Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последний спуск.


Последний спуск.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Рассказ написан в жанре фантастики. Выкладывался когда-то раньше, но был полностью переписан, от прежнего осталось только название. Хотелось бы услышать общее мнение и критику по ошибкам, если кто заинтересуется и прочтет.
Заранее спасибо)

                                                                                       Глава 1

Сегодня у меня необычный день. Для других он самый что ни на есть дождливый, грязный и нескончаемый, а для меня решающий. Последний день неволи.

Я рано проснулся, слегка размялся, умылся, быстренько перекусил и направился на работу. Мой конвойный, как и каждый день на протяжении пяти лет, ждал у входа. Вместо приветствия он привычным движением вскинул автомат, и щелкнул затвором.

- Последний день? – выдал конвойный, ежась от холода. - Накопил?

- Накопил.

- Смотри, чтобы голову не вскружило от счастья, а то сам  понимаешь, как оно бывает. Смерть и за углом поджидать может. Многих смельчаков в последний путь провожал, уж будь уверен.

-Не хорошо, служивый, - недобрым голосом протянул я, давая понять, что подобные байки сегодня слушать не намерен. - Сплетнями живешь, в людей не веришь.

Конвойный нахмурился, хотел возразить, но, на мое спасение, со стороны шахт послышался первый длинный гудок. Заведя руки за спину, я пошел по узкой улице, петляющей между бараками к пункту сбора. Пытаясь думать о постороннем, я все же не смог заставить себя забыть слова конвойного. Вспомнились и истории о том, что  последний день тюремного срока, будь он законным помилованием или амнистией,  для многих  становится смертельно-опасным. Как по приказу свыше, заключенные погибают в шахтах от завалов, зубов боглов или шальных пуль, но я не верил рассказчикам и смеялся над их дурным языком.
Изо дня в день я спускался в шахты и любой ценой выживал в темных, кишащих крысами, пропахших сыростью туннелях. Меня окружали надежные ребята, и вместе мы противостояли боглам - тварям умным, не обделенным интеллектом и рьяно охраняющим собственные территории. Бледные и безволосые, с хищным оскалом мощных челюстей, они зарываются  глубоко под землю и ждут добычу. Ходили слухи, что шахтеры, работавшие здесь раньше, добывали не обычные  полезные ископаемые, а что-то другое, способное влиять на организм человека,  вызывая необратимые мутации. Рабочие пропадали поодиночке, группами, и тела их не были найдены. Когда список пропавших без вести насчитывал до полутысячи  жертв, шахты закрыли. Люди не желали браться за опасную работу даже  за бешеные деньги, но правительству не так-то просто отказаться от золотоносной жилы, звонкими монетами стекающей в их карманы. Хитрые умы в погоне за наживой запустили шестеренки бюрократической машины, затыкая рты недовольным и обогащая сторонников, и вскоре добились разрешения скупать пожизненно осужденных. Среди тех «счастливчиков» оказался и я.
Планета, на которой я отбываю наказание, закрыта для полетов кораблей любого класса. Она испепелена умирающей звездой, кишит видоизмененными существами, содрогается от землетрясений и умывается нескончаемым потоком дождя и града. Посещавшие заключенных мысли о побеге угасали быстро и редко возвращались. За огороженной территорией городка нет ничего, кроме выжженной пустыни и мертвых лесов.
Мне понадобилось немало времени, чтобы привыкнуть к такой жизни, как привыкают к  нелюбимой работе, но я зубами вгрызался за любую возможность продлить жизнь еще на один день, неделю, месяц и, если повезет, даже год. Меня не смущали ни хибары, рискующие обвалиться от порывов ветра, ни надзиратели, в большинстве своем представленные тупыми, озлобленными скотами, ломающими дубинки о наши спины. Я настроен на окончательную и безоговорочную победу.
Прибыв на планету, я не опустил руки и не сдался, а заключил договор с перекупщиком, поставляющим заключенных на шахты. Все заработанные мною деньги без остатка я отдавал ему, хотя закон, одновременно  щадящий и карающий, позволял половину суммы тратить на обмундирование и оружие  для защиты от боглов.
И вот, спустя пять лет, я готов выкупить свободу.
Прозвучал третий гудок. Избавляясь от посторонних мыслей, как он назойливых мух, я присоединился к серой толпе товарищей, толпившейся у блокпоста. Конвоир махнул на прощание рукой и, закинув автомат за спину, отправился восвояси.

Когда тяжелые ворота распахнулись, толпа миновала блокпост и оказалась на площадке сбора. Командир нашего отряда, Кот, отыскал меня и отозвал в сторону. Хороший мужик, неразговорчивый, но надежный. Свое дело  знает, а главное ребят бережет. Может быть, только благодаря ему наш отряд  сократился лишь в половину за пять лет совместной работы.

–Плохи наши дела,- пробасил прокуренным голосом Кот, пожимая руку. – Перебрасывают в нижний ярус на зачистку. Поддержки не дождаться, зато боглов там, как песка в пустыне. Ладно хоть разведчики нычки с патронами подготовили. 

Командир сплюнул и закурил. На сигареты денег никогда не жалел. Говорит, нервы успокаивает.

- Как–нибудь выкрутимся, и не такое проходили. Другие знают?

- Пока нет. Тебя ждал,- Кот затушил сигарету, так и не докурив. – Вооружайся и вперед. Другие отряды после нас выступают. Старикам везет. Кстати, с предосвобождением тебя. Проставишься завтра, а?

