Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Куда зовет тайная тропа? Часть 1.


Куда зовет тайная тропа? Часть 1.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто по тропе идет иной,
Которая покрыта мглой.
Тут ночь луна повсюду тьма.
И вечный холод и по всюду смрад.

Здесь жизни нет и нет пути домой.
Ты посмотри вперед открой глаза перед собой.
Там вдалеке увидишь паука.
Плетет он сети зла.

Так хитро и умело.
Что не заметишь ты,
как паутиной он окутает все тело.
Он цель преследует одну.

Он душу хочет заточить во тьму.
Но посмотри там вдалеке.
Во мраке и во тьме.
Образовался лучик света вдалеке.

Подобно серебру, он блеском озаряет тьму.
И вдруг ты слышишь голос бесподобный пенья.
Такой живой и добрый звук.
Зовет тебя твой ангел и хранитель света.

Иди смелее по тропинке вечного добра.
Там обретешь себя и сущность божьего завета.
Ведь так устроена судьба у человека.
Что из двух троп он в праве выбрать лишь одну.

Но выбор есть всегда у человека.
Он сам творит свою судьбу.
(с) Марат Багаутдинов

Внизу медленно прохаживалось «население» полуразрушенного города. Их было много, просто чертовски много. Причем не только около здания бывшего отделения милиции. На соседних улицах, которые удалось разглядеть в оптику, их тоже хватало. То и дело с разных сторон раздавались короткие взрыки и стоны, шум борьбы и гортанный клекот.
Филин отошел от края и зло дернув щекой большим пальцем протер оптику ружья. И чего только ждет Русый. Бродунов все больше и больше. И дождь начал стихать, если совсем кончится, то выбраться отсюда шансов будет ещё меньше. Хотя их и сейчас не много, по большому то счету.
Позади послышались шаги, резко обернувшись Филин встретился взглядом с успокаивающе махнувшим рукой Нертом. – Что-то ты совсем нервный стал, Алексей.
- Станешь тут нервным. – Филин пожал плечами и ещё раз оглянулся на запруженную мертвяками улицу. – И не Алексей, Нерт. Давно уже не Алексей.
- Ладно-ладно. – успокаивающе поднял он руки. - Есть что-то?
- Вроде пожирателя углядел на соседней улице.
- Хреново. – Нерт нахмурившись пожевал губами и подошел поближе к краю крыши. - Точно он?
- Не знаю. Он всего на секунду в просвете между домов показался. Вон там. – Филин ткнул пальцем в сторону здания с покосившейся вывеской «Продукты» - Может и простого бродуна так перекосило.
- Хорошо, будем надеяться, что все же не он. Русый всех собирает на прорыв. Удалось засечь сигнал. Вроде как крупный отряд в паре кварталов отсюда двигается.
- Кто?
- А черт их знает. В любом случае, кто бы они ни были, если и не помогут, то хоть часть тварей – кивок вниз – оттянут, и то шанс.

