Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №38. Проза. Вскормленный птицами


Моноэль №38. Проза. Вскормленный птицами

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Новый прозаик выходит на манеж. Жанровое удовольствие, спешите видеть - и внеки ждём!

https://img15.deviantart.net/f49f/i/2017/187/a/e/the_keepers_by_jowielimart-dbfeb2j.jpg
(иллюстрация: JowieLimArt)

Вскормленный птицами

Моноэлянт: Easy
Секундант: aequans

Форма работы: Проза.
Жанр: фентези, фантастика - в любой пропорции.
Объём: до 20.000 знаков с пробелами.

Задание: ваш главный герой вскормлен птицами. Трактовка темы - вольная. Желательно обойтись без "маугли".

Дополнительные условия: нет.

Сроки написания: до 23:59 03.09.2017. по Москве. Раньше автор напишет - раньше и выставится. Работу слать мне в личку. Работа выставлена в 23:00 02.09.2017.

Сроки голосования: до 23:30 09.09.2017.

Внеконкурсы допустимы и приветствуются, в любом формате. Выставляются в третий пост по мере поступления и возможности. Секундант может отказать в выставлении внеконкурса по своему усмотрению.

Голосование: открытое, в комментариях. Ставим работе оценки по десятибалльной шкале, от 1 до 10, целое количество баллов. Обоснование своей оценки в виде хотя бы краткого отзыва на работу обязательно. Подробные отзывы - приветствуются! Отзывы на внеконкурсы - приветствуются тоже.
Раскрытие авторства своей работы до конца голосования недопустимо и влечёт дисквалификацию моноэлянта.