Я забрал с общего стола свое обмундирование:   меч, начищенный до блеска,  очки ночного видения, небольшой сухпаек и миниаптечку. Все, на что я решился потратить деньги. Меч на пояс, остальное в рюкзак. Теперь  пора в путь.
                                                                       Глава 2.
- В северо-восточный, - Дик кивнул в сторону одного из ответвлений туннеля, оторвав взгляд от наручного компьютера.
Кот недовольно поморщился. Новый проводник группы уже не раз ошибался в выборе направления, и мы, уставшие и обозленные, вряд ли снова хотели увидеть в конце туннеля  тупик.
- Лучше бы тебе больше не ошибаться, наемник, -  процедил командир, первым входя в темный, пропахший сыростью и затхлостью туннель.
Я следовал последним, время от времени оглядываясь по сторонам. Похоже, здесь давно никого не было. Балки, подпирающие стены и потолок, прогнили от влаги и чернели от плесени. Луч фонаря то и дело выхватывал из темноты боковые ответвления, где копошились, повизгивая, крысы.  Заметив нас, они не бросались врассыпную и даже предприняли несколько попыток атаковать, но после нескольких одиночных выстрелов волной откатывали назад.
Шедший впереди меня Дик споткнулся о ржавые шпалы и растянулся на земле.  Я рывком вернул его в вертикальное положение . Заметно прихрамывая, он прибавил шаг, пытаясь нагнать идущего впереди Сэма.
- Ты в своем уме, парень? – прошипел я, когда Дик снова растянулся на земле. – Еще раз замечу, что не смотришь под ноги, сам что-нибудь сломаю. Тебя на своем горбу никто не потащит.
Угроза подействовала. Дик спрятал компьютер во внутренний карман куртки и сошел с рельс в сторону, подальше от меня и поближе к наемникам.
Молодой парень, неопытный, но чрезмерно гордый заданием,  присоединился к нам  сегодня, поставив в неудобное положение Кота. Новенький не умел работать в команде, относясь с подозрением к заключенным и нарушая установленный порядок строя. Авторитет Кота, несменного лидера команды, не был признан молодым. Приказ командира – закон. Таков девиз нашего отряда. В свою очередь я относился к новичку как к вещи, за которой нужно приглядывать и ни в коем случае не потерять, но в то же время понимал и даже жалел его. В свое время, попав в распоряжение Кота, я пережил немало побоев и унизительных речей, прежде чем командир стал для меня Командиром, отцом и учителем, а отряд семьей.
Темнота сгущалась. Стены туннеля заметно расширились, забирая вверх. Серебристые в лучах света и гладкие, они отличались от тех, что я видел раньше. Не было здесь  ни балок, подпирающих своды, ни вагонеток, тоскливо ожидающих продолжения работы, чей скрип колес заполнял когда-то это богом забытое место. И только брошенный второпях инструмент, покрытый пылью, красноречиво сообщал о том, что здесь когда-то кипела работа. Свет фонарика не доставал до потолка, теряясь на середине пути. Рельсы неожиданно закончились, и идти стало значительно легче.
- Дик, - я схватил парня за плечо. – Где мы? Я такого еще не видел.
Дик не ответил и кивнул в сторону Кота. Командир напряженно замер, предварительно вскинув руку вверх:
-  Отключить фонарики. Оружие в боевую готовность. Занять позиции.
Выхватывая на ходу меч, я нутром ощущал надвигающуюся беду. Все тело напряглось, как перед прыжком. Битвы не миновать. Предчувствие не обманешь.
- Дик, держись сзади. Вперед не суйся, будет жарко, – крикнул я на ходу парню. Боглы твари сообразительные. Они всегда заранее готовятся к нападению и устраивают засады, но Кота не проведешь. «Я этих тварей нутром чую» - не раз звучало в ответ на немые вопросы, написанные на лицах товарищей после очередной схватки.
Вымуштрованная, идеально слаженная команда единой живой машиной перестраивалась, закипала и готовилась к бою.
В первый ряд выдвинулись автоматчики, солдаты, не скупящиеся на огнестрельное оружие и боеприпасы. С флангов, прижавшись, сливаясь со стенами, притаились снайперы. За особую плату они помогают заключенным, обрабатывая свинцовым огнем особо резвых боглов во время боя и по праву считаются элитой нашего отряда. Снаряжение у снайперов что надо: шлемы со встроенной системой навигации, спецкостюмы с бронежилетами, противогазы и дымовые и шумовые гранаты направленного действия. Я уважаю этих бойцов. Неприметные, держащиеся обособленно, они не брезгуют нашим общением и признают первенство командира.
Во втором ряду выстроились безумцы, решившие спуститься в шахты без автоматов, обладатели холодного, менее эффективного, оружия. К ним принадлежу и я. Но и тут Кот нашел свои плюсы. Боглы, атакующие стаями, нередко прорываются сквозь первый ряд, и тут выступаем мы. Не щадя сил, врубаемся с линию противника клином, не давая подступить к автоматчикам и защищая снайперов, сменяющих позицию. Наконец, звучит приказ командира о перегруппировке, и вот мы снова под защитой автоматов, оттаскиваем раненых или убитых и охраняем отрядного медика, пока он выполняет свою задачу. Главное успеть отдохнуть, перевести дух, а затем вновь вперед, до тех пор, пока последний богл не упадет замертво. Жизнь уходит из твари без желания. Она еще долго цепляется за изуродованное тело, а иногда, решив задержаться, дарует новые силы, заставляя богла подняться и вновь броситься в атаку.
Мой отряд, отряд передовиков-смертников, в любой момент готов к бою. Он расчищает путь, пробивается к цели и действует отлажено, четко и без промедлений.
Вот и сейчас, встав плечом к плечу с товарищами, я стал единым целым с отрядом и был готов к любому повороту событий.
Наступила режущая слух тишина. Передовики время от времени поглядывали на командира, преобразившегося до неузнаваемости. Сделав несколько шагов вперед, Кот опустился на колено и сжал горсть земли в кулаке. Затем, не поворачиваясь спиной к туннелю, вернулся назад.

