Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Еженедельные межфорумные блицы » Поэтический блиц от 08.10.17 (с 20.00 до 22.00)


Поэтический блиц от 08.10.17 (с 20.00 до 22.00)

Сообщений 31 страница 60 из 133

1

Добро пожаловать в воскресный поэтический блиц!

http://sg.uploads.ru/t/FN23s.jpg

Тема: Красивые, но пустые.

ВНИМАНИЕ! Маленькое хулиганство: дополнительный балл прибавляется к результатам голосования за использование в тексте работы хотя бы одного наименования музыкальной группы, музыканта, исполнителя, композитора.

• От одного участника принимается одна работа.
• Количество участников не ограничено. Работу может прислать любой автор до конца срока сдачи работ.
• Авторство - закрытое. Работы присылать мне в личку/на почту до 22.00. Разглашение авторства карается дисквалификацией.
• Участники голосуют в обязательном порядке (в личку, на почту). Если участник не проголосует, его работа снимается с конкурса. За себя голоса не учитываются, поэтому, если очень хочется оставить открытое мнение по всем работам, голос за свой текст автоматически стирается.
• На написание работ даётся два часа: с 20.00 до 22.00 по Москве.
• Голосование длится 4 дня (до 22.00 по Москве 12.10.2017). Выбираем три наиболее понравившиеся работы: 3 балла - лучшая работа блица, 2 балла - хорошо, 1 балл - удовлетворительно.
• Внеконкурсы - велкам!

Победитель получает преимущественное право вести следующий блиц на предпочтительном для него ресурсе (если к следующему блицу будут установлены общие правила, то на том ресурсе, чья очередь настанет согласно правилам)

Почта: sensemiliavic@yandex.ru

----------------------------------------------ИТОГИ---------------------------------------------------

Поздравляем победителя: работа №8 - автор Туся http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

Серебро взяли Hilda (№4) и Ijeni(№6)
Бронза у Дианы (№9)

http://sf.uploads.ru/t/Dn4mo.jpg

Отредактировано SenSemilia (13.10.2017 08:10:16)

+3

31

aequans написал(а):

Почему он не оставил отзыв от собственного имени, имея на сайте акк - остаётся только догадываться

Видимо, чтобы не высказывать мнение по собственному стиху, играя в прятки.

0

32

6 - 3
10 - 2
11 - 1

+1

33

Я конечно понимаю - развернутый отзыв писать лень, но не кажется ли всем нам, что они гораздо полезнее авторам, чем сухое выставление отметок? м?

0

34

На слух и цвет)

Работа №1: 3 балла.
Работа №9: 2 балла.
Работа №11: 1 балл.

+1

35

sunrise, когда я участвую и пишу работу, мне тоже очень нравится читать развёрнутые отзывы, поэтому я отношусь с пониманием к таким репликам,
НО
тема развёрнутости комментариев и их адекватности/неадекватности уже поднималась много раз на всех форумах, а "воз и ныне там"

Я придерживаюсь позиции: спасибо за внимание. Некоторые участники не всегда так скупы на отзывы, может просто не пошло настроение на отзыв именно сегодня, а голоса участникам вполне пригодятся.

Make Love not War  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

Отредактировано SenSemilia (09.10.2017 14:11:10)

0

36

SenSemilia, ладно, не турнир, в конце концов

0

37

sunrise написал(а):

Видимо, чтобы не высказывать мнение по собственному стиху, играя в прятки.

А кто мешает высказать по своему?)

SenSemilia написал(а):

Некоторые участники не всегда так скупы на отзывы, может просто не пошло настроение на отзыв именно сегодня, а голоса участникам вполне пригодятся.

+++
Сегодня сухая цифирка, а завтра, глядишь, и отзыв.
К тому же - уж лучше цифирка, чем ничего.

Желающие в дальнейшем высказаться по этой теме - добро пожаловать в Обращение к форуму
Здесь - блиц.

0

38

aequans написал(а):

А кто мешает высказать по своему?)

Ну, типа, неловко притворяться, что это стих не твой, оценивая его будто бы со стороны.

0

39

Ну, типа, неловко притворяться, что это стих не твой, оценивая его будто бы со стороны.

Самокритичность — черта полезная. Не вижу ничего неловкого. Но это кому как, конечно.

