Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слава

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В обеденный перерыв, после дружного набега на ведомственную столовую, кабельщики с аккумуляторщиком, смачно стуча «костяшками» об стол, «забивали козла». В подвальном помещении управления областной энергетической компании стоял веселый гомон – в бухгалтерии обещали долгожданную зарплату. Дым сигарет аккуратно слоился над головами, а в углу, стараясь всех перекричать, старый ламповый телевизор вещал программу новостей.
    Без пяти минут пенсионер - Вячеслав Вздупук, как всегда в это время, вошел в подсобку и остановился перед телевизором. Минут через десять он, как обычно, мрачно произнес: «Все пид***сы!», после чего удалился к себе, в помещение местной АТС*. Внимания на него никто особо не обратил – к этому ритуалу все давно уже привыкли.
     Несмотря на почтенный возраст телефониста, сотрудники звали его просто – Слава. Всех забавляло то, что он обычно их поправлял:
- Не Слава, а слава КПСС!
     Ходили слухи, что до «перестройки», с начала которой минуло уже больше десятка лет, Слава являлся каким-то партийным функционером, и тот резкий поворот в жизни страны навсегда подорвал его блестящую карьеру. Всегда немногословный и нелюдимый, он иногда покидал свою «келью», если у кого-то в управлении переставал работать телефонный аппарат. Содержимое его потрепанного «дипломата» долго оставалось тайной для сотрудников, пока кто-то из-за спины не подсмотрел… Главной достопримечательностью оказалась початая бутылка водки -  видимо, дежурная для дозаправки. К ней прилагался обычный набор инструментов электромонтёра связи.
     Слава достиг совершенства в ремонте дисковых телефонов, но недавно появившиеся кнопочные китайские аппараты ругал на чем свет стоит, утверждая, что это туфта и, что их «изобрели пид***сы». Все конечно понимали,  что Слава в них ничего не смыслит, но согласно кивали. А в общем, разговаривать с ним было очень тяжело и неприятно - он с прищуром сверлил собеседника взглядом поверх очков на кончике носа, а слова, как будто цедил сквозь зубы. Саркастическая ухмылка не сходила с лица из-за уголка рта, вздернутого от природы, а высокий лоб, плавно переходящий в залысину, всегда блестел от пота.
    Обычно, Слава, уединившись в своей АТС-ке что-то мастерил. Из-за запертой двери часто доносились какие-то стуки и иногда - громкие маты. Изредка его навещал главный инженер управления Вильгельм Иванович с редкой «импортной» фамилией Юухансон. Телефонист его тихо ненавидел за то, что тот не давал спирта для протирки контактов реле, заставляя чистить их мелкой наждачкой «нулёвкой». Оба прекрасно понимали, что аппаратура в любом случае спирта не понюхает, и главный инженер вполне резонно рассудил, что для внутреннего употребления спирт ему и самому пригодится. Сотрудники потешались над этой парочкой, когда толстый и рыжий Вильгельм Иванович отчитывал, как школьника, длинного, худого и сутулого Славу, встретив того где-нибудь в коридоре… Тот тоже по-своему мелко глумился над начальством, когда писал в заявлении что-то вроде «Покорнейше прошу в христарадном порядке, в плане глубочайшего покаяния…»
      За месяц до ухода на пенсию Слава получил себе в ученики двадцатилетнего парня. Наконец, старый телефонист воспрянул духом и поблагодарил начальство за проявленное к нему уважение и оказанное доверие. Он с энтузиазмом взялся за наставничество. Но вскоре выяснилось, что ученик разбирается в электронике намного больше его и сам может много чему его научить. Слава сник… до самой пенсии он теперь всё больше времени бродил по этажам управления со своим «дипломатом». Всё чаще в укромных уголках он открывал его и прикладывался к бутылке…

      Проводы Славы на пенсию прошли скромно: по окончании рабочего дня, всё в той же подвальной подсобке за длинным столом, в компании всё тех же трёх кабельщиков и худого усохшего от вредных испарений аккумуляторщика. Место сдвинутых в сторону костяшек домино заняли четыре бутылки водки, консервы «килька в томате» и солёные огурцы.
    Как всегда, после первых двух стаканов обсудили начальство. Когда припомнили главного инженера Вильгельма Ивановича, Слава, стукнув кулаком по столу, зло произнес:
- Пид***ас!..
    Дальше дружно поругали политиков. Слава опять не оставил дискуссию без своего комментария:
- Все пид***сы!
   Вскоре дошло и до обсуждения женщин. Новоявленный пенсионер и в этот раз не стал безмолвствовать:
- Все пид***ски!
    Но его уже никто не слушал, все на повышенных тонах друг другу что-то доказывали. Никто и не заметил, как Слава вышел из подсобки…

    На другой день служащие управления метались по всем четырем этажам – ни один местный телефон не работал. Главному инженеру, открывшему дверь в помещение АТС, в нос ударил резкий неприятный запах горелой изоляции. Изучив аппаратную стойку, Вильгельм Иванович заключил, что авария случилась из-за большого количества воды, попавшей в блок питания…
   В коридоре на втором этаже кучка сотрудников потешалась над табличкой с планом эвакуации при пожаре. Слово «эвакуации» было зачеркнуто и исправлено фломастером, так что получился «План эякуляции второго этажа…»
   Подойдя к двери своего кабинета, Вильгельм Иванович обнаружил еще один неприятный сюрприз. На табличке с надписью «Главный инженер В.И. Юухансон» его фамилия была зачеркнута и ниже она же подписана, только задом наперед… Конечно, сотрудники управления с удовольствием подхватили новое прозвище начальства. Так скромный телефонист Слава  вошел в историю предприятия. 

