Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)


Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

ЗАКОНЧЕН

В соавторстве с Арнель (нет на ФНП). Бета - BIGpapa-Evgen (нет на ФНП)

Мистический детектив. Ограничений по возрасту нет. Критику принимаю.
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4401/t855288.png

Иллюстрация

(fragment 1)

"Нет, мама, я не куплю тебе текилу. И вино не куплю, и даже пиво. И твоей подруге не куплю, и соседу. Нет. Нет. Нет, мам! Вот, возьми продукты, мне нужно бежать на работу. Да, в участок, да, я коп. Мам! Не начинай снова! Всё, я ушёл, пока!"

Энтони Фрейдман устало потёр виски. Утренний визит к матери окончательно испортил и без того плохое настроение, теперь оно скатилось до отметки абсолютного нуля и подниматься не собиралось.
– А вот у нас офицер Фрейдман, он очень опытный, он самый опытный, он вашу соседку поймает, наручники на неё наденет и в камере закроет - он может! Проходите, проходите, миссис Саммерс. Да, вот сюда пожалуйста.
"Чего?" - Энтони поднял взгляд, наблюдая сквозь отросшую чёлку, как Лестер Флетчер усаживает на стул возле его стола невзрачную женщину. Судя по интонациям Флетчера - очередная городская сумасшедшая, коих в последнее время все копы участка наповадились сдавать Фрейдману. Во-первых, он не торопился уходить с работы - после скандального расставания с девушкой, Энтони жил один и не любил находиться в пустой квартире; во-вторых, его природная харизма делала даже дежурную улыбку настолько обаятельной, что свидетели, потерпевшие и подозреваемые начинали таять как воск.
– Вот, пожалуйста, - довольный Лестер гордо посмотрел на коллегу и удалился, не смущаясь испепеляющего взгляда. Энтони вздохнул, откинул волосы с лица и повернулся к посетительнице.
– Добрый день, миссис Саммерс. Офицер Фрейдман. Чем я могу Вам помочь?
– Добрый день. Меня преследует дух умершей соседки и взрывает стекло в моём доме. - Женщина криво усмехнулась. - Можно мне воды?
– Да, конечно, - Энтони подошёл к графину, налил в чистый стакан и принёс посетительнице, машинально отметив кружевные перчатки на её руках. Миссис Саммерс сделала глоток и уставилась на стакан, словно чего-то от него ожидая.
– Я не спятила. Вроде ещё не совсем. Может,  конечно, про соседку - домыслы, может, мне мстят за что-то какие-то мне неизвестные наследники. Просто так совпало, что взрываться стекло начало после её смерти. Вся посуда, стёкла в дверях, в окнах... Почти ничего целого не осталось, – она сделала ещё глоток.
– У вас дома взрывается стекло. Когда именно это началось?
– Два месяца назад. Сразу после похорон миссис Кэмпбелл, буквально на следующий день.
– Какого числа?
– Двадцать второе июня. В этот же день Фред Астер* умер, актер, помните?..
– Да, конечно. Просто взрывается стекло, и никого поблизости нет?
– Нет, я никого не видела. Дочь тоже. Мужа дома нет, он на работе, на нефтяной вышке... Миссис Кэмпбелл увлекалась чем-то... Какой-то магией, я не вдавалась в подробности, - миссис Саммерс взболтнула воду в стакане, (и вообще трясла несчастный сосуд, как будто пыталась из неё что-то вытряхнуть). Энтони покосился на настенные часы, время только приближалось к полудню, пробежался взглядом по записанному.
– Распишитесь тут, - он протянул бумагу посетительнице. Та отставила недопитую воду и взяла ручку. - И поехали, посмотрим на ваше привидение.

*Фред Асте́р (англ. Fred Astaire; настоящее имя Фредерик Аустерлиц, англ. Frederick Austerlitz; 10 мая 1899 — 22 июня 1987) — американский актёр, танцор, хореограф и певец, звезда Голливуда, один из величайших мастеров музыкального жанра в кино. Его театральная и кинематографическая карьера охватывает период в 76 лет, в течение которого Астер снялся в 31 музыкальном фильме.

fragment 2

*мы все понимаем, что он там орал.

Чистенький благополучный район, ухоженные газоны с гномиками, красочные почтовые ящики. Совсем не похожий на родное гетто. Энтони привычно подавил угрюмую зависть, всегда накатывавшую в подобных местах.
Дом Саммерсов сразу же бросался в глаза, резко выделяясь на общем фоне темными провалами разбитых окон.
- Нам сюда, - подала голос с заднего сидения миссис Саммерс.
"Хорошо побили", - подумал Энтони, сбрасывая скорость. -"Хочешь-не хочешь, а придётся проверить". Аккуратно припарковашись на площадке перед домом, переглянулся с напарником Гриффином Рэмси. Во взгляде последнего читалась вселенская тоска из-за очередного безнадежного дела, каких в последнее время висело на них предостаточно.
- Можно выходить, миссис… - начал Энтони обернувшись, и не договорил. Стекло автомобиля внезапно взорвалось, по щеке больно царапнул осколок.
-Твою мать! Твою мать!* - заорал Гриффин, держась за окровавленное лицо и стараясь пригнуться как можно ниже. Энтони выхватил пистолет, морщась от порезов спрятался под руль насколько смог, и крикнул пассажирке:
-Пригнитесь! Быстро, на пол!
Миссис Саммерс казалось не слышала его. Держась за сердце, она округлившимися глазами смотрела на остатки лобового стекла и как заведённая повторяла:
-Такого тут ещё не было, такого тут ещё не было.
Шипя и чертыхаясь Энтони дотянулся до рации. Дежурные вопросы принявшего вызов оператора заставили сосредоточится. Держа пистолет наготове он осторожно поднял голову, готовый в любой момент нырнуть обратно - но на улице не было ни души. Будний день, жители окрестных домиков, видимо, на работе, никто не вышел даже посмотреть, зачем приехала полиция. Гриффин выглядел устрашающе, всё ещё ругался, хотя и тише, а миссис Саммерс была внешне абсолютно невредима. Щёку Энтони щипало, по рукам текла кровь, но, кажется, серьёзных ран не было. И уже доносился вой сирен приближающихся машин подкрепления.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 3

Через полчаса врач скорой помощи наклеивал пластырь на лицо Энтони. Уже обработанный медиками, Гриффин дожидался напарника рядом с мисс Олсен, полицейской из подкрепления.
— Одну секундочку... Это последний. Готово, офицер, можете идти.
— Спасибо.
Энтони вышел из машины, на ходу оттирая с рук остатки крови платком, огляделся. Прибывшие полицейские уже натянули жёлтую ленту, а Гриффин и мисс Олсен разговаривали с каким-то заспанным мужчиной. Мужчина отвечал охотно, но в основном пожимая плечами с искренним огорчением. Больше на улице гражданских не наблюдалось.
— Вторник, нет никого, работают люди, — Гриффин поморщился, потрогал пластырь на брови. — Дело тухлое, как прошлогоднее яйцо.
— Оно настоящее, придётся работать, — Энтони с сожалением покрутил в руках испачканный платок и убрал его в карман. — Где миссис Саммерс?
— В доме, — Нина Олсен отпустила свидетеля и присоединилась к напарникам. — А ты выглядишь получше Гриффина.
— Так он вон, жалюзи на пол-лица отрастил, конечно лучше, всё отрикошетило. — Немедленно отреагировал тот, не упуская возможности подколоть напарника насчёт причёски.
— Так получилось, — Энтони рефлекторно откинул упомянутые волосы с лица. — Мне просто повезло.
— Рассказывай тут, повезло ему. — Усмехнулась мисс Олсен. Энтони только отмахнулся, - это не первый и, конечно же, не последний подобный диалог. Последние несколько месяцев настроение было стабильно поганым, и о стрижке он как-то даже не задумывался - ну, растут, и пусть себе - идти в парикмахерскую не хотелось совершенно. К тому же длинные волосы ему, как оказалось, шли.
— Ладно, пойду в дом, поговорю с потерпевшей.