0

40

sunrise написал(а):

Ну, типа, неловко притворяться, что это стих не твой, оценивая его будто бы со стороны.

Неловко - всё время себе высшие баллы ставить)) А по существу совершенно права Диана.

По моим наблюдениям, сильные авторы свои работы прилюдно громить обычно не стесняются.

0

41

aequans написал(а):

По моим наблюдениям, сильные авторы свои работы прилюдно громить обычно не стесняются.

Дак я ж не за себя и говорю)

0

42

sunrise, ...а кто себя предпочитает хвалить - так это тоже правилами не запрещено)

(хотя, отмечу, во власти ведущего и запретить... но так на практике не делают)

0

43

"Ну, типа, неловко притворяться, что это стих не твой, оценивая его будто бы со стороны." Я ржу прям, когда так делают.

0

44

Karnaukhova_Alina, не ты одна. Но это же часть шоу) Строго говоря, голосование - это уже шоу. Если важен только  творческий результат, логично работу прислать, а на всякие "глупости" вроде выставления баллов не тратить времени. Ну или выставляться внеками.

0

45

1. Понятная мысль. Пустые слова - ненужные слова. Понравился музыкальный ритм и рифмы: "пустые - пустыне, ободрят - подряд, фа - слова". Красивый стоп ритма в конце. Йорк и Нью-Йорк притянуты за уши и попахивает западничеством ради оригинальности и лишнего балла, а так норм стише.
2. Первые три строки я не понял и оттого они кажутся мне лишними. Чисто эстетически "клавишами отстукал ноты" мне понравилось. Образ пустых кроличьих шкурок хорош, но написана работа несколько сумбурно и это не работает на положительное впечатление. "Свеженаросшая плоть" оттолкнула трэшовостью. Еще понравились последние три строки. Они мне были близки. И, наверное, многим.
3. Ничего против краткости не имею, но мне не понравилась сама мысль. Обобщение почти всегда вызывает споры. Нет - не все певицы красивы, нет - не все пусты. Такие есть. Таких много. Но не все. Слово "мастерство", кмк, не подходит по смыслу - "успех" больше бы подошел. Но в ритм не клеится. Не понимаю общего восторга. Ничего особенного.
4. Эдакий экспрессионизм в поэзии. Есть непонятки в восприятии, есть крутые штуки навроде: "тонет на броде", "не путеводен", не напиться темной воды", вместо пастели - красные блики суперматизма", "вижу тебя, но через призму", "пусто внутри - ярко снаружи".
Что покорежило: "молчать до исступленья" - технически невыполнимо, кмк. "манкий" - передернуло, сорян, это личные счеты с манкой, хоть манка тут и не причем. "адского взгяда" - ну такое. "В этих глазах" - "этих" выглядит как затычка ритма. Впечатление от стиха складывается двоякое. Вроде бы что-то есть, нооооо....ох уж это но.
5. Во-первых, это неудобно читать и совсем нельзя скопипастить когда делаешь разбор. Так что, "оригинальность" с картинкой не удалась. Но по этим параметрам стихи не судят. Не понятна логическая связь охотника с вопросами к бедному зеркалу. Еще непонятно почему королева спрашивает у отражений предметов, которые как бы не при делах, вообще. Скобочки рядом с "сильный, смелый!" лишние. "Отдал дух" - ударение ошибочно падает на "о", немного корежит, но допустимо. "током, обожженным нервом" - конфликтует стилистически с остальным текстом. Последние три строки хороши. Связи с "Я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит"" не вижу.
6. "Ночь так прекрасна. Шуршит листвой
Кто-то. Быть может ёж...
Лес к ноябрю, словно дом пустой
" - настраивает на пейзажную поэзию, но дальше нас ждет небольшой облом.
"Там, где на стенах обрывки снов,
И светлячки горят
" - гуд
"Только найти кто себя готов
В клетке календаря?
Где, на страничке одна из дат
Черным обведена...
" - тоже отлично.
Вообще, хороший стих, но слабо вижу связь с темой. "Красивые, но пустые дома-леса"?
7. Автор просто мастер пускать пыль в глаза. Вот вроде простые слова и простые предложения, а увязать их в одну картинку не могу. Это похоже на конфетти. Нечто красивое, но пустое. Пожалуй, только в этом смысле стих попал в тему. Читал несколько раз и ни разу не понял о чем это. Извините мне мою тугость, если что, но понятность изложения еще никому не навредила.
8."Как вишни в розовом компоте,
Блестят и плавают по кругу
" - люблю такое
"Глаза, которые напротив" - "которые" как-то портят малину.
"Моей из юности подруги" - русский язык резиновый, но не настолько.
"Заправленные плотно водкой
Из безразмерной барной кружки
" - пол-литра водки (как минимум)? неплохо. Но нереально. Водка могла быть в коктейле, который был в этой кружке, тогда норм.
"Они не ловят фокус чёткий
И убегают друг от дружки
" - гуд
"но взгляд тот ясный" - "тот" опять снижает планочку
"Остался в безморщинном прошлом" - очень хорошо
"Они по-прежнему прекрасны...
И так пусты, и слишком пошлы
" - опять таки, хорошо
Оценил красоту рифм "компоте - напротив", "кругу - подруги", "водкой - четкий", "прошлом - пошлы".
Ладный стих. Хорошая картинка рисуется. И мысль понятна. Весьма и весьма)
9. Немного непонятен выбор "голубого Вавилона". Почему Вавилон? И почему он голубой? Ладно. Насколько мне показалось - это что-то типа "внутреннего мира" со своими порядками, полками, улицами, всеми делами. Покоробило "Я проткну тебя зубочисткой на расстоянии поцелуя" Я бы заменил на "я проткну тебя зубочисткой как оливку в моем Мартини". Ну это вкусовщина. "Да-да" - бррррр.
Слишком много разжевываний и повторений мысли.
"Растопи же мои сомнения в бокале глинтвейна осколком льда" - гуд
"А я киваю в знак отрицания" - опять таки, гуд
"скромно-нескромную" - ради оригинальности прием?
"Печально. А я так хочу, так хочу тепла и
с головою в ванильный пудинг. Почти сорок лет, а я всё одна
." - наконец-то живые эмоции вместо высокомерного скепсиса.
Добротно, но можно было вдвое короче сказать тоже самое.
10. ЭТО. ОЧЕНЬ. КРУТО. Выражаю неистовое уважение автору стиха. Не буду долго рассусоливать. Тут прекрасно все. Спасибо.
11. Просто описание состояния. Все хорошо, кроме последнего четверостишия. Действительно похоже на "Аптеку-улицу-фонарь". Не вызывает никаких эмоций. Ни сочувствия, ни порицания, ничего.