Всего оценок: 4
Всего баллов: 25
Средний балл: 6,25

+2

2

Работа

Из-за отсутствия у Венеры луны морские глубины становились непроницаемо черными ночью. Обычно на этой двухместной подводной лодке включали прожектора и через прозрачный пластик корпуса любовались невероятными даже для венерианцев существами, в изобилии проплывающими мимо. Но сейчас прожектора могли демаскировать. Приходилось идти по приборам. Меир посмотрел на экран рядом с панелью управления. Ѳиччи, державшая руль, открыла два ряда маленьких конических зубов в подобии улыбки.
   ― Как будто ты что-то понимаешь в этих символах, ― сказала она с сильным акцентом.
   ― А что тут понимать? Всё ясно как день. Еще минут десять, и будем у пляжа.
   ― Как ты узнал?
   Меир усмехнулся. Через толщу воды с трудом пробивались огни приближающегося берега. Зрение Ѳиччи, отличавшееся от человеческого в худшую сторону, не позволяло увидеть их слабое, едва заметное свечение.
   ― Меир, ну скажи!
   Он провел рукой по ее маленькой голове, покрытой тайгой пушистых перьев. Ѳиччи выгнула длинную шею, подставляясь под ласку. Глаза поймали блик от рассеянного в воде света звезд, желтый цвет на миг вернулся им, в огромных зрачках вспыхнули искры. Он почувствовал, как ее крохотные пальчики скользят по щеке, затем шее и вниз по груди.
   ― Ты обязательно вернешься, ― прошептала она. ― Приводи к нам других людей, мы примем вас всех. Только вернись, пожалуйста!
   Ее мордочка прижалась к его лицу, ее слезы потекли по его коже. Ноздри уловили запах весеннего луга, исходящий от перьев. Он обнял ее, мягко поцеловал в щеку. В горле у нее что-то защелкало совсем по-птичьи, хотя она больше походила на динозавра с плоской, как у кошки, мордой, чем на птицу.
   ― Сичуль, возьми себя в руки. Ты умная девочка и понимаешь, что будет на самом деле. Я готов, будь готова и ты.
   Она всмотрелась в его глаза:
   ― Тогда давай спрячемся на каком-нибудь острове!
   Меир рассмеялся.
   ― Остров! Да ты совсем расклеилась!
   ― Но почему? Что мешает?!
   ― Долг мешает. Не только перед родными и близкими, не только перед целой колонией. Перед ВАМИ у меня долг. И я верну. Остановлю войну.
   ― Да… Наверно, ты прав…
   ― Ты сильная девочка. Ты переживешь.
   ― Что значит «переживешь»?
   ― Ты знаешь, о чем я.
   ― Не дай им себя убить, прошу!
   ― Этим-то? Конечно, не дам! Только не им! ― Он снова не стал сдерживать смех.
   Ѳиччи оттолкнулась от него руками и вернулась за руль. Длинный хвост скользнул по его ногам. Меир достал из бардачка пузырек с таблетками, бросил одну в рот. Местный наркотик, чиачи. Странное дело, но он действует и на местных, и на людей совершенно одинаково. И привыкание вызывает одинаково сильное. Сегодня он избавится от зависимости... Мертвым наркотики не нужны.
   Ѳиччи остановила подлодку, нажатием кнопки запустила процесс выталкивания воды в балластных цистернах сжатым воздухом из баллонов. В животе Меира всё ухнуло куда-то вниз, но не от подъема. Ледяными пальцами он нащупал ручку люка, начал крутить.
   Подлодка вынырнула на поверхность. Берег, усеянный огнями окон и фонарей, предстал во всей красе, которую даже пластик не особо портил. Вдалеке шла яхта. Открыв, наконец, люк, Меир последний раз взглянул на Ѳиччи. Та быстро сунула ему в руку кинжал.
   — Чи ѳекка крруу! — прошептала на прощание. Бедная, забыла русский от волнения.
   Меир прыгнул в воду, такую же холодную, как его внутренности сейчас. Стараясь не высовываться из нее, поплыл к берегу. Что это там у них играет? Песни Буйнова?
   По берегу прогуливались милиционеры с алебардами. Лезвия отчетливо блестели в свете фонарей. Меир сделал крюк прочь от пляжа к наиболее каменистому участку берега. Вылез на камни. Босые ноги заскользили. На полусогнутых пробрался к одинокому бунгало, стоявшему у самой воды. Двери не было, двое влюбленных внутри сразу заметили его. Меир ударил мужчину кинжалом в грудь. Женщина завизжала. Мужчина, уже почти мертвый, повис на его плечах, мешая добраться до женщины. Меир повалился вместе с ним на несчастную. Нащупал пальцами горло, другой рукой вдавил туда лезвие до рукоятки, потянул в сторону, превращая визг в клокотание. Она забилась, длинные ногти пытались порвать его кожу, но мешал гидрокостюм.
   С улицы донесся окрик. Кто-то шел сюда. Меир встал возле двери так, чтобы его не было видно.
   Сначала в комнату вошел наконечник алебарды, затем милиционер. Меир вогнал клинок под лопатку. Сукно с трудом поддалось. Меир помог милиционеру опуститься на пол. Осмотрел одежду. Кровь на спине почти не выступила. Стянул с себя гидрокостюм и схватил рубашку с вешалки. Сверху мундир. Прислушался. Шагов вроде не слышно. Так, теперь штаны. Кожаные туфли, ого, милиционеры тут куда богаче одеты, чем в его родном поселении. Штаны оказались широковаты. Затянул ремень потуже, заткнул за него кинжал. Надвинул фуражку по самые брови. Положил алебарду на плечо.

Капитан Каталкин козырной валет, капитан Каталкин чёрный пистолет
Капитан Каталкин зоркие глаза, нам с тобой защита, мафии гроза