Когда спустились вниз уже все были готовы и собрались у массивной двустворчатой двери. У двух черных выходов «горожан» собралось куда больше, чем у этой, а окна зарешечены, хоть и держатся некоторые из решеток на добром слове, но на шум столько гнилья соберется... Так что пойти через парадку самая здравая в данной ситуации мысль.
- Филин, новости?
- Вроде пожирателя видел, но не факт. Может не его. А в остальном все по-старому.
- Далеко?
- На соседней улице. На восемь.
- Понятно. Тогда ещё раз, для всех, Корж и Гром раскрывают двери, а затем расчищая для отряда дорогу двигаются в сторону взорванной поликлиники. Угрюмый, Морж и Цапля со мной. Двигаемся за ними. Филин и Нерт замыкающие. Особо патронами на разбрасываться. Крупные группы обходить. При встрече с зеленкой* в ближнем не сходиться. Все. Начинаем по команде. – Вышеупомянутые Корж с Громовым вышли вперед, открыли замки и прижавшись к древесине схватились за ручки дверей. Русый поправил ремешок автомата и подняв руку замер на несколько секунд. Короткий взмах, замедлившееся было время взлетело яростно махая крыльями и все ускоряясь.
Вспышки выстрелов и в толпе нежити появилась брешь, в которую незамедлительно проскочил отряд. Казавшиеся ещё совсем недавно медлительными и неповоротливыми мутанты проявили невероятную прыть и теперь совсем немного отстают от вяло огрызающихся людей.
Идущая последней двойка едва замедлившись срезала точными выстрелами нескольких подобравшихся слишком близко мутантов и, стараясь не отставать от основной группы, вновь припустила вперед. Нерт зло сморщился, случайно глубоко вдохнув принесенный ветром острый запах мертвечины и развернувшись в пол оборота с силой кинул о потрескавшийся асфальт брезентовый мешочек со взрывчатой смесью в тот же миг начавшей шипеть и дымиться. Спустя десяток секунд смесь оглушительно рванула, метнув в спину бегущим людям поток воздуха вкупе с ошметками, заставив тех ещё быстрее перебирать ногами.
Несколько минут ничего не происходило. Лишь рев тварей, топот сапог, хлопки выстрелов. Из кустов, которыми густо поросла обочина дороги раздался противный хриплый клекот, Морж запнувшись повалился на дорогу, но тут же развернувшись выпустил длинную очередь в обтянутую черной лоснящейся кожей голову, а затем, практически тут же был подхвачен под руки Русым и Цаплей. К этому времени клекот раздавался уже отовсюду. Алексей на ходу повернулся назад, вскидывая ствол, когда слева на него упало что-то жутко тяжелое, заставив кубарем слететь с насыпи и задохнуться от жесткого паденья грудью на камень.
Сверху прозвучало два выстрела сбивая кинувшегося, на растерявшегося на мгновение парня, Падшего**, а затем отряду стало совсем не до отставшего товарища. Самим бы ноги унести от кинувшихся со всех сторон на них тварей. Филин встряхнулся и пока на него не обратили внимание потерявшие его из виду бродуны кинулся прочь. К сильно заросшей кустарником гравийной дороге, петляющей меж рыжих от ржавчины гаражей.
Тихо закашлявшись в кулак из-за все ещё отзывающейся ломящей болью груди, Филин опустив руку на дерево глянул назад, собираясь отвернуться обратно, но так и прикипел к дороге, на которую со всех сторон выскакивали ревущие мутанты. У попавших в ловушку наемников был лишь один шанс выбраться, выскочить из образовавшейся «коробочки» сквозь небольшой просвет. Так они и сделали, но что-то у них не заладилось. Едва отряд скрылся из виду, как кто-то, скорей всего Морж, заорал что-то нечленораздельное, но вскоре этот его крик перекрыл радостный вопль, срывающийся на визг кинувшейся за отрядом жадной да плоти толпы измененных.
Не оборачиваясь больше Алексей бросился прочь. Помочь им он ничем не может. Лишь это билось в голове у бегущего со всех ног от смерти, в донельзя мерзком обличие, парня.
***
- Пятый координатору, цель?
- Координатор пятому, юго-запад, сектор «20 34 – 3».
- Пятый, принял.
- Координатор седьмому, восток, сектор «18 34 – 1».
- Седьмой, принял.
- Координатор всем группам, сектор «16 40» стрельба. Никаких действий не предпринимать.
***
Поблуждав немного Алексей свернул влево, решив не идти к возвышающимся впереди многоэтажкам. Там всяко мутантов больше, чем средь покосившихся одно-двухэтажных домишек.
Чуть поводив стволом вслед за взглядом, он шагнул на менее заросшую часть гаражной застройки. Все-таки странное место. Тихое и мутантов почти что и нет. Да что там, даже хищное растение всего одно попалось, почти засохший споровик. Хотя так оно и правильно, наверное, добычи то нет. Вот только почему её нет? Место конечно не слишком уютное, но тут явно есть что-то ещё, что заставляет все живое, или около того, обходить это место стороной.
Прокравшись вдоль гаража Алексей замедлил движение напрягая слух. Нет, не показалось. Действительно плачет кто-то, как будто маленький ребенок. Девочка. Филин тряхнул головой. И ещё раз прислушался. Нет, конечно может пересмешник балует, но странно это. Он же недавно слышимые звуки копирует, по идее. А откуда здесь взять маленькой девочке? Ясно, что неоткуда. Обойти бы по-хорошему странного плачущего ребенка. Но не такой уж и страшный зверь, пересмешник, так что случись что, уйти будет возможность. Наверняка.
С такими мыслями Алексей пошел в сторону едва слышимых звуков.
Пройдя совсем небольшое расстояние удалось различить и ещё один звук, бубнящий успокаивающий голос ещё одного ребенка. Вернее, даже подростка, парня.
Неосторожно выглянув из-за угла гаража Алексей едва успел укрыться обратно. Ловкий малец, чуть дырку в голове не сделал. И приблизившись к самому краю неслышно бросил – Эй, парень, не стреляй. Я это, с миром.
- Положи оружие на землю и выходи. Только руки поднять не забудь. – Чуть надтреснутым голосом сказал подросток.
- Хорошо. Ложу. – И не давая разойтись делу со словом аккуратно положил ружье на землю и отбросил ногой в сторону. – Все.
- Выходи.
