Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Конкурсные и дуэльные работы


Конкурсные и дуэльные работы

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Меня, как автора Форума, всегда интересовало такое:

1. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы переносите/не переносите в авторские темы?

2. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы после оглашения результатов редактируете/не редактируете?

Кто не является активным участником коллективных движей тоже вполне могут высказать по поводу этого - на перспективу)

0

2

1. Если работа неплохая, то иногда я выкладываю)
Но в целом очень часто работа уже получает много комментов на движухе, поэтому если цель получить советы и замечания, это просто ни к чему.
2. Не редактирую, потому что мало что редактирую вообще. Да и у меня редко получается что-то достойное на дуэле и так далее, потому что «писать сочинение на тему как ты провёл лето» сильно отличается от того, когда пишешь по веянию вдохновения. Не хочется тратить время на то, что изначально не претендует на вещь

0

3

Alri, но ведь тут как раз и должен быть стимул отредактировать с учетом всех замечаний и сделать работу уже в новой редакции совершенно иной и лучше, априори)
или я не так понимаю смысл комментариев?))
Спасибо за ответ!

0

4

Триш, стимула нет, потому что изначально плохой текст трудоемко переделывать, а если в нем не заложена очень крутая идея, то это лишино смысла

0

5

Alri, ты ко всем работам изначально так относишься или по результатам уже судишь?
я просто удивлена и мне интересно почему так.

0

6

Триш, ну обычно изначально есть понимание, насколько оригинальную вещь ты написал и как хорошо, а в результате ты ещё понимаешь мнение общественности, в маленькой выборке, но все-таки, и уже это подкрепляет итоговую оценку.

Здесь ведь у каждого своё мнение, потому что:
а) цель писать - разная
б) уровень самокритики - разный
в) опыт разный

0

7

1. Переношу только те, которые нравятся самой. Не всегда конкурсный результат хорош. Кстати, надо попереносить, спасибо за напоминание)
2. Не правлю и не буду править ничего кроме технических ошибок.  Работа уже сделана. Это результат работы моих мозгов. Если кто-то знает, как сделать её лучше, я соглашусь, но не исправлю. Это нечестно как-то) А сама я к анализу и правкам работ после выкладки не приступаю. Всё, что сделано, то сделано. Если работа плоха - смерись)

Отредактировано SenSemilia (14.10.2017 17:47:26)

0

8

SenSemilia написал(а):

Если кто-то знает, как сделать её лучше, я соглашусь, но не исправлю. Это нечестно как-то)

Считаю ровно наоборот.
Нечестно не выкладываться на полную, не делать максимум.
Работа написана - ну так она уже и выложена. и обсуждалась. После этого её вполне можно доработать дальше. Почему нет? Будет новая редакция. Или вообще новый текст.

0

9

aequans написал(а):

Будет новая редакция. Или вообще новый текст.

Вот. Новый текст. Я постараюсь  прислушаться к замечаниям или сама подумать и с учётом этого работать над новым текстом.

0

10

SenSemilia, или новая редакция. Условно говоря... нет такой инстанции, перед которой автор отвечает за "соответствие" работы какому-то изначальному варианту. А вот инстанция, перед которой автор отвечает за уровень текста, есть - это его совесть и уважение к читателю.

Ну, я считаю так. Твой взгляд тоже некоторые разделяют. Но... видеть, как можно сделать лучше. и не сделать? Как это?

0

11

aequans,вот  если я сама вижу, то допускаю, что буду менять. А чужие подсказки запишу мысленно на будущее.

0

12

SenSemilia написал(а):

А чужие подсказки

Так это другое дело совсем. Слушаться чужой подсказки - это брать кого-то в соавторы. Совсем другой уровень, и не все со всеми готовы.

0

13

aequans написал(а):

SenSemilia написал(а):А чужие подсказкиТак это другое дело совсем. Слушаться чужой подсказки - это брать кого-то в соавторы. Совсем другой уровень, и не все со всеми готовы.

Не согласен.
Не обязательно брать в соавторы)

А какой смысл выкладывать другой вариант? Чтобы читатель второй раз потратил своё время? А если текст остался по-прежнему унылым,получается зря.

Как по мне, в полной мере выражает уважение к читателю блеск в орфографии и пунктуации.