АТС* - автоматическая телефонная станция.

Отредактировано Атос (14.09.2017 22:06:34)

+2

2

Мне понравилось. Весело. Единственное, можно попробовать поиграть компоновкой абзацев, есть ощущение раздерганности мысли.

0

3

Атос написал(а):

Когда припомнили главного инженера Вильгельма Ивановича Слава, стукнув кулаком по столу

Вот тут, перед словом "Слава", запятая очень нужна. Никак без нее.

Бодренький рассказ. Но почему-то, когда впервые встретил фамилию Юухансон, сразу захотелось прочесть задом-наперед. Понял, что неспроста. Описательная часть хороша.

0

4

XBOPOCT75 написал(а):

Единственное, можно попробовать поиграть компоновкой абзацев, есть ощущение раздерганности мысли.

Ну не знаю... мне кажется, цельно так... [взломанный сайт]

Pavel K. написал(а):

Вот тут, перед словом "Слава", запятая очень нужна. Никак без нее.

Согласен... исправил...

Pavel K. написал(а):

Но почему-то, когда впервые встретил фамилию Юухансон, сразу захотелось прочесть задом-наперед.

Бывают еще и не такие фамилии...)) вот например, мужик Вагин, а как будет фамилия девушки, которая выйдет за него замуж?))

XBOPOCT75
Pavel K.

Благодарю за отзывы  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

5

Может вот это объединить:
"Слава достиг совершенства в ремонте дисковых телефонов, но недавно появившиеся кнопочные китайские аппараты ругал на чем свет стоит, утверждая, что это туфта и, что их «изобрели пид***сы». Все конечно понимали,  что Слава в них ничего не смыслит, но согласно кивали. А в общем, разговаривать с ним было очень тяжело и неприятно - он с прищуром сверлил собеседника взглядом поверх очков на кончике носа, а слова, как будто цедил сквозь зубы. Саркастическая ухмылка не сходила с лица из-за уголка рта, вздернутого от природы, а высокий лоб, плавно переходящий в залысину, всегда блестел от пота."

  "За месяц до ухода на пенсию Слава получил себе в ученики двадцатилетнего парня. Наконец, старый телефонист воспрянул духом и поблагодарил начальство за проявленное к нему уважение и оказанное доверие. Он с энтузиазмом взялся за наставничество. Но вскоре выяснилось, что ученик разбирается в электронике намного больше его и сам может много чему его научить. Слава сник… до самой пенсии он теперь всё больше времени бродил по этажам управления со своим «дипломатом». Всё чаще в укромных уголках он открывал его и прикладывался к бутылке…"

0

6

Понятно... надо обдумать...) [взломанный сайт]

0

7

Я могу ошибаться, не спешите с решением.

0

8

А я почти никогда ничего радикально не меняю... это, как ребенок - родился такой, какой есть...))

Отредактировано Атос (14.09.2017 23:03:12)

0

9

Вот и хорошо. Спасибо за понимание. Вы автор, значит решать Вам.

0

10

Хорошо вышла атмосфера ТОГО времени, не столько даже перестроечного, а ей предшествовавшего - типажи персонажей, характерные артефакты (вроде дипломата с "подзаправкой" или спирта для протирки контактов). Странно, только, что по телевизору в это время не "Михал-Сергеич" выступал (не к ночи будет помянут) :)

0

11

Прохожий написал(а):

в это время не "Михал-Сергеич" выступал (не к ночи будет помянут

Нее... в это время был уже Борис-Николаич...))
Прохожий, спасибо за отзыв...) http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

Отредактировано Атос (28.09.2017 19:18:09)

0

12

Атос написал(а):

Юухансон

Прикольно получилось!  :cool:

0

13

Атос написал(а):

«Покорнейше прошу в христарадном порядке, в плане глубочайшего покаяния…»

В этом месте здорово поржал!
А в целом, вроде сочувствуешь Славе,  но месть получилась но какая-то "скучная". Сдается мне, что ради фамилии начальника задумывался весь рассказ (?)

0

14

Эвиллс написал(а):

Прикольно получилось!

Рад, что понравилось... :)

Егор Ушкин написал(а):

А в целом, вроде сочувствуешь Славе,  но месть получилась но какая-то "скучная". Сдается мне, что ради фамилии начальника задумывался весь рассказ (?)

Ну не только ради этого...))
конечно, на самом деле трагикомедия человека, который в обиде на весь белый свет - как мог. так и отмстил...)

Эвиллс
Егор Ушкин

Спасибо за комменты  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

15

Отличный рассказ :)
А фамилия Юхансон действительно существует.
Одной буковкой больше и - комичный результат :)

0

16

Жорэс де Кобордо, благодарю за понимание... :)

0

17

Понравился легкий язык. Слова струились и лишь раз я запнулся об "громкие маты". Возможно это дело вкуса, но, на мой взгляд, лучше бы звучало - громкий мат. А так же, хотелось бы отметить живость характера характера Славы.

0

18

Николай Просвирин, благодарю... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

19

Атос написал(а):

вот например, мужик Вагин, а как будет фамилия девушки, которая выйдет за него замуж?))

Я с такой девушкой работала вместе))
Марина Вагина))
но ее так и называли за глаза с ударением на последний слог.(она была достаточно неприятной особой))

0

20

Да уж игра слов...))
рю Солей, мерси боку... http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

ЗЫ иногда ники и аватарки вызывают ассоциации - в данном случае светлые...)

Отредактировано Атос (26.10.2017 12:55:33)

0