Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДОМ

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Пожалуй, самая трудная часть переезда – последние полчаса в старом доме. Ты мечешься по комнатам, пытаясь понять: все ли ты положил в разрывающуюся от вещей сумку или подобно ребенку завороженно осматриваешь каждый угол, трепетно вспоминая старые добрые дни. Вот и сейчас юная журналистка Арма Геддон тоскливо прощалась с местом своего детства. Ее хрупкие пальцы нежно касались стен здания, а в голове неустанно крутился лишь один вопрос: «Неужели завтра я буду в столице?».

Молодые люди не любят провинциальный дух. Признаться, многие готовы отдать последние деньги лишь бы забыть о позорном клейме деревенского жителя. Арма не была исключением. Всю сознательную жизнь она провела в ожидании переезда. Получив образование в этом захудалом краю, она ни минуты не сомневалась в своей готовности к покорению новых вершин. Ей ужасно надоел этот знакомый с детства дом, который, к тому же, наводил на нее печальные воспоминания об ушедшей из жизни матери. Несколько лет назад самый близкий человек Армы заболел весьма странной болезнью, вылечить которую провинциальные врачи не сумели. Главным виновником смерти ее матери девушка считала этот ужасный город, не способный обеспечить людям достойное существование. Переезд стал для нее делом принципа.

Она нисколько не колебалась, подписывая документы на продажу дома. Более того, в день, когда риэлтор с коварной улыбкой на лице сообщил ей, что покупатели перевели деньги, девушка устроила самую шумную вечеринку, которую только знал этот город. Получив предложение работать в столице, Арма заплакала от счастья и, протерев портрет матери, она блаженно прошептала: «Наконец-то!».

Почему же теперь, когда до рейса осталось около получаса и все, что отделяет ее от новой жизни лишь скорость медлительного таксиста, ей стало невыносимо грустно? Как вышло, что ненавистные стены неожиданно приобрели новые тона призрачного детства? Неужели Арма Геддон будет скучать по этому унылому двухэтажному зданию? Томно вздохнув, она присела на поскрипывающий диван, оставленный на растерзание новым хозяевам. Окинув взглядом просторную комнату, девушка поняла, что наряду с плохими воспоминаниями этот дом хранит и тысячу счастливых моментов: здесь, в центре зала, располагался огромный стол, за которым не раз собиралась вся семья Геддонов, а на втором этаже маленькая Арма засыпала в розовой кроватке под чарующий голос любимой матери. Мама… А ведь когда-то она ходила по этому полу! Хорошее было время….

– Значит, - неожиданно раздался странный, похожий на скрип, голос, - вы все-таки уезжаете?

– Конечно. – Равнодушно ответила Арма. – В этом городе жить нельзя. А с кем, простите, я говорю?

– Я… Ох, не стоило все это начинать… Понимаете, Арма, я… Как бы точнее сказать… В общем… Я – ваш Дом.
Девушка испуганно спрыгнула с дивана. Чувства горести и тоски резко сменились непониманием и смущением. Выискивая огромные глаза или губы на стенах, она впервые почувствовала себя в шкуре неугомонных звезд реалити-шоу, и, сказать честно, ей это не особо понравилось.

– Это чья-то шутка? – Настороженно спросила Арма.

– Нет! Вовсе нет! Что вы! Просто…

– Так! – Она резко перебила собеседника. В ее нервно подрагивающем голосе стали заметны нотки обеспокоенности. – Я не знаю, кто и с какой целью все это устроил, но если вы не прекратите прямо сейчас, я вызову полицию!

– Что? Нет! – Раздался взволнованный крик. – Не нужно никого вызывать! Все хорошо!

– Я считаю до трех! Если вы не покинете мой Дом – пеняйте на себя! Один…

– Арма, пожалуйста, перестаньте…

– Два…

– Мы знакомы двадцать шесть лет…

– Три…

– Я просто не хочу терять вас, Арма!