Голоса, как всегда будут в личке у организатора. Неожиданно много сильных авторов собралось в этот раз. Конкуренция дичайшая. Но это радует и развивает. Спасибо всем участникам и комментаторам. И отдельное СенСемилии за орг работу)

+2

46

sunrise написал(а):

Связи с "Я рисую на асфальте белым мелом слово "хватит"" не вижу.

"Самым-самым белым мелом приговорная черта". Образ этот, как уже сказал, мной не воспринят. На мой взгляд, он демонстрирует насилие над языком - примерно как раз на уровне группы Пропаганда.

sunrise написал(а):

"молчать до исступленья" - технически невыполнимо, кмк.

Ещё как возможно)) Всё впереди)

sunrise написал(а):

Почему Вавилон? И почему он голубой?

Вавилон = эстеблишмент, известный термин. Боб Марли, например, использовал это название в том же смысле.
Голубой = прекраснодушный; это уже менее вероятно, но я увидел так. Ср. "Голубой человек" Лагина.

+1

47

aequans написал(а):

Ещё как возможно)) Всё впереди)

Уж на что я молчун - но такого не знаю как достичь

0

48

sunrise написал(а):

Уж на что я молчун - но такого не знаю как достичь

Здесь "исступление" - не тайна,
скажу, а ты пока налей:
да, нужен стаж - но не молчанья,
а стаж супружеских люлей.

Удар с отдачей стоит взвесить,
пустить эмоцию в полёт...
и если это - лет на десять,
то тишина превозмогёт,

ведь лучше промолчать на пару,
чем обоюдно воевать...
Такое часто на радаре
в спокойный день не увидать.

Кому от жинки прилетало,
тот понимает мысль мою,
ведь спел нам Цой (скажу для балла):
удача надобна в бою.