В доме уже вовсю хозяйничали эксперты. Офицер Алан Руссо что-то усердно строчил, сидя за кухонным столом, рядом миссис Саммерс крутила и мяла в руках снятые перчатки, её пальцы были обклеены пластырями. Алан, увидев коллегу, поспешил вскочить и передать записи.
— Так что, по-вашему, тут происходит? — Усевшись за стол, Энтонти участливо взглянул на миссис Саммерс. Та нервно пожала плечами.
— Как я уже говорила вам... — Разговор прервал звук бьющегося стекла где-то в глубине дома, и по лестнице бегом спустилась молодая девушка, почти девочка.
— Мы не убрали стеклянные бусы из комода. Мама, ты в порядке? Ой, ты с полицейскими? — Подойдя к миссис Саммерс, она посмотрела на Энтони и Гриффина с любопытством и слегка испуганно. — Простите, меня зовут Джессика, надеюсь, вы нам с мамой поможете.
Полицейские утвердительно кивнули. Энтони вновь кольнула зависть, его-то отношения с матерью никогда не отличались теплотой.
— Я в порядке, а вот офицерам досталось, все стёкла попали в них. У нас ещё осталась какая-нибудь посуда, из которой можно пить? — женщина выложила из сумки таблетки. — Принеси воды, Джесс, мне нужно принять лекарство.
— Вы позволите? — Гриффин взял упаковку со стола. — Успокоительное.
Джессика принесла фарфоровую кружку с водой, но таблетки у матери забрала:
— Тебе ещё рано, мама, ты же принимала перед визитом в полицию.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 4

Энтони не оставляло ощущение, что он участвует в каком-то бредовом шоу. Слишком уж всё было нереально, непонятно. Взрывающееся стекло — что за мистическая ерунда? Да расскажи ему кто-нибудь о подобном еще сегодня утром — он бы не поверил, обозвал бы шутником или выдумщиком. Но сейчас он сам пострадал, хорошо, хоть в глаза не попало ни одного осколка.
— Итак, с чего всё началось? Вы упоминали о соседке. — Энтони посмотрел на записи Алана, потом на свои. Устало потёр лоб.
— Да-да. Была у нас соседка... Странная дама.
— Я её боялась всегда. — Перебила маму Джессика. — Вроде и выглядела молодо... Но так смотрела всегда, с подозрением...
— Да. Она постоянно говорила, что боится нападений, к нам приставала, что мы за ней следим.
— Я тогда не поняла, кем она нас назвала... И как-то в магазине прицепилась, что мы говядину берём! Потом говорила что-то про похищение... Странная она.
— Так вот, месяца полтора назад она умерла. Подробностей не знаю, но потом была распродажа её вещей. Я и пошла, хотела узнать, кто будет теперь жить здесь... ведь соседи разные бывают, от неё хоть вреда не было... а вдруг кто будет... — Миссис Саммерс говорила с трудом, и Джессика налила ей ещё воды.
— Мама купила на распродаже несколько сувениров. Родственники показались ей вполне нормальными людьми.
— Не родственники, а новые владельцы, распродажа была от муниципалитета. Ты тогда интересовалась больше симпатичным мальчиком из школы...
— Да не интересовалась я им, мама! Это вы с папой придумали, так как нас в пару по докладу поставили!
— Стоп! Пожалуйста, говорите по существу. — Энтони чувствовал, что сам бы не отказался от успокоительного или обезболивающего. Эта забота мамы с дочкой друг о друге вызывала у него зависть, а поток слов - головную боль.  — Симпатии мисс Саммерс к делу не относятся.
— Мам, он прав! — Вспыхнула Джессика немедленно. — С тем мальчиком я даже не общалась толком, при чём тут он!
— Так, про мальчиков, девочек и прочую личную жизнь вы поговорите потом. — Гриффин, отодвинув ногой стул, сел и, сердито посмотрев на притихших женщин, почесал пластырь. — Сейчас разговор идёт о вашей покойной соседке.
— Её звали миссис Кэмпбелл. Вдова... приезжая откуда-то. — Марианна Саммерс поджала губы в неодобрении. — Из Мексики, что ли... Или из Индии? Не помню. На вид — лет тридцать-сорок.
— Она ещё хромала, с палкой ходила. — Вставила Джессика, дополнив слова матери. — Всё время в чёрном, мрачная. Я в детстве её "вороной" прозвала.
— Миссис Кэмпбелл? А как её имя? Что ещё можете рассказать? — Уточнил Энтони, впрочем, не надеясь на сколь-нибудь внятный ответ.
— Не помню. Какое-то восточное, но не помню... — Потёрла виски миссис Саммерс.
— Хорошо. — Энтони убрал ручку и поднялся из-за стола, Гриффин встал ещё быстрее. — Если еще что-то вспомните — звоните.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 5

(fragment 5)

Энтони заклеил очередной конверт с запросом и отложил его в сторону. Уже удалось выяснить, что миссис Кэмпбелл не сиделось на месте, только за неделю установлено пять её прежних адресов, а сколько ещё предстоит узнать. Энтони вздохнул и взял новый лист бумаги, но написать ничего не успел, подошли свидетели от Саммерсов – подруга Джессики со своей мамой.
— Мисс Беннет, проходите. — Начал было Энтони, но был прерван потоком слов.
— Ой, хи-хи, просто Лаура! — Девушка кокетливо склонила голову набок. — Ой, бедная Джесс, хи-хи, у неё дома такой ужас, все стекла повзрывались!
Лаура Беннет, смешливая брюнетка, вызывала желание схватиться за голову: постоянное "хи-хи" почти через каждое слово, жвачка, которую она жевала во время беседы – Энтони  понимал, что девушка просто нервничает, впервые оказавшись в полицейском участке и, видимо, переживает за подругу, но беседовать с ней было тяжелее, чем с Саммерсами.
— Я в курсе. — Удалось вставить полицейскому, но Лаура проигнорировала его слова.
— Мы гадали на женихов, хи-хи, ночью, а днём, пока миссис Саммерс была на распродаже, к Джессике приходил Робби, хи-хи,  я как раз у неё была! Ой, он был недоволен, что я там, пришлось уйти, они, хи-хи-хи, к проекту готовились. Робби учится с ней в одном классе, ему она нравится, хи-хи,  во всяком случае, он берёт те же проекты, что и она. Джесс он тоже нравится, но она не хочет об этом говорить маме! Потому что, вдруг её маме это не понравится, и тогда….
— А можно узнать точные данные этого Робби? — перебил девушку Энтони, отчаявшийся дождаться паузы в этом нескончаемом щебете. Он  потёр лоб, почему-то чесалось сильнее именно слева, хотя порезы везде заживали нормально.  — Сколько лет, как зовут, где живёт?
— Роберт Андервуд,  семнадцать лет недавно исполнилось. Точный адрес Вы можете узнать в школе. — Опередила дочку миссис Беннет. — А тебе, Лаура, нужно успокоиться. Мистер Фрейдман, у вас ещё остались вопросы к моей дочери?
— Если ей нечего добавить, то пусть прочтёт вместе с Вами протокол, потом подпишите.
— Всё правильно. — Лаура поставила подпись, затем передала маме. — Надеюсь, вы разберётесь, что и как, жалко Джесс, она так переживает...