Неожиданно слова таинственного шутника задели ранимую девушку. Изумленно уставившись на стены, она выронила из рук новенький мобильный телефон, купленный несколько дней назад в скромном городском салоне. Подобно треснувшему экрану устройства, скептицизм Геддон не сумел устоять против скромных и искренних фраз ее собеседника. Арма поймала себя на мысли, что верит этому загадочному скрипучему голосу.

– Ладно. Допустим, ты действительно говорящий Дом. – Она с огромным трудом озвучила столь невероятный факт. – Почему же ты столько времени молчал?

– Ох, понимаете… Я хотел, но… Если честно, не знал с чего можно начать разговор…

– Забавно. Только сейчас у нас появились общие темы для теплой беседы. Признаться, мне даже немного неловко перед тобой.

– Знаешь… Ничего страшного. Я… Я все понимаю. Честно.

Между ними возникла неловкая пауза. Каждый хотел что-то сказать, но, несмотря на взаимное желание выговориться, никто не решался начать диалог. Наконец, томно приподняв пыльные ковры, Дом спросил:

– Может быть, мой вопрос неуместен, но… Почему вы решили уехать?

– Здесь меня ничего не ждет. – Вздохнула Геддон. – Только печальные воспоминания и скорая смерть.

– Ох! Мне кажется… Наверное, вы не правы! Очень не правы! Ведь я… Я всегда буду ждать вас, Арма!

– Очень мило с твоей стороны. – Блеклая улыбка скользнула по ее лицу. – Я ценю это. Понимаешь, моя мама хотела, чтобы я уехала отсюда. Она мечтала о том, чтобы я забыла эту глушь. Теперь, когда мне предложили должность редактора в столице это может осуществиться!

– Милая Арма, не подумайте ничего плохого, но… Вы неправильно поняли госпожу Хелен! Наверное… Она, конечно, не говорила этого в моих стенах, однако… Мне думается, что ей хотелось видеть вас именно здесь!

– С чего ты это взял? – Геддон возмущенно топнула ногой. – Она ненавидела это место! Мама умирала, а местные врачи были не в состоянии помочь ей!

– Вы абсолютно правы… Но, не поймите неправильно, до того, как умереть… Она здесь жила. Ходила по этому самому полу! Была счастлива! Скорее всего… Мне кажется, ей было бы неприятно узнать тот факт, что ее дочь продала семейное гнездо кому-то другому…

Разные чувства наполнили сердце Армы: раздражение переплеталось с ощущением собственной вины, что пагубно влияло на девушку, не привыкшую испытывать подобный спектр эмоций. Пытаясь поскорее закончить надоевший диалог, она выглянула в окно, тщетно пытаясь найти искристо-желтое такси.

– Вы на меня обижены. – Продолжил Дом. – Но… Подумай сама… Неужели мама хотела, что бы какой-то незнакомый ей человек рассматривал отметки вашего роста? Может быть, вы уже забыла о них… Но я помню. Они нацарапаны на моем…

– Дверном косяке. – Перебила его девушка. – Я помню.

– Вот! Видите! А может… Вы помните, как госпожа Хелен прыгала от радости, когда узнала о вашем поступлении в университет?

– Прекрати, пожалуйста…

– А те ночи, когда вы болели в детстве… Ох, я никогда не забуду ваш кашель! Вы не на шутку пугали меня! Ваша матушка… Она же не могла сомкнуть глаз! Пела вам колыбельные, гладила по плечу…

– Прекрати! Да, она была здесь счастлива! Она, но не я! Я не хочу повторить ее судьбу! Умереть непонятно где и непонятно из-за чего!

За окном раздался странный, похожий на звериный рык, звук. Машина наконец-то стояла во дворе дома Армы Геддон. Хмурый таксист, слегка прихрамывая, учтиво открыл багажник. Его усталый взгляд источал неизмеримую грусть и тоску.

– Это за мной. Прости, но мне пора…

– Стой! Погоди! – Закричал Дом. – Ты не можешь так просто уехать! Нужно попрощаться, как следует!

– Водитель не может ждать.

– Может! Поверь! Присядь! Поговори со мной, милая!

– Нет. Я ухожу. Навсегда.

