Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Не моя душа" (очерк, 16+)


"Не моя душа" (очерк, 16+)

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Ты смотришь вдаль закрытыми глазами.
Зачем?
Ты видишь то, что нужно мне.
Всегда.

Взаперти

Он не сможет дышать когда я уйду. Не замрёт перед пропастью – прыгнет. Эти мысли не давали ей покоя, но бесконечная боль и желание всё прекратить мучали не менее. 14 месяцев, две недели и 4 дня – это вечность.
Случайная встреча, не долгие свидания и вот она в его власти. Ей 16, она совсем ребёнок, но он даёт почувствовать взрослую жизнь.
Смешение страсти и разбитых губ. Что может чувствовать девушка когда её вкушает мужчина? На столе платок в крови, он и не помнит пяти минут назад, как беспощадно бил её ногами.
Противно не долго, ведь она находит объяснение всему: говорил не делать, не его друзья, нет праздника. Странно до безумия как мешаются чувства, как ненависть и почти убийство находит «стоп» в её голове.
Она ведь так умна и рассуждает здраво, но подлеца прощает в сотый раз. Это только кажется, что легко принять решение.
Прошло 13 лет. Счастливый брак, уютный дом, престижная работа.
Её ум сыграл своё?
Отнюдь, он с ней. Свободна ли она? Конечно, да, но взаперти своей души одна.

Она: характер через призму жизни.

В меру озорная и весёлая девчонка, при всём этом прилежно дотошная. «Квадратное должно быть квадратным» - говорила она и попробовал бы кто поспорить. Отличница в учёбе, идеальная помощница родителям. Её правильность и чрезмерный ум раздражали многих. Таких называют «заучками» и обычно не любят, но она умудрялась сочетать в себе занудное чванство и компанейский задор, который всегда спасал и проблем с общением не возникало никогда: ни в детстве, ни в школе, ни в институте и, уж, точно не после. Она всегда была в центре внимания среди сверстников, но начиная с подросткового возраста поняла, что гораздо интереснее быть в компании с теми, кто старше её. Достаточно поздно, по меркам её подруг, она начала выходить из дома на вечерние прогулки с друзьями. Данный факт ее совсем не ущемил и она вполне успела насладиться всем, чем могла в том возрасте. До «взрослой» жизни в её интересах были «войнушки» с пацанами. Игра в футбол, бесконечное лазание по деревьям и заброшенным зданиям – это её стихия. Всегда командир и заводила. Она одна среди кучки пацанов с соседних деревенских улиц, но они её прилежно слушались и никогда не обижали. Как раз наоборот, были случаи, что она вступала в драки по своей инициативе и выходила победителем. У неё было достаточно подруг девчонок, но свои пацанские игры не бросала вплоть до момента, когда начала встречаться с мальчиками. В школе банты и косички, а после удобные шорты и рубаха брата, почти ровесника. Пацан с резким словцом и милая девчонка – это была вся она. Про внешность: её родители постарались и тут. Огромные голубые глаза, пышные и чёрные, как уголь ресницы, копна длинных волос и худощавая фигура – отличный комплект для умной головы.
Достаточно рано она уехала из родительского дома. Последние классы школы она заканчивала в соседнем от её родного села городе, это не нужда, это совместное решение родителей, дабы в городе уровень образования выше.  После переезда из дома дисциплины в её учёбе ни чуть не убавилось, она продолжала быть отличницей и закончила школу с медалью. Самостоятельная, свободная и ответственная, именно так считала о себе она поступая в институт, который так же закончила с отличием.
Спорт, танцы, театральный кружок, пение, макраме – это лишь малая доля того, чему она посвящала своё свободное время от пацанских игр и будучи старше. Охватить всё и найти себя в любимом занятии, при этом не упуская развлечения, учёбу и отдых – это вновь вся она. Конечно у неё получалось.

Отредактировано NaMe (04.10.2017 20:18:30)

0

2

Ваш текст напомнил мне скетч.
-Что вам мешает нарисовать шесть взаимно перпендикулярных прямых?
-Геометрия.
-Игнорируйте ее.

NaMe написал(а):

Что может чувствовать девушка когда её вкушает мужчина?

