Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Канун Рождества


Канун Рождества

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Это был канун Рождества. Крупные хлопья снега лениво кружились в воздухе и тонким пластом ложились на крыши зданий, плечи и шапки людей. Маленький Володя шёл по заснеженной улице. Кругом царила праздничная атмосфера. Из булочных шёл приятный аромат свежей выпечки. По всей улице слышались звуки рождественских песнопений. Володя остановился возле одной из витрин. За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый золотисто-коричневой хрустящей корочкой. От увиденного у Володи потекли слюни и разыгрался аппетит. Через несколько минут он оторвал взгляд от витрины и отправился домой.
Володя жил в маленьком подвале на окраине города. Он шёл по тропинке и думал о том гусе, которого видел на витрине. Вот показался дом, в подвале которого жил Володя. Он зашёл туда и быстро спустился по лестнице. Услышав стук в дверь, мать Володи открыла ему. Помещение подвала было небольшое, всё что там было - это три матраса, стол, плита и четыре стула. Володя жил в бедной семье. Из одежды у него было только старый полушубок, потрёпанная рубаха, дырявые башмаки и заштопанные несколько раз штаны. Его семья состояла из четырёх человек: сам Володя, его мать, отец и младшая сестрёнка, которую звали Маша. Всё что было на столе на обед - это жидкая похлёбка и пара кусков хлеба. Володя отправился к матрасу, на котором лежала укрытая одеялом Маша. Подойдя к ней, Володя спросил: "Как твоё самочувствие?" Она слегка улыбнулась ему в ответ, не желая его расстраивать. Он взял её маленькую ручку и прижал к груди. В это время с работы вернулся отец Володи. Он снял свой старый дырявый овчинный полушубок и пошел проведать маленькую Машу. Подойдя к её кровати, он нежно обнял её и поцеловал. После этого он пошёл обедать, но прежде что-то достал из полушубка. Это были деньги на лекарство Маше. Он отдал их своей жене и сел обедать. Внезапно, Володя услышал неожиданный испуганный крик матери. Он обернулся, посмотрел на стол и увидел лежащего на полу отца. Подойдя ближе, он увидел закатившееся глаза отца и мать, оплакивающую потерю кормильца и горячо любимого человека. Сквозь слёзы она прошептала: "Он умер". Володя не смог сдержать эмоции. Он кинулся на грудь отца и стал безудержно рыдать. Маша спросила у Володи: "Братик, что случилось?" Он находился в оцепенении, но всё же смог выдавить из себя два слова: "Он мертв". Услышав, что папы больше нет болезнь Маши обострилась. Её лихорадило, поднялась температура, она вся горела. И тогда Володя решил, что не допустит гибели своей маленькой сестрёнки. Он спросил у мамы:"Какое лекарство нужно купить, чтобы спасти Машу?" Она ответила ему: " Беги скорее в аптеку и купи лекарство от лихорадки. Только поспеши, иначе будет поздно". Володя быстро оделся, взял деньги и помчался в аптеку.
Уже был вечер тропинки, протоптанные утром, занесло снегом. Володя с трудом пробирался через сугробы, но его вела мысль: "Лишь бы не опоздать". Путь до аптеки был неблизкий, потому что находилась она на другом конце города. Он уже пробегал ту улицу, где ещё утром ходило много народу и повсюду царила атмосфера праздника. Теперь здесь было пусто, люди готовились праздновать Рождество, поэтому Володе было легче проноситься мимо этих зданий. Чтобы успеть он решил сократить путь и пойти по тёмным переулкам. Вот осталось всего несколько минут хода до аптеки. Володя бежал изо всех сил. Вдруг, неожиданно из тени появились две фигуры. Володя понял, что здесь что-то не так. Они остановили его и спросили: " Куда спешишь, мальчик?" Не ответив на вопрос, он попытался вырваться, чтобы успеть принести лекарство своей дорогой сестре, Маше. Но вдруг один из незнакомцев ударил его. От боли у Володи начала кружиться голова. А в это время второй преступник стал обыскивать его карманы. Спустя несколько секунд он вытащил деньги на лекарство из кармана Володи. После этого грабители скрылись в тени, из которой появились. Володя заплакал, потому что понимал, что без денег не сможет купить лекарство и Маша умрёт. Но нет, он не отчаялся. Вытерев слёзы, он решил любыми способами достать лекарство. Володя побежал в аптеку и увидел, что один из покупателей, только что, купил лекарство, которое необходимо Маше. Пока незнакомец расплачивался, Володя незаметно подкрался и украл лекарство. Он бросился бежать, не замечая никого вокруг, потому что думал лишь об одном: " Лишь бы не опоздать". Вот уже показался дом, где жил Володя. Он бежал изо всех сил, но, внезапно, поскользнулся и упал. Лекарство выскочило из рук. Володя быстро встал и прыгнул, в надежде поймать лекарство. Он понимал, что от этого зависит жизнь его маленькой милой сестрёнки, у которой ещё всё впереди. Он не хотел потерять в один день и отца и сестру. Лекарство почти упало на землю, но в последний момент Володя схватил его. "Спасена",- подумал он и помчался домой. Спустя пару минут, Володя стоял у двери подвала. Он постучал, но дверь открылась сама. Володя зашёл, и, не снимая полушубка, бросился к матрасу, около которого сидела его мать. Она хотела что-то сказать, но Володя не слушал. Подняв голову Маши, он хотел дать ей лекарство. Но было уже слишком поздно. Осознав это, Володя начал отчаянно рыдать и нежно обнял бездыханное тело своей дорогой Машеньки. Он думал о том, как бы всё изменилось, если бы не пошёл по тем тёмным переулкам. Если бы не подскользнулся. Володя мог бы спасти свою любимую маленькую сестрёнку, Машу. Она была для него всем. Без неё жизнь теряла всякий смысл.
Но нет, уже невозможно ничего вернуть. Время не обратить вспять.