+1

14

Не переношу в авторскую тему, потому что нет авторской темы. Никак не могу выбрать: "Малая проза", "Идеи и зарисовки", "Фанфики"... Плюс общую реакцию я уже получила, а хороших, качественно вылизанных вещей на конкурсы у меня в принципе никогда не было.

Тексты редактирую, если там немного; если по-хорошему надо переписать весь скомканный "хвост", долго думаю. Будут силы - перепишу.

aequans написал(а):

Но... видеть, как можно сделать лучше. и не сделать? Как это?

Это плюс-минус так: лежу у батареи, дышу... И даже знаю, что и как поправить и доделать. Но лежать и дышать как-то актуальнее.

0

15

Триш написал(а):

1. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы переносите/не переносите в авторские темы?

Переношу иногда. Но не сразу. Сразу нет смысла. Активные на данный момент пользователи уже прочитали и высказались. Чуть позже, когда появятся новые пользователи, смысл есть.

Триш написал(а):

2. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы после оглашения результатов редактируете/не редактируете?

Если замечания по существу, почему бы не редактировать? Думаю, недостатки и указывают для того, чтобы их высказывать.

+1

16

Alri написал(а):

Не обязательно брать в соавторы)

У меня даже есть вопрос на такой случай - "можно я эту мысль украду?"
Но задашь его ведь не каждому.

Lynxie написал(а):

потому что нет авторской темы.

Кстати, почему?

0

17

Ой, тут же опрос.

Триш написал(а):

1. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы переносите/не переносите в авторские темы?

Потому что кому надо - уже видели. Если читателей было совсем мало или было на другом форуме - могу и перенести. А так - что у меня, нового нет?

Триш написал(а):

2. Почему вы свои дуэльные или конкурсные работы после оглашения результатов редактируете/не редактируете?

Редактирую, меня даже критикуют за это) Потому что стремление к совершенству для автора естественно. "Окончательных редакций" не бывает.

0

18

aequans написал(а):

Кстати, почему?

Э, там же дальше есть: "никак не могу выбрать" и далее по тексту... Три темы я не потяну, это точно, я в рисовалке-то одну тяну еле-еле.

0

19

Alri написал(а):

а) цель писать - разная

поясни свои цели участия в конкурсе или дуэли.
вот давай примем за аксиому, что подписался и обязан.
далее ты читаешь тему и понимаешь, что выдавить из себя что-то сможешь, но идея так себе, исполнение от этого тоже уже не очень. а сроки поджимают.
отказаться и принять поражение в силу того, что работа не выдержит критики или все же поддержать шоу в угоду публике?

SenSemilia написал(а):

Если кто-то знает, как сделать её лучше, я соглашусь, но не исправлю. Это нечестно как-то)

ну почему же?
если читатель говорит, что тут у вас персонаж захотел покончить жизнь и выпил упаковку цитрамона , так вот от него не случится ничего, кроме мигрени(утрирую) - неужели вы подобные замечания тоже проигнорируете?

Alri написал(а):

А какой смысл выкладывать другой вариант? Чтобы читатель второй раз потратил своё время?

не все читатели участвуют в конкурсах и голосованиях. кому-то именно в творческой теме будет интересно и там он увидит вашу работу.
да и есть те, кто перечитает новую редакцию - скорее это будут те, кто давал советы и критиковал - вдруг вы вняли совету и потешили его самолюбие))

Alri написал(а):

Как по мне, в полной мере выражает уважение к читателю блеск в орфографии и пунктуации.

Люблю вас, Alri))

pinokio написал(а):

Если замечания по существу, почему бы не редактировать?

часто бывают по существу?

0

20

За меня все сказал Носатый, полностью подписываюсь :)

0

21

Lynxie написал(а):

Никак не могу выбрать: "Малая проза", "Идеи и зарисовки", "Фанфики"..

на самом деле выбор прост - свое отношение к тексту.
фанфик - использование чужих персонажей или чужого мира. тут вопросов вообще не бывает.
Идеи и зарисовки - то, что вам самим кажется еще недоработанным и вам интересно мнение других или нужна идея для дописывания.
Малая проза - законченный вариант рассказа (с вашей точки зрения). в него можно переносить уже доработанный текст из Идей и зарисовок.

0

22

Триш написал(а):

Alri написал(а):
а) цель писать - разная
поясни свои цели участия в конкурсе или дуэли.
вот давай примем за аксиому, что подписался и обязан.
далее ты читаешь тему и понимаешь, что выдавить из себя что-то сможешь, но идея так себе, исполнение от этого тоже уже не очень. а сроки поджимают.
отказаться и принять поражение в силу того, что работа не выдержит критики или все же поддержать шоу в угоду публике?

