Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Клуб "Инкогнито". (16+)


Клуб "Инкогнито". (16+)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Клуб “Инкогнито”.

- Ты уверен, что это хорошая идея? - тревожно спросила Марта, - это место не кажется безопасным. Смотри какие подозрительные личности крутятся у входа.
- Не волнуйся, швейцар для того ведь и стоит у входа, что бы не пускать их внутрь - ободряюще улыбнулся Вадим, - пойдём, трусишка, тебе должно там понравится - добавил он чуть приблизившись и осторожно заглядывая в бездонный  колодец её небесно-голубых глаз - Ведь ты доверяешь мне?
Вместо ответа она обняла его, и плотно прижалась к мягкому пальто, пряча своё лицо на его груди среди складок шарфа. Он склонил голову, едва касаясь губами макушки её непослушных рыжих волос.
- Мы всегда сможем уйти если нам что то не понравится - услышала она тот заговорщицкий шёпот, которому была не в силах противостоять - тем более, что хозяин этого клуба замечательный человек и по совместительству мой старинный друг - продолжал Вадим - тебя непременно нужно с ним познакомить.
- Чем же он столь удивителен? - подняв глаза, чуть кокетливо спросила Марта.
- Ответ сразу за этой дверью. Идём же! - крепкая, уверенная в себе мужская рука повлекла девушку за собой.