Отредактировано Lis (04.09.2017 16:16:07)

0

2

Прочитала.
Пока конфликтной, центральной линии (завязки, интриги) не нашла

Если это короткий рассказ/повесть, то пора, пора, рога трубят
Если длинный роман, станиц на 300-600, тогда ещё можно.
Опять-таки, описание ДО надо либо сократить, либо разбить и потом упомянуть в дальнейшем повествовании

Так же желательно начать вступление (где) пораньше
Я, начиная читать, успела подумать об урановых рудниках, угольных шахтах и т.п. Т.е. желательно сразу ознакомить (хотя бы примерно) что за планета, время или намекнуть (альтернативная Вселенная, например)

0

3

Lis написал(а):

( Приветствую автора! Работа достойная, видно потрачено не мало времени, так что буду карать по полной)

            Сегодня у меня необычный день. Для других он самый что ни на есть дождливый, грязный и нескончаемый, а для меня решающий. Последний день неволи. (Необычный, решающий - день неволи??? Как можно в день "неволи что то решать? Пусть и последнем.)
Мой конвойный, как и каждый день
( "как" и "каждый" - замедляют чтение).
на протяжении пяти лет, ждал у входа.
(Кого он там ждал пять лет? Трамвай или нёс службу?)
ежась от холода. - Накопил?
( Представил гопника а не конвойного)
- Смотри, чтобы голову не вскружило от счастья, а то сам  понимаешь, как оно бывает. Смерть и за углом поджидать может.
( Это точно не его кореш?)
  .Изо дня в день я спускался в шахты и любой ценой выживал в темных, кишащих крысами, пропахших сыростью туннелях.
(Любой ценой...а додумывать как он там выживал нужно самому? Слишком мало представления о прошлом героя, чтобы понять какую цену он платил за выживание.)
Меня окружали надежные ребята,
( надежные ребята с дурными языками - так как же он относился к ним?)
не обычные  полезные ископаемые, а что-то другое,
( они применяли эти "другие ископаемые" внутривенно или может быть орально?)
способное влиять на организм человека,  вызывая необратимые мутации. Рабочие пропадали поодиночке, группами, и тела их не были найдены.
(Пропадали в глотках боглов? Или от необратимых мутаций - лопались воздушными шариками?)

+1

4

Lily Alex, вначале был большой рассказ, от него и остались первые несколько страниц. Потом только половина была снесена, описания убраны, многие абзацы вырезаны. Уже после прочтения тоже захотелось еще кое-что удалить, ибо нафиг)))
А о планете, думаю, для начала хватит. Все остальное будет раскрыватьс по ходу))
Shady54, я только за) сил на этот рассказ было потрачено немало, хоть он и маленький По объему.
Над ошибками, я подумаю. С диалогами беда, это точно.
А про прошлое героя, про шахты, будет раскрыто в дальнейшем, как и про опасности)

0

5

Мильон вопросов

0

6

Миа написал(а):

Мильон вопросов

Таки задавайте, я не против. Не против и критики По тексту

0

7

Lis написал(а):

Заведя руки за спину, я пошел по узкой улице, петляющей между бараками к пункту сбора.

Я так понимаю - конвоируют каждого? Хммм...

Lis написал(а):

удь он законным помилованием или амнистией

Амнистия - незаконное помилование?

Lis написал(а):

добывали не обычные  полезные ископаемые

Как-то...неопределенно...

Lis написал(а):

отказаться от золотоносной жилы, звонкими монетами стекающей в их карманы

Прям жила в карман стекает?

Lis написал(а):

содрогается от землетрясений

и шахты.....?

Lis написал(а):

Посещавшие заключенных мысли о побеге угасали быстро и редко возвращались.

А зачем каждому конвойный???

Lis написал(а):

Все заработанные мною деньги

Заработанные деньги? Пожизненно заключенному? Мда...

Lis написал(а):

позволял половину суммы тратить на обмундирование и оружие  для защиты от боглов.

Сршенно непонятный момент

Lis написал(а):

Молодой парень, неопытный, но чрезмерно гордый заданием,

Э....на смертельно опасной планете? Как-то...

Lis написал(а):

Вымуштрованная, идеально слаженная команда единой живой машиной перестраивалась, закипала и готовилась к бою.

я не поняла. Они вообще что в шахте то делали?

Lis написал(а):

солдаты, не скупящиеся на огнестрельное оружие и боеприпасы

Не скупятся раздавать, что ли?

Lis написал(а):

За особую плату

а кто платит?

Lis написал(а):

обрабатывая свинцовым огнем особо резвых боглов во время боя и по праву считаются элитой нашего отряда.

а чем отличаются от автоматчиков? Задача снайперов - одиночные, особо охраняемые цели, не?

+1

8

Lis написал(а):

Я так понимаю - конвоируют каждого? Хммм...

Бунт даже на такой планете никто не отменял. Заключенные бывают разные

Амнистия - незаконное помилование? Здесь, соглашусь, не совсем верно. Точнее, масло масляное, но замены на "законное помилование" не нашлось

Как-то...неопределенно... В принципе, это не так и важно, но дальше кое-что будет рассказано

Прям жила в карман стекает? .. золотоносной жилы, стекающей звонкими монетами

и шахты.....? ну не обязательно же прям вся планета и именно в этом месте)

А зачем каждому конвойный??? я подумаю))

Заработанные деньги? Пожизненно заключенному? Мда... на это есть вполне-таки понятный ответ в тексте

Э....на смертельно опасной планете? Как-то... под защитой вооруженного отряда

я не поняла. Они вообще что в шахте то делали? в данный момент или вообще зачем туда ходят?

Не скупятся раздавать, что ли? на покупку))

а кто платит? те, кто скупает)

а чем отличаются от автоматчиков? Задача снайперов - одиночные, особо охраняемые цели, не? туннели далеко просматриваться могут. Поднялся на кучу какую - и пали по первым показавшимся монстрам. Я подумаю еще над этим)
Спасибо за отзыв)

0

9

Попробую выложить продолжение)

- Лео, -  окликнул меня командир, - уводи проводника на пару ярусов выше. Будет жарко, а случись с ним что, шкуру с нас живьем сдерут. Действуй по обстоятельствам, но в пекло не лезь. В случае опасности свяжись с разведчиками из шестого отряда и выводи парнишку. Они где-то поблизости ошиваются. Я предупрежу их командира. После зачистки свяжемся по рации. И возьми это. Больше ничем помочь не могу. Сам понимаешь, каждый автоматчик на счету.

Кот протянул мне пистолет с полной обоймой. Я кивнул, убирая меч в ножны.

