Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » История одного привидения


История одного привидения

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Замок Креенфельс, мрачная крепость на одинокой скале у холодного моря, являл собой разительный контраст с одной собственной частью - светлой гостиной, где собрался весь высший свет города Бремена.
   Юная баронесса Лиза Розенкрейц чувствовала себя неуютно на этом шумном собрании. Гостиная стала больше похожа на салон жены мэра. Графы и графини, маркизы и баронессы упражнялись в остроумии и двусмысленности выражений. Чем больше они пили изысканного де Шато, тем похабнее выражения становились. Она была здесь самой молодой и невинной. Даже мужчины считали унизительным заговорить с ней, да она и не хотела, что бы с ней разговаривали эти напомаженные франты. Она чувствовала себя чужой на их празднике жизни. Наконец она не выдержала:
   - Матушка, позвольте удалиться в свои комнаты.
   Фрау Розенкрейц удивленно подняла брови:
   - Что ты? Сейчас будут танцы.
   - Мне это необходимо.
   - Хорошо, иди.
   - Спасибо, матушка.
   Юная баронесса бежала по гулким коридорам, пока не достигла своих комнат. Тут ее встретил слуга, пузатый крестьянин Вилль.
   - Куда вы спешите, моя госпожа? - спросил он, разводя руками.
   Она отшатнулась, едва не сбив с комода хрустальный сервиз.
   - Вилль. Позволь мне пройти.
   - Конечно, конечно, госпожа.
   Сама не зная зачем,она сказала:
   - Пусти. Я должна поговорить с одним своим другом.
   - О, родная. - Вилль расплылся в улыбке. - Разрешите и мне быть вашим другом.
   - Нет, Вилль, уйди!
   - Капризная маленькая бестия! - С этими словами пузатый мужик повалил ее на пышный ковер в комнате и начал сдирать одежду.
   - Ты с ума сошел? - закричала юная баронесса. Она отбивалась от него как могла, пока он не схватил ее руки и не прижал их к полу. - Тебе же башку отрубят! - Она ударила его коленкой, но попала лишь в необъятное пузо. С тем же успехом можно было бить чугунный котел.
   - Ты ведь никому не скажешь, правда? - Девушка кричала и плакала и не слышала его подлых слов. - Ты ведь заботишься о своей непорочной репутации!
   Развязка наступила неожиданно. Deus ex machina явился хрустальный графин, по необъяснимой причине слетевший с комода и приземлившийся на голову Виллю. Осколки разлетелись по всей комнате. Вилль обмяк и придавил девушку к полу всей своей тяжестью.
   Та с трудом выбралась из-под его туши. Какое-то время она поправляла разорванные одежды, сотрясаясь от рыданий. Через несколько минут она пришла в себя и позвала сквозь тихие всхлипывания:
   - Грегор! Грегор, ты здесь?
   Слабое пятно света повисло перед ней в воздухе. Из пятна раздался дрожащий, словно теряющийся в помехах голос призрака:
   - Да, я здесь, Лиза.
   - Это ты его оглушил?
   - Само собой.
   - Знаешь, я часто смотрю на твои портреты. При жизни ты был таким красивым. - Она медленно протерла глаза салфеткой. - Ты мог бы обнять меня?
   Пятно света степенно приблизилось к ней и окутало едва светящимся облаком. От него исходило не тепло, но холод. Руки Лизы покрылись гусиной кожей. Она вздрогнула, но все же сказала:
   - С тобой так хорошо. Ты теплее, чем многие из живых. - Она посмотрела на тушу Вилля. - Надо отсюда уходить, пока он не очнулся.
   Они вышли в коридор. Лиза заперла комнату.
   - Знаешь, последнее время я сама начинаю чувствовать себя привидением.
   - Почему?
   - Люди не хотят принимать меня в свое общество. Для них я значу не больше, чем мебель. Но ведь я вполне привлекательна, правда?
   - Для меня ты прекраснее всех на земле. И это чистая правда.
   - Я благодарна тебе за то, что спас меня от участи худшей, чем смерть.
   - Это мой долг как мужчины.
   Лиза улыбнулась. Странно было слышать, как облако света называет себя мужчиной.
   - Чему ты улыбаешься? - обиделся призрак.
   - Ничему. Знаешь, я так одинока. Только с тобой я... - Она запнулась. Потом сказала: - Помоги. Защити меня.
   - Я понимаю тебя. Ведь на самом деле призраками становятся не после смерти.
   - После чего же?
   - Нами становятся при жизни.
   - Я не хочу стать привидением! Мне так страшно, Грегор!
   - Ты не станешь им. Потому что я... не позволю тебе.
   Холод сменился теплом. Лиза оказалась в крепких мужских объятиях, строптивые губы раскрыл поцелуй.
   Грегор вновь обрел плоть. А с ней - счастье и способность дарить его.