– Почему? Почему ты так поступаешь со мной! Ты… Ты ведь плохая хозяйка! Когда ты в последний раз была в подвале? А ведь там все плохо! Даже ужасно! Древесина… Она сгнила из-за сырости! Все это время я держался из последних сил! Из-за того, что хотел увидеть твоих… Наших детей! Я люблю тебя, Арма Геддон! Останься со мной… Пожалуйста…

Будучи не в силах найти подходящие слова, она закрыла дверь на замок. Передав таксисту огромный чемодан, Арма села в салон автомобиля. Ей не терпелось поскорее покинуть это место. Прижимая к себе портрет матери, девушка все дальше и дальше уезжала от дома своего детства. Неожиданно позади них раздался таинственный звук, заглушившийся рокот мотора. Тревожно обернувшись, Геддон тщетно попыталась отыскать источник столь оглушительного хлопка.

– Странно. – Пробурчал водитель. – Этот звук напомнил мне грохот разрушающегося здания… Наверное, показалось...

+1

2

Ну... дом можно заменить на чей-нибудь старый талисман, на автомобиль, с которым человек исколесил полмира или на что-нибудь ещё такое. И?.. Произведение описывается так: икс покидает игрек, игрек умирает.А где соль? Да-да,я  даже себе напоминаю бездушную скотину, которая не любит свой дом. Но это не так. Крайне желательно писать широко, так, чтобы произведение нельзя было ужать вот в такие коротенькие абстракции с иксами и игреками.

0

3

Удивительное сочетание хорошего повествования, необычной идеи и плохой реализации. Думаю, многие так же в замешательстве и не решаются на критику. Что ж.

Написано хорошо, местами перегнута палка лирики и от этого "язык прилипает к небу при чтении", но это скорее от недостатка опыта. Поясню, чтобы не быть критиканом: местами используете слишком много высокопарных слов, при том, что действие вроде происходит не в 18 и даже не в 20 веке. Слова - это ведь наше все, простым использованием жаргонизмов или оборотов можно добиться ощущения у человека, что действие происходить в определенное время. И эти сладкие слова не всегда оправданы:
Признаться, многие готовы отдать последние деньги лишь бы забыть о позорном клейме деревенского жителя.... ох, да... ох уж это позорное клеймо. Высоковато, не?
Потом, идея, как я уже говорила хорошая и интересная, но то как девушка начинает разговор с домом странно. Вот вы сидите "на дорожку" и тут слышите:
– Значит, - неожиданно раздался странный, похожий на скрип, голос, - вы все-таки уезжаете?
И что же вы ответите? Вот это?
– Конечно. – Равнодушно ответила Арма. – В этом городе жить нельзя. А с кем, простите, я говорю?
Ну... не знаааююю.... я бы, например, упала с чемодана, на котором сидела, с криками "Бл*ть! Что за на*уй!!!", но это я, человек с позорным клеймом городских улиц...
Создается впечатление, что девушка часто разговаривает с голосами... мебелью... невидимыми друзьями... Я в начале это и заподозрила, что там в конце будет развязка в стиле психо или Никербокер. Но нет, это скорее философская проза.
Потом, ближе к концу, дом вообще начинает вести себя как истеричка. Ах ты нехорошая! У меня пол прогнил! Я терпел! А ты уходишь к этой юной многоэтажной двушке! Да что ты в ней нашла! Я люблю тебя, не уходи!
Ну это же дом. Такой мощный, столько поколений воспитавший. Мне он почему-то не представляется истеричкой. Скорее грустным стариком, которого покидают дети и он улыбается им из последних сил и умирает, как только они скрываются в конце улицы. Но это мое мнение, конечно. У всех фломастеры разные. Просто мне это кажется не логичным.

В остальном да... очень интересная идея, хорошее повествование. Опыт учит, не обижайтесь только *сказала она нагадив в душу*, наивности, пока слишком много наивности. Если слишком резко, скажите. Я вообще грешу этим, не со зла, конечно.

Отредактировано Лисичка (22.08.2017 17:52:59)

0

4

Лисичка написал(а):

Создается впечатление, что девушка часто разговаривает с голосами... мебелью... невидимыми друзьями...