***

— Мистер Андервуд? Проходите. Вы в курсе, что происходит в доме вашей одноклассницы Джессики Саммерс? — Начал разговор Энтони. Парень пришёл на следующий день с отцом, но Андервуд-старший подчеркнуто не вмешивался в беседу почти взрослого сына с полицией.
— Да, она мне говорила. Всё стекло, что в доме, разлетается на куски. — Роберт держался спокойно и сдержанно. — Надеюсь, я смогу помочь. Я, как только вы мне позвонили, специально записал в блокнот всё, что было связано с Джессикой, начиная со дня смерти её соседки. Вот, возьмите.
Энтони взял блокнот, начал листать. Записей было много, но, к сожалению, ничего нового по делу они не содержали.
— Позвольте, я заберу у вас это. Сверю с тем, что уже известно.
— Конечно. — Отдав блокнот, Роберт попрощался, и они с отцом ушли.
— Задолбало это чёртово дело. — Буркнул Энтони, в очередной раз просматривая бумаги и пытаясь найти хоть какую-нибудь зацепку. Неудачи не добавляли оптимизма, погружая ещё глубже в хроническое уныние. "Преследует дух соседки, надо же, какая чертовщина... Если бы не стекло автомобиля — не поверил бы..." Мысли текли вяло, по кругу, нового ничего в голову не приходило.
– Отдал бы ты это дело профессионалам, – Лиам Симпсон, старый опытный коп, сидевший за соседним столом, уже давно раскачивался на стуле, скрестив тёмные, как морёное дерево, руки на груди.
– Каким профессионалам? Охотникам за приведениями что ли?
– Им самым.
– Да, конечно. В кино много профессионалов…
– Я не про кино. Я про МСБ.
– Чего? – Энтони недоверчиво посмотрел на коллегу.– Ты предлагаешь вот с этим идти в Международную Службу Безопасности???
– Не предлагаю, а настоятельно рекомендую. Именно к ним. У них есть особый ведьмовской отдел – то ли мистики, то ли магии... Не помню точно, как называется. У них офис только в одном штате…
– Видимо очень востребованные специалисты, – проворчал Энтони, сгрёб листы в стопку и постучал ею по столу. – Сам разберусь, без этой вашей инквизиции.

***

"По Вашему запросу сообщаем... Суман Кэмпбелл... год место рождения... умер 18.12.1963, Хабра, Индия… супруга Майя Кэмпбелл… год место рождения... Насик, Индия" – Индия, Индия... Вот же угораздило. – Энтони вздохнул, взял чистый лист бумаги и принялся составлять новый запрос. Расследование по  делу о взрывающемся стекле тянулось уже несколько месяцев, но хоть сколько-нибудь значительно продвинуться не удавалось. Было ясно, что эта мистика как-то связано с покойной миссис Кэмпбелл, но удалось раскопать только адреса проживания в Америке и данные медицинской страховки. Родственников нет, друзей тоже, проблем с законом никогда никаких не имела, необычных заболеваний не обнаружено, вскрытие не проводилось. Вот и весь улов. Одна надежда на помощь индийских коллег. Шло к тому, что бы закрыть дело в связи отсутствием подозреваемых и состава преступления. Или передать «охотникам за привидениями». Ни того, ни другого Энтони делать не хотелось – для него это означало признанием собственную некомпетентность, и существование  призраков заодно. Поэтому, погруженный в мрачные мысли, он встретил вошедшую миссис Саммерс с дочерью только хмурым взглядом.
— Позвольте поинтересоваться, как продвигается дело? — Марианна тоже была недовольна затянувшимся расследованием.
— Никак. — Полицейский развёл руками. — Чертовщина и духи соседей вообще не в компетенции полиции...
— А в чьей же ещё? — У Джессики сорвался голос на вопросе, её ситуация достала не меньше. — ФБР? ЦРУ?
– МСБ. – Голос со стороны был абсолютно спокоен и прозвучал так внезапно, что мисс Саммерс замолчала. Лиам Симпсон наблюдал за визитёрами. – Вам нужно в МСБ, там есть специальный Отдел по расследованию Мистических Явлений.
– Не нужен нам никакой колдовской отдел, - недовольно буркнул Энтони, но Джесс уже подскочила к Симпосону.
– Что за отдел? Где искать?

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 6

few days later, Department of Mystery Investigation

Агент ОРМИ Сэм Мур нагло дрых на дежурстве, когда в дверь офиса робко постучали.
— Входите, не заперто! — За секунду проснувшись, он успел снять ноги со стола, чуть не упав при этом вместе со стулом.
— Здравствуйте... — В дверь так же робко просочилась девушка. Даже не девушка, девочка, маленькая, худенькая, личико детское. "Еще, наверное, и восемнадцати нет" - прикинул Сэм. — Меня к вам направили из Полиции. Вы только не подумайте, я нормальная. Я проверялась. И мама видела то же самое!
Сэм несколько растерялся, работать с нервничающими подростками он не умел. На его счастье, на звук голосов из кабинета выглянула Анжела, и, оценив обстановку, мгновенно перехватила инициативу. Взглядом отправив мужа скрыться с глаз посетительницы, она заговорила.
— Здравствуйте. Я агент Анжела Мур. Что именно у вас случилось, мисс?.. — Анжела тепло улыбнулась девушке.
— Джессика Саммерс. — Она чуть расслабилась, видя реакцию собеседницы. — У меня дома лопается всё стеклянное. Посуда, окна, зеркала. А фарфор не лопается. Полицейская машина к дому подъехала, так у нее стекло взорвалось, офицеру лицо посекло и руки. — Джессика посмотрела в глаза Анжелы. — Вы мне не верите?.. Я...
— Верю, иначе бы Вы тут не находились. — Анжела достала из ящика стола ручку и бумагу. — Надеюсь, что с ним ничего серьезного. Когда это началось?
— Примерно несколько месяцев назад. Я тогда осталась дома одна, мама ушла на похороны соседки. Я позвала подружку. Мы решили погадать, на жениха... Ничего не вышло... потом, утром, лопнул первый бокал. — Джессика нервно теребила сумочку, не зная, куда деть руки от волнения. Анжела налила воды в стакан и пододвинула девушке.
— Выпей, успокойся. Кто ещё живёт с тобой в доме?
— Мама... Папа работает на нефтяной вышке, его месяцами дома не бывает. Он как раз скоро должен вернуться. Ой!..— стакан в руке девушки со звоном разлетелся на мелкие осколки, порезав ладонь. — Опять! Оно опять!.. — В глазах Джессики заблестели слёзы. — Мама говорит, это из-за того, что соседка была ведьмой...
— Вполне возможно, но это мы узнаем позже. Сейчас нужно остановить тебе кровь. — Анжела полезла в ящик стола, аптечка нашлась не сразу, но после ворчания в адрес дежурных обнаружилась в самом дальнем углу, за стопкой черновиков.Вскоре рука была перевязана и законченное заявление легло на стол секретаря.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 7