+3

49

aequans, ахаха, великолепно!
Теперь я тебя отчетливо понял. Жиза.

0

50

*ящерка раскланивается*

Имею сильнейшее желание немедленно возродить Ваганты. Пока все мы здесь сегодня собрались.
Это наш конкурс поэтов. Местный.

0

51

aequans, ура, я смогу где-то участвовать)))

Только главное ничего больше не поломать :whistle:

Отредактировано SenSemilia (09.10.2017 18:50:27)

0

52

Я за

0

53

SenSemilia, и через месяц тебе будет ещё что провести)

0

54

Ijeni, ловлю на слове, чемп. Ловлю на слове.

0

55

Такое дело, сигаретный дым,
Саднит мне горло. Ночь, луна и рюмка
Экран исчеркан именем твоим,
И в изголовье маленькая думка
Измята в хлам. И сломан карандаш
Который тыщу лет уже не точен...
Он брошен в угол, словно патронташ
Охотника, убитого той ночью -
Когда взлетали утки, чуя смерть
И били крыльями упругий воздух
Я так устал тобой, май шер, болеть
Я так устал. Поговорить бы прозой
Но ты читать не станешь эту чушь,
И я опять тобой страдаю в рифмах
И только ночь, стакан пустой и глушь
И только кровь, на чуть засохших стигмах

Одна из моих ролей. И внек

+1

56

Ijeni, шикарный внек)

0

57

Ijeni, так прям... ммм...

Добавила.

0

58

Ого, какое всё классное! Спасибо и авторам, и оргам - это действительно круто =)

№1 - здорово, образно, классно, завершённо. Мне понравилось.

№2 - ммм, я лучше под спойлер отзыв спрячу, хорошо?

Впечатления

Автор, если бы я рисовала - чуть больше и чуть лучше, чем сейчас, то это был бы этюд - в серо-бордовых тонах и с ржавыми потёками по стенам, с непременно распяленными кроличьми шкурками - где-то сбоку, а может, и на заднем плане, неподалёку от затянутого паутиной бубна, с постаревшим и поседевшим мальчиком, всё ещё составляющим свою "вечность" из кроличьих костей; и ничего бы не выходило - то ли дело в отмороженных давным-давно пальцах, то ли мыши растащили все кости; зато он очень, очень красивый.

Нам всем очень повезло, что я не рисую.

Офигенно, короче.

№3 - огонь; не для баллов, конечно, но здорово же.

№4 - тоже понравилось; и "манкий" в том числе. Очень образно-чувственное, но Лето мне показался притянутым ради дополнительных баллов.

//вот как тут выбирать, кому сколько баллов - а кому вообще по нулям?

№5 - не зацепило. "Гладь зеркал" разве что, но и это не самый редкий образ. С ритмом тоже не всё поняла.

№6 - очень и очень понравилось.

№7 - не поняла ни ритма, ни образов - плюс довольно затянуто, как мне показалось.

№8 - ааа, вот это образы; плавающие по кругу глаза... Я хотела бы увидеть рисунок Изи на этот стих.

№9 - автор крут, автор немыслимо крут, автор узнаваем... *тихонько прячет зубочистки*.

№10 - оригинальный подход к теме, качественное исполнение, но эмоционально не сильно зацепило.

№11 - юмор понятен, но не особо интересен, плюс мне кажется, или там есть технические огрехи? К тому же шампанское? ночью? Разве что в декабре =).

Если по баллам, то

№2 - 3 балла
№9 - 2 балла
№8 - 1 балл

(а ещё №6, №4, №1, №3... но баллы закончились =( ).

Отредактировано Lynxie (09.10.2017 21:50:55)

+1

59

Lynxie написал(а):

Нам всем очень повезло, что я не рисую.

...сказал художник-лауреат.

Ты официально - лучший рисовальщик ФНП. Смирись уже)

Lynxie написал(а):

Я хотела бы увидеть рисунок Изи на этот стих.

О да!  И на все остальные!

0

60

aequans, я именно потому и лауреат, что не полезла рисовать то, что не могу осилить. Вот эту описанную картинку - пока не могу. Но я учусь - она того стоит ;)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Еженедельные межфорумные блицы » Поэтический блиц от 08.10.17 (с 20.00 до 22.00)