Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения ёлки (сказка 6+)


Приключения ёлки (сказка 6+)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В одном лесу жила-была ёлка, звали её Лена. Обычная такая, зеленая, с иголками, но нет… необычная – любила она помечтать, пофантазировать. «Вот бы пойти куда-нибудь путешествовать далеко-далеко» - думала Лена, стоя на краю леса среди таких же ёлок.
  И вот однажды, когда вся земля и все деревья давно были укрыты белым пушистым снегом, когда уже стемнело, мимо проходил Дед Мороз.
  - Здравствуй, дедушка, - поздоровалась ёлка.
  - Здравствуй-здравствуй, Лена, - басом ответил Дед Мороз, - ну, как поживаешь, не замерзла?
  - Совсем не холодно, вы меня сегодня снегом укрыли, - сказала ёлка, - а правда, дедушка, что скоро Новый год?
  - Правда.
  - Вот бы мне самой сходить к людям на праздник, на них посмотреть и себя показать.
  - Что ты! - замахал руками Дед Мороз, - где это видано, чтобы ёлки сами ходили.
  Погрустнела Лена, опустила ветки, и деду стало её жаль.
  - Ну, ладно, - вздохнул он, - помогу тебе, но обещай, что после того, как пробьет двенадцать часов и наступит Новый Год, ты вернёшься в лес.
  - Обещаю! - обрадовалась Лена, захлопав ветками, как в ладоши.
  Дед Мороз три раза стукнул о землю волшебным посохом, и у ёлки выросли две небольшие ножки. Она сделала несколько шагов и запрыгала от восторга, а там, где она стояла, остался невысокий пенёк.
  - Не забудь вернуться, - строго напомнил Дед Мороз.
  - Не забуду! - весело крикнула Лена уже на бегу. Вдалеке виднелись огоньки посёлка, и она направилась прямо к ним. Сначала бежать по глубокому снегу было трудно, но ёлка додумалась помогать себе нижними ветками, и получалось как-то даже вприпрыжку. Скоро она выбралась на дорогу, и шагать стало совсем легко.
  Ну, вот и посёлок, не очень большой – всего несколько двухэтажных домов, остальные все одноэтажные. Из труб поднимался дымок, собаки из разных дворов  переговаривались между собой, наверное, поздравляя друг друга с наступающим праздником. Никто в посёлке не спал, почти все окна за палисадниками с голыми деревьями ярко светились, красиво расцвечивая снег золотистыми блёстками. Люди готовились к встрече Нового Года, может быть поэтому, на улице почти никого не было видно - только двое встретились.
  Когда ёлка шла по широкой улице, с интересом рассматривая всё вокруг, навстречу попалась старушка, укутанная в шаль. Она шла, кряхтя, тяжело переставляя ноги, но, увидев шагающую ёлку, перекрестилась и бросилась наутёк.
  Лена удивилась, увидев, как старушка перепрыгивает сугробы, и отправилась дальше. И вот, из переулка вышел весёлый мужичок в тулупе, меховой шапке и валенках. Он, покачиваясь, громко распевал песню. Увидев ёлку, мужичок очень обрадовался, заулыбался. Он огляделся вокруг и протянул руку, наверное, решив прихватить её с собой. А Лена подумав, что незнакомец хочет с нею поздороваться, шагнула навстречу, протянула ему ветку и сказала:
  - Здравствуйте, с наступающим новым годом! Меня Лена зовут.
  Мужичок ничего не ответил, он только широко раскрыл рот от удивления, вскрикнул, развернулся и еще быстрее старушки бросился обратно в свой переулок. Лена ничего не поняла. Она тяжело вздохнула и пошла на свет загадочного  стеклянного дома, виднеющегося невдалеке.
  Когда ёлка подошла и заглянула в огромные освещенные окна, она просто обомлела от восторга, увидев полки, заставленные красивыми стеклянными игрушками с разноцветными бумажными наклейками. На самом деле, конечно, это был магазин, а на полках стояли бутылки. Просто Лена никогда раньше их не видела.
  Ёлка вошла внутрь стеклянного дома, решив принарядиться к Новому Году. На звук колокольчика, зазвеневшего над дверью, откуда-то появилась тучная женщина.
  - Здравствуйте, - поздоровалась Лена.
  - Мамочки! - завизжала женщина, схватив швабру и выставив её перед собой, как ружьё, - уходи, нечистая!
  - Но мне…
  - Уходи! - опять закричала хозяйка стеклянного дома.
  Испугавшись, ёлка попятилась, открыла дверь и выбежала на улицу. Стало ужасно обидно, Лена, чуть не плача, поплелась по улице, решив вернуться в лес. «Никому я здесь не нужна» - думала она.
  - Анька, смотри ёлка идёт! - услышала она вдруг позади себя детский голос.
  Лена обернулась и увидела двоих детей, так же как и она, с ног до головы в снегу.
  - Привет, - грустно сказала она.
  - Привет, ёлка! - почти хором ответили ребята.
  - А вы меня не прогоните? - осторожно спросила Лена, а потом представилась,- меня Лена зовут.
  - А меня Дима, мне десять лет,- сказал мальчик постарше,- а её Аня, она моя младшая сестра, ей восемь лет.
  - Очень приятно, - просияв, сказала ёлка, - а скоро будет новый год?
  - Скоро, через два часа! - Аня протянула руку и дотронулась до ветки, - а ты с кем будешь встречать?
  - Не знаю… - Лена развела ветками, как руками, - все меня боятся.
  - А пойдём к нам, - предложил Дима, - у нас дома нет ёлки, нам с папой жалко было рубить в лесу.
  - Пойдём-пойдём! - Аня запрыгала от восторга.
  - Даже не знаю… - растерялась Лена.
  Но дети дружно взяли её с двух сторон за ветки и потянули за собой. Лена счастливо рассмеялась, и они втроём побежали по улице.
  Когда вся компания ввалилась в дом, родители не сразу поняли, в чём дело. Сначала они подумали, что дети притащили ёлку, но когда та сама отряхнулась от снега и сделала несколько шагов, так и сели на диван от удивления.
  - Папа, мама, это ёлка Лена! - представила гостью Аня.
  - Здравствуйте, с наступающим, - сказала Лена.
  - Очень приятно… - пробормотал Папа, - Сергей Вячеславович.
  - Здрасьти… - прошептала мама, - Виктория Анатольевна... а вас, извините, как по отчеству?
  - Не знаю, - озадачено, ответила ёлка, - просто Лена…
  - Давайте быстрее её наряжать ,- предложил Дима,- новый год уже скоро.
  Родители встали с дивана и принялись доставать из шкафа коробки с ёлочными игрушками, гирляндами, блестящим дождём. Дети, встав на табуретки, развешивали украшения, а Лена, не шевелясь, затаив дыхание, терпеливо ждала.
  Когда всё было готово, она подошла к зеркалу и чуть не запрыгала от восторга, но вовремя вспомнила, что на ней игрушки. Папа включил гирлянды, и ёлка просто растаяла от счастья.
  - Спасибо вам, - прошептала  она, - это настоящий праздник.
  Потом все встречали Новый Год. Выходили во двор запускать ракеты. Папа приладил к гирляндам батарейки, и ёлка сверкала огнями во дворе. Никогда еще у этой семьи не было такого новогоднего праздника. Лена тоже была в восторге, но когда она вспомнила о своём обещании Деду Морозу, сразу погрустнела.
  - Лена, что с тобой? - первым заметил это Папа.
  И Лена рассказала всем о своём обещании.
  - Ничего, Лена, - сказал Дима, - завтра мы придём к тебе в гости, в лес.
  - Конечно, придём, - подтвердила Аня.
  - Не расстраивайся, - Мама Вика погладила ёлку, - обещание Деду Морозу надо выполнять, а мы тебя проводим.
  - Завтра  жди нас в гости, - сказал Папа Сергей, - а игрушки и гирлянды, это тебе новогодний подарок.
  Потом всей семьёй провожали Лену до края посёлка. Лена на дороге обернулась, сверкая огнями, помахала всем ветками на прощание, и крикнула:
  - До свидания! Спасибо вам! С Новым Годом!
  - До свидания, Лена!- ответили все хором.
  - Вот бы так всегда, - задумчиво сказала Аня, - все ёлки приходили бы к людям на новый год, а потом возвращались в свой лес… как было бы хорошо.