“...закрыл дверь ключом потерпевшей и ушёл. Нож выбросил в мусорный контейнер на углу ***-стрит и ***-авеню... Задержан.”
Энтони поставил число, подпись и закрыл папку. Минус одно дело, осталось ещё много.
- Детектив Фрейдман?
На стол легла тень. Энтони поднял голову и ошарашено моргнул, над ним нависли два шкафа. Спортивного вида, довольно улыбающийся брюнет и второй - явный индеец, ещё больше вверх и вширь, намного старше первого, виски выбелены сединой.
- Я детектив Фрейдман. Что вам нужно?
- Агент Рассел, агент Мур, ОРМИ МСБ. Нам нужны материалы дела Кэмпбелл.
- Я сам веду это дело. - Энтони решительно встал из-за стола. - Мне не нужна помощь.
- Мы настаиваем, - усмехнулся Рассел, а Мур плавно переместился к проходу. - Вы же не собираетесь спорить с МСБ, детектив?
Энтони мысленно чертыхнулся, плюхнулся обратно на стул, выдернул нужную папку из стопки и запустил её по столу в сторону агентов. МСБ-шники взяли себе стулья и уселись читать дело, более не обращая на полицейского внимания. Энтони покосился на них и взял другое дело, но незваные гости действовали на нервы и мешали сосредоточится. Внезапно Рассел хмыкнул и что-то показал напарнику. Мур кивнул и оба встали.
- Мы поедем посмотрим дом потерпевшей.
- Я с вами, - немедленно подорвался Энтони. - Это всё ещё моё дело.
Агенты пожали плечами и направились к выходу.

На улице было не по зимнему тепло. От яркого солнца у Энтони заслезились глаза, он вытер их рукавом куртки и огляделся в поисках агентов. А те уже подходили к огромному сверкающему лаком грузовику, полицейский поспешил за ними.
- Какой у вас, однако, спецтранспорт. МСБ занялось грузоперевозками?
- А то! Не на себе же НЛО таскать, - широко улыбнулся Мур, открывая пассажирскую дверь. - Вы ещё внутри этот дворец не видели, тут годами жить можно.
Энтони фыркнул, радостное настроение внезапного конкурента злило, но было очевидно, что агенту на это искренне наплевать. Фрейдман залез в салон, кое-как дотянулся до ручки и смог закрыть дверь. Рассел тут же тронул машину с места.
- Раз уж Вы с нами, то не будете ли столь любезны показать нам дорогу? - индеец, как и напарник, был явно доволен жизнью, и странное дело их обоих совершенно не смущало. Энтони насупился и буркнул:
- Через два квартала налево.
- Спасибо.

- Вот этот дом.
- Заметно, - агент Рассел оглянулся на затянутые плёнкой окна и провёл грузовик мимо. Через квартал нашёлся супермаркет, на стоянке которого они и припарковались. - Прогуляемся отсюда пешочком.
- Предусмотрительные какие, - проворчал себе под нос Фрейдман, неловко спрыгнул с подножки кабины и насупился ещё больше. Но агенты не обратили на его слова ни малейшего внимания, а Мура так и вовсе больше интересовал магазин.
- Зайдём? Я пить хочу.
- Опять? Хотя я, пожалуй, тоже. Больше тот сыр брать не будем. - Рассел закрыл машину, и агенты двинулись к входу. Энтони поплёлся следом, мысленно кляня их на чём свет стоит. Тот факт, что оба были почти на голову выше него и раза в полтора шире в плечах, уверенности и оптимизма полицейскому не добавлял, доставляя немалый психологический дискомфорт. Здоровенные, самоуверенные, а молодой ещё и всё время самодовольно лыбится, как кот наевшийся сметаны. Сколько им там платят, в этом их МСБ? Да уж точно побольше, чем в полиции, тут и к шаману не ходи... Вон он, шаман, сам пришел, попить выбирает… Принес же чёрт! И скоро они уже там? Впрочем МСБ-шники не долго слонялись среди полок, взяли по бутылочке лимонада и отправились на выход. Мур вскрыл свою сразу после кассы, тут же залпом отпил половину и блаженно заулыбался еще шире.
- Ну, пошли.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 8

- Добрый день, миссис Саммерс. МСБ по вашему делу.
- Да, да, заходите, - женщина посторонилась в дверях, пропуская великанов, недовольно зыркнула на мрачного Энтони, но ничего не сказала. - Проходите туда, на кухню.
Стулья жалобно заскрипели под массивными телами агентов, Мур положил дело на стол, Рассел приготовил блокнот и ручку.
- Теперь расскажите всё заново, уже нам.
Джессики дома не было, и миссис Саммерс чётко и заученно пересказала всю историю, агенты слушали внимательно, Рассел изредка делал пометки в блокноте.
- Покажите, пожалуйста, те сувениры и вещи, которые Вы приобрели на распродаже.
- Ох, да, конечно, - хозяйка встала. - Сейчас принесу, я взяла только мелочь.
Стоило ей выйти с кухни, как Мур подтянулся и сделал попытку качнуться на стуле, на что стул снова заскрипел ещё жалобней, а Рассел погрозил напарнику пальцем. Мур нисколько не смутился, но качаться не стал. При этом МСБ-шники были совершенно спокойны, в отличие от хмурого Фрейдмана.
- Вот, - миссис Саммерс вернулась и начала выставлять фигурки по одной на стол. - Они такие симпатичные и стоили совсем ничего, я не удержалась.
- Спасибо. - Рассел взял одну, рассмотрел её и отставил в сторону, взял следующую. Тем же занялся и Мур. - Знаете, тут многие могут иметь историческую ценность.
- Правда? - искренне удивилась миссис Саммерс. - Я думала, всё самое ценное оттуда уже изъяли.
- Историческая ценность не всегда обозначает материальную. Хотя некоторым цену могли сбить сколы и другие дефекты.
- Я их такими уже и купила. Хотя не все. Некоторые падали, когда рядом с ними ваза взорвалась.
- Ага. Можно мы их сфотографируем?
- Да, да, конечно.
Мур достал фотоаппарат и линейку и закрутился вокруг стола, Рассел отодвинулся, чтобы ему не мешать, и только изредка пододвигал фигурки. Закончив со съёмкой, агенты попрощались с хозяйкой, вышли на улицу и неспешно отправились к машине. Фрейдман сначала хмуро плёлся следом, чуть приотстав, но не выдержал и нагнал.
- И что скажут по данному делу специалисты? - Энтони даже не старался убрать сарказм из голоса. МСБ-шники переглянулись, Мур пожал плечами.
- Дело - фигня, но нужно оборудование, которое мы не взяли. Так что будем ждать курьера.
- Да, правда фигня? - полицейский стряхнул с глаз назойливую чёлку. - Вы хотите сказать, что дело в тех сувенирах что ли?
- Ого, да он догадливый, - изобразил удивление Мур, вызвав у Энтони жгучее желание ему врезать, не взирая на разницу в статусе и габаритах.
- Именно в сувенирах, - Рассел был добродушнее напарника, но тоже не скрывал улыбки - такой снисходительно-отеческой. - Знаете что, офицер Фрейдман, - индеец достал блокнот, что-то в нём чиркнул, вырвал листок и протянул его Энтони. - Вы пока позвоните Кирсен по этому делу, может этот звонок наведёт и Вас на правильные мысли. У нас всё-равно ещё есть пара дней, пока оборудование не привезли.