- Вот и отлично. – Выйдя на дорогу Алексей окинул внимательным взглядом подростка лет тринадцати, заплаканную девчушку года на три-четыре младше и мужчину, ранее выпущенного им из виду. Впрочем, тому уже на вряд ли чем-то можно помочь. Судя по белому как мел лицу и полному отсутствию каких-либо движений с его стороны. – Вы как здесь вооб?..
- Ты кто? – не дал договорить малец.
- Филин я.
- Откуда?
- Из Оплота. – Алексей задумчиво посмотрел на странную поделку с глушителем в руках парня и добавил. – С недавних пор, наемник. – И чуть было не кинулся обратно за гараж, пусть добраться до него и было шансов маловато, так напряглись руки неведомо на что озлившегося пацаненка.
- Зачем ты здесь? – Все-таки не стал стрелять он.
- Успокойся, случайно я здесь. С отрядом по делу одному ходили до местного хранилища и – Филин качнул головой - напоролись на бродунов. Ну и вот, я тут, говорю с тобой и ничего плохого не замышляю. – И попытался располагающе улыбнуться. Правда поняв, что добился обратного от желаемого эффект быстро спрятал улыбку в раз посерьезнев и снова обратился к настороженному ребенку. – Да я тебе клянусь, что б мне отрыжкой тварей Тумана стать. Не собираюсь я тебе зла причинять.
- Ну хорошо, – все еще сверля Алексея подозрительным взглядом подросток слегка опустил свое замысловатое оружие. – А на нас ты как, случайно вышел? – с легким сарказмом продолжил он.
- Да плачь я услышал, – кивок в сторону девочки – вон ее. Так что ты давай, успокаивайся. Может я вам даже чем помочь могу, не бросать же вас на корм мутантам. – Неожиданно даже для себя закончил Алексей.
- Я спокоен. – нахохлился тот – И нам не нужна помощь всяких добродетелей.
В этот момент очнулась девчушка, до того испуганно смотрящая на Алексея, и вытерев лицо ладошкой подошла к… брату? Наверное так, похожи больно. – Вась, отпусти дядю.
- Да… - начал Алексей, но снова оказался перебит. Рядом послышалась шелестящая очередь, какая бывает, когда стреляешь из оружия с глушителем. Мальчишка как услышал её, так разом как-то даже посерев вскочил и пронесся мимо меня не забыв схватить за руку свою сестру и другой рукой тяжелую даже внешне сумку.
Филин, немедля подобрал ружье и бросился вслед за детьми. – Ты знаешь кто это?
- Наемники.
- А… - хотел было задать уточняющий вопрос, но не став этого делать, Алексей бросил – Давай сумку и сажай сестру себе на спину – и уже настойчивей – Давай, давай.
Мальчишка бросил странный взгляд на бегущего рядом с ним парня, но так ничего и не сказав передал сумку и присев дал забраться сестре себе на спину.
Больше никаких звуков неведомые преследователи не издавали, видать не встречали никаких помех на своем пути. Как он, Алексей, уже ранее отметил, места эти на редкость пустынны.
- Давайте сюда. – Филин прыгнул в глубокий овраг и дождавшись детей нырнул в сравнительно большой и темный туннель-водосток под дорогой. Пара секунд задержки и по нему скользнул тонкий луч фонаря. – Так что это за наемники?
- Не знаю. – Буркнул, чуть подумав, мальчишка.
- Как это так?
- Вот так.
- Нет, так не пойдет. – Алексей резко развернулся и вперил взгляд в детей. – Давай с начала. Как ты узнал, что это наемники?
- А кто же ещё? – Удивленно спросил подросток и пожал плечами. – Кроме них некому.
- Хорошо. И зачем вы им?
- Не знаю.
- Парень, это, Василий, давай по нормальному. Раз уж так сложилось.
- Я правда не знаю. – сник он – Мы с дядькой и батей от каравана ушли. Не сложилось что-то с ним, мне не говорили. Отец сказал, что места тихие, и сами до Оплота дойдем, но недалеко от города к нам начали приставать наемники. Мы от них убежали, батя кого-то из них даже подранил немножко, вроде. И вот.
- Что? Чего замолк то? – Алексей подбодрил мальчишку. – Да нормально все, что дальше было?
- А ничего, к тем двум наемникам ещё подошло несколько и гоняли они нас, - парень вытер лицо рукавом – пока мы вдвоем с сестрой не остались.
- Поня-ятно – задумчиво протянул Алексей. – Может у вас ценное что-то очень есть?
- Не-а. – помотал головой Василий.
- Точно? Ты в сумке то поройся.
Парень чуть поколебавшись полез в сумку, в четыре руки мы там быстренько все перевернули, но так ничего и не нашли ценного. Провизия, склянка с заживляющей мазью, сменная одежда и немного патронов, все. – Ничего. – озвучил наглядную истину Филин и почесав в затылке продолжил. – Может заказал вас кто? Или это работорговцы?
- Нет, не работорговцы. Они явно насмерть били. Даже дядька сказал, что жалеть нас никто не будет.
- Понятно. Это он там лежал?
- Он.
- Ладно, пошли, может вы не так и интересны наемникам и от вас быстро отстанут. – И мысленно добавил – «Правда мне в это почему-то не верится.»
Скоро впереди показался свет и развилка подземного водостока. Правда на свет решили не идти, там все густо кристальной колючкой поросло, пока выберешься плоть до мяса счешет, а из правой так несло тухлятиной, что и этот вариант отпал сам собой, да и в левый идти особо не хотелось. Из света снова во тьму, хоть и ясно, что длинным он быть не может.
Однако мы ошиблись, и он все-таки оказался неожиданно длинным. Ещё немного прошагав Алексей остановился, предостерегающе подняв руку, когда луч фонаря мазнул по какой-то куче тряпья. – Ждите здесь. – И вытащил из ножен длинный чуть изогнутый охотничий нож, который он не так давно справил у Жида. – «До чего же удобная вещица, просто как влитой в руке лежит.» - Не смог, не смотря на неясное чувство тревоги, не порадоваться удачной покупке Филин.
Осторожно согнувшись он перевернул старый уже труп и едва не завалился назад, когда тот вяло шелохнулся и протяжно, с глубоким эхо, завыл.
- Тьфу ты. – Зло сплюнул Алексей, глядя на истощенного бродуна силившегося поднять голову со склизкой стены туннеля. Быстрое движение и висок мутанта пробивает хорошо заточенная полоска стали. – Пошли дальше. – и сбившись с шага испуганно обернулся, когда откуда-то со спины раздался многоголосый вой, подобный тому, что мы слышали только-что.
- Так, ребята, давайте как по шустрей сматываться отсюда.