   Ну и песня. Меир сплюнул.
   Гостиница возвышалась среди рядов бунгало во все свои три этажа. За вытянутыми окнами кружились парочки в вальсе. На площади перед ней, окруженный фонтанами, стоял памятник первопроходцам Венеры ― космонавтам Комарову и Заикину. Табличка с датой высадки ― «3 марта 1967» ― была подсвечена снизу. Меир поостерегся приближаться к парадному. Под прикрытием кустов обогнул здание. Кусты здесь были что надо, пышные, тропические. На удачу кто-то распахнул окно на первом этаже. Неудивительно. На этих островах жарко даже ночью. Меир спрятал алебарду под кустом ― в помещениях она будет только мешать. Залез внутрь. На кровати жизнь кипела, обоим было не до него. Он выскользнул в коридор, прикрыв за собой.
   Яркий свет люстр ослепил на какое-то время. Похоже, в этой колонии угля для электростанции предостаточно.
   В холле за стойкой скучал портье. Когда Меир проходил мимо, тот даже не поднял взгляд от кроссворда. Широкая лестница вела на второй этаж, по-советски раздваиваясь после первого пролета. Кожаные туфли бесшумно ступали по ней.
   В просторном зале оркестр исполнял классическую музыку. На потолке вращались диски с рисунками, сливавшимися в искусную анимацию. Меир встал у стены по примеру шеренги милиционеров. Безуспешно попробовал различить губернатора среди толпы людей, одетых во фраки и коктейльные платья. Вместо слова «губернатор» жители колоний по привычке говорили «Первый секретарь», несмотря на то, что ЦК Компартии Венеры, как и сама Компартия, был упразднен еще пять лет назад. Но чаще называли его просто по имени-отчеству ― Юрий Михайлович. Вот и сейчас промелькнуло это в разговоре двух чинных господ, не спешивших присоединиться к вальсирующим:
   ― Я отведу вас к Юрию Михайловичу. Как вас ему представить?
   ― Гуррагча. Балдугийн Гуррагча, доктор биологических наук. Я немного разочарован тем, что первыми он предпочел принять специалистов по химии, геологии и ракетостроению. Они, конечно, полезны для налаживания связи с Землей, но я не менее важный член экспедиции. Против эуманирапторов лишь одно…
   Тихая часть пьесы закончилась, духовые грянули во всю свою мощь. Разобрать разговор теперь было невозможно. Чинные господа, продолжая говорить и жестикулировать, прошли мимо Меира к лестнице и стали подниматься.
   «Важный член экспедиции»… Какой экспедиции? Неужели с Земли? Не может быть этого. Путешествие на Венеру всегда имело билет в один конец, пока колонисты не построят хотя бы один завод по производству ракетного топлива. На доставках полезных грузов для Венеры СССР практически разорился, а взамен ничего не получил ― строительству завода мешали аборигены. В итоге проект заморозили еще задолго до горбачевских реформ. Колонии остались без надежды на помощь. Неужели неправильно понял и это какая-то местная научная экспедиция?
   Он сел на хвост Гуррагче и его спутнику, держась в отдалении. В коридоре третьего этажа спутник оставил Гуррагчу у одного из номеров, сам двинулся назад. Гуррагча тем временем постучал. Меир быстро вернулся к пролету, облокотился на перила так, чтобы лица не было видно. Маленькая прореха на спине нарушала маскировку. Нет, так не пойдет. Он прислонился к стене, опустил козырек пониже. Сопровождающий вышел из коридора, с подозрением оглядел его.
   ― Вы что тут делаете, товарищ милиционер? На этом этаже охраняет гвардия.
   ― Агент губернатора под прикрытием. Возвращайтесь в зал.
   ― Что? Кто вы? Агент? Вот как?
   Меир прижал его к себе за затылок и убил так же, как милиционера. Страх вытеснил в нем жалость, но видит бог, он предпочел бы умереть до того, как пришлось лишить этих людей жизни. Он не мог умереть, не мог позволить кому-нибудь поднять тревогу, пока не доберется до цели.
   Оттащить труп в коридор ― значит попасть с ним прямо в руки гвардейцам, оставить у лестницы ― вариант ничем не лучше. Придется действовать быстро, очень быстро. Меир бросил убитого, нашел нужную дверь. Надо распахнуть ее сразу, войти и…