* * *

- Простите, мы можем войти? - глядя снизу вверх спросил молодой человек.
- Вход только в масках - донёсся сверху громоподобный бас швейцара - таков порядок...
- Эх досада, я и забыл про это - пробормотал Вадим.
- Вот видишь... - послышался из за спины шёпот Марты - пойдём...
- ... Но вы можете сделать маски сами - швейцар кивнул на небольшой столик под навесом, на котором лежали бумажные заготовки под маски с кучей всевозможных аксессуаров.
- Боже мой, какой же я рассеянный - рассмеялся Вадим - я ведь сам предложил ему эту идею! Идём!
Марта глубоко вздохнула и неуверенно подошла к столику.
- Главное, что бы ваша маска не повторяла другую - послышался опять низкий бас швейцара, - здесь она делает вашу индивидуальность - немного помолчав, добавил он, изобразив на лице подобие улыбки.
Спустя какое то время они уже входили в уютный полумрак клуба. Перед ними было большое овальное помещение с барной стойкой и множеством столиков, занятых самой разномастной публикой. Справа и слева от большого зала, располагалось несколько поменьше, отделенных друг от друга массивными занавесами из пышного красного бархата.
- Чего изволите? - поднял на них глаза дежурный администратор.
- Мы хотели бы видеть хозяина этого заведения - решительно сообщил Вадим - я его друг.
- Хозяин велел не беспокоить его - устало проговорил администратор, давая понять, что каждый второй, вероятно приходит сюда с тем же.
- Меня примет - серьезно заявил молодой человек - просто передайте, что к нему пришел Ботаник,.. Он поймёт.
Администратор смерил Вадима испытующим взглядом и нехотя подозвав к себе мальчишку-посыльного, что то прошептал ему на ухо.
- Если хозяин захочет вас видеть, я дам вам знать - заявил администратор отпустив посыльного - а пока присаживайтесь.
Он проводил их за свободный столик и поспешно ушёл.
- Ботаник это твоё прозвище? - спросила Марта, выждав пока сгорбленная спина администратора скроется из виду.
- Да - улыбнулся Вадим - он прозвал меня так ещё в школе. А я его - Идеалист. Так и разговаривали - Ботаник и Идеалист, что то вроде партийных кличек - смеясь пояснил он.
- Странное место - проговорила девушка, осматривая полутемный зал и ярко освещённое пространство у противоположной стены  - а там что? Сцена?..
- Сцена - кивнул Вадим - только наоборот.
- Как это?
- Видишь вон те софиты, что находятся за спиной выступающего? Так вот они специально расположены таким образом, что бы его не было видно зрителям, в то время как он имел бы возможность видеть и слышать что они говорят.
- Но зачем?..
- Это была наша мечта. Когда-то мы с Идеалистом мечтали о таком месте, где каждый мог бы быть собой и делится с другими тем, что по настоящему его волнует. Мы так мало говорим о самом важном только потому, что не знаем как отнесутся к этому другие, как оценят. Боимся, не будет ли это выглядеть смешно в их глазах. Даже просто чем то выделится из толпы, - далеко не каждому хватит на это мужества. Но не это ли, по большому счету главное - наша индивидуальность и самобытность? Не за это ли - негромко добавил Вадим, вглядываясь в самый омут её бездонных глаз - ты полюбила меня, а я тебя?
Марта смущенно опустила глаза.
- Однажды мы поклялись, - продолжал он - что когда-нибудь обязательно воплотим свои мечты в виде клуба, в котором никому не будет важно сколько у тебя денег, кто твои знакомые, цвет твоей кожи или разрез глаз. Где будет важна лишь личность. Уникальная и неповторимая личность...
Вадим умолк, почувствовав её руку в своей. Их глаза снова встретились и он ясно читал в них желание. Он склонил голову. Марта подалась навстречу полуприкрыв глаза...
- Так мило, что сейчас стошнит... - раздалось где то рядом.
Девушка вздрогнула и отпрянула, точно её застали за чем то постыдным.
- Кто здесь? - озираясь вокруг, вскочил из за стола Вадим.
Под столом послышалось какое то шевеление. Неуверенно двигаясь и характерно покачиваясь, из под свисающей скатерти постепенно показалась голова женщины с растрепанной причёской и смазанным макияжем. Изобразив на маске подобие ухмылки, голова беззастенчиво уставилась на них.
- Как вам не стыдно! - брезгливо скривившись процедил молодой человек.
- А что?... Имею право! - хрюкнула она, - не запрещено... И к тому же, вы сами сели за мой столик! Чего ж теперь...
Марта решительно поднялась, спеша скорее оставить этот стол и его обитательницу. Вадим последовал её примеру.
- Фи, какие мы нежные... - раздалось им в спину.
Голова издала ещё какие то нечленораздельные звуки, оборвавшиеся с глухим стуком падения.
Подойдя к новому столику и убедившись наверняка, что он действительно свободен, молодые люди устроились за ним.
- Знаешь, - прервала затянувшееся молчание Марта - мне начинает здесь нравится. Правда! Блестящая идея с клубом! Даже хорошо, что сюда сели - сцену лучше видно. Только никак не пойму, что там происходит.
Вадим не отвечал, словно завороженный любуясь Мартой - “Разве не чудо, что звёзды сошлись таким образом и они однажды встретились?”