0

2

Какая чудесная,добрая сказка.
Спасибо,Атос,  грустное предновогоднее настроение улучшилось)) http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

3

рю Солей написал(а):

грустное предновогоднее настроение улучшилось))

Щас еще немножко улучьшу ))

0

4

Здравствуйте, Атос! Ваша сказка про ёлку мне понравилась, а "новогоднее пересечение" - нет. Начало располагает к размышлению, спокойному созерцанию, а потом... трах - бабах, дама - стерва и прочее... Слух режет, неприятно... Фантазия - вещь замечательная, зачем же её рядить в чёрные лохмотья?! Грубость - не ваш стиль. Пусть ваша фантазия и дальше наряжается в красивые одежды... Я впервые на вашем форуме, тоже пишу сказки. Вышла моя книга - " Сказки бабушки Людмилы" и у меня есть в сказке страницы про ёлку. Как - нибудь расскажу.

0

5

Пикалова Людмила, новое лицо! Привет!  :flag:

0

6

Пикалова Людмила написал(а):

Грубость - не ваш стиль.

Вы мне льстите - у меня ваще никакого стиля нет... ))
жизнь подсказывает темы, а потом всё катится снежным комом независимо от меня...))

Но спасибо, Людмила! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0

7

:sceptic: Хочется спросить после всего: "Что это было?"
Идея ясна, писать вы тоже умеете, это видно... но елка Лена... Дед Мороз... что я только что прочитал?
Это как хамон на бублике... как крейсер "Аврора" в центральном бассейне. Психоделика с элементами притчи, притча с элементами китча. У вас все рассказы такие?  :stupor: Сравнил бы с Сорокиным, но слишком мало кислоты и мата. Что это было...

0

8

Как трогательно) Взрослые почти не верят в сказки, не ждут хорошего от окружающих, ищут во всем подвох. А детская непосредственность иногда помогает нам быть чуточку добрее =)

0

9

mvk843 написал(а):

Как трогательно) Взрослые почти не верят в сказки, не ждут хорошего от окружающих, ищут во всем подвох. А детская непосредственность иногда помогает нам быть чуточку добрее =)

спасибо...

Tigra написал(а):

Хочется спросить после всего: "Что это было?"
Идея ясна, писать вы тоже умеете, это видно... но елка Лена... Дед Мороз... что я только что прочитал?
Это как хамон на бублике... как крейсер "Аврора" в центральном бассейне. Психоделика с элементами притчи, притча с элементами китча. У вас все рассказы такие?   Сравнил бы с Сорокиным, но слишком мало кислоты и мата. Что это было...

охренеть можно от такого критического разбора...)))
простая сказочка, чтобы моя доя доча Лера уснула...))

ЗЫ Она уже большая (за 20) но всё равно любит иногда придти поплакться, послушать сказку папы и уснуть...

Отредактировано Атос (07.01.2018 02:19:51)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Приключения ёлки (сказка 6+)