   ― Метан плюс жидкий кислород, вот и всё, что тут еще думать! ― раздавался голос Гуррагчи за дверью. ― Вы этот завод за полгода построите! Мы привезли с Земли не только чертежи. Надежное средство от эуманирапторов…
   ― От кого? ― переспросил знакомый с детства голос Юрия Михайловича. Как если бы огромный бульдог научился говорить, такой голос.
   ― Эти ваши аборигены, как их называют у вас?
   ― Петухи. Петухи и есть.
   Кто-то из находящихся в комнате захохотал. Еще один неизвестный спросил:
   ― А этих, которые заднеприводные, у вас как?
   ― Помойками называют. Господа филологи, давайте-ка про средство, не надо тут свою филологию разводить.
   ― Биологию можно? ― спросил Гуррагча.
   ― Безусловно.
   ― По-научному это эуманирапторы, точнее, венерианская их ветвь, принявшая человекообразность. Полное название ― эуманираптор сапиенс. К кладе эуманирапторов так же относятся земные птицы, поэтому они действительно с петухами родичи.
   ― Узнали, как динозавры на Венеру попали?
   ― Нет, если помните, выяснение этой тайны было возложено как раз таки на ваших ученых. Мы же на Земле занимались тем, что искали биологическое оружие, воздействующее исключительно на птиц ― и эуманирапторов сапиенс, таким образом, и вот ― пробный образец перед вами! Мне понадобится какая-нибудь птица, чтобы показать вам на примере. Если же к кинопленке у вас достаточно доверия, проще и быстрее будет продемонстрировать вам запись экспериментов.
   ― Стойте, стойте. Я ценю ваш энтузиазм. Но скажите, дорогие мои, с чего вы взяли, будто мы тут нуждаемся в Земле? И эти петухи бедные-несчастные, чего нам их истреблять? Да, воюем в западном Иштаре, но это далеко от основных колоний, очень далеко! А в восточном Иштаре вовсе петухов нет. Не любят они Иштар, холодно им тут, другие материки предпочитают ― Бету, Афродиту. Я тут хозяин, мне чужие порядки не нужны, знаете ли. Скажите спасибо, что капитализм разрешил, на том хватит.
   Идут! Меир выглянул из-за стены, немного выступавшей перед дверным проемом. Нет, показалось. Коридор пуст.
   Вполголоса кто-то сказал:
   ― У вас люди с ума сходят в изоляции. Постройте завод. Решите проблему с эуманирапторами. Восстановите сообщение с Землей.
   ― Давайте хорошенько обсудим дела завтра при свете дня! А сейчас время релаксации, дорогие мои.
   ― Юрий Михайлович, вы здесь всю жизнь релаксируете. На дворе две тысячи третий, а ни одна из проблем до сих пор не решена! Уже могли бы с аборигенами договориться насчет поставок.
   ― Каких поставок, молодой человек? Они застряли в двенадцатом веке!
   ― Да, в ваших докладах полно этого бреда про двенадцатый век. Они не умеют делать порох, вы правы, но только потому, что на Венере не встречается нитрат калия в нужных количествах. В остальном они с нами ноздря в ноздрю. Превосходно освоили нефть, производят керосин в промышленных масштабах, чего вам еще не хватает?
   ― Разоблачители нашлись великие. Я тут… Я для кого стараюсь-то? Для себя, думаете? Эгоист, думаете? Правильно, что ноздря в ноздрю. Вот ведь подарок им будет. Завод построим, ракетоноситель построим, а они не дай бог захватят. Сами такое строить научатся. Что вы с ними делать-то будете, дорогие мои, когда на Землю полетят?
   ― Применим средство, ― ответил Гуррагча.
   Соседняя дверь распахнулась. Ствол автомата уперся Меиру в ребра. Откуда на Венере автоматы? Меир замер, боясь пошевелиться. Над ухом прозвучало:
   ― Пойман с поличным. Оформляй сучонка. Имя говори свое!
   ― Меир Найман.
   ― Еврей, что ли?
   Другой гвардеец зарычал:
   ― У-у, человекоубийца жыдярская!
   Меир оттолкнул автомат, рубанул кинжалом по тянущимся к нему рукам, ввалился в номер Юрия Михайловича. Очередь догнала, ударила в бок двумя попаданиями. Последнее в жизни движение, чтобы метнуть кинжал в короткую шею под брыластым лицом, но… Гуррагча… Кто из них опаснее для Венеры? Меир уже не был уверен.
   Компаньоны Гуррагчи достали из-за пазух пистолеты. Дула выплюнули огонь куда-то за спину Меиру. Один из пистолетов повернулся к схватившемуся за сердце Юрию Михайловичу. Брыластое лицо распалось на калейдоскоп величавых портретов и кадров из теленовостей. Паркет налетел на Меира локомотивом.