- ...однажды и навсегда - вполголоса повторил он.
- Что? - не расслышала она.
- Что то администратора долго нет - смутился Вадим - не стал бы он нас искать за тем столиком...
- Захочет найти - найдёт, не переживай, - улыбнулась девушка.
Он вновь почувствовал тепло её руки в своей и тихонько сжал её, как бы в знак согласия.
В зале тем временем раздались аплодисменты, очередной силуэт покинул сцену, и незаметно занял своё место в общем зале. На сцену поднялся другой. Он долго говорил про свои чувства к какой то девушке, и про то, как у них всё было хорошо, пока однажды она не встретила того, другого...
- Ну и что - раздалось вдруг из зала - да меня десять тёлок кинуло! И я не кричу об этом, что бы меня жалели. Жалость это так унизительно...
- Это жизнь парень, привыкай... - подхватил второй.
- Как надоело уже это нытьё - взвизгнул женский голос - сколько можно!? Нам не интересно слушать про ваши комплексы. Держите их при себе!
- Почему?.. Зачем они так поступают с ним? - шептала Марта - он ведь не хотел их обидеть. Хотел просто разделить с кем то своё  горе... Не для этого ли вы создали этот клуб?
- Ну... понимаешь... - развел руками Вадим - они ведь тоже имеют право открыто выражать своё мнение...
- Было бы лучше, если бы они держали его при себе - заметила Марта - по крайней мере не демонстрировали бы всем свою глупость!
Вадим промолчал, да и что он мог возразить? Разве она была не права?
- Прошу прощения за беспокойство - нависла над столиком долговязая мужская фигура, - не желают ли молодые люди внести немного разнообразия в этот серый вечер?
- Что вам угодно? - строго спросил Вадим.
- Извольте ознакомиться - мужчина положил не столик небольшую книгу, - возможно вас что то здесь заинтересует.
Вадим помедлил, но всё же открыл. Это был альбом с беспорядочно накиданными фотографиями каких то мужчин, женщин и детей. Большинство из них были в костюме Адама и Евы, а вычурные позы демонстрировали их тела с самой соблазнительной стороны. На обратной стороне каждой карточки был записан номер, имя и способности.
- Ну как, подобрали себе что нибудь? - суетливо проговорил незнакомец, озираясь по сторонам, - конечно здесь представлена не вся наша продукция, основной катал...
Метко брошенный альбом неожиданно прервал дежурную фразу сутенёра.
- Убирайся! - процедил сквозь зубы Вадим.
- Да ладно вам, расслабьтесь! Здесь одно из немногих мест, где можно быть собой, ничем при этом не рискуя - собирая разлетевшуюся продукцию примирительно проговорил незнакомец, - держу пари, что ваша спутница никогда не доставит вам тех ощущений которые...
- Не надо! Пожалуйста! - закричала Марта, всем телом повиснув на руке Вадима, остервенело пытающегося дотянуться свободной рукой до тощего горла долговязого мерзавца. Марта знала этот отрешенный взгляд и знала, что сейчас её спутник себя не контролировал.
- Он здесь! - к столику стремительно приближался администратор в сопровождении двух крепких парней.
- Спокойной... Я сам!..
Сутенёр с достоинством поднялся, неторопливо убрал свой альбом во внутренний карман плаща, аккуратно одел шляпу и вдруг опрометью, расталкивая посетителей и опрокидывая столы, бросился к выходу. Двое парней помчались следом. Одному из них посчастливилось приголубить мерзавца пару раз, прежде чем тот успел выскочить прочь. В распахнутую дверь было видно, как исполинская тень швейцара, остановив беглеца, снимает  с него маску. Больше она ему не пригодится. Передав трофей одному их крепких парней, по видимому выполняющих функцию охраны, фигура швейцара скрылась за дверью.
Под восторженные возгласы посетителей, маску тут же, публично предали огню.
- Прошу прощения за этот инцидент - заискивающе пролепетал администратор, - хозяин согласен вас принять, прошу за мной.
Вадим поднялся и решительно зашагал следом. У него появилось несколько неудобных вопросов к старому приятелю. Марта спешила следом с опаской всматриваясь в маски посетителей - "они думают, что надели маски, но на самом деле, они их сняли...".
Администратор прошёл зал насквозь и остановился возле двери, ведущей на второй этаж.
- Одну минуточку - бормотал он, похлопывая себя по карманам,  - обычно хозяин не любит когда посетители тревожат его, поэтому мы запираем на ключ - виновато пояснил он.
Вадим промолчал. Он уже ни чему не удивлялся.
Над входной дверью звякнул колокольчик, возвещая о новом посетителе. Вадим без труда узнал в нём долговязого сутенёра, изгнанного пять минут назад. Конечно на нём красовалась новая маска. Увидев Вадима, мужчина насмешливо помахал ему рукой и осмотревшись, подсел за столик с шумной компанией подростков. Судя по писклявым голосам, некоторые из них ещё учились в школе.
Щёлкнул дверной замок.
- Прошу вас - посторонился администратор, пропуская гостей вперёд, - второй этаж, первая дверь направо. Маски можете оставить на гвоздике возле двери.