17 декабря 2008 г.

Отредактировано Easy (13.11.2017 10:54:25)

+2

2

Как то сумбурно все.

0

3

Тут ее встретил слуга, пузатый крестьянин Вилль.

Что-то очень сомнителен этот момент, чтобы "слуга, пузатый крестьянин" полез на баронессу. Судя по его дородности, он неплохо прижился на хозяйских харчах. А такого типа "особы приближённые к…" вряд ли разменяют сытную жизнь на тело молодой баронессы.)
И да, согласен с предыдущим постом – слишком всё сумбурно.)

0

4

Грегор Замза. Однажды поутру, проснувшись, обнаружил, что превратился в призрака))

Не согласен с комментаторами. Мне вовсе не было сумбурно. Ощущение, что это сцена из чего-то более масштабного, но вполне герметичная.

Поведение крестьянина - типично для эксплотейшен, каковому жанру текст наследует. Я прямо заставку студии "Хаммер" как наяву увидел.

0

5

Эк, поделись с нами.))0 Заставкой))

0

6

Мне не понятно с чего крестьянин на нее напал? Моча в голову стукнула?

+1

7

Кто такой Грегор? Откуда вылез? Кем приходится главной героине?
Это малая толика вопросов.

Отредактировано XBOPOCT75 (18.09.2017 18:31:24)

0

8

XBOPOCT75 написал(а):

Кто такой Грегор? Откуда вылез? Кем приходится главной героине?

Призрак. Из зазора между тем и этим светом. Возлюбленным.

XBOPOCT75 написал(а):

Эк, поделись с нами.))0 Заставкой))

Сама по себе заставка бесполезна(

0

9

aequans написал(а):

Призрак. Из зазора между тем и этим светом. Возлюбленным.

Что призрак я понял. Это бывший хозяин замка? Родственник? Кто он?

0

10

Easy написал(а):

 - Знаешь, я часто смотрю на твои портреты. При жизни ты был таким красивым. - Она медленно протерла глаза салфеткой. - Ты мог бы обнять меня?

Да. при жизни она его не застала. Но её явно влечёт к нему сильнее, чем к живым. Небезосновательно.

0

11

"Поведение крестьянина - типично для эксплотейшен…"

Это было бы типично при революции местного значения, когда сей продукт жизнедеятельности, был бы уверен на все сто, что бунт удался. В противном случае мясистое тельце никогда не сотворит ничего такого, что могло бы отринуть его от привычной кормушки.)

0

12

aequans написал(а):

Easy написал(а): - Знаешь, я часто смотрю на твои портреты. При жизни ты был таким красивым. - Она медленно протерла глаза салфеткой. - Ты мог бы обнять меня?Да. при жизни она его не застала. Но её явно влечёт к нему сильнее, чем к живым. Небезосновательно.

Так кто он? Бывший хозяин? Сын хозяина? Сколько лет он уже приведение?

0

13

САБ написал(а):

"Поведение крестьянина - типично для эксплотейшен…"Это было бы типично при революции местного значения, когда сей продукт жизнедеятельности, был бы уверен на все сто, что бунт удался. В противном случае мясистое тельце никогда не сотворит ничего такого, что могло бы отринуть его от привычной кормушки.)