0

3

Внеконкурсы

Внек первый.

За тёмными горами, где клубятся голубые туманы, лежит таинственная долина. Говорят, что туда попадают лишь духи и призраки, блуждавшие на Земле. Никогда туда не заглядывал живой человек. Каждый призрак здесь становится белоснежной птицей, которая охраняет границы между ихней страной и страной троллей. Но вот однажды...

— Народ! У нас гостья! Настоящий человеческий детёныш! Вы не поверите!!! Настоящий человеческий детёныш!— хлопая крыльями, посланец спешил всем известить об этой новости. Птицы выглядывали из своих гнёзд, вытягивали шеи, а некоторые шипели на оравшего посланца, чтобы тот не шумел.
—- Снова сбрендил! – ворчала старушка Майя. — Джону наверно припекло голову, вот он и кричит всякие нелепицы.
Но все почему-то поспешили слетать на место, на котором по словам Джон "находилось человеческое дитя". Первыми прибыли самые молодые и любопытные, после постарше, а уже в самом конце притащились старики.
Эта было маленькая девочка в шортах, майке и сапогах. На её спине находился огроменный альпинистский рюкзак. Девочка с испугом глазела на невиданных птиц, а те все слетались и слетались.
— А я же говорил! А вы мне не верили! – кричал Джон и приземлился по-ближе к незнакомке.
— Неужели новый дух? А может это ещё не до конца скончавшийся призрак? – шептались вокруг. Девочка на всякий случай сделала реверанс и робко сказала:
— Здравствуйте...
— Она говорит!!! Она умеет говорить! – закричал Джон.
— Балбес, все люди умеют говорить! – гаркнула старушка Майя и с видом знатной особы подковыляла к девочке. — Дорогая, ты как сюда попала?
— Я... Я не знаю... Мы с папой... Там на горе... И тут... А я... Потом здесь...– пролепетала девочка. Её большие глаза наполнились слезами.
— Тут и её папаша! – не удержался Джон и тут же получил клювом по спине от какого-то раздражённого соседа сзади.
— Успокойся, присядь. – произнесла Майя. Девочка послушно села на мягкий мох. — Бен, слетай за госпожой Карой. Скажи ей, что человек долине.
Из толпы вырвался юркий птенец и полетел исполнять просьбу.
— А теперь расскажи нам, кто ты и как сюда попала.– лаского сказала Майя.
— Меня зовут Хильда Штринц. Я живу вместе со своим старшим братом и папой. Мама умерла после моего рождения. Мой папа альпинист и геолог. Он собирает свою коллекцию камней и поэтому часто уходит в горы. Мы с Гансом (моим братом) напросились взять нас с собой. Папа согласился, но предупредил, что мы идём в загадочное место на поиски, древнезарытого в пещере Каумп, сокровища...
— Глупости, в этих горах никогда не было сокровищ. Опять эти сказки людей. – недовольно проворчала Майя
— Мы отправились в горы и пролазили здесь целую неделю. Но вчера была сильная буря, которая сбила нас с дороги.
— Точно не обошлось без этих троллей.– снова проворчала старая птица.
— ... Мы забрались в какую-то пещеру и тут произошёл обвал... Мы провалились... И я уже здесь.
— Госпожа Кара! Госпожа Кара летит! – загалдели птицы. В кругу прекрасных птиц-телохранителей к ним подлетела госпожа Кара. Она сильно отличалась от обычных жителей долины. Она была крупнее их, её глаза были с длинными белоснежными ресницы, а перья на теле отливали голубыми оттенками.
— Если к нам попадает дух человека, то он становится знатной особой. – прошептала на ушко Хильды Майя. Все птицы склонили головы и девочка последовала ихнему примеру.
— Значит это и есть человеческое дитя? – произнесла госпожа Кара. Она облетела девочку и приземлилась напротив неё. — Видимо тролли не успели схватить её...
— Так и знал, что это они! – не удержался Джон и тут же примолк под испепеляющими взглядами товарищей.
— Тебе повезло. Вот твои путники сейчас наверняка в плену у них, а тебя лишь перенесло к нам. — пропела госпожа Кара.
— Папа, Ганс! Ой, они в плену? — испугалась Хильда и взмолилась: — Пожалуйста помогите мне освободить их.
— Ты что! Мы и сами побаиваемся этих тварей!
— Кто вас просил ходить в горы?
— Прости, не можем!
Птицы зашумели. Никому не хотелось идти в логово троллей. Но тут лёгким взмахом крыла госпожа Кара прекратила всю эту болтовню.
— Послушайте меня. Неужели никто не хочет помочь этой маленькой девочке? Я знаю, это не в наших интересах помогать людям. Но сами вспомните, не мы ли раньше были ими? Ладно. Тогда я сама сделаю это.
Все понуро глядели в землю.
— Пойдём. У меня есть несколько мыслишек, как помочь тебе. – мягко произнесла госпожа Кара. Хильда с благодарностью посмотрела на красивую птицу и последовала за ней.