* * *

- Проклятая стерва - пробормотал Виктор, после очередного неудачного покушения, - ну погоди, я тебя теперь из принципа убью...
Прилетевший на стол журнал вызвал недовольное дребезжание пустых фужеров, сиротливо стоявших на пустом подносе. Задорно жужжа и мельтеша перед сонными, красными после вчерашнего глазами Виктора, крылатая тварь взмыла на абажур. С него можно было видеть почти всю небольшую комнату, и неуклюже копошившегося внизу мужчину. Косматый серый кот, с вытянутой мордой и чуть выступающими верхними клыками, философски взирал на происходящее из под шкафа жёлтым, внимательным взглядом.
Виктор наконец заметил крылатого соперника и поспешил нанести удар. Глянцевый журнал прилетел точно в то место где мгновение назад нагло сидела эта малявка. Описав замысловатую фигуру в воздухе, абажур свесился в бок, накрыв половину комнаты огромной, качающийся тенью. Крылатая тварь, противно прожужжав перед самым лицом мужчины, опустилась на жалюзи, закрывавшие собой огромное, во всю стену окно, выходящее прямо в барный зал, над сценой. Виктор устало выругался и грузно опустился на стул, переводя дух. Излишняя полнота давала о себе знать шумной отдышкой и быстрой утомляемостью - “Черт возьми, неужели же он не в состоянии совладать даже с букашкой, хоть бы и летающей?!” Эффектное граффити команданте Че Гевары во всю стену, надменно взирало на двуногого обитателя комнаты. Виктор поспешил отвести глаза от революционера и поймал на себе взгляд  Робеспьера, чей портрет занимал почетное место между кожаным диваном и черным журнальным столиком. Казалось, что и этот борец за свободу был не большого мнения о неуклюжем человечке.
Прожужжав в сантиметре от лица, недобитая букашка опустилась на самый край журнального столика. Похоже ей становилось скучно. В глазах Виктора сверкнул недобрый огонек. Стараясь не сводить с соперника глаза, мужчина медленно опустился на четвереньки и прихватив своё оружие, медленно пополз к ничего не подозревающему столику...

* * *

- Попалась стерва! - взревел чей то хмельной голос.
Коридор наполнился звуками хлопков, звоном разбитой посуды и громкого падения чего тяжелого на пол.
- Не ходи... - прошептала бледная, как полотно Марта, опасливо поглядывая из за спины Вадима на оббитую  черным дермантином дверь, - уйдем от сюда!
- Не бойся, это же Витя,.. вечный мечтатель и раненый романтик... - стараясь не выдать собственного волнения, проговорил Вадим.
Вновь раздались хлопки, сопровождающиеся угрюмым бормотанием.
- Ага!.. - победоносно взревел мужской голос и всё стихло.
Марта негромко вскрикнула и скрылась за спиной Вадима. Он чувствовал, как она дрожит.
- Всё будет хорошо, не волнуйся - спокойный и рассудительный голос действовал успокаивающе, - ты ведь веришь мне, верно? - улыбнулся он, - постой тут, я сейчас...
Молодой человек сделал несколько решительных шагов к двери и тихонько её толкнул.
На полу сидел невысокий, полноватый мужчина в несвежей рубашке, мятых брюках и в одном ботинке. В руке мужчина держал что то крохотное, и внимательно это рассматривал.
- Вить,.. ты чего?.. - растерянно проговорил Вадим.
Мужчина замахал на него свободной пухленькой ручкой, что бы он не отвлекал его дурацкими вопросами и проходил.
- Ты представляешь - воскликнул он вдруг, - это слепень!.. Невероятно.. Откуда он здесь, в самом центре города?..
Виктор торжественно помахал в воздухе предметом своего интереса и вновь погрузился  в созерцание.
- А вот и жало,.. и хобот... - ликовал он, точно сделал величайшее открытие, - а представляешь,  если бы вместо мух были слепни?.. Спишь, например, а тебя слепни едят... и никуда от них не спрячешься!.. Они всюду, как... как мухи!..
Марта приблизилась к страшной комнате, осторожно наблюдая за происходящим из за своего кавалера.
- Хотя вздор всё это - продолжал свой странный монолог Виктор - такого не могло бы быть даже с точки зрения эволюции... В человеке дерьма и грязи куда больше, чем крови... поэтому и мух, больше чем слепней...
Виктор замолчал, очевидно о чем то задумавшись.
- Всё это вздор - повторил он, и вдруг заметил, что он не один.
Мужчина сконфузился, тяжело поднялся, оглядывая комнату в поисках второго ботинка. Обувка оказалась под столом. Нагнувшись, Виктор пошатнулся и едва не упав, схватился за край стола.
- Да... кажется действительно хватит на сегодня... - глухо проговорил он и повернувшись к гостям добавил, - Не волнуйтесь, я не псих... во всяком случае пока. Извините за беспорядок, гостей я не ждал...

