Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Светлая мыслишка


Светлая мыслишка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Я вот что думаю... Когда рождаются дети, они сначала становятся светлячками. Некоторых, правда, называют "солнышко", но это от избытка любви.
Светлячков обожают эльфы, гномы и даже ангелы. Из них со временем получаются лампочки. Разные по мощности и сроку службы. Некоторые из них светят и даже греют на полную мощь, не жалея себя. Жаль, перегорают быстро... К тому же любители мрака и полумрака часто их просто вырубают камнем, чтобы не мешали пользоваться темнотой для своих делишек.
   Иные же светят дозировано, по часам. Когда темно. Живут дольше, но их часто не замечают...
Есть и такие (экономичные), что светят не как солнышко оранжево-жёлтым, а тускло бело-голубым холодным светом. Практично, но не радостно.
   А ещё есть люди-фонарики. Они освещают все тёмные углы и закоулки, не давая остальным заблудиться в темноте. Благодаря им мы меньше пугаемся неизвестности.

А какая Вы лампочка?

+1

2

Очень умелое сравнение людей и лампочек, спасибо за полученное эстетическое удовольствие и пищу для размышлений!))

0

3

Необычный подход))) И знаете - здорово!!!

0

4

Прежде всего хотел сказать про то, что как-то слышал об лампочке, она светит не угасая более сотни лет, но это так, отступление.
Если подумать над сюжетом, то получить не сложно уютно-ламповый мирок. Для начала стоит разобраться, если все светят, то в мире нет место мраку и те, кто может создавать мрак - они самые ценные в подобном мире. Стоит об этом подумать и уже вырисовывается сказочный мультфильм в голове с недурным сюжетом. Но я лентяй и эгоист, а посему писать сюда подробностей не стану.

0

5

Интересно. Написано просто,  но с мыслью в строках.  В целом не плохо - я бы посоветовал немного увеличить масштаб. Добавить немного взаимоотношения между лампочками например. )

Отредактировано Сайлос (19.05.2018 22:16:46)

0

6

СТ написал(а):

А какая Вы лампочка?

инфракрасная, на 150 ватт

0

7

СТ написал(а):

А какая Вы лампочка?

я лазерный лучик. покромсаю быстро и качественно.

0

8

В сравнении с  лампочками есть что то предзаданное , лишенное свободы. Тем не менее это так и есть. Я эконом лампа- ни себе ни людям)

0

9

Судя по моим собственным ощущениям, я лампа, не имеющая определённого цвета, насыщенности и т.д. Словно у меня диммер, с множеством светодиодов, которые я могу включать так, в зависимости от того, что я хочу получить от него в итоге.
   Моё свечение, не зависит от силы тока в розетке, подобно самозаряке, эта энергия исходит изнутри.
   Есть много людей, пытающихся повлиять на меня, но в итоге меняются они сами.
   Если я вижу, что тому с кем я рядом, не хватает тепла, я буду светить ярко, тёплыми цветами, чтобы обогреть его, и наполнить своим светом, пробуждая его собственный. Если ему нужна поддержка, я буду светить тускло, с холодным синеватым оттенком, чтобы поймать резонанс, и впитать часть его негодования в себя, разделив на обоих. Если буду видеть, что ему нужен небольшой толчёк в том поступке, где он заблудился и не знает правильного пути, я стану неявной лазерной указкой. Решение будет принимать, как и прежде, он сам, но сам принцип выбора уже станет проще. Если он кидае в меня камни, но я вижу что делает это не потому, что плохой, а из-за того что на него влияют некоторые внешние факторы, то буду уворачиваться и светить до тех пор, пока он не почувствует мой свет, освещающий ему дорогу влюбой ситуации.
    А если вижу, что ему мой свет совершенно не нужент, и ничем не поможет, или собирается его использовать лишь для себя любимого, там мой свет гаснет, чтобы потратить его больше на тех, кто нуждается.
    Порой, нужна темнота, а в ней звучать музыка, и это действие рождает маленькую сказку.
     Я - это моя семья)

Отредактировано Arseniy (21.05.2018 00:59:17)

0

10

я - новогодняя гирлянда. вроде прикольно, а по сути света немного  :idea:

0

11

Туся, ещё как много и ярко)))

0

12

Туся написал(а):

новогодняя гирлянда

здорово))

а я - мерцающая лампа. Знаете, когда напряжение в сети скачет, или кто-то из соседей по улице сварочный врубает. Ну, или когда полтергейст в доме.

0

13

Если проводить аналогию с лампочками, то это я. Обычная сломанная лампочка, внутри которой горит огонек.

https://c.radikal.ru/c23/1805/73/0664751dfad9.jpg

0

14

sandro написал(а):

Туся написал(а):новогодняя гирляндаздорово))
            а я - мерцающая лампа. Знаете, когда напряжение в сети скачет, или кто-то из соседей по улице сварочный врубает. Ну, или когда полтергейст в доме.

Про полтергейст я подозревала)

Сайлос написал(а):

Если проводить аналогию с лампочками, то это я. Обычная сломанная лампочка, внутри которой горит огонек.

Картинка здоровская с огоньком в ласпочке , но пожарище на аве протестует)

0

15

Всем спасибо за отклик, не ожидала... :flag:
http://sg.uploads.ru/t/uvZDm.jpg

0

16

СТ, больше года прошло  8-)
я с удивлением увидела,  что тоже тут что-то сказанула

0

17

Туся, сама удивилась и всех удивила своим появлением... Прошу прощения. :dontknow:

0

18

Тогда привет  :flag: с развращением возвращением))

0

19

Хороший ход
          Удачная  аналогия со световыми приборами
          Эту идею можно было бы надуть до большого рассказа

0

20

Отличная мысль перед сном. И очень тонкое, эстетичное и красивое сравнение.

Ну и да, за себя говорить не стану. Но очень хочу верить, что сам я керосиновый фонарь.

0

21

С. Амарай написал(а):

Но очень хочу верить, что сам я керосиновый фонарь.

С копотью?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Светлая мыслишка