Быть может, в этом истинный и тайный до момента смысл рассказа?) мне нравится эта версия! И да, в финале водитель, которому показалось, что дом рушится.

0

5

Лисичка написал(а):

филосовская проза

Орфография верна. =)

0

6

Евгений Поздняков написал(а):

вы уже забыла о них…

Очепятка

Сама идея неплохая, интересная. Но не понравилась её реализация.
Во первых - вы пишите что дом заговорил, но даже не намекаете о том, как это осуществлялось (что бы хоть как то это себе можно было представить). Может быть стоило вместить образ дома в кого то конкретного (домового, какого то человека, даже то же отражение в зеркале) ? С ним бы и диалог смотрелся логичнее, и героиня не ставила бы себя в неудобное положение общаясь непойми с кем.
Во вторых - как я понял - дом... как бы это сказать - влюблен в хозяйку. Мысль интересная (мне понравилась),  но ведь вы почти ничего не написали про сам дом (ну, кроме гнилых подвалов, что по идее, означает что то вроде "разбитого сердца"). Поэтому лично мне дом преставляется каким то старым, древним, ветхим - не пара он ей одним словом :) но ведь вы совсем другого впечатления добивались.
В третьих - на мой вкус, финал получился несколько скомканным. (Черт возьми, где этот дом был раньше?!!)

Ну вот как то так... не люблю оставлять плохие отзывы, но думаю в чем то из выше написанного вы со мной всё же согласитесь.

0

7

stranger777 написал(а):

филосовская проза

Меня гном-орфографун сегодня покусал. Я утром человеку написала арбуС. Я сегодня могу все.

0

8

Лисичка, большое спасибо за столь развернутый отзыв! Со стилистикой и с подбором слов (с теми же жаргонизмами) у меня действительно проблемы. Спасибо, что указали проблемные места именно в этом рассказе. Попытаюсь подредактировать!
На счет реакции девушки и про то, что она должна свалиться с чемодана.... Думал над этим, честно. Но потом пришел к выводу, что сразу же "валиться" - еще более неестественно. Постарался сделать в рассказе, что она отвечает "на автомате" из-за потока рассуждений/ностальгии, а потом, когда уже подтверждается тот факт, что говорит она с домом, девушка начинает говорить дрожащим голосом, сыпать угрозами на возможного "шутника" и так далее.... Возможно, немного недоработал эту линию. Не сделал реакцию живой. Постараюсь исправить.
Ну, а по поводу дома-истерички.... А может по меркам домов он еще подросток?) Хотелось мне больше изобразить эмоциональную яркость, юношескую привязанность, может быть.... Хотя ненатуральность чувств тоже, разумеется, исключительно мой "косяк". Буду исправлять)
Возможно, слишком я еще юн для отражения истинных чувств) Тем более рассказик не свежий: писал его год назад. В любом случае большое Вам спасибо! Обязательно прислушаюсь к Вашим замечаниям!

0

9

Прохожий, большое спасибо за столь развернутый ответ! К сожалению, по поводу "представителя" дома в лице существа не могу с Вами согласиться - что-то мне это кажется слегка заезженным) Хотя, Ваш комментарий навел меня на мысль добавить в рассказ своеобразный "рот" дома: может быть, он говорит через старую дырку в полу, шевеля ковром-языком? А доски - своеобразные зубы?) Как Вам такое видение Вашего предложения?)
На счет "где Дом был раньше?". А разве мы, люди, не говорим/делаем важные вещи/признания в последнюю минуту?) На счет скомканности повествования с Вами соглашусь. Буду пытаться исправить)
Большое Вам спасибо за Ваш отзыв! Всего Вам наилучшего!)

0

10

Лисичка, простите, что еще раз отвлекаю, но думал над Вашими словами.... Пришел к выводу, что Вы абсолютно правы) Идея с домом-старцем пришлась мне по душе. Переписываю рассказ в данном ключе!
Большое Вам спасибо!

0

11

Интересная фантазия... респект, Автор...