Согласен. Крестьянин просто так, без причины, взял и напал? Предпосылок не было или не указаны.

0

14

Эк, ну вот так, откуда не возьмись появляется призрак. Крестьянин просто так нападает.
Для меня сумбур.

Отредактировано XBOPOCT75 (18.09.2017 18:56:39)

0

15

САБ написал(а):

Это было бы типично при революции местного значения

У этого жанра связь событий своя. А так-то да. Но искусство подчиняется собственным законам.

XBOPOCT75 написал(а):

Так кто он? Бывший хозяин? Сын хозяина? Сколько лет он уже приведение?

Какое значение это имеет для истории?

0

16

aequans написал(а):

Какое значение это имеет для истории?

Хотел понять кого она полюбила. Кем он был. Полюбила из-за красоты?

0

17

Вот тут все понятно))

0

18

XBOPOCT75 написал(а):

Полюбила из-за красоты?

Easy написал(а):

 - С тобой так хорошо. Ты теплее, чем многие из живых.

Easy написал(а):

Странно было слышать, как облако света называет себя мужчиной.

...или зафрендзонила)

0

19

aequans написал(а):

или зафрендзонила)

Это все понятно))
Я свою позицию достаточно объяснил?
Надеюсь автор не обиделся.

0

20

Нет)
На самом деле эту историю не надо понимать буквально. Здесь об одиноких людях, которых не замечают окружающие. Они как бы есть, но их как бы нет. И "привидений" тут целых три.

0

21

Easy написал(а):

И "привидений" тут целых три.

Кто третий, так и не понял [взломанный сайт]

В целом понравилась ваша метафора (жалко, что не развили мысль дальше), очень удачно (органично) вписавшаяся в "древне-замковый" антураж.
Про "не типичное" поведение слуги соглашусь с другими комментариями. На эту роль больше подошел бы какой-нибудь захмелевший гость (старый граф, который сватался, но был отвергнут?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif  ).

0

22

Добрый вечер, господа и уважаемый автор! А я, пожалуй, соглашусь относительно сумбурности.  Хотя, уместнее сказать, что произведение не дожато. Не понятно что за собрание, и что делала госпожа в обществе полупьяных мужчин.  Тоже странной показалось попытка изнасилования. И еще... имхо, почистить текст бы не мешало. Больше похоже на первый черновик. Есть сцена в общих чертах, конфликт, однако, не дожато.           
Мне понравилась задумка. Интересна идея - когда человеку удобнее с мертвым, чем с живым. Чуть бы развить, увеличить текст, пояснить что по чём . Удачи автору!

0

23

Easy написал(а):

Гостиная стала больше похожа на салон жены мэра.

А что за салон у жены мэра?

Easy написал(а):

встретил слуга, пузатый крестьянин Вилль.

Мне вообще не понятно, что крестьянин делает во дворце? Кто его пустил?

Easy написал(а):

Deus ex machina

чего?

0

24

Ну, такая чисто девичья история... в чем-то милая...)

0

25

Easy написал(а):

Даже мужчины считали унизительным заговорить с ней,

мм..а почему? Потому что она была молодой и невинной? Непонятно

Easy написал(а):

она и не хотела, что бы с ней разговаривали эти напомаженные франты. Она чувствовала себя чужой на их празднике жизни. Наконец она не выдержала:

три "она" подряд

Easy написал(а):

С этими словами пузатый мужик повалил ее на пышный ковер в комнате и начал сдирать одежду.

придурок, его ж повесят) или ещё чего-нить неприятного сделают

Easy написал(а):

Тебе же башку отрубят!

О! Я ж говорю)

Easy написал(а):

строптивые губы раскрыл поцелуй.
   Грегор вновь обрел плоть. А с ней - счастье и способность дарить его.

