. Тот с охоткой сел, быстро налил себе стопку и не спросясь выпил. Закусил скромно, молосольным огурцом.
-Или, вот, водку запрети,- сказал Ванька и вторую налил.
-Да ты совсем, что ли дурак, Иван,- громко сказал Мудрец. –Вот я тебе сейчас вторую пить запретю, что скажешь?
Ванька быстро выпил вторую и засомневался:
-Пожалуй, эт я поспешил маленько. Это ж бунт подымут и мужики и все подряд. Эт я поспешил,- стал оправдываться Ванька и потянулся за бутылкой, чтобы налить еще.

-Хватит лакать, Иван, -сказал Государь.
-Да я всем хотел налить, сам и пропустить могу. Только я не Ванька, а Никифор.
-Как не Ванька? –удивился Государь и посмотрел на Мудреца. Тот сам плечами пожимает.
-Да кады ваши служивые за Ванькой пришли, -стал пояснять Никифор,- того дома не было, вот отец мне и наказал отозваться. А Ванька пошел счастье искать.

Кинулись искать настоящего Ваньку. Нашли его недалёко, рядом с домом в кабаке сидел.
Пока за ним бегали, Государь спрашивает Никифора:
-Где ты, паря, такими словесами говорить научился? откуда слыхал про экономику и кризисы?
-Да Ванька мне читал свою программу реформ. Я хошь и не грамотный, а мудреные слова в раз запоминаю.

Привели Ваньку. Стоит он перед Государем, голову склонил, шапку мнёт.
-Рассказывай, -говорит Государь, -как мне державу усилить?
Тут Ванька достает из за пазухи исписанные страницы.
-Вот здесь,- говорит- написано, как за триста шагов  обустроить державу. Все шаг за шагом записано. На сто шагов вперёд продумано. Все что знал, все записал, ничего не утаил.

Подали Государю Ванькину писанину. Тот посмотрел, бумага хорошая, чернила тёмные.
-Где бумагу взял? Уворовал?
-Зачем воровать? Сам сделал. Мало что ли у нас целлюлозы?
-Кто ж тебя научил?
-Никто, сам.
-А чернила?
-Это я их из спрута на центрифуге отжимаю.

Государь дивится Ванькиной смекалке. Стал вчитываться в его каракули.
-А грамоте где обучился?- спрашивает.
-Опять таки, сам. Как ты оброк на лопухи усилил, мужики все лопухи и лебеду заодно поизвели, чтобы совсем по миру не пойти от поборов. Тогда я, по правде сказать, казенные указы в присутственном месте умыкнул, ну и начал их читать, звиняйте, в отхожем месте. Вот так грамоте и научился.

Государь этому даже обрадовался.
-Вот, кто бы мог подумать, как простой оброк положительно сказался на грамотности населения.

Государь ещё полистал исписанные с двух сторон страницы и спрашивает:
-Так что прикажешь? Всё мне читать или ты своими словами доходчиво мне объяснишь?
Ванька потоптался на месте.
-Да как тут объяснишь, прочитай, батюшка, - сказал Ванька.
-Да тут триста шагов у тебя. Это ж целый месяц, поди, если по пять страниц на дню читать выйдет.
-Куда там, месяц, -сказал Ванька. -На триста лет рассчитано.

Подивился Государь Ванькиной прозорливости.
-Ну за триста лет-то я точно державу обустрою, -сказал Государь и с оптимизмом посмотрел в будущее.

Ваську Ширинкина Государь по совету Мудреца выгнал из чиновников. А потом по своему разумению посадил в тюрьму. Да и Ваньку- Дурака заодно. Пущай посидят реформы поулучшают.
Теперь Государь был уверен: державу ждёт светлое будущее. Через триста лет точно!

+1

2

Сказка ложь, да в ней намек...

Что-то события в ней мне напоминают, будто где-то уже это все встречалось...
Про царя-дурака верно подмечено

0

3

Никифор тоже оказался дурак, водку хотел запретить.

0