Дик стоял позади отряда и уже стащил автомат с плеча.

- За мной, - коротко приказал я, поравнявшись с парнем. Дик повиновался с явной неохотой.

– Куда мы идем?
- Пока прямо. Дальше видно будет.
- Я назад не могу, у меня задание, – неожиданно резко отчеканил Дик, упрямо поджав губы.
- Слушай, парень, там сейчас такое начнется, что ты никуда пройти не сможешь, пока группа зачистку не проведет.

Словно в подтверждение моих слов, со стороны отряда прогремели первые выстрелы.

- А теперь вперед. Нужно отыскать безопасное место.
С тех пор, как мы оставили отряд, прошло больше трех часов. Рация молчала, но вдали еще слышались отголоски автоматных очередей. Значит, нужно ждать.

Местом для стоянки мы выбрали тупиковое ответвление туннеля. Сзади тыл надежно охраняла глухая стена, а спереди - груда вагонеток, сваленная здесь много лет назад. Пробраться через завал можно было только через узкий лаз рядом со стеной.  К тому же боглы сейчас, сбившись в стаю, атакуют отряд.

Пять долгих лет в шахтах, не прошли безрезультатно, и я кое-что уяснил о боглах. Умные твари предпочитают нападать скопищем, объединяясь для охоты. Они поджидают в будущем месте бойни и неизменно атакуют в лоб. Одиночные нападения, конечно, тоже встречались, но гораздо реже.  Знал я еще и то, что на  зачищенную территорию они не посягают. Такие места мы называли «чистыми».

Подпитываемый этими поверхностными фактами  я чувствовал себя в относительной безопасности, но годы опыта, опять же, диктовали свои правила. Нужно быть всегда начеку, не расслабляться, иначе обязательно что-нибудь да произойдет. Именно поэтому, оставив Дика и, велев осмотреть ногу, я еще раз прочесал отросток туннеля, в котором мы укрылись. Только после это, удовлетворенный, я вернулся назад.

Дик, к моему огромному удивлению, дремал у стены. Автомат рядышком положил и спал, будто тот ему чем-то поможет, если богл нападет. Машинка, конечно, что надо, но сама огонь не откроет, как не умоляй. Даже про ногу наверняка забыл. Оставил на несколько минут, называется.  И где он только куртку запачкать умудрился?  Вся грудь в… Стоп, а что там…

Я среагировал мгновенно. Выхватывая на ходу меч, обернулся и успел сориентироваться на шум. Это был даже не шум, а дыхание, тяжелое и сиплое, едва слышимое на таком расстоянии. Но меня не проведешь.
Догадавшись, что его заметили, богл  взвыл от досады и ярости и помчался на меня, набирая скорость.  Тварь, словно сошедшая с
экранов фильмов ужаса, представляла собой нечто отвратительное, пугающее, но пышущее силой и проворством. Ростом под два метра, с длинными, загребающими землю многосуставными лапами, переходящими в когти, она способна сложить человека пополам без видимых усилий. Ноги богла вывернуты в коленях, но когда тот переходит на бег, заведя лапы за спину и сцепив когти, заваливаясь вперед, развивает завидную прыть.

Успев набрать невероятную скорость за несколько секунд, богл, оттолкнувшись, прыгнул, пытаясь дотянуться до меня руками-крючьями. Клешни щелкнули в пустоте. Пустые глаза-блюдца ни на секунду не упускали меня из виду. Безгубый рот, расплывшийся в безумной ухмылке, обнажил ряд острых, мелких зубов. Богл наступал, рыча и пытаясь достать до меня лапами. Что-то ты тяжеловат приятель, неповоротлив! Юлой я крутился на месте, отражая удары богла и, сделав выпад, рубанул по одной из них. Хрустнула кость. Из раны хлынула кровь. Левая лапа животного безвольно повисла плетью вдоль туловища. Чудовище взвизгнуло, пытаясь отступить к проходу между стеной и вагонетками, скаля пасть и захлебываясь слюной от ненависти. Уклонившись от очередного  выпада противника, я мастерски сменил позицию, уходя влево. Одновременно с этим, припав на колено, рубанул его по незащищенному боку. Чудовище, заверещав от боли, призывно взвыло. А вот это плохо. Я уже готов был нанести решающий удар по беззащитному горлу, но не успел. Прозвучала автоматная очередь. Тварь, всхлипнув, завалилась на бок и затихла.

                                                         Глава 4.

- Ничего жить будешь, - поставил я диагноз, осмотрев рану Дика. – Кровью не истечешь. Головой сильно ударился, когда она тебя к стене припечатала? Ладно, это потом. Сейчас важно другое. Слушай внимательно. Достань патроны. Видишь перевернутую вагонетку?  Заляжешь за ней. Стреляй только по моей команде. Как патроны закончатся, уходи к стене. Дальше я все сделаю сам.
- Подожди. Кругом никого, с кем ты собрался воевать?
- Слышал, как богл взвыл? Это самка. Она семью созвала на подмогу, и поверь на слово, они ее услышали.  Всегда отдельно от стаи действуют, пока отпрысков на мелкую дичь охотиться учат, поэтому не  отряд на куски рвут, а нас. Как заляжешь, фонарик выключи и очки закрепи. Вперед.

Дик кивнул. Скрипнув зубами, он поднялся и выпотрошил рюкзак. Распихав по карманам запасные обоймы к автомату, Дик залег за вагонеткой.

Я не знал, сколько появится тварей, но если численность перевалит за двадцать, нам конец. Одним автоматом тут не обойтись.  Семьи у боглов «дружные» и даже подросшие детки еще долго остаются под опекой взрослых, учась премудростям местной охоты.

Времени оставалось все меньше. Я пристроился рядом с Диком.
Мои опасения оказались не пустой выдумкой. В подтверждение этого в проеме туннеля показался первый богл. Это был самец, вожак стаи. Двухметровое мускулистое чудовище с приоткрытой, наполненной ядовитой слюной зубастой пастью, подергивая белесыми от шрамов плечами, направился в нашу сторону. Оттолкнувшись передними конечностями, богл прыгнул, набирая разбег для сокрушительной атаки. Его переполненный лютой, неукротимой злобой рев разнесся по туннелю. Вожак учуял кровь самки.

