Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » 31 взгляд из окна на декабрьский двор


31 взгляд из окна на декабрьский двор

Сообщений 121 страница 150 из 179

1

В рамках флешмоба "Пишем весь декабрь ежедневно" решил сделать цикл. Один день — один взгляд на двор. Посмотрим, что получится)

http://bel-posto.ucoz.ru/images/4.png

Отредактировано Visioner (02.12.2017 17:23:58)

0

121

Visioner написал(а):

тулуп

*шутка про ватник*

0

122

Кстати, про ватник. Ещё прошлой зимой мне приходила в голову идея переделать старый добрый ватник и носить его, чтобы иронично было кароч, но руки так и не дошли. И чо в этом году? Медиазона выпустила мерч с чёрным ватником! То чувство, когда ловишь тренды будущего, но слишком ленив их воплощать. Подобное было у нас с женой с концепцией антикафе, когда её в России почти никто не знал (на Урале так точно никто)

0

123

Visioner написал(а):

переделать старый добрый ватник и носить его, чтобы иронично было кароч

Слишком "в лоб"

хотя, раз сработало...

0

124

Ну, иронии тут только слой. Я же на самом деле патриот и люблю русскость, потому мне в первую очередь нравится идея русской одежды, которая могла бы смотреться в тренде. Мне нравятся валенки, мне нравятся ушанки. И если над ватником поработать, он не хуже парки, и у медиазоны вышло классно и в том стиле, который щас Россия могла бы вывести и выводит в мир (Рубчинский например, да и zasport тоже неплохо сделали), отобрав у гопоты. А ироническое перераспределение смыслов слова ватник тут уже побочное (но я люблю такое. Когда был скандал с панамскими оффшорами, я гонял по городу в панаме с надписью "здесь мои офшоры"))

0

125

Visioner написал(а):

в панаме с надписью "здесь мои офшоры"))

Что недалеко от истины)

Visioner написал(а):

Я же на самом деле патриот и люблю русскость

*смиренно*
Я знаю.

0

126

23.

а со двора
моё окно
сложно выделить
из общего оконного хора

0

127

...скорее, из ряда дырочек на боку флейты

0

128

24.

     и вновь
в окне
       Луна
        в наушниках
серебрит снег мальчик ты снег
  которого не будет

0

129

25.

солнце восходит среди домов
забыл
как выглядит горизонт

0

130

Диптих

26.

вчера гулял
другими дворами
такими нарядными
с ёлочками и гирляндами
праздничными лицами

как теперь смотреть в
глаза родного двора

27.

снежные глаза родного двора

+1

131

28.

пьяный мужик орёт
не понять ни слова
только гундосый голос
меняющий интонацию

это такой джаз
партия саксофона

к ней добавляется
плаксивая женская скрипка
и гулкий отрывистый бас
временами переходящий в вокал
поющий отрывисто
чо бл*
слышь с*ка бл*
сюда иди

и сухие ударные
сухие ударные

0

132

*ба-да-быщщь!!*

27 всё же несамостоятелен. А 26 без него живёт.

0

133

27 вполне можно рассматривать как самостоятельный моностих. Но в дуэте он мощнее, да

0

134

Visioner написал(а):

моностих

Хотел спросить твоего мнения, кстати.

Моностих - это ведь строфа.
Были ли попытки написать им что-то, кроме собственно моностиха?

Т. е. стих в 12 строф, например, где каждая строфа - обособленный моностих.
А то принцип "минимальная строфа - двустишие" выбешивает, если честно.

0

135

aequans написал(а):

"минимальная строфа - двустишие"

Строфа - сочетание, оп самой сущности слова. Сочетание по сути подразумевает два минимальных элемента. Соответственно, минимум строфы - две строки.
Придумай новый термин, ёмко звучащий для "однострочной строфы" и войди в историю литературы. :) вариант!
А строфа - это буквально поворот. Буквальное значение слова. Чтобы был поворот, нужно, чтобы было откуда и куда поворачивать. Ну и само по себе слово сочетание подразумевает два минимальных элемента. А строфа - это сочетание. Так что никуда от этого оопределения не убежать, оно исходит из сущности, как и то, что решения суда имеют юридическую силу - иначе это не суд, а так себе, рассуждения.

0

136

Это, скорее, твёрдая форма. Отдельный стих внутри некой констелляции скорее нужно назвать строфоидом, но он не будет моностихом как таковым.

А вообще, у Дмитрия Кузьмина вышла недавно крутая монография про моностих, почитай, там он по многим вопросам прошёлся.

0

137

stranger777 написал(а):

Строфа - сочетание

Откуда инфа?

Visioner написал(а):

у Дмитрия Кузьмина вышла недавно крутая монография про моностих

Боюсь, несколько однобокая( Но спасибо.

0

138

Visioner написал(а):

но он не будет моностихом как таковым.

это потому что никто такого не делал.
техническая задача - каждая строфа должна быть как законченной сама по себе. так и органической частью некоего единого целого.

Это сложно. Но решаемо, даже навскидку.
Только вот технической работы за этим "навскидку" столько...

0

139

Цикл одностиший, ничего нового. У Кузьмина вроде было и про это штота

0

140

aequans написал(а):

Откуда инфа?

Отсюда, например.
(Там ссылка на литературную энциклопедию, не работает.)
Или отсюда.
Вообще оно везде такое. То есть не то, чтобы "Строфа - два и больше соединённых элементов", а скорее "Два и больше соединённых элементов - строфа". Хотя с точки зрения логики определение - это определение, когда оно работает с обоих сторон однозначно.

Сейчас подгравлю... Подправил.

Отредактировано stranger777 (28.12.2017 22:43:23)

0

141

stranger777, вопрос о том, что считать строфой, спорный. Я выше намекаю на этот холивар - "моностих - строфа или нет?"
Обоснуев хватает у сторонников обеих тз.

Visioner, да не цикл. Единое произведение.

0

142

Цикл и есть единое произведение, сделанное из единых произведений) как ты и хочешь ведь

0

143

Visioner, не соглашусь, но подумаю))

Ап. Графика. Как минимум графически это не совпадает.

0

144

Зачем холивар, если есть удобное слово строфоид? Обозначающее группу строк внутри стихотворения, объединённых по какому-либо принципу и выделенной графически. В том числе он может быть и из одной строки, выделенной графически.

0

145

Что это не совпадает? Что с чем?)

0

146

Visioner, цикл одностиший и произведение, из одностиший состоящее. Не совпадает.
(первое мб представлено по принципу "одна строчка на страницу", например)

0

147

aequans, ну и? Это не делает цикл менее цельным и законченным произведением) тут терминологическая ловушка, связанная с тем, что "произведение" - родовое слово. Цикл - это тоже произведение

0

148

Visioner, да. Но разница в том, что произведение как часть цикла и само по себе - живут по-разному, кмк.

0

149

Так и эти гипотетические одностишия в рамках произведения и самостоятельно будут жить по-разному. А если одностишия не смогут жить самостоятельно, то это уже не одностишия будут, а просто строки.

0

150

Visioner написал(а):

Так и эти гипотетические одностишия в рамках произведения и самостоятельно будут жить по-разному.

*задумчиво*
А ведь да.

Так. А если добавить систему связей? Например, рифмовать эти одностишия?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » 31 взгляд из окна на декабрьский двор