"Убил и съел"

Отредактировано Нэиль (02.10.2017 20:17:46)

0

3

Нэиль написал(а):

"Убил и съел"

:blush:
*помнит этот анекдот*

0

4

aequans написал(а):

*помнит этот анекдот*

ага, периодически всплывает в перлах.

0

5

Автор *шепчет* . Вам скоко лет?

Тсссс. Можете не отвечать.

0

6

NaMe, это нужно развернуть. Урегулировать знаки препинания. Избавиться от числительных цифрами. И самое главное - рассказать, кто, что и почему. Сейчас - просто непонятно. Видно, что девушка тосковала по парню и заработала некое нервное расстройство. Всё.

0

7

Вы "ломаете" мой мозг)
Читаю комменты и кайфую неизвестно от чего. Как долго я этого ждала.
СПС!

0

8

NaMe написал(а):

Читаю комменты и кайфую неизвестно от чего.

Наверное, у вас была депривация. Признайтесь - долгое время никому не показывали написанное? После такого и шпильки в кайф. По себе знаю.

Так будет не всегда. Копите технику, вам есть куда. Следите за анонсами конкурсов, участвуйте.

0

9

aequans написал(а):

NaMe, это нужно развернуть. Урегулировать знаки препинания. Избавиться от числительных цифрами. И самое главное - рассказать, кто, что и почему. Сейчас - просто непонятно. Видно, что девушка тосковала по парню и заработала некое нервное расстройство. Всё.

Вот это поворот!
Насилует, избивает, но она не уходит от него - нет?
Я опечалена...
Хотелось быть понятий в неясности. Если честно, то это начало, надеюсь большого пути...попробовала начать.

0

10

aequans написал(а):

Видно, что девушка тосковала по парню и заработала некое нервное расстройство. Всё.

Эк, ты не туда смотрел. Девушку били и тут же тра вкушали, боль и секс. Спустя 13 лет они все еще вместе.
Просто оформление текста убило всю трагичность ситуации.
Пы. Сы. Автор подтвердила мое предположение.

Отредактировано Нэиль (02.10.2017 20:33:05)

0

11

NaMe написал(а):

Хотелось быть понятОй в неясности.
Исправлено)
Прошу простить, волнуюсь.

0

12

Нэиль написал(а):

aequans написал(а):Видно, что девушка тосковала по парню и заработала некое нервное расстройство. Всё.Эк, ты не туда смотрел. Девушку били и тут же тра вкушали, боль и секс. Спустя 13 лет они все еще вместе. Просто оформление текста убило всю трагичность ситуации.

Про оформление можно конкретнее?

0

13

Какой ужс

0

14

Ijeni написал(а):

Автор *шепчет* . Вам скоко лет?
            Тсссс. Можете не отвечать.

Это плохо?

0

15

Это классно. Но проходит

0

16

Ijeni написал(а):

Это классно. Но проходит

)))))
Мне не 17!

0

17

NaMe написал(а):

Про оформление можно конкретнее?

Эк сказал основное.
Убрать цифры из текста.

NaMe написал(а):

Он не сможет дышать когда я уйду. Не замрёт перед пропастью – прыгнет. Эти мысли не давали ей покоя,

оформить  прямую речь, это ведь мысли девушки.

NaMe написал(а):

не долгие

проверить наличие грамматических ошибок

NaMe написал(а):

На столе платок в крови, он и не помнит пяти минут назад, как беспощадно бил её ногами.

и стилистических тоже.
И так по всему тексту.
Впечатление, что писала девушка 16 лет, которая заглянула на 13 вперед.

0

18

Ijeni, мне кажется, что автору больше лет, чем хотелось бы нам с Вами.

0

19

NaMe написал(а):

Смешение страсти и разбитых губ. Что может чувствовать девушка когда её вкушает мужчина? На столе платок в крови, он и не помнит пяти минут назад, как беспощадно бил её ногами.

Прочитал как иносказание.

0

20

NaMe, чтобы подобные зарисовки "стреляли", в них должно работать всё как единый механизм. И смысловая часть, и грамматика, и пунктуация, каждое слово и каждый знак препинания.

Отредактировано SenSemilia (02.10.2017 20:44:27)

0

21

NaMe написал(а):

Её ум сыграл своё?