- Не стреляй, рано! – только и успел крикнуть я перед тем, как Дик выпустил длинную автоматную очередь. Пули прошли мимо, взрыхлив землю в нескольких метрах от твари и не нанесли ей ни малейшего труда.
- Дай сюда! – я вырвал автомат из рук парня и прицелился.
Тридцать метров. Двадцать. Десять. Пора! Поймав самого прыткого на мушку, я переключился на одиночный режим и выстрелил. Подстреленный в прыжке богл рухнул на землю. Через секунду он опомнился и взвыл, закинув голову. Это была его последняя песня. Автоматная очередь пробила брюхо богла и раскрошила череп.
Туннель заполняли все новые и новые твари. Я насчитал одиннадцать, когда окончательно сбился со счета. Боглы неслись на нас,
сметая все на своем пути. Экономить патроны было уже глупостью, и я ненадолго перекрыл боглам путь свинцовым огнем. Перепрыгивая через раненых и вдавливая их в землю, наступали задние ряды.

Дик, опомнившись от первой волны страха, вытащил пистолет и вел прицельный огонь. Он попадал точнехонько в лоб несущимся тварям, но так долго продолжаться не могло. Автомат щелкнул пустым затвором. У меня закончились патроны. Дик еще продолжал стрелять, но судя по тому, как его левая рука скребла по земле, тщетно пытаясь нащупать запасную обойму, он находился в той же ситуации. Боглы между тем продолжали наступать. Я насчитал семерых, не считая тех, что решат вернуться к жизни. С этими-то я справлюсь. Сегодня смерть промчится мимо, лишь обдав нас смрадным дыханием.

- Уходи вглубь! – схватив парня за куртку, я толкнул его в проход и встал впереди. – Уходи, я сказал! Отстреливай тех, кто попытается напасть сверху!
Но вместо того, чтобы послушать меня, парень метнулся к рюкзаку. Небольшой продолговатый предмет блеснул в его руке.
Словно в замедленной съемке я наблюдал за полетом ручной гранаты, перемахнувшей через кучу металлолома и приземлившейся за спинами не успевших  добраться до нас боглов.

Взрывная волна окатила меня жаром, комьями земли и отбросила к стене. В глазах потемнело, боль сковала тело и заставила стиснуть зубы, чтобы не закричать. В ушах стоял нестерпимый, нарастающий звон. Голова разрывалась, раскалывалась на осколки, и мне казалось, что надо мной склонилась толпа Диков, голос которых раскатистым громом давил на перепонки. Дики протянули мне горсть таблеток. Я послушно открыл рот и проглотил их, давясь слюной и размазывая кулаком кровь, стекавшую по подбородку.

Я приходил в себя долго, то засыпая, то пребывая в забвении. Об этом сказал мне Дик, отделавшийся при взрыве значительно легче, когда я окончательно вернулся в реальность. Тело еще болело, но я смог сесть и оценить разрушения, учиненные взрывом. Балки, которые поддерживали свод туннеля несколько десятилетий, не выдержали взрывной волны. Проход был погребен под толщей земли, и завал отрезал нас от главного туннеля. Мы оказались в западне.

Тишина. Чужая и режущая слух, она ощущалась в движении, проникала внутрь и зажимала сердце в железные тиски. Что-то было здесь, витало в воздухе, лишенное человеческого облика. Холодное и немое, оно, казалось, несло первородную, дикую ярость.
Я подошел к Дику. Парень закрыл голову руками. Я ударил его, замахнулся еще раз, но сдержался. Он вжался в стену и не пытался сопротивляться, и это меня смягчило.
- Ты хоть понимаешь, что наделал? – Дик не ответил. - Мы можем умереть, если нас не найдут.
Опасаясь повторного обвала, я осторожно подобрался к завалу. Убедившись, что  спрессованная земля крепче кремня я осмотрел стены, испещренные трещинами и блестящие от стекавшей по ним воды. Вентиляция, заботливо укрепленная цельной металлической трубой, не пострадала и исправно выполняла свою задачу. Едва ощутимый ветерок, несущий свежесть наземного мира, коснулся моего лица, и опьяненный, я вдыхал воздух. Стало значительно легче.

Дик все то время сидел на земле и всхлипывал. Мне было противно смотреть на раскисшего напарника, но что-то внутри меня, назойливое и вредное, напомнило, что я когда-то сам был таким. Воспоминание о первом спуске в шахты стремительно пронеслось в голове: первые выстрелы, окружившие меня боглы, тянущие клешни к добыче, убитые товарищи и Кот, хватающий меня за шиворот и вытаскивающий и западни. Тогда он спас мне жизнь, и я был благодарен ему за это до сих пор. Но не только то всколыхнулось в моей душе. Я был готов поклясться, что даже спустя три года слышу тот крик о помощи, крик парня, который является мне во снах до сих пор.

Именно эти воспоминания заставили меня сдержаться, не нагрубить и не сорваться. Вместо этого я глубоко вдохнул, зажмурил, открыл глаза и как можно дружелюбней произнес:
- Не раскисай, приятель. Нам еще понадобятся силы. Давай займемся лучше делом и посмотрим, что у нас есть.
Дик поднял на меня покрасневшие глаза и вытер кровь с рассеченной скулы:
- Бить больше не будешь?
- Не бойся, - я хлопнул его по плечу, - я отходчивый.
- Но человек тяжелый, - добавил он осторожно.
- Зато мозг где надо.