Отредактировано Сергей-_- (08.01.2018 08:50:59)

0

2

Экшон это хорошо, его все любят. Но мне нравится когда история начинается с самого начала, где объясняется как герои оказались в данной ситуации, а не тогда, когда начинается все самое интересное.
Динамичность происходящих событий описывается хорошо, но диалоги это ваше слабое место. Над ними надо поработать, ибо выглядят неестественно и наиграно.
А если это только первая часть, и будут ещё другие, продолжающие её, то наверное надо было разместить рассказ в разделе крупной прозы.

+1

3

Slava Robin написал(а):

Но мне нравится когда история начинается с самого начала, где объясняется как герои оказались в данной ситуации, а не тогда, когда начинается все самое интересное.

Slava Robin написал(а):

А если это только первая часть, и будут ещё другие, продолжающие её, то наверное надо было разместить рассказ в разделе крупной прозы.

Изначально я хотел все закончить ещё в первой, единственной, части, в которой бы и открылась основная мысль рассказа и произошла его развязка (отсюда и начало, фактически, с завязки), но по ходу написания поменял план.
Может сделаю что-то типа пролога, для полноты картины.
Да, вы правы, надо бы перенести в крупную прозу.

Slava Robin написал(а):

но диалоги это ваше слабое место. Над ними надо поработать, ибо выглядят неестественно и наиграно.

Знаю, есть такое. Какой, по вашему мнению, из диалогов (или его отрывков) вышел слабее всего?

Спасибо за фидбек.

0

4

Сергей-_- написал(а):

Знаю, есть такое. Какой, по вашему мнению, из диалогов (или его отрывков) вышел слабее всего?

Диалог главного героя с детьми, в начале второй половины, больше всего не понравился. Их действия более менее оправданы, учитывая ситуацию в которой они оказались, но само поведение... мне кажется это немного не то.
Например главный герой мог бы вести себя более эмоционально. Он несколько минут назад бежал со всех ног от смерти, да ещё и отряд потерял. Страх, волнения, думаю они должны присутствовать в его словах. Аналогичная ситуация с детьми, ведут себя так, словно разговор с неизвестными вооруженными людьми, бог знает где, и при этом вокруг ещё бегают всякие зомби-мутанты, это норма. Оба довольно уверенны, и никаким напряжением даже не пахнет (хотя должно).

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Куда зовет тайная тропа? Часть 1.