Прочитал это предложение, и возникла безумная мысль, а что если под словом "мужчина" подразумевается именно ум (мозг, разум) героини? "Однако!" подумал, и перечитал снова. "А, нет, показалось :( "
По моему, вы слишком хорошо думаете о читателе - ведь большинству, этот очерк не скажет ничего особенного в силу его пола, возраста или жизненной позиции, если, конечно, читатель не захочет поставить себя на место шестнадцатилетней девушки. Что довольно трудно. Возможно стоит немного "помочь" ленивому читателю в этом - например сообщив чуть больше о героине, чуть подробнее о её каком то внутреннем мире. Мне кажется, очень многое осталось "за скобками". Предоставив читателю "готовый ответ", вы лишаете его удовольствия увидеть "процесс решения". :)

0

22

Нэиль написал(а):

NaMe написал(а):Про оформление можно конкретнее?Эк сказал основное.Убрать цифры из текста.NaMe написал(а):Он не сможет дышать когда я уйду. Не замрёт перед пропастью – прыгнет. Эти мысли не давали ей покоя,оформить  прямую речь, это ведь мысли девушки.NaMe написал(а):не долгиепроверить наличие грамматических ошибокNaMe написал(а):На столе платок в крови, он и не помнит пяти минут назад, как беспощадно бил её ногами. и стилистических тоже.И так по всему тексту.Впечатление, что писала девушка 16 лет, которая заглянула на 13 вперед.

Я такой автор, который не умеет следить за формой, возможно, печально, но факт.
Из серии: "я так вижу". Поверьте, это не отговорка, я более чем серьёзно.
Практически не правлю текст...
Каждой слово, знак и прочее, именно так и вижу. Там точка, потому что конец эмоции, обрыв...
Здесь кровь, не помнит он...потому, что такие твари не видят даже очевидное...
Как вижу, не всё могу донести, как я вижу, буду пробовать.
Но, всё же хочу научиться доносить так.
Вам спасибо, бессценно.

0

23

Прохожий написал(а):

"По моему, вы слишком хорошо думаете о читателе - ведь большинству, этот очерк не скажет ничего особенного в силу его пола, возраста или жизненной позиции, если, конечно, читатель не захочет поставить себя на место шестнадцатилетней девушки. Что довольно трудно. Возможно стоит немного "помочь" ленивому читателю в этом - например сообщив чуть больше о героине, чуть подробнее о её каком то внутреннем мире. Мне кажется, очень многое осталось "за скобками". Предоставив читателю "готовый ответ", вы лишаете его удовольствия увидеть "процесс решения".

Браво, в точку!
Это нереально верно, так как читателя у меня не было никогда. Я "стопорю" этим свои негативные эмоции.
Сама не перечитываю даже.
Вы не представляете какую почву вы сейчас создали для меня!

0

24

NaMe написал(а):

)))))
Мне не 17!

Ставлю на 21. Причём недавно.

0

25

stranger777, а мне кажется, что больше 30

0

26

aequans написал(а):

NaMe написал(а):Смешение страсти и разбитых губ. Что может чувствовать девушка когда её вкушает мужчина? На столе платок в крови, он и не помнит пяти минут назад, как беспощадно бил её ногами.Прочитал как иносказание.

Так и есть! Оно самое!

0

27

stranger777 написал(а):

NaMe написал(а):)))))Мне не 17!Ставлю на 21. Причём недавно.

На ваш взгляд, это инфантильная ересь не опытной дамы?

SenSemilia написал(а):

stranger777, а мне кажется, что больше 30

Почему?
Буду благодарна за параллель с текстом.

0

28

Наружу мозг, лица не видно - неимоверный фронт для фантазий.

0

29

Ребятки. Я вынужден просить вас прекратить обсуждать возраст дамы, которая не давала на то согласия. Ваш Эк.

0

30

NaMe написал(а):

На ваш взгляд, это инфантильная ересь не опытной дамы?

Ну, это ваши слова, а не мои...
У иных в 21 пятилетний ребёнок, другие к этому возрасту ещё даже не целовались, у третьих полтора брака, а у четвёртых - жизнь девочки-мажора с наркотиками и ранней потерей девственности, пятые спиваются к 20, а шестые про красный диплом думают, что он им обязательно нужен... =) седьмые работают на трёх работах, обеспечивая младшего брата или сестру... возраст измеряется прожитым. Писателю полезно помнить об этом.
А моя ставка проиграла)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » "Не моя душа" (очерк, 16+)