ли тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 9

"Дело - фигня". Да-да, конечно, фигня, прямо плёвенькое дельце, задачка для младших школьников. Энтони устало плюхнулся на стул и потёр лицо руками. МСБ-шники действовали на нервы всем своим видом и поведением, даже сейчас, когда укатили проявлять отснятую плёнку. Фрейдман резко выдохнул и достал стопку своих незаконченных дел. Он сидел и перебирал папки, но дело о взрывающемся стекле упорно не шло из головы, а выданный Расселом листок с номером жёг карман. Энтони не выдержал и достал бумажку. Международный код, непривычный порядок цифр и только одно слово "Кирсен".
- И что мне с этим делать? - Энтони недоумённо покрутил бумажку и посмотрел её на свет. - Этот Кирсен, вообще, кто или что?
Бумажка молчала, полицейский вздохнул и подтянул к себе телефон, тихо надеясь что разговор не затянется и начальство не предъявит за международные переговоры. А с другой стороны, он что ли виноват в том, что тут нарисовалось МСБ?
Длинные гудки затянулись, и Энтони уже хотел повесить трубку, как вдруг с той стороны ответили. Недовольный голос сонно протянул "Хэлло".
- Эм, здравствуйте. Вас беспокоит офицер Фрейдман из полиции, мне этот номер дал агент Рассел. Я могу поговорить с Кирсен.
С той стороны шумно зевнули, и всё так же сонно отозвались:
- Это я. Слушаю Вас.
- Я Вам звоню по странному делу, у потерпевшей взрывается стекло дома...- Энтони не понимал, как обращаться к собеседнику, и это его стесняло. А собеседника - нет.
- Ах, да! Я помню. Подождите минутку, я сейчас принесу записи, - трубку положили на стол, а Энтони озадаченно почесал макушку. Кажется Кирсен девушка, но с очень грубым непонятным акцентом. Через минуту раздался шорох, и трубка ожила. - Офицер Фрейдман? Вы готовы слушать?
- Да, да, конечно, говорите.
- Хорошо. Предупреждаю сразу, я не очень хорошо говорю по-английски, так что переспрашивайте, если будет непонятно. Итак, обладать подобной силой могут многие существа… сущности… Но, поскольку рядом никого не увидели, то в первую очередь стоит подозревать элементалей. Вы знаете про элементалей?
- Эм... нет.
- Тогда слушайте.
"Чем я занимаюсь?" - Энтони половчее перехватил трубку и принялся писать заметки на приготовленном листе. - "Духи какие-то, старые сказки. Ох, засмеют меня в отделе с такими историями". Но через несколько минут все грустные мысли испарились из его головы, Кирсен рассказывала так увлечённо, что он невольно поддался её настроению, и теперь спешно стенографировал её рассказы, иногда перебивая уточнениями. Тогда Кирсен сбивалась, и начинала объяснять, путая английские слова с иностранными, потом не выдержала и засмеялась над собой, Энтони улыбнулся в ответ. Разговор заканчивали уже в приподнятом настроении.
- Вот это, собственно всё. Проверьте сувениры по срокам… временам... датам... и местам изготовления, скорее всего элементаль где-то там.
- Спасибо, эмм.. Мисс? Кирсен.
- Не за что, офицер Фрейдман. Удачи в расследовании.
- У Вас приятный голос, - неожиданно даже для себя выдал Энтони, и замер. Кирсен, очевидно, его услышала, так как в трубке послышался вздох-не вздох, похожий на попытку что-то сказать. Но через пару секунд раздались короткие гудки, Кирсен резко отключилась. Энтони убрал от уха трубку, с сожалением посмотрел на неё и положил на базу.
- Кажется, я её смутил. Очень жаль. Ладно. Работаем дальше. Что тут у нас?..

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 10

"Элементаль, он же дух стихии или просто элемент — считается мифическим существом (духом), соответствующим одной из четырёх стихий... Может вселяться в неодушевлённый предмет, становясь причиной аномальных явлений..." Энтони подчеркнул фразы, и потёр переносицу. Описание подходило под происходящее, но верить в мистику упорно не хотелось. Фрейдман взглянул на часы, убрал дела в стол и вышел на улицу. Обычно он засиживался на работе, но сегодня голова окончательно перестала соображать из-за обилия впечатлений и сказок. Мысли скакали как сумасшедшие, а сам Энтони медленно брёл вдоль дороги, лениво пиная мусор. Очередная банка покатилась и свалилась с бордюра, прямиком под колёса припаркованного большегруза. "Да чтоб тебя!" - Фрейдман наградил грузовик МСБ-шников мрачным взглядом и оглянулся в поисках агентов. Оные обнаружились внутри кафе. Немножко помедлив, Энтони вошёл внутрь, подсел к ним, заказал у подошедшей официантки кофе и мрачно оглядел агентов. Те с любопытством смотрели на него.
- И вы вот всегда так работаете? Со сказочными духами и привидениями?
- Всегда, и не только с ними, - весело отозвался Мур. - Иногда бывают чудища и похуже, которые тебя очень хотят слопать.
Энтони фыркнул.
- Вампиры что ли?
- И эти тоже, куда без них. Хотя обычно вампиры очень хотят жить, или что у них там вместо жизни, и поэтому они очень осторожны. Упыри куда опаснее.
- Упыри? Это что, не вампиры?
- Вампиры. Только низшего порядка. Как правило глупы и агрессивны.
- Да ну вас... - Энтони отодвинулся, позволяя официантке поставить кофе на стол, взял чашку и сделал глоток. - Это всё звучит как байки из склепа. Вампиры, духи... Кто их видел?
- Не благодарите, - агенты расплылись в радостных улыбках, видимо любимая шутка. Энтони нахмурился. А Рассел продолжил. - Хоть наш отдел в современном виде оформлен относительно недавно, но он объединил в себе уже существовавшие организации по контролю за мистическими существами. Так что можно смело сказать, что мы уже не первый век контролируем ситуацию. И да, много существ было истреблено уже довольно давно, так что только мифы о них и остались, а многие просто попрятались, чтобы их не трогали.
Энтони мрачно прихлёбывал кофе, сюрреализм происходящего приобретал странную логику, в которую ему упорно не хотелось верить.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 11