В ответ Дик так горько улыбнулся, что у меня не возникло сомнений: он сам сомневался, где находится у него мозг.
- У меня упаковка самовоспламеняющихся пластин, запас еды на два дня, - перечислял Дик, выкладывая на плащ содержимое рюкзака, - аптечка второй категории, три.. а, нет, четыре батареи для фонарика, две гранаты…
- эти конфискуются, - отрезал я, отодвигая гранаты в сторону. – Что еще?
- Кое-какие приборы для исследований. Сейчас они бесполезны.
- Скудно, но уже кое-что. У меня то же самое, только аптечка третьей категории и еды на один день. Кое-какое время продержимся. Компьютер работает? – кивнул я на его запястье. Дик постучал пальцем по экрану, ввел девятизначный код. Проверив состояние системы, он утвердительно кивнул.
- Работает кое-как, но толку никакого. Чтобы связаться с центром, нужен усилитель сигнала с передатчика Кота или другого командира. Бесполезная штука.

- Но он продолжает реагировать на сбои в твоем организме? Состояние твоего здоровья отслеживает?
Дик не заметил подвоха и снова кивнул. Он уже успел растопить пластины и грел над ними руки.
- Конечно. В таком случае компьютер работает в аварийном режиме, и по зашифрованному каналу сигнал о помощи поступает на все передатчики в радиусе полукилометра. Любая группа в этом районе может засечь нас.
- А это уже интересно.

- Вот только я здоров, даже царапины нет, - добавил парень, но я уже не слушал его.
Перебрав выложенные вещи, из-под груды пластин я извлек аптечку, раскрыл и из сортировочных ячеек спал на ладонь несколько  таблеток. Внимательно наблюдавший за моими действиями парень теперь уже догадался о неладном. Его лицо из красного превратилось в белое, но на тот раз он не хныкал, только молча ждал пояснений.
- Это тебе. Надеюсь, сработает. Этим запьешь. Если принять их вместе, произойдет замедление сердечного ритма настолько, что система посчитает тебя нежизнеспособным. Несколько секунд хватит, чтобы датчик начал передачу. Как только это сработает, я переведу компьютер в нейтральный режим. Так сигнал не прервется даже после того, как я верну тебя к жизни.

Дик затравленно сглотнул, но возражать не стал.

- Молодец. Сам заварил - сам расхлебывай. Да не трясись ты. Быстро оклемаешься.
- Я тебе доверяю, - тихо произнес он, делая несколько глотков воды. Я отобрал у него бутылку и приготовился к скорому приступу.
Несмотря на опасения напарника за свою жизнь, все прошло как нельзя лучше. Компьютер, уловивший неладное в организме хозяина, нервно замигал и до сих пор исправно посылал сигнал через толщу земли. 
- Сработало? – спросил Дик, когда окончательно пришел в себя.
- Сработало. Теперь будем ждать.
Темнота сгущалась. Пластины светили слишком слабо, а фонарики пришлось выключить для экономии заряда батареек.

С потолка продолжала сочиться вода. Холодными каплями она капала на шипящие пластины, плащ и неприкрытые головы, и мы переместили лагерь в другое место, подальше от эпицентра взрыва.
Часы тянулись медленно, и мы начали потихоньку сходить с ума от скуки и неведения. Разговор не вязался. Я не хотел делиться с парнем своей прошлой жизнью, его же рассказы мне были не интересны. С большим удовольствием я завел бы беседу с начальником нашей тюрьмы, но не с этим молодым, неопытным чудаком, взрывающим ручные гранаты в шахтах. Спать я себе не позволял, к своему ужасу осознав, что кошмары, не снившиеся больше года, вернулись опять.
Дик после пары резких замечаний перестал навязываться. По большей части он спал или, вытащив из рюкзака прямоугольные приборы размером со спичечный коробок, занимался ими. Он рассматривал их, крутил в руках и игрался, как маленький ребенок.
Наконец, мое любопытство победило.

- Что это?
- ДДГ-5, датчики-газоанализаторы последней модели, - произнес он с чувством, и с восхищением добавил. - Чувствительность – 100 единиц на квадратный метр. 
Я приподнялся и взял один из них в руки. Устройство оказалось тяжелей, чем я ожидал. Он заметно вибрировал и через равный промежуток времени слышался щелчок. Индикатор на верхней коробке прибора светился зеленым.

- Это те самые, что зеленый одуванчик отлавливают? - когда-то давно на инструктаже нам рассказывали об этой опасности. Зеленый одуванчик - бледно-зеленый газ, который реагирует на движение, массовые захоронения и органику. Он способен накрыть облаком целые группы, и в таком случае не выживал никто, не спасали даже противогазы и спецкостюмы. Газ также «раздвигал» туннели, разъедая стены, и таким образом способен был прокладывать новые пути. Радовало лишь то, что газ не распространялся выше двадцать третьего, последнего яруса, который был, по этой самой причине, закрыт.

- Они самые. Я должен был отобрать пробу и доставить для изучения.
- Но мы находились слишком высоко для этого.
Со знанием дела парень покачал головой.
- Уже нет. Газ перешел в активную фазу. Тот туннель, в котором вас атаковали боглы - его творение. Это новая проблема разработки шахты, и ее любыми путями пытаются устранить, но, чтобы изобрести антиген, нужна проба.

-Если это так, - тело мое покрылось мурашками, - существует ли вероятность того, что эта зараза припрется сюда? Трупы боглов, взрыв, выстрелы. Взаимосвязь чуешь?
Дик побледнел на глазах. Не ответив, он вскочил на ноги, собрал приборы, отобрал даже тот, что я сжимал в руках и расставил около стен.

- Это хоть предупредит нас. Если он появится, попробуй не шевелиться. Он реагирует на движение.
Дик с секунду помолчал, вперив взгляд в угол, где приборы продолжали светиться бледным зеленоватым светом.
- Знаешь, ты самый неудачный и ограниченный наемник, которого я встречал на этой планете. Ты здорово испоганил мне последний день, который должен был стать самым счастливым в моей жизни.
- Так же говорил мне мой отец, - попробовал отшутиться Дик, но что-то мне подсказало, что это была вовсе не шутка.

0

10

Приветствую автора! Заглянул узнать как успехи и заметно сразу - продолжение чище, но я всё равно пощипаю.