Мне просто нравится процесс превращения идеи в текст. При этом очень часто конкурсы и дуэли заставляют меня разгонять мозг в творческом направлении.

За все время я если вписывался в какой-то движ, то обязательно участвовал, даже со слабой работой. Именно поэтому я не слишком часто этим занимаюсь, потому что так или иначе пришлю работу. И здесь даже не в угоду публики, а в образе жизни дело, я довожу все до конца (кроме книги, конечно, которую не смог закончить, начался творческий кризис). Да и потом слиться с дуэли = подставить секунду, подставить соперника. Ну такое)

Отредактировано Alri (15.10.2017 00:53:15)

+1

23

Триш написал(а):

Alri написал(а):
А какой смысл выкладывать другой вариант? Чтобы читатель второй раз потратил своё время?
не все читатели участвуют в конкурсах и голосованиях. кому-то именно в творческой теме будет интересно и там он увидит вашу работу.
да и есть те, кто перечитает новую редакцию - скорее это будут те, кто давал советы и критиковал - вдруг вы вняли совету и потешили его самолюбие))

Ну может я тут не так много выкладывался, потому этого эффекта и не заметил)

0

24

Не переношу, потому что обычно оно того не стоит. А когда стоит, то либо забываю, либо просто лень.

0

25

Поняла, что сама не ответила на свои же вопросы.
1. Переношу конкурсные работы в специальную тему конкретно для них. и с указанием откуда они.
2. т.к. у меня только конкурсные стихи, редактирую их всегда - пунктуация и орфография святое. Но не переписываю - не получается.
а в прозе у меня были несколько рассказов, но не на этом форуме написанные - их я хочу переписать с учетом замечаний, но руки не доходят.

0

26

Триш написал(а):

если читатель говорит, что тут у вас персонаж захотел покончить жизнь и выпил упаковку цитрамона , так вот от него не случится ничего, кроме мигрени(утрирую) - неужели вы подобные замечания тоже проигнорируете?

Очень надеюсь таких ляпов не совершать) Избегаю тем и выражений, в которых могу проколоться.
Пока стихов у меня больше, там со смыслом проще - "автор так видит, это художественное допущение". Стихи переписывать и исправлять не умею)

0

27

SenSemilia написал(а):

Стихи переписывать и исправлять не умею)

очень вас понимаю)

0

28

Триш написал(а):

часто бывают по существу?

Затрудняюсь ответить, так как не понимаю, что ты понимаешь под словом "часто". Да, бывают. Ну и мне интересно любое замечание по моей работе.

Триш написал(а):

поясни свои цели участия в конкурсе или дуэли.
вот давай примем за аксиому, что подписался и обязан.
далее ты читаешь тему и понимаешь, что выдавить из себя что-то сможешь, но идея так себе, исполнение от этого тоже уже не очень. а сроки поджимают.
отказаться и принять поражение в силу того, что работа не выдержит критики или все же поддержать шоу в угоду публике?

Лично я поддержу шоу, если говорим о дуеле. Для меня это игра, правила которой я стараюсь соблюдать.

0

29

pinokio написал(а):

Да, бывают. Ну и мне интересно любое замечание по моей работе.

ОК)
давай посмотрим на это еще с такой стороны.
ты дуэлишься и получил критическое замечание на свою работу. но ответить не можешь - ибо анонимность. а после голосования уже никому не интересен диалог - поздравления и все дела.
т.е. комментарии в дуэли пропадают впустую?

0

30

Я вытаскивала свои дуэльные и конкурсные работы для того, чтобы их легче было разыскатт через 'досье автора', для тех, кто хотел бы вдруг узнать, что такое 'Туся'  :flirt:  дорабатывать мне их неинтересно и без надобности, потому как больше нигде исплользовать сие творения не собираюсь. А вот узнать про  всяческие косяки, чтобы их больше не допускать от вновь прочитавших людей это страшно полезно. Да и что греха таить, мы все любим свои работы и мне страшно приятно, когда мои работы читают и обсуждают. Иногда вношу исправления в стихи. Вот стихи надо точно сесть поубирать косяки. Когда-нибудь)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Конкурсные и дуэльные работы