Агенты некоторое время вежливо молчали, но потом возобновили прерванный появлением полицейского разговор.
- Вот, смотри, - Мур встряхнул газету. - Как раз через два часа сеанс.
- Сэм, - Рассел покачал головой. - Ты сам подумай. Это кино - его по всей стране одно и то же показывать будут. А труппы, как правило, не покидают свои театры. И местных ты послушать можешь только здесь.
- О, а давай тогда на стадион сходим, посмотрим как местные играют?
Не веря своим ушам, Энтони поднял голову. Беспечность МСБ-шников поражала, они вели себя как на каникулах. И за это им платят из налогов? Очень хотелось сказать много нелицеприятного, но это было чревато, и Энтони молчал, а агенты продолжали спорить. На улицу вышли так и не решив, куда пойдут. Фрейдман вышел следом, и тут же едва не был сбит с ног.
- Энтони! Дорогой! Как давно не виделись! - его бывшая как ни в чём не бывало повисла у него на шее. Энтони с ненавистью отцепил от себя её руки, волна негодования захлестнула его.
- Что тебе надо опять от меня? Иди туда, откуда пришла!
- Ну котик, - заныла Грейс. - Ты всё ещё дуешься? - она покосилась на агентов и продолжила уже шёпотом. - А может тогда меня с друзьями познакомишь?
- Они мне не друзья. Они из Международной Службы Безопасности, - Энтони со злорадством просмаковал громкое название.
- А... а что они тут делают? - в глазах бывшей подруги появился испуг.
- Работают. Всё, нам некогда, давай, до свидания, - Фрейдман обогнул растерявшую всю браваду Грейс и быстро зашагал вверх по улице. Отойдя на приличное расстояние он ускорил шаг и, маневрируя в толпе, пошёл куда глаза глядят. Внутри всё бурлило от так и не утихшей обиды. Светофор так не кстати загорелся красным, и Энтони пришлось остановиться. Он стиснул зубы, стараясь не дать выхода эмоциям.
- А отсюда ближе к стадиону или к театру? - внезапно раздался на ухом знакомый голос. От неожиданности Энтони резко крутанулся, чуть не врезавшись в стоящего позади него Мура и задрал голову. Агенты смотрели на него сверху вниз как ни в чём не бывало.
- Вы что тут делаете?!
- Да мы тоже убежали, - развеселился Мур. - Но теперь можно и разойтись кому куда надо.
- Почему убежали? - Энтони внезапно перестал вообще что-либо понимать.
- Да как сказать, - Мур потёр шею, что-то новое появилось в его интонациях. - Нас дома жёны ждут, зачем нам лишние хлопоты. - Рассел подтвердил его слова коротким кивком головы, и агент снова задал свой вопрос. - Так отсюда куда ближе?
Энтони огляделся, пытаясь сообразить где они находятся. Светофор уже загорелся зелёным, и люди пошли, обходя стоящих мужчин, и не смея высказать недовольство.
- Отсюда... Стадион вот там будет, - Энтони махнул рукой.
- Да! - с мальчишеским азартом выкрикнул Мур, Рассел развёл руками - мол, стадион так стадион. - Ну, мы пошли? Ты в порядке вообще?
- Я? - Фрейдман тряхнул головой, тупое оцепенение не желало отпускать. - Да, наверное, да...
- Хорошо, тогда до завтра, - агенты свернули в указанном направлении, помахав руками на прощание. Энтони автоматически махнул в ответ, и ещё некоторое время стоял на месте, глядя в удаляющиеся спины. "Какого чёрта?" Он потёр лоб, снова огляделся и побрёл домой. "Какого чёрта вообще происходит?"

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment 12

- Офицер Фрейдман? Вам посылка, распишитесь тут.
- Что? - Энтони поднял голову от бумаг и недоумённо уставился на бодрого курьера. - Какая посылка? Я ничего не заказывал.
- Эээ, - курьер заглянул в свои бумаги. - Вот, получатель офицер Э. Фрейдман, отправитель Центральный Штаб ОРМИ МСБ США.
- Что? - снова спросил Энтони и разозлился на самого себя. - Дайте глянуть.
На переданном бланке действительно красовались его имя и адрес участка. И это могло обозначать только одно. "Ну погодите, я вам это ещё припомню, нашли пункт приёма передачек". Энтони расписался, вернул бумагу курьеру и принял посылку. Параллелепипед размером примерно с коробку из-под чайника, лёгкий, плотно упакованный. Энтони покачал его на руке и аккуратно убрал на полку, справедливо предположив, что агенты сами явятся за своим оборудованием.

- Энтони, - сдавленно просипел Гриффин. - Они идут. Ну и громадины, орки какие-то.
- Угу, - буркнул Фрейдман, не поднимая головы от бумаг. МСБ-шники тем временем приблизились к его столу.
- Детектив?
Энтони неохотно положил ручку, встал, снял с полки посылку и поставил её на край стола, после чего сел обратно.
- Во, спасибо. Ну мы поехали.
- Куда? - Энтони поднял голову, чёлка снова упала на глаза, вынудив его встряхнуть головой.
- Как куда? Забирать духа у Саммерсов.
- Мы с вами, - подорвался Энтони, быстро скидывая все дела в стопку. Гриффин всем видом выразил недовольство, но поднялся молча, на самом деле он был очень рад избавиться от этого мутного дела, пусть даже и при помощи МСБ. Вчетвером они вышли на улицу и сели в грузовик, Рэмси с интересом крутил головой. Конечно, напарник ему всё рассказал, не стесняясь в выражениях, но увидеть самому легендарный отдел мистиков было всё-равно интересно, тем более что внутри "дворец на колесах" был украшен странными индейскими и другими, неизвестного происхождения, штучками.
Рассел припарковал грузовик всё там же, у супермаркета, и к дому Саммерсов они пошли пешком. Марианна и Джессика уже ждали их, заметно нервничая.
- Здравствуйте! Так вы выяснили, в чём дело?
- Конечно, леди. И сейчас мы увезём это чудовище из вашего дома. Принесите, пожалуйста, снова те сувениры, которые раньше принадлежали Майе Кэмпбелл.
- Да, да, конечно. Вы проходите, - женщина засуетилась, пропуская визитёров. Полицейские были награждены неодобрительным взглядом, но при МСБ-шниках миссис Саммерс высказываться не посмела. Всё так же прошли на кухню, куда Джессика уже принесла фигурки. Рассел поставил посылку на стол и принялся её неспешно распаковывать, а Мур расположился на стуле. Женщины замерли в ожидании, но тут индеец заявил:
- Вам, леди, лучше пока уйти отсюда. Дух не будет рад тому, что мы забираем его.
Саммерс переглянулись, в глазах читались страх и любопытство, но спорить они не решились и сообщив, чтоб "их звали, если что", ушли на второй этаж. Рассел усмехнулся и кивнул напарнику.
- Ну что, офицер Фрейдман, попробуете найти злодея? - Мур улыбнулся во все тридцать два зуба, дружелюбно, но Энтони почувствовал насмешку. Сердито насупившись он пододвинул стул и сел, собрал по столу фигурки и выстроил их в ровный ряд. Гриффин с интересом наблюдал за происходящим. Энтони взял в руки фарфорового слона и задумчиво покрутил его. "Итак, что мы имеем? Соседка была родом из Индии, так что скорее всего сувенир должен быть индийским. Вот слон. Подходит. А может ли он быть вместилищем элементаля? Или лучше вон та ящерица?" Энтони перебрал сувениры по очереди и начал заново, агенты наблюдали за ним. Рассел уже развернул посылку, внутри оказался жёлтый ящик в причудливых надписях, некоторые даже светились. Энтони покосился на него, но решил не отвлекаться, а Гриффин опасливо отодвинулся подальше. Прошло несколько минут, показавшихся Энтони очень долгими. Фигурки разделились на две кучки, часть была выбракована ввиду явного несоответствия вроде надписей "сделано в Китае", но на выбор оставался еще добрый десяток. Энтони вздохнул.
- Ну, допустим, эта, - он вытащил из ряда фигурку обезьяны в аляпистой одежде с отбитым беретом. Рассел покачал головой:
- Не годится.
- Почему?
- Материал. Она из алебастра.
- Материал важен? - Энтони убрал обезьяну в сторону и оглядел оставшиеся. Убрал камень и гипс, осталось три.
- А эта? - он взял стеклянный цветок, засверкавший гранями в солнечном свете.
- Новодел, - зевнул Мур. - Но попытка не плоха. Осталось целых две.
Энтони разозлился. Ткнул пальцем в первую попавшуюся, Мур хмыкнул.
- Мимо. Это штамповка, - брюнет наклонился и сграбастал со стола последнюю фигурку. - Вот наш злодей, Вы почти поймали его.
В его ручище крохотная стеклянная птичка в проволочной клетке казалась ещё более хрупкой, чем когда она стояла на столе.
- Это? Но как? Оно же такое крохотное! - Гриффин подался вперёд, рассматривая "злодея" со смесью интереса, недоверия и страха.
- А духу без разницы размер. А вот клетка его как раз и сдерживала, пока её не помяли, - Мур вернул фигурку на стол и снова достал фотоаппарат.
- Стоп! Минуточку! - вмешался Энтони. - А как у вас в фотоаппарате стекло объектива уцелело?
- Офицер, ну что Вы как маленький, - с укоризной покачал головой Мур. - Конечно же оно под защитными заклинаниями, элементалю его так просто не сломать. - И агент принялся фотографировать процесс упаковки сувенира в ящик, не обращая внимания на закипающего Фрейдмана. Но тут со стола посыпались искры, и полицейские от неожиданности отпрянули в стороны. А на столе тем временем происходило нечто, объяснимое лишь магией - фигурка отбивалась от Рассела, которой пытался накинуть на неё какие-то нитки. Но видимо у духа сил было маловато, так как индеец очень быстро замотал клетку, ловко перехватив поставил её в ящик, закрыл крышку, щёлкнул замками и речитативом зачитал непонятный набор звуков.
- Ну вот и всё, зовите хозяек.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