Госпожа Кара жила в большом золотистом дубе. У неё было самое пышное и самое величественное гнездо, какое может иметь дух. Оно располагалось в дупле, где девочка могла спокойно вытянуться в полный рост и свободно пройтись.
— Попей воды. Она из наших источников, заменит тебе чай... А на десерт можешь взять себе ягодок. – предложила Кара. Хильда покорно приняла приглашение.
— Но как мне найти своих папу и брата у троллей? — спросила она.
— У них должна быть пещера, куда они кидают пленных. – задумчиво произнесла птица. — Насколько я понимаю их обычай, они съедают не сразу. А берут всю компанию...
— Их съедят?! – в ужасе прошептала девочка. По её щекам полились слезы.
—   Сожрали бы, если и ты бы попала к ним вместе с твоей семьёй. Но так как тебя там не оказалось (а тролли помнят количество человек, которых хотят приготовить на ужин), то по всей вероятности они тебя ищут...
— Госпожа Кара! Госпожа Кара! Вам пришло письмо. От троллей! – в дупло влетел растрёпанный Джон. Он никогда не терял возможности подраться с троллями.
— Значит уже нашли. – вздохнула хозяйка и клювом развернула пожелтевший клочок листа.
" Адайте дефчонку! Прастим долк!"— было накарябано в записке.
— Грамотностью они тоже не отличаются, как и умом! — фыркнула Гара и яростно порвала письмо.
— Они хотят меня съесть? – заревела Хильда. Её нервы уже сдали.
— Мы их перехитрим. – уверенно произнесла Кара. — Тета, подойди пожалуйста ко мне!
Из соседней комнаты (не смотря, что это гнездо) вышла птица. Маленькая и вполне обычная, житель Долины.
— Иногда мы, духи, можем использовать некоторые силы иллюзий в экстренных ситуациях.– объясняла Кара и обратилась к Тете:
— Тебе придётся на некоторое время побыть этой девочкой. Мы отведём вас к троллям, а после ты исчезнешь. Поняла?
Птица поежилась, но уверенно кивнула. Тогда обратились к Хильде:
— А ты станешь птицей. Запомни, тебя теперь зовут Тетой.
Птица взмахнула крыльями, девочка почувствовала легкое головокружение. Её руки стали легкими и гибкими, голова уменьшилась, а ноги превратились в тоненькие палочки. Когда она осмотрела себя, то с удивлением обнаружила, что тело у неё белое и покрыто перьями. Напротив же стояла девочка в спортивной одежде, с двумя косичками на плечах и удивленными изумрудными глазами.
— Вот теперь вперёд!
ЛжеХильда кивнула и робко пошла вслед Кары. Хильда тоже поспешила за ними. Они шли долго пока не добрались до скал. Там их поджидали тролли.
ЛжеХильда вздрогнула, а настоящая девочка-птица полетела к пещере, про которую ей говорили. Облетав зал один за другим, она высматривала своих родных, но их нигде не было. Крылья с непривычки отяжелели. Без сил, Хильда опустилась на каменный пол. Внезапно она услышала позади себя грубый голос:
— Эй! Зачем пожаловала?
В ужасе птица вскрикнула. Сзади довольно загоготали. Там стоял тролль-страж и держал в могучих лапищах дубину.
— Т-так... М-мы прин-несли девочку...– пролепетала Хильда.
— Это хорошо. А то без человеченки как-то скучно. – хмыкнул тролль и зевнул. — А тех двоих прозевали.
— Каких? – насторожилась Хильда.
— Да... Двоих мужчин. Папашу и братана той девки. – пробурчал тролль. — Но спасибо, что хотя бы отдали её по-хорошему. Вот всегда бы так!
Хильда не слушала больше. Все и так ясно! Они живы. И даже не здесь, а уже дома. Ждут её!
Птица рванула вперёд. Вслед ей донеслось удивленное "ты куда?"  Хильда выскочила из маленького отверстия в горе и полетела к госпоже Каре.
— Госпожа Кара! Госпожа Кара! Они живы! Они не у троллей! Они у нас! – с порога крикнула Хильда. Её радости не было придел.
— Да? Как хорошо! А то я сама не своя, вдруг с тобой что-то случится! – обрадовалась птица и хлопнула крыльями. Хильда стала увеличиваться в размерах. Крылья вновь стали руками, ноги потяжелели.
— Чтобы вернуть тебя обратно в ваш мир, мне придётся тебе кое-что дать.
Госпожа Кара проковыляла в дальний уголок комнаты. Через минуту она принесла маленький ларчик, наполненный всякими ягодами.
— Съешь одну ягодку и представь себе любую птицу вашего мира. – объяснила она. Хильда бросила ягодку себе в рот и зажмурилась. Снова легкое головокружение...
Из дупла вылетел юркий стриж. Он полетел в небо, все выше и выше. Вот уже долина скрылась в голубом тумане. Тогда птица взяла курс на запад. Как раз солнце уже садилось за горизонт.
Вскоре она вернулась домой и как только она коснулась земли, то снова стала девочкой. Как обрадовались её отец и брат! Они уж думали, что она потерялась навсегда.

