Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Своевременный Прометей


Своевременный Прометей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

доброго здоровья

- Позволите ли вы проводить вас до дома? – боюсь, что в этот момент было наиболее сильно заметно мое нервное состояние. Странно, но до сих пор она не пожелала уйти. Мне же это только на руку. Главное, чтобы она и вправду ничего не заподозрила.
- Делай это хотя бы не с такой шуточной интонацией, - она еле заметно улыбнулась, но голос, в отличие от моего, ничуть не дрожал, - возможно, если бы мы общались в действительно высоких кругах, то тебя бы оценили по достоинству.
- Боюсь, что я забыл свой монокль дома в кармане блейзера от барберри.
Я снова не заметил, как уставился ей прямо в глаза, разглядывая оттенок. Думаю, если бы она не отвела взгляд, то я бы мог попробовать залезть взглядом и под роговицу.
- Пойдем скорее, пока еще не слишком поздно. Мало ли что может случиться, если мы уйдем, когда будет совсем темно, - кажется, в её голосе впервые послышалась легкая дрожь.
Кажется, будто бы мы сидели в баре целую вечность. Время сейчас уходило слишком быстро, и мне была важна каждая секунда. Я заметно ускорил шаг в сторону моста, инстинктивно я хотел быстрее попасть на другой берег.
- Стой, откуда ты знаешь, что я живу там?
Как она до этого не заметила. У меня ведь дрожь по всему телу, да и разговариваю я обрывисто, неужели её ничего не настораживает. В любом случае сейчас не до этого. Не могу же я сказать, что я выслеживал её несколько дней. Не так много на самом деле, она ж не примет меня за маньяка.
- А? Да…знаешь, я следил за тобой. Некоторое время, совсем недолго. Ты нужна мне. – голос стал увереннее, уже все равно все идет к завершению, - так что, давай я просто провожу тебя.
***
- Это ужасно, покупать песни Роллинг Стоунз на аудиодисках.
- На чем тогда ты предложишь  мне слушать эту группу?
Возможно разговор удастся вывести в нужное направление. Лучшего места для знакомства и не придумаешь. Я подошел к полке с винилами, запечатанные коробки которых были аккуратно сложенными одна на другую. Пластинок было не так много, поэтому они были рассортированы даже по группам. К счастью нужную пластинку я увидел сразу и торжественно вознёс над головой.
- Вот на чём. Даже цифровой винил звучит значительно лучше других аудионосителей. Дело за малым, нужно найти проигрыватель, если у вас его конечно нет.
Она озадачено смотрела на пластинку, затем перевела взгляд на меня, забрала её у меня из рук и снова принялась разглядывать со всех сторон упаковку.
- Вообще, есть иной вариант. Неподалёку в одном заведении есть проигрыватель и если договориться с барменом или хозяином, хотя его вроде бы нет по некоторым дням, то можно поставить свою пластинку. Тем более, что Роллинг Стоунз понравится посетителям тамошнего заведения.
- Ты что-то увидел? – она смотрела прямо на меня, - ресница, тушь?
У неё был тот самый оттенок. Именно тот, что нужен.
- Мне показалось, что я уже видел тебя раньше, прошу прощения, долго соображал.
- Ты покажешь мне это место?
***
Я уснул прямо на рабочем месте, было уже утро. Я смог проделать большую часть работы. Правда, в этот раз было не по себе. Я думал, что уже привык к виду своего рабочего места. Несколько колб было разбито, а внешний генератор, кажется, был все еще горячий. Я решил поскорее убраться и закрыл чердак с мыслью, что неплохо было бы отдохнуть хотя бы день.
Я смог сделать кофе, даже ничего не пролив и не рассыпав. Слегка приоткрыв жалюзи, я сел  в своё кресло, которое за последние два года стало для меня самым родным  в новом городе, а рядом на столе как раз стоял проигрыватель, на котором уже была поставлена пластинка с роллингами. Я взял утреннюю газету, на главной странице которой уже была последняя новость про убийство в самом тихом переулке центра города с последующим извлечением глаз жертвы.

Отредактировано Проходящий МИМо (04.07.2017 04:21:07)

+1

2

 Проходящий МИМо написал(а):

- Боюсь, что я забыл свой монокль дома в кармане блейзера от барберри.

Живые люди так не говорят. Если так говорят персонажи, фирмы - с большой буквы всё равно.

 Проходящий МИМо написал(а):

Как она до этого не заметила.

Вопросы заканчиваются знаком "?".

 Проходящий МИМо написал(а):

песни Роллинг Стоунз на аудиодисках.

Так тоже не говорят. Живой человек сказал бы "сиди".

 Проходящий МИМо написал(а):

Я подошел в полке

к полке.

 Проходящий МИМо написал(а):

с винилами

Винил - это "пластинка". "Аудиодиск" - это именно диск. Они бывают сиди, дивиди-аудио...

 Проходящий МИМо написал(а):

а внешний генератор ,кажется

пробел - после запятой.

 Проходящий МИМо написал(а):

Роллинг Стоунз

Вообще-то это Джон Леннон хранил кучи пластинок нераспечатанными. Лучше замменить роллингов на битлов (и это уместно далеко не только в одном этом рассказе))

Концовка не была неожиданной. Чего-то такого и ждал. Не хватило: остроты, описаний, портретов.

0

3

А почему Прометей?

0

4

Миа, Прометей, согласно мифу, создал людей - вылепил их из земли. Очевидно, герой этой истории убивает, чтобы собрать некоего "человека" из частей тела жертв. В данном случае он взял глаза.

Сюжет не нов.

0

5

Мда...*почесала затылок*

Как-то все слишком сложно.

0

6

aequans, пасиб за замечания
не понял только метки про биттлов и аудиодиск

0

7

Проходящий МИМо, оставлять пластинки нераспечатанными - это Битлы, а не Роллинги. Они всегда соперничали друг с другом, отсюда моя скобочка.

Виниловая пластинка - это просто "диск", а не аудио.

0

8

Проходящий МИМо, Франкенштейн, кстати, - не "своевременный", а современный Прометей. Что-то здесь напутано)

0

9

Ах еще и своевременный...но он же не событие )) не поступок ))

0

10

aequans написал(а):

Так тоже не говорят. Живой человек сказал бы "сиди".

Не обязательно.

aequans написал(а):

Винил - это "пластинка". "Аудиодиск" - это именно диск. Они бывают сиди, дивиди-аудио...

Так герой и говорит, что надо слушать на виниле, а не  на аудиодиске. Я понял так.

aequans написал(а):

Вообще-то это Джон Леннон хранил кучи пластинок нераспечатанными. Лучше замменить роллингов на битлов (и это уместно далеко не только в одном этом рассказе))

При чем здесь Леннон? Они же в магазин пришли, а не домой к одному из битллов.

0

11

pinokio,
1. После того, как ты сказал, - вижу. До того было громоздко.
2. Это истолковано мной как отсылка, поскольку иначе лишено смысла (во всяком случае, в рамках этого отрывка).

0

12

у aequans типичный СПГС как я понял

0

13

Проходящий МИМо, СПГС - моё второе имя!

0

14

Хм, а думала, это диагноз.

0

15

ФНП, одно из тех редких мест, где не дают бан за оффтоп

0

16

Проходящий МИМо, ваша же тема. Раз вы сами считаете это комментарием и нет нарушений - на здоровье.

Миа, для меня это кредо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Своевременный Прометей