fragment last

- Извини, Фрейдман, я сейчас не понял - что это? - капитан Мэтьюс потряс листком.
- Заявление.
- Ты в своём уме, детектив?
- Да вроде.
- И по какому поводу, позволь узнать?
- Я устал. Простите, капитан, - Энтони потёр ладонями лицо. - Я чувствую себя всё хуже, и работаю паршиво.
Мэтьюс облокотился об стол, подпёр рукою голову.
- У тебя же куча дел висит.
- Знаю, сэр. Но самое бредовое уже закрыли, остальное мелочи. Капитан, я не думаю, что хоть кто-то в отделе будет всерьёз переживать из-за моего увольнения. Я знаю, что всех достал.
Некоторое время Мэтьюс рассматривал подчиненного. Энтони сидел смирно, как прилежный ученик на уроке. Капитан убрал локоть со стола и вздохнул.
- И чем займёшься?
- Не знаю. Наверное попробую прокатиться по стране, может смогу проветриться.
- Ладно... Если что - возвращайся. У меня не было причин тебя уволить, только твоя кислая рожа настроение портила.
- Спасибо, сэр.

***

- Но почему отказ?! Я же сдал все тесты!
- Мистер Фрейдман, - секретарь ОРМИ Салли Коулман поправила очки и сложила руки на столе, приготовившись к долгим объяснениям. Терпения ей было не занимать. - Наш отдел работает не с банальными кражами и убийствами, наш профиль - мистические существа и необъяснимые официальной наукой явления. Это полтергейсты, вампиры, оборотни, инопланетяне и прочее, что Вы привыкли считать мифами. Для работы со столь специфичным контингентом нам требуются особые сотрудники. Например, обладающие врождёнными способностями вроде гипноза или ясновидения. Или не врождёнными знаниями, например, быть специалистом в оккультных науках, или хотя бы историком. Вы же, мистер Фрейдман, хоть и хороший сыщик, но абсолютно нормальный человек без намёка на сверхспособности, и не обладаете никакими необходимыми для нашей работы знаниями.
- Подождите, но ведь знаниям можно научиться?
- Конечно можно, но это займёт не один год. И мы не занимаемся обучением возрастных кандидатов. Брать же Вас на работу как есть, означает лишь то, что кто-то из наших сотрудников будет при Вас вместо няньки, и будет находиться под постоянной нагрузкой. Никто из агентов на это не пойдёт, у нас и так очень много работы, каждый человек на счету.

***

Энтони сидел на крыльце отдела, греясь в лучах полуденного солнца, и уже начинал задрёмывать, прислонив голову к перилам. Скрипнула дверь, выпуская на улицу Сэма Мура, не оглядываясь Энтони узнал его по шагам. Агент сел рядом, щурясь от яркого света.
- Который уже отказ? - Сэм протянул Фрейдману хот-дог.
- Восьмой. Я эти тесты уже наизусть знаю,- Энтони взял угощение. - Спасибо.
- Невафто, - отозвался Мур с набитым ртом. Прожевал. - Тесты фигня. Плохо, что у тебя способностей нет. Слушай, тут вариант образовался, правда не совсем то, но зато сможешь весь день болтаться в офисе и потихоньку учиться, при этом получая зарплату.
- Какой вариант? - хоть Энтони и не хотелось в том признаваться, но сбережения подходили к концу, и вводная от Мура его заинтересовала.
- Курьером. У нас вот прямо сейчас там Дайрон увольняется. Он выйдет, и ты сразу зайдёшь. К курьерам никаких требований нет, кроме ответственности и пунктуальности. Но зато, смотри - ты сможешь сидеть в офисе и читать нашу методическую литературу, ходить в наш тир, заниматься с нами на тренировках - оттуда никого не выгоняют. И сможешь сколько угодно мельтешить перед глазами капитана, чтобы тебя взяли. У нас уже бывало так, что студенты курьерствовали, а после учёбы на службу поступали. Ну ты конечно не студент, но всё равно. Как тебе такой вариант?
- А Дайрон почему уволился? - Энтони не раз видел курьера, и вроде тот не жаловался на работу.
- Да он на стройке место нашёл, там заработать можно больше, и даже карьерно подрасти. Ему в агенты никогда не хотелось ведь.
- Понятно, - Энтони откусил хот-дог, изображая задумчивость, хотя ответ и так был очевиден. - Значит он выходит, и я захожу.

Или тут - Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)

Отредактировано Ириса (04.11.2022 10:43:26)

+2

2

Ириса написал(а):

Портрет персонажа

Славный метросексуал. Рад, что хоть кому-то вернули его 2007!
А при чём здесь американская полиция (восьмидесятых)?

Надеюсь, не задел. Но правда  :blush:

0

3

Не понял, это законченный рассказ? Если нет, следовало помещать в раздел "Идеи и зарисовки". Если законченный, то куда делась концовка?

0

4

Ириса написал(а):

(fragment 1)

я так понял - продолжение следует.

0

5

aequans написал(а):

Славный метросексуал

Это не он такой, это я так рисую. А он лохматый.

pinokio написал(а):

куда делась концовка?

В процессе написания ещё. Я буду ковыряться ещё долго.