0

12

Евгений Поздняков написал(а):

Хотя, Ваш комментарий навел меня на мысль добавить в рассказ своеобразный "рот" дома: может быть, он говорит через старую дырку в полу, шевеля ковром-языком? А доски - своеобразные зубы?) Как Вам такое видение Вашего предложения?)

В каком то фильме ужасов видел что то подобное)) Жутковато по моему для мелодраматичного рассказа) Может быть представить "голос" дома, ну например как всевозможные завывания ветра в трубе, а героине (беря во внимание её ностальгию) показалось, что она слышит в этом вое не то плачь, не то речь)) Или, если хотите обязательно что бы был рот, почему бы не представить его, например проекцией тени чего то (из окна, например), на стену. Но в этом случае не представляю как вы эту тень "озвучите" :)

0

13

Мне понравился рассказ, но... Я согласен с Лисичкой, что Дом- это старик. Я бы, например, описал голос дома, как скрип половиц или чего-то другого, но скрип, который поняла Арма.
Потом, АрмаГеддон, почему? Такое имя лучше приберечь для более "подходящего" сюжета.

Отредактировано Егор Ушкин (23.08.2017 09:27:05)

0

14

Егор Ушкин, Спасибо за отзыв!
Да, полностью с Вами согласен: уже писал выше, что переделываю рассказ согласно Вашему и Лисичкиному видению дома)
По поводу имени: хотел обозначить критичность происходящего для дома, мол, ее переезд для него сродни концу света. Возможно, вышло слегка по-дурацки)
Спасибо Вам за отзыв! Всего наилучшего!

0

15

Евгений Поздняков написал(а):

стол, за которым не раз собиралась вся семья Геддонов

а куда все делись?

Евгений Поздняков написал(а):

когда до рейса осталось около получаса

В аэропорт за два-три часа, да и летают ли из деревни самолеты? Или то автобус? но зачем тогда такси? Не понятно.

Евгений Поздняков написал(а):

переделываю рассказ согласно Вашему и Лисичкиному видению дома)

Здоровско, а потом переделайте под мое мнение, а потом еще под чье-нибудь.

Если дом старый, то таких отъездов - переездов за свою жизнь он навидался выше крыши. Кроме того, отъезд девушки им воспринимается как трагедь, а смерть матери как-то вообще никак.
Если это родовое гнездо, то почему девушка держит в дрожащих руках только портрет матери?

0

16

Миа, если действительно хорошая идея, почему бы не переделать? К тому же я ознакомился с рассказами Лисички - она сильный автор, почему бы не прислушаться к совету более опытного человека, если с ним согласен? Как же тогда учиться чему-то если быть себе на уме и никого не слушать? Совершенно здесь Вас не понял.
ПО поводу самолета за два часа до вылета. В маленьких городах, с населением 15000 хоть где: будь то Европа, Азия, Россия правила не такие жесткие. Знаю по своему опыту.
Про портрет родственников. В рассказе четко сказано, что мать ей дорога. Остальные, скорее всего, приезжали ненадолго. Разве везде в семьях живут человек по десять?Максимум по три-четыре. Исключения, конечно же, бывают.
В любом случае, спасибо за внимание к работе.

+1

17

Евгений Поздняков написал(а):

– Здесь меня ничего не ждет. – Вздохнула Геддон. – Только печальные воспоминания и скорая смерть.

С  чего это молодую девушку ждет скорая смерт?

Евгений Поздняков написал(а):

Теперь, когда мне предложили должность редактора в столице это может осуществиться!

запятая после перед это

Евгений Поздняков написал(а):

Неужели мама хотела, что бы какой-то незнакомый ей человек рассматривал отметки вашего роста?

Новый хозяин , скорее всего, будет делать свой ремонт.

Интересная задумка. Но как-то слабовато обозначена интрига. А ведь можно поиграть : уедет девушка или останется.  В целом недурно. Жаль, что мордобоя нет.

0

18

Миа, Лисичка, администрация внимание обратила. Прошу прекратить взаимные выпады. И перестать флудить в авторской теме. Сейчас перенесу посты.

0