Тета тоже вернулась к своей хозяйке, только в виде призрака. Только тролли хотели её тогда кинуть в огонь, как она раз... И растаяла. Глупым троллям не хватила ума даже прикрыть отверстие в стене, чтобы лёгкий туман не вырвался наружу. Призрак Теты легко с ветерком добрался до своей страны, а как только она уселась на своё обычное место в комнате, то снова стала птицей.

0

4

Оооооой. Это будет что-то необычное.

0

5

Какаааая тема

0

6

У моноэльной службы тем ещё миллион)) Кому надо - в приват.

(спасибо!)

0

7

Сроки написания продлены до 26.08.2017.

0

8

К сожалению, моник остался без автора. Птица вдохновения так коварна - возьмёт и не покормит!

Есть ли желающие написать по теме?
Если их будет более одного - по согласованию можно дуэль забацать.

Пишем мне в ЛС.

0

9

Автор нашёлся! Респект!
Ждём работу. И внеки! Где внеки?

0

10

Ну так, а где работу посмотреть?

0

11

Игорь Фролов,

aequans написал(а):

Сроки написания: до 23:59 03.09.2017. по Москве.

Как автор напишет - я её выставлю и сделаю объявление. А пока можно написать внеконкурс!

0

12

Хе-е-х!
Воображение нет, но пожалуй напишу. Птицы — это не моё (

А сколько должно быть ГГ?

Отредактировано Принцесса эльфов (31.08.2017 15:03:05)

0

13

Принцесса эльфов, ждал вашей оценки, кстати. Зря вы так. Автор не избалован вниманием.

0

14

Работа - во втором сообщении!

Дело за вами, дорогие читатели. Что скажете?