Отредактировано rin21 (01.07.2018 13:03:05)

+3

2

Удивительно симпатичная клюква. Нет, мне серьёзно понравилось. Особенно финальная фраза.
Ничего не исправляйте, оставьте, как есть. Оно забавное.
Почитал бы у вас что-нибудь ещё, чтобы понять, что происходит.

Отредактировано фуфельшмертц (16.01.2018 07:45:10)

0

3

rin21 написал(а):

Он обернулся, посмотрел на стол и увидел лежащего на полу отца. Он подошёл ближе и увидел закатившееся глаза отца и мать, оплакивающую потерю своего кормильца и горячо любимого человека.

Очень много повторений: он-он,  увидел-увидел и тд.
Излишняя, на мой взгляд, деталировка действий даёт некоторое  ощущение, что читаешь сценарий.
Время и место не очень понятны. Ощущение царской России :)

0

4

Тихиро написал(а):

rin21 написал(а):Он обернулся, посмотрел на стол и увидел лежащего на полу отца. Он подошёл ближе и увидел закатившееся глаза отца и мать, оплакивающую потерю своего кормильца и горячо любимого человека.Очень много повторений: он-он,  увидел-увидел и тд. Излишняя, на мой взгляд, деталировка действий даёт некоторое  ощущение, что читаешь сценарий. Время и место не очень понятны. Ощущение царской России

Согласен повторений много. Время и место Россия XIX века.

0

5

rin21 написал(а):

Его взгляд смог оторваться от витрины спустя несколько минут.

ТОЛЬКО спустя несколько минут

rin21 написал(а):

Его взгляд смог оторваться от витрины спустя несколько минут. Он отправился домой.

Какой-то резкий переход. Смотрел на витрину и отправился домой.

rin21 написал(а):

Вот показался дом, в подвале которого жил Володя.

Такое ощущение, что речь о каком-то другом Володе. Его дом.

rin21 написал(а):

Постучав в дверь, мать Володи открыла ему.

Мать постучала в дверь и сама открыла? (так следует из предложения)

rin21 написал(а):

Услышав, что её папы больше нет болезнь Маши набрала новую силу

Перед Маши запятая. Болезнь услышала, что её папы нет? (опять же, следует из предложения)

rin21 написал(а):

От боли у Володи начала кружиться.

Кружиться что?

Уважаемый, Рин, есть сюжет, есть идея. Это неплохо. Хотя я не любитель такой чернухи и считаю, что детей нельзя убивать даже в художественных произведениях. Но над языком надо поработать.И больше накала страстей, нагнетания обстановки. И над орфографией: где-то недостаток запятых, где-то лишние.

0

6

Спасибо за комментарий. Учту и исправлю свои ошибки.

0

7

rin21 написал(а):

За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый хрустящей корочкой, от которого шёл бесподобный аромат.

Куда шел аромат? Сквозь стекло шел? и не разбил? ... м ... мистика... и тавтология. А это минус.

rin21 написал(а):

Его взгляд смог оторваться от витрины спустя несколько минут. Он отправился домой.

Взгляд отправился домой. А Его хозяин - остался возле витрины? Коряво.
Ув. Автор. Посчитайте сами, сколько раз у вас идут повторы " Володя", "Маша", "он". Используйте синонимы. Сестра, сестренка, девчушка. Парень, паренек, брат.
у вас текс состоит из "Он, Володя, Володя, Он. Маша , Володя, он, Маша" при таком засилье повторов очень сложно вывести идею произведения. Постоянно спотыкаешься.