ржака вообще  :D
В общем, начало мне понравилось - замок и всё такое. Потом, когда призрак грохнул слугу хрусталём тоже прикольно было. Ну дружит она с призраком, на здоровье, всё замечательно. Но потом эта говорильня.. Честно говоря диалог слабенький и финал совсем дамский.

0

26

Так это и задумывалось как пародия на дамский рассказик внешне с самыми обычными студентами-ботанами внутри)

0

27

Не сказал бы, что сумбурно, но полностью согласен с тем, что слуга так бы себя никогда не повел и это сильно бьет по глазам.

0

28

на сценарий больше похоже..
и конечно крестьянин Виль никак не мог был быть допущен в замок прислуживать на этажах
-минимум дров в кухню занести.
Заменить нелепого "пузатый крестьянин Виль" на пузатого начальника охраны замка-  и тогда норм.
и тогда,наглость,что б решиться -задрать платье на героине,могла взятся от бутылки вина...выпитого на посту
имхо

0

29

"Капризная маленькая бестия! - С этими словами пузатый мужик повалил ее на пышный ковер в комнате и начал сдирать одежду." Он хоть знает, что ему за это будет? И вообще: крестьянин - в замке? Что он там делал? Кто пустил? Крестьяне работали в поле, слуги - в замке, а этот - явно исключение - два в одном!
"Ты ведь никому не скажешь, правда? - Девушка кричала". Оформление прямой речи. Слова автора начинаются со строчной буквы.
"Девушка кричала и плакала и не слышала" - перед второй "и" нужна запятая.
"Развязка наступила неожиданно. Deus ex machina явился". Ну зачем так грубо? Можно ж было нормально описать...
"Она посмотрела на тушу Вилля." - Это намёк, что он умер? Видимо, сильно ударили по макушке!
"- Надо отсюда уходить, пока он не очнулся." А, нет, она считает, что жив. Но зачем просторечие употреблять между словами баронессы? Такое впечатление, что она сама подумала про "тушу".
"Грегор вновь обрел плоть." И каким образом? Он был проклят, и проклятие только что спало? Почему нам автор этого не объяснил? Крупный недочёт.
"17 декабря 2008 г." Это дата, когда происходили данные события? Зачем она приведена прямо в произведении?

САБ написал(а):

Что-то очень сомнителен этот момент, чтобы "слуга, пузатый крестьянин" полез на баронессу. Судя по его дородности, он неплохо прижился на хозяйских харчах. А такого типа "особы приближённые к…" вряд ли разменяют сытную жизнь на тело молодой баронессы.)

Есть такое.

XBOPOCT75 написал(а):

Кто такой Грегор? Откуда вылез? Кем приходится главной героине?
Это малая толика вопросов.

Призрак. Из стены. Другом.

XBOPOCT75 написал(а):

aequans написал(а):
Призрак. Из зазора между тем и этим светом. Возлюбленным.
Что призрак я понял. Это бывший хозяин замка? Родственник? Кто он?

Без разницы. Но его портрет есть в замке.

XBOPOCT75 написал(а):

Так кто он? Бывший хозяин? Сын хозяина? Сколько лет он уже приведение?

Тоже без разницы. Это никак не повлияло бы на произведение.

XBOPOCT75 написал(а):

Хотел понять кого она полюбила. Кем он был. Полюбила из-за красоты?

Ещё он её спас.

Easy написал(а):

И "привидений" тут целых три.

Он, она и крестьянин?

pinokio написал(а):

Мне вообще не понятно, что крестьянин делает во дворце? Кто его пустил?

Именно.

Туся написал(а):

Easy написал(а):
Даже мужчины считали унизительным заговорить с ней,

мм..а почему? Потому что она была молодой

Да. Слишком молодой.

0

30

Shteler написал(а):

"17 декабря 2008 г." Это дата, когда происходили данные события? Зачем она приведена прямо в произведении?

Дата написания рассказа.

Shteler написал(а):

Он, она и крестьянин?

Да, в точку!

Отредактировано Easy (11.11.2017 18:28:00)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » История одного привидения