0

15

В третьем посте - внек.

Оцениваем его тоже! Народ, ну? Где голоса?

0

16

Хорошая, добрая сказка. Читать было трудно из-за ошибок, но это дело легко поправимое, так что в целом внек лучше основной работы.

0

17

Easy, а оценки?

0

18

Работа на конкурс.
Чуть затяжной сюжет. Блин, я так и не поняла смысл истории ((

0

19

aequans написал(а):

Easy, а оценки?

Внек 8, работа 4.

0

20

Эмммм.

Голоса, народ. Где голоса?

0

21

Рассказ в моноэли хаотичен и не продуман. Будто куски разных фильмов смонтировали. 5 баллов.

Внеконкурсник заметно лучше - чёткая линия сюжета и приятное впечатление при прочтении. С юмором рассказ. 9 баллов.

0

22

Мне понравилось. Несмотря на странности в некоторых речевых оборотах и периодически всплывающие штампы вида "портье скучал за стойкой".
Пригладить бы, да придать главгеру больше выпуклости, и совсем идеально будет.
8 баллов.

0

23

Эвиллс, pinky, спасибо вам!

Ещё голосов! Ещё!

0

24

Форум два дня висел. Сроки голосования продлены.

0

25

pinky написал(а):

Несмотря на странности в некоторых речевых оборотах

Не то слово. Люди вообще так не разговаривают.

0

26

Продлил голосование до девятого. Раз уж Тех так в объяве прописал.

0

27

Ребятки, ну это совсем уж никуда... Жду оценок до утра.

0

28

aequans написал(а):

открыла два ряда маленьких конических зубов в подобии улыбки.

Верхний и нижний или внешний и внутренний?

aequans написал(а):

покрытой тайгой пушистых перьев.

Выражение не устоявшееся и в фантастике в сцене под водой смотрится не очень.

aequans написал(а):

ее слезы потекли по его коже. Ноздри уловили запах весеннего луга, исходящий от перьев.

А может, всё-таки, по перьям потекли?

aequans написал(а):

Бедная, забыла русский от волнения.
   Меир

С такими именами лучше бы о русском языке вообще не упоминать.

aequans написал(а):

Что это там у них играет? Песни Буйнова?

WTF?!

aequans написал(а):

   Сначала в комнату вошел наконечник алебарды, затем милиционер

Это фарс? Комедия?

aequans написал(а):

Табличка с датой высадки ― «3 марта 1967»

Вот эту бы информацию да в самое начало...

Немного не понятна идея произведения - мутное окончание. Скачки стиля - с одной стороны 2003 год, а имена какие-то странные. Слишком мало объяснений как для параллельного мира, но задумка дышит новизной.

Итого: 6 баллов.

0

29

aequans написал(а):

Жду оценок до утра

ну раз итог не подведен еще...
Если не успела, вычеркни...

В самом начале непонятно, что за зверь на подводной лодке. Тайга перьев на голове еще ни о чем не говорит, может это индейский вождь вообще в парадном головном уборе. Что это птица следует разве что из названия темы.
Далее в тексте появляются  эуманирапторы. Ну ладно, может это венерианские птицы, хотя в моем представлении всякие "рапторы" это все же динозавры, а птицы " ...дактили".
Советский Союз на Венере почему-то не зашел... Может исполнение подкачало?

Олег написал(а):

задумка дышит новизной.

в прошлом году (?) "Обратная сторона Луны 2". Там конечно Земля, но в будущем - СССР.
В общем, оценка 6. За спасение моноэли.

Внек забавный. Оценку не ставлю, все же внек...

Отредактировано Нэиль (11.09.2017 19:31:35)

0

30

Все оценки приняты. Спасибо!

Эвиллс написал(а):

5 баллов.

pinky написал(а):

8 баллов.

Олег написал(а):

6 баллов.

Нэиль написал(а):

оценка 6.

Всего оценок: 4
Всего баллов: 25
Средний балл: 6,25

Ваше слово, автор. Что скажете?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Моноэли » Моноэль №38. Проза. Вскормленный птицами