* * *

В зале клуба раздался звонок. Администратор снял трубку:
- Слушаю вас... Да... хорошо... сейчас все будет сделано, шеф!
- Эй! - кликнул он посыльного, - отнесешь это хозяину и мигом обратно, понял? -  администратор протянул мальчишке сложенный вдвое лист со своими каракулями.
Мальчик кивнул и поспешил к барной стойке.
- И не забудь спросить у него, не надо ли, мол, чего еще, понял? - напутствовал его администратор, придирчиво сверяя содержимое подноса и свои записи.
Мальчик вновь кивнул и скрылся на деревянной лестнице. Проводив удаляющуюся фигуру хмурым взглядом, администратор закрыл дверь.

* * *

- ... да дело даже не в том, что бармен смотрит на это сквозь пальцы. В конце концов, если подросток захочет раздобыть спиртное, он раздобудет его, не смотря ни на какие запреты - зычный голос Виктора был слышен уже на лестнице, - так что лучше пусть уж покупает его здесь, чем неизвестно у кого и не известно что!
Раздался осторожный стук в дверь.
- Войдите!
Мальчик осторожно просунул голову в комнату.
Виктор стоял спиной к окну, скрестив руки на груди. Чисто выбритый, подтянутый и элегантный. Его гости непринужденно расположились на небольшом кожаном диванчике, знававшим впрочем и лучшие времена. Журнальный столик, разделявший их и Виктора был неприлично пустым. Мальчик вопросительно посмотрел на хозяина, и получив одобрительный кивок, поспешил поставить на него поднос с закуской и напитками.
- Спасибо. Дальше мы сами - поспешно сказал Виктор посыльному, глядя как тот откупорив  Шардоне вознамерился было его разливать.
- Не нужно ли чего-нибудь еще? - смотря куда то в пол пробормотал посыльный.
- Нет, спасибо. Можешь идти.
Мальчик изобразил поклон и осторожно притворив за собой дверь направился было обратно в зал, но природное любопытство взяло верх. Осторожно подкравшись к неплотно закрытой двери, юный шпион обратился во слух.
- Дело не в этом - повторил Виктор, - они приходят сюда за надеждой. Одни надеются, что маска поможет им начать всё сначала, другие - что их наконец-то оценят по достоинству, а третьим просто необходимо хоть на время забыться и стать никем. Но все они забывают, что спрятав под маской лицо, обнажается сущность. В этом, Вадик, и была наша с тобой ошибка. Мы думали, что свободу можно подарить или внушить, но как оказалось - свободу можно лишь вырастить. Вырастить в себе. Без этого бессмысленно что-либо делать. Человек, не обладающий свободой не в силах отличить радость от горя, жизнь от смерти, а истину ото лжи.
- Мне кажется ты преувеличиваешь - неуверенно проговорил Вадим, - как можно сомневаться в том радость это или горе?
- А что такое радость? - строго спросил Виктор, - победа в войне это радость или горе? А смерть богатого родственника, оставившего щедрое наследство? - он сделал несколько глотков Шардоне и вопросительно посмотрел на Вадима.
- Это каждый решает сам для себя - задумчиво проговорил молодой человек.
- Ты в этом уверен? Взгляни на этих людей внизу - рука Виктора протянулась в сторону окна, отделяющим помещение от барного зала, - по твоему все они говорят то, что сами думают? Черта с два! Они готовы болтать что угодно, лишь бы заслужить расположение своих глупых товарищей по столу, которых почему то принято называть обществом.
- Но ведь на них маски, чего они боятся?!
- Они боятся одиночества - вздохнул Виктор, - боятся быть белой вороной, потому что они никогда не собираются в стаи.  И поэтому, что считать правдой, а что ложью будут решать не они, а те, кто их окружает - пустой бокал Виктора опустился на стол, - если, конечно, на эту истину их не натолкнет сама жизнь.
- А если этого не произойдет?  - осторожно спросила Марта, - что тогда?
- То же, что и всегда - горько усмехнулся Виктор, - рано или поздно, большинство из них придет к простому и естественному выводу - правд много, и поэтому они ложны. Для них, понятие свободы сведётся к хмельному кутежу или практической Камасутре. Разве придёт им в голову, что свобода - это в первую очередь независимость собственных суждений? Ведь даже под маской многие из них боятся поступить иначе, чем другие. О чем тут ещё говорить?
- Но если все так, как ты говоришь, то почему ты не закроешь этот клуб? - спросил Вадим, - зачем тебе всё это?
Виктор усмехнулся и повернулся к окну. Полоски яркого света, падая на лицо, придали ему какое то новое выражение. В этот момент Вадиму показалось, что перед ним стоит не добрый друг детства, а обрюзглый делец, циничный и расчетливый.
- Закрыть, значит лишить их этого шанса - тихо проговорил Виктор блуждая взглядом по залу, и приятно отмечая видимое отсутствие свободных мест, - мы пытались заставить их быть свободными, но они отказались от этого, променяв её на призрачную надежду. Что ж, это их выбор!
Жалюзи взмыли вверх, являя взору людской муравейник, бессмысленно копошащийся где то внизу.
- Их выбор приносит немалый доход - продолжал Виктор - и было бы глупо упускать эти деньги. Знаешь, я давно думаю о расширении, о создании целой сети наших клубов в крупных городах. Да, я не оговорился - именно наших клубов! Только представь себе сколько потерянной надежды живёт в каждом мегаполисе мира! Вдвоём мы это сможем! Что скажешь, компаньон?..
Хлопок двери заставил его обернутся - комната была пуста, и лишь серый кот, невозмутимо взирал на хозяина желтым взглядом внимательных глаз.