фуфельшмертц написал(а):

Ничего не исправляйте, оставьте, как есть. Оно забавное.

Это стеб? Не исправлять такое - значит это безнадежно? Ну, я бы попытался. А то напоминает "сочинение на тему ..." ,  в классе 6-8. Не выше. По стилистике.

Автор - не редактируйте - перепишите начисто, учитывая замечания. Если приступите к редакции - толку будет мало.

0

8

Torpex написал(а):

rin21 написал(а):
За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый хрустящей корочкой, от которого шёл бесподобный аромат.

Куда шел аромат? Сквозь стекло шел? и не разбил? ... м ... мистика... и тавтология. А это минус.

"За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый хрустящим соком, от которого висел хрустящий гусь" - вот это была бы тавтология!

0

9

aequans написал(а):

"За стеклом висел сочный и ароматный гусь, покрытый хрустящим соком, от которого висел хрустящий гусь

За покрытым соком и ароматом стеклом, паря в облаке аромата, и источая сок, весь корочкой покрытый висел гусь , обычный, сочно-ароматно-застекольный. С корочкой , соком и ароматом  - на довесок.

Отредактировано Torpex (16.01.2018 20:30:16)

0

10

Torpex, спасибо за вашу критику.

0

11

Torpex написал(а):

Это стеб?

Там выше ваш же совет не редактировать. Это тоже стёб?)
У меня стёба не было.
Текст надо заново переписывать, да. Но я не знаю, какие замечания можно сделать, чтобы от них тексту или автору хоть какая-то польза была, да и не уверен, что тексту станет лучше, если гусь начнёт правильно пахнуть. Просто оставить этот текст, и писать следующий. Я нашёл этот вариант самым разумным.

0

12

фуфельшмертц написал(а):

Просто оставить этот текст, и писать следующий. Я нашёл этот вариант самым разумным.

Согласен с вами полностью.

0

13

Повторов и правда много

0

14

rin21 написал(а):

ложились на крыши зданий,

Здания - канцелярщина. Здания - это фабрики, заводы и прочая администрация. В рождественском рассказе уместнее крыши домов. Да, обыкновенных домов.

rin21 написал(а):

Кругом царила праздничная атмосфера.

Ну праздник же. Зачем тяжесть слова "атмосфера"? Витал дух праздника на улицах.

rin21 написал(а):

Из булочных шёл приятный аромат свежей выпечки.

"Шёл, шёл, и никого не встретил" ( фраза из мульта, если что)

rin21 написал(а):

За стеклом висел сочный и ароматный гусь,

гусь-висельник o.O

rin21, старайтесь подбирать  легкие и простые слова. Убирайте канцеляриты. Судя по

rin21 написал(а):

Крупные хлопья снега лениво кружились в воздухе и тонким пластом ложились

Ничто лиричное вам не чуждо. Просто тренируйтесь.
Теперь, когда я узнала ваш возраст :crazy: , еще раз убедилась, что такой слог -  это в некотором роде побочный эффект современного школьного образования.
Приведу пример.
Подруга ведет дочку-третьеклассницу в школу. У них контрольная по математике. Дочка просит:
-Мам, купи шоколадку, мне нужна глюкоза, чтобы подпитывать клетки головного мозга.
Мама:
-А что, шоколадка это еда для мозгов?
Дочка:
-Чего?

А вот фраза девочки из анонса "Ледниковый период. Дети":
-Я научилась больше кататься для зрителей.

Это как? Речевой вывертыш какой-то. Это как сказать - я научилась больше жарить яичницу для всей семьи. И понимай как хочешь, то ли на два яйца больше кладешь, то ли кулинарное мастерство повысилось.
Вывод. Школьников с младших классов учат изъяснятся сухим, канцелярским языком и простые фразы их ставят в тупик.

rin21, в вашей теме вылилось негодование на школьную систему.  :D  Бьянэ...

Отредактировано Нэиль (30.05.2018 21:45:38)

0

15

Нэиль, Всё возможно. А вообще это самый первый рассказ, который я написал. С него всё начиналось.

0

16

rin21 написал(а):

А вообще это самый первый рассказ, который я написал. С него всё начиналось.

Я прочитала еще несколько рассказов по ссылке и теперь все больше склоняюсь к варианту - блин, в этом что-то есть.
Удачи вам и вдохновения.

0

17

Нэиль, Спасибо.

0

18

rin21, Трагический рассказ и впечатляющий! Ни одна смерть не лишняя.

0

19

Эвиллс, Спасибо.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Канун Рождества