Lis написал(а):

- Лео, -  окликнул меня командир, - уводи проводника на пару ярусов выше. Будет жарко, а случись с ним что, шкуру с нас живьем сдерут. Действуй по обстоятельствам, но в пекло не лезь. В случае опасности свяжись с разведчиками из шестого отряда и выводи парнишку. Они где-то поблизости ошиваются. Я предупрежу их командира. После зачистки свяжемся по рации. И возьми это. Больше ничем помочь не могу. Сам понимаешь, каждый автоматчик на счету.

Для командира слишком долгая речь. Военные рубят с плеча, привычно приказами а не "сам понимаешь".

Lis написал(а):

– Куда мы идем?- Пока прямо. Дальше видно будет.

перенос диалога.

Lis написал(а):

- Я назад не могу, у меня задание, – неожиданно резко отчеканил Дик,

А похоже что промямлил что то.

+1

11

Shady54, спасибо, что продолжаете читать)
Диалоги у меня вообще мало проработаны, но я пытаюсь их сглаживать как-то. Не знаю, что получится из этого

0

12

Первые поры зеленого одуванчика появились на вентиляционной решетке. Напоминая букет уродливых кривых цветов, они разрастались из единого пучка, раскачиваясь на тонких ножках, и заметно пульсировали. Каждая ножка заканчивалась маленьким, зеленым овальным шариком, переливающимся в свете фонаря желтым светом. Именно из этих шариков и распространялся зеленый туман. Он зависал без движения над букетом, напоминая твердый, осязаемый предмет.
Напоминая статуи, мы сидели бок о бок, наблюдая за разрастанием зеленого одуванчика. По предположению Дика, после того, как газ не обнаружит новую жертву, он должен «увянуть» и исчезнуть, но вместо этого букет множился, запуская щупальца в к противоположной стене и пуская новые ростки. День предосвобождения был окончательно испорчен. Я стиснул до боли зубы, ощущая, как неукротимая злость душит меня. Мне хотелось разродиться парочкой крепких ругательств, проклиная несправедливость судьбы, но я сдержался. Внимательно наблюдая за новым противником, я нутром чувствовал присутствие чужого естества. Оно тянулось к нам, как железо тянется к магниту, и не желало быть обманутым показным бездействием. Зависающих над землей клубов становилось все больше. Они оккупировали все свободное пространство вдоль стены с вентиляцией.
Скосив глаза в сторону Дика, я отметил, как покраснело его лицо и как капли пота, выступая на широком лбу, медленно скатываются за ворот куртки, оставляя грязные, пыльные дорожки на щеках. Он устал, сидя без движения, о чем сообщала едва уловимая дрожь в руках и ногах. Я еще держался.
Все это время Дик переводил загнанный взгляд с меня на оружие, с оружия на зеленый одуванчик. Я видел, что он напуган, но мысленно благодарил за то, что держит себя в руках.
Газ продолжал занимать жизненное пространство. Он распускался и начал пульсировать, мерцая в темноте, и становился гуще. Казалось, он дышит, переваривая воздух и испытывает наше терпение. В то же время я отметил, что решетка, на которой закрепился первый букет, словно бы оплавилась и стала тоньше. То же самое происходило со стенами и полом. Камень истончался, превращаясь в песок, а обработанные газом стены переливались серебряным отблеском.
Противоположная завалу стена отступила на пару метров. Меньше стен меня радовал пол под ногами, который также истончался с невиданной скоростью.
Газ скопился под потолком, полз по земле и лип к стенам. Он перешел от покоя к движению. От основной массы отделялись тонкие, длинные отростки, которые тянулись в нашу сторону. Положение становилось безвыходным. Зеленая смерть готова была принять нас в свои объятия.
Неожиданно Дик выудил из кармана несколько мячиков и швырнул на середину комнаты. Металлические мячики покатились, подпрыгивая на неровностях. Щупальца дрогнули и с яростной вибрацией, рассекая воздух, рванули в нашу сторону. В тот же момент мячики с щелчком раскрыли остроугольные шипы и яркий, белый свет наполнил пространство. Отростки отступили и скрылись в тумане. Туман из красного вновь засиял бледно-зеленым.
- Действует! – завопил Дик, хватая рюкзак.
Я рванул за ним и принялся следом карабкаться по крутой насыпи завала к потолку, сжимая в одной руке один из металлических мячиков, испускающий холодный свет. Туман при нашем приближении расступался и рассеивался.
- Камень хрупкий, - крикнул он, перехватывая пистолет за ствол. – Может получиться.
Рукояткой Дик принялся ударять по камню в том месте, где ширина завала была меньше всего. Камень, к моему удивлению, крошился, как стекло.
- Не стой, - крикнул он, - эти прототипы могут отказать в любую минуту.
Я намотал на кулак куртку и стал помогать. Отгребая осколки стеклоподобного камня, я снова и снова ударял по стене. Она сыпалась и подавалась, и вскоре мы пробили отверстие, в которое мог поместиться один из нас. Дик уступил мне пистолет. Я продолжал разрушать камень и выгребать осколки. Острые края разрывали куртку и впивались в кожу, кровь текла по запястьям, но я не чувствовал боли, лихорадочно работая руками. Краем глаза я успел заметить, что Дик раскрыл еще один мяч. Все остальные уже потускли, и туман возобновил наступление, яростно атакуя отростками потухшие шары и отбрасывая их в сторону.
- Остался последний!
Я уже не видел Дика, полностью скрывшись в лазе. Снаружи торчали только ноги. Я молотил рукой и рукояткой стену. Она подавалась, рассыпалась на осколки, которые впивались мне в лицо, плечи, живот и спину. Я работал на последнем издыхании.
- Нам конец, - послышался приглушенный, сдавленный стон Дика, когда я, ударяя по камню в очередной раз, почувствовал пустоту. Кулак прошел сквозь камень и не встретил преграду. Я охнул, из последних сил махая кулаками, расширил отверстие, и, оттолкнувшись ногами, выбрался, кубарем скатившись по насыпи на противоположной стороне. Ударившись головой о груду металла, я отключился.