Отредактировано Прохожий (20.08.2017 12:25:25)

+1

2

Прохожий написал(а):

тревожно спросила Марта - Это место не кажется

После "Марта" запятая, "это" с маленькой.  И так исправить диалоги по всему тексту

Прохожий написал(а):

Пойдём трусишка,

"трусишка" с двух строн запятыми. Обращение

Прохожий написал(а):

Вместо ответа она обняла, и плотно прижалась к его мягкому пальто

кого обняла? Пропущено слова

Прохожий написал(а):

немного помолчав добавил он

после "помолчав" запятая. Дееперичастный

Прохожий написал(а):

и нехотя подозвав к себе мальчишку-посыльного что то прошептал ему на ухо.

запятая перед "что-то". Деепричастный.

Прохожий написал(а):

вроде партийный кличек

апртийныХ

Прохожий написал(а):

"они думают, что надели маски, но на самом деле, они их сняли...".

классно

Прохожий написал(а):

что бы он не отвлекал

чтобы

Прохожий написал(а):

В человеке дерьма и грязи куда больше, чем крови... поэтому и мух, больше чем слепней...

и это понравилось

   Вычитай и поправь ошибки. А так-то, на мой взгляд, неплохой философский рассказ.  Даже мордобойчик присутствует. ) Только я не понял, за что гоняли сутенера. Ведь он, вроде,  не нарушал принципов клуба.

+1

3

pinokio написал(а):

Только я не понял, за что гоняли сутенера. Ведь он, вроде,  не нарушал принципов клуба.

Я так думаю, что он был излишне навязчив в своих услугах... а может был жадным (не поделился с кем надо). :)
Польщен вниманием, благодарен за ошибки  :cool:  (такса прежняя, да? поллитра?  :)  :hobo:  )

+1

4

Прохожий написал(а):

такса прежняя, да? поллитра?

устроит

0

5

pinokio написал(а):

Прохожий написал(а):такса прежняя, да? поллитра?
            устроит

Извиняюсь спросить пол литра чего?
Вроде не плохо, но если честно не совсем мое. Извините.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Клуб "Инкогнито". (16+)