0

6

Ну и? [взломанный сайт]
что дальше?
и почему именно миссис Саммерс, а не тетя Маша? Что бы изменилось?
круче рассказ от "миссис" не стал - уверяю вас...

Отредактировано Атос (23.08.2017 18:39:40)

0

7

Атос написал(а):

Ну и?  что дальше?и почему именно миссис Саммерс, а не тетя Маша? Что бы изменилось?круче рассказ от "миссис" не стал - уверяю вас...
            Отредактировано Атос (Сегодня 21:39:40)

Это в США.

выкладываю кусками что бы править технические моменты в процессе написания

0

8

Атос, отчего ж Вы не Иван, а Атос?)

0

9

SenSemilia написал(а):

отчего ж Вы не Иван, а Атос?)

Присоединяюсь к вопросу
*SenSemilia, видимо, это у тебя абилка такая. Отчего ж я сказал абилка, а не способность?*

0

10

aequans,   8-)
меня вообще пора погнать из онлайна, я стала слишком много задавать вопросов)

0

11

SenSemilia написал(а):

Атос, отчего ж Вы не Иван, а Атос?)

Не надо путать классику и ЗАНЮХАННЫЙ голливуд...
а ПСЕВДО-голливуд еще хуже...)

0

12

У меня вообще интернационал. А это биографическое про американца. Про русских пока не начинала, но они тоже есть, и много.

0

13

Атос, что Вы, я не путаю.
Где "голливуд"? Какой здесь "голливуд"? Здесь выражение творческой идеи автора. А Вас ассоциации унесли в "голливуд". Вот, автор, как у Вас хорошо получилось.

0

14

В этом тексте Голливуда нет
он наследует скорее Джеймсу Хедли Чейзу, чем фильмам того же жанра.

0

15

Поймите, что в таких случаях герои с русским менталитетом смотрятся нелепо... а ведь они такими обычно и получаются... иногда авторы конечно доходят  в своем "обезьянничании" до совершенства, но это редко...

0

16

Атос, предлагаю сходить в тему  к кому-нибудь из фантастов и "фэнтезистов" и там тоже рассказать про выпирающий РУССКИЙ менталитет у пришельцев и других мистических существ.

0

17

Да пишите, что хотите... просто читать не буду...

И да... существует сетевая этика - не цепляться к никам и аватаркам... а вдруг Атос любимый герой моего покойного сына? А?

Так что поучитесь вежливости, а потом разговаривать будем...

0

18

Энтони Фрейдман тоже может быть чьим-то любимым героем.

0

19

Атос, я бы просила Вас извинить меня, но я не цеплялась. Мой первый вопрос был просто вопросом. Вы просто так ратуете за всё русское, что он напросился сам собой.

0

20

да ну вас...

0

21

SenSemilia написал(а):

Вы просто так ратуете за всё русское

Не вижу в этом ничего плохого, мэм. Просто обидно, что иногда лоббирование того, что своё, происходит за счёт того, что лучше/нужно.
Эта история - и видно по первой странице - такова, что не может происходить в Ульяновске, со старшиной Перетятько и сержантом Зверевым в главных ролях. Ну специфика у ней такая. Культурный. простите. бэкграунд (почему я не сказал "фон"?)

0

22

Классно, что глаз один меньше :)
А вообще, пока не понятно ниче, пока помолчу

0

23

aequans, да, всему своё место, о том и речь

0

24

Charlie_Gelner написал(а):

Классно, что глаз один меньше

типа прищурился

Я могу и переводчику текст отдать, будет на английском)

0

25

Очень хочется продолжения, интересно же какой магией увлекалась та женщина, да и вообще что произошло. Нельзя так поступать. Портрет испортил всю картину. У меня перед глазами сразу появился Лондон времен Шерлока Холмса

0

26

А-а-а! Зачем я посмотрела портрет ГГ)

Ириса написал(а):

после скандального расставания с Грейс Энтони жил один

Если далее в тексте про Грейс Энтони не будет рассказываться, то лучше без имени. Девушкой, моделью, педикюршей и др. Потому что сразу по чесноку слишком много имён, тем более иностранных.

Ириса написал(а):

удалился, не смущаясь испепеляющего взгляда в спину.

Нехорошая фраза. Взгляд в спину и не мог его смущать.

Ириса написал(а):

Женщина криво усмехнулась. - Можно мне воды?

Тут царапнуло это "криво усмехнулась", как бы не с чего ей тут криво усмехаться. Не?

Ириса написал(а):

Энтони сходил до графина

до графина? я просто не в курсе, так говорят? Я бы написала "Подошёл к графину и..."

Ириса написал(а):

приведение.

привидение, конечно

Что касается сюжета, то вроде пока что норм. Интересно, что там дальше.

0

27

Ириса написал(а):

Энтони Фрейдман устало потёр виски.

Энтони Фрейдман устало потёр запотевшую бутылку виски (в контексте такого алкогольного начала - вполне) или всё-таки виски своего лица?)
А вообще... чтобы писать про Фрейдманов... Ну... мне кажется, нужно знать культурный контекст страны. То есть представим себе, что ваш рассказ взяли в работу издатели, да и перевели на американский английский. Хорошо, если у вас есть знакомый, там живущий. И если вычиткой занимался именно он. А так... А теперь представим себе, сколько раз будет не просто смеяться (а прямо ржать) типичный американец... Бродского вот рекомендую. Он описывал США (хотя не суть важно, США ли это) именно как поэт, рисуя внутреннюю картину.
Никто не отменял художественный вымысел, но при этом, однако, очень мало кто пишет про племя тумбоюмбов или арабских шейхов. Ибо культурного контекста не знаем вообще. А то, что до нас доходит - это ровно то, что доходит до них о русских. Поэтому, когда я читаю претендующий на серьёзность русский текст про Фрейдманов, мне вспоминается красная икра, калинка, вприсядку и матрьйошка.

Отредактировано stranger777 (24.08.2017 16:24:58)

0

28

stranger777 написал(а):

устало потёр виски.

...не вынимая его из бутылки?  :D
Здесь всё же не спутаешь, кмк.

0

29

aequans написал(а):

...не вынимая его из бутылки?

Теперь я знаю ответ на загадку: "Как потрогать виски, не вынимая его из бутылки")))

0

30

Туся написал(а):

Если далее в тексте про Грейс Энтони не будет рассказываться

Текста будет ещё много.

Туся написал(а):

Нехорошая фраза. Взгляд в спину и не мог его смущать.

обдумаю

Туся написал(а):

Тут царапнуло это "криво усмехнулась", как бы не с чего ей тут криво усмехаться. Не?

Да как бы она понимает, что её за дурочку приняли.

Туся написал(а):

Я бы написала "Подошёл к графину и..."

Подразумевалось, что не рядом.. подумаю как лучше изобразить.

Туся написал(а):

привидение

я храматей ¯\_(ツ)_/¯

stranger777 написал(а):

Хорошо, если у вас есть знакомый, там живущий.

есть

stranger777 написал(а):

Энтони Фрейдман устало потёр запотевшую бутылку виски (в контексте такого алкогольного начала - вполне) или всё-таки виски своего лица?)

как хорошо что я за текилу вспомнила в тот алкогольный перечень, а то текст выглядел ещё смешнее)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Дело о взрывающемся стекле (Мистический детектив)