                                                               Глава 7.
-Ты жив?
Я со стоном открыл глаза и схватился за голову, пылающую раскаленным металлом. Вопреки здравому смыслу, я сел и отстранил нависшего надо мной Дика.
- Ощущение, что оказался в преисподней, но рад, что и тут ты не оставил меня в одиночестве. Вид только у тебя нетоварный. Неудачно приземлился или что похуже?
Дик проигнорировал вопрос, упорно избегая мой взгляд. Погрузившись в молчание, он осмотрел мою голову и изрезанные в кровь руки и помог наложить бинты.
- Как ты себя чувствуешь? – еще раз повторил я вопрос. В отблесках прыгающего луча фонаря я заметил нездоровый блеск в глазах парня. Руки его заметно дрожали, голос стал тише, и в нем слышалось плохо скрываемое напряжение.
- Я… Я чувствую себя усталым.
- Это проходит с отдыхом.
- И меня накрыло, – перебил Дик. - Меня накрыло. Газ. Не больше минуты, но что-то… Свербит как-то. Я чувствую, - произнес он более четко.
Я остановился, оглядел его, как будто видел впервые: порванная куртка, перебинтованная грудь, взъерошенные волосы – вроде все как всегда, но было и что-то другое. Он словно стал меньше и неказистей, а правильные тонкие черты лица исказил неприкрытый ужас. Он поник, и даже не пытался скрыть это.
- Будто бы из меня вынули нутро, выпотрошили и запихали обратно. Будто я оставил там, под завалом, часть себя, - Дик сел на землю, обхватив голову руками. Он протяжно застонал, тяжело выдохнул, отнял руки и вперил в меня долгий, тяжелый взгляд. - В лаборатории я изучал жертвы одуванчика. Ничего. Никаких признаков насильственной смерти, но их объединяло кое-что общее. Все мертвы. Я не хочу умирать, но и страдать - тоже.
- Хочешь остаться здесь?
- Мне предписано остаться здесь.
Не знаю, что чувствуют в такие моменты другие, но я ненавижу подобную театральность и раннее разыгрывание трагикомедии вкупе с грустным клоуном. Больше всего на свете мне не хотелось бы тащить этого парня на себе, но и оставить его здесь, пусть беспомощного, но еще живого, я не мог. Не мог по своим собственным соображениям и неписаным правилам.
- Вставай. Живо поднимайся, - но парень остался сидеть на земле. Я швырнул его рюкзак на землю. - Что ты хочешь? Не вижу причин, чтобы утешать тебя, да и не мое это. В данной ситуации обязательно кто-нибудь становится жертвой, – холодно продолжил я, -  но ты еще жив. Вместе начали, вместе и закончим.
Схватив Дика за капюшон, я поволок его за собой. Он попытался вывернуться и даже пару раз чувствительно заехал мне в бок, но это только раззадорило меня еще больше. Я был на голову выше, массивней и, что таить, сильней, и мне не составило особых усилий встряхнуть его так, что он, как болванчик, закивал головой. Затем я произнес спокойно и жестко:
- Ну что, пойдешь или продолжить тащить?
Целую минуту Дик выдерживал испытующий взгляд. Он молчал так долго, что я засомневался, правильно ли поступил, но шоковая терапия подействовала:
- Сам, - сухо ответил он и добавил тем же бесцветным голосом, - только не делай больше из меня овцу. Теперь все только добровольно – не терплю, когда меня кто-то заставляет что-то делать.
- У тебя крыша поехала, а мне смотреть и не вмешиваться? Ну, ладно дрожать.
- Я не от этого. Просто не очень хорошо себя чувствую.
Мы поспешили убраться от опасного места, и вскоре туннель оказался позади. Не задумываясь, я свернул в центральный проход. Путь был давно знаком, не раз хожен, и я уже предчувствовал скорую встречу с бледно-бордовым небом и промозглым ветром. Даже граду размером с ладонь я бы обрадовался сейчас больше, чем шершавым, бесконечно тянущимся стенам.
Лучи фонарей тонули во тьме шахты. Шаги гулко отвали в ушах и тонули, рассеиваясь, в пустоте. Через некоторое время я заметил, что Дик отстает, и взял его рюкзак. Под ногами то и дело звенели задетые тяжелым сапогом гильзы и сновали тощие крысы.
Несмотря на то, что мы уже прошли довольно внушительное расстояние, туннель не заканчивался. Вместо этого мы все чаще натыкались на ответвления. Я хотел было засечь время пути, но вспомнил, что поскупился на часы, и впервые пожалел об этой безделушке.
Через некоторое время, к своему ужасу, я понял, что не узнаю тоннель, не вижу указателей и признаков недавней зачистки. Я признался себе в этом не сразу, будто мой мозг сопротивлялся и опасался, что прими я эту простую истину, потолок обрушится всей своей тяжестью на наши головы и ловушка захлопнется.
- Дик, - наконец, сдался я, - мы идем не туда.
Парень остановился и огляделся. За время пути он сник еще больше, и не помогали ни разговоры, ни упреки. Все чаще мне приходилось поддерживать его, чтобы он не свалился, когда туннель забирал вверх или, наоборот, накатом устремлялся вниз.
- Мы явно идем не туда, - повторил он за мной. – Не туда.
- Нет, парень, так дело не пойдет. Из-за тебя мы теряем время. Давай-ка ты отдохнешь, а я осмотрюсь. Располагайся, перекуси, но не вздумай заснуть. Мало ли кто выползет из этих дыр.
- Бросаешь?
Интонация Дика пришлась мне не по нраву.
- Груз тянет на дно, пуля к земле. Кто я в этом списке? 
- Я лишь осмотрю туннель, - мне стоило больших усилий, чтобы не сорваться и снова не ударить его. – Если бы хотел тебя бросить, то сделал это с большим умом и намного раньше.
- Почему же не бросил? Это ведь основное правило твоей жизни, не так ли?
Я вздрогнул, как будто мне исподтишка влепили звонкую пощечину и пристально посмотрел на парня, который сидел, обхватив колени, и дрожал, как осенний лист. Его потухшие, наполненные лихорадочным блеском глаза не выражали ровным счетом ничего:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Последний спуск.