Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Предчувствие


Предчувствие

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все жители города почувствовали это одновременно. Прохожие и работники улицы, водители и пассажиры - поняли в один момент -  что-то должно произойти. Нечто такое, что случается очень редко, причём, вряд ли это «нечто» - хорошее. Прохожие настороженно оглядывались по сторонам, водители внимательно следили за дорогой, нервозные движения каждого из них выдавали с головой – он это предчувствует.
Вот не выспавшийся после бессонной ночи водитель едет, опаздывая на работу, а потому не особенно и реагирует на какую-то блеклую тень, промелькнувшую перед фарами машины. Стук о бампер, визг тормозов, остановка. Тут же стали останавливаться остальные. Вылезают из машин, окружают место ДТП. Вот подходит и известный в городе учёный-биолог, смотрит на что-то у дороги, остальные ждут его вердикта.
- Это песец, товарищи! – торжественно объявляет он. И уже намного тише, но всё равно услышал каждый печальное: - Товарищи, это песец…

Отредактировано Shteler (16.06.2018 00:44:53)

0

2

Очень завораживающее начало. Такое ощущение, что все события разворачиваются в маленьком провинциальном городке...

+1

3

Да, начало очень хорошее. Тебе бы какую нибудь мистику писать. Держать в напряжении читателя) Мне было обидно, что это песец...Ожидал чего то серьезного, но все равно не плохо))

+1

4

приятно читалось - мне  понравилось. Присутствует атмсофера - это плюс!

Shteler написал(а):

поняли в один момент:

Коряво. Может переделать?

Shteler написал(а):

нервозные движения каждого из них выдавали с головой

тут некая незаконченность  мысли присутствует.

Shteler написал(а):

визг тормозов, остановился.

Может тире лучше? Или же просто  разделить на другое предложение.

Shteler написал(а):

стали останавливаться остальные.

Крайне не удачно. Стали останавливаться? (

+1

5

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
поняли в один момент:

Коряво. Может переделать?

Где именно? Не понял, почему?
Да я б не сказал, что коряво. Есть варианты, как сделать лучше?

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
Прохожие настороженно оглядывались по сторонам, водители внимательно следили за дорогой, нервозные движения каждого из них выдавали с головой – он это предчувствует.

тут некая незаконченность  мысли присутствует.

"Нервозные движения любого из людей говорили, что он это предчувствует." Никакой незаконченности нет.

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
Стук о бампер, визг тормозов, остановился.

Может тире лучше? Или же просто  разделить на другое предложение.

Сначала стук о бампер, затем визг тормозов, потом остановился. Тире расшифровывает то, что было до него. Точка - более длинная пауза, чем запятая. Так что зпт - лучее, что тут можно поставить.

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
стали останавливаться остальные.

Крайне не удачно. Стали останавливаться? (

Сам об этом думал. На что заменить? "Начали"? Нет - тут именно стали. Критикуя - предлагайте. Ведь всё, что Вы написали, автор уже продумал сразу после написания и перед оформлением в теме форума. А вот предложения, как сделать лучше, в Вашем отзыве-то и нету ((
Спасибо за комментарий.

0

6

Забавный рассказ, мне нравиться когда такой неожиданный конец, в принципе каждый может  взять и придумать в своей голове продолжение. Спасибо!

+1

7

Shteler, вот смотрите.

Shteler написал(а):

водители и пассажиры – поняли в один момент: что-то должно произойти.

Первое - неуместное использование уточнения в один момент - это раз.
Второе - "поняли в один момент" -  меня как читателя отталкивает данное словосочетание. Оно не звучит построено коряво. Ломает предложение -это на уровне восприятия.
Третье - почему данное предложение такое тяжелое? Рассказ мал и использование такого предложения только вредит.
Четвертое - для чего тут тире, а потом  использование двоеточий?
Совет - нужно комплексно переделать предложение, по-моему.

Shteler написал(а):

Сам об этом думал. На что заменить? "Начали"?

Для этого и нужно подобрать другое слово . пример - затормозили( как пример)  и в нужном времени и нужные глаголы. Да и сама реализация плоха, стали останавливаться .... Идет действие предложением выше и сразу такое.

Shteler написал(а):

Критикуя - предлагайте. Ведь всё, что Вы написали, автор уже продумал сразу после написания и перед оформлением в теме форума. А вот предложения, как сделать лучше, в Вашем отзыве-то и нету ((

Ах да. Я советую лишь методы, а не саму реализацию. Ибо тыкать автору -" вот пиши именно так", " мне кажется ВОТ ТАК звучит лучше", " предлагать Ччто-то готовое" - я считаю не правильным. Пример: сам автор должен подобрать нужный синоним, а не вместо него кто-то.  Может еще за автора ставить знаки препинания ? (
Пусть автор сам решает, как ему исправлять так как это тест его и полностью прочувствовать работу может лишь он. Я лишь стараюсь брать на себя функции методички. ))
Еже ли вам не по нраву - прошу простить. Я решаю, как комментировать.

С уважением, Сайлос!

0

8

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
водители и пассажиры – поняли в один момент: что-то должно произойти.

для чего тут тире, а потом  использование двоеточий?

Сперва перечисляются подлежащие, затем обобщающее сказуемое - поэтому перед ним лучше тире. А потом расшифровка - что именно они поняли, поэтому перед расшифровкой надо двоеточие.

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
Сам об этом думал. На что заменить? "Начали"?

затормозили

Это хуже.

Сайлос написал(а):

Я советую лишь методы, а не саму реализацию.

Вот это и плохо. Советовать методы может каждый, и пользы от этого ноль. А вот помочь подобрать нужное слово или посоветовать правильно построенное предложение - совсем другое дело, этим можно и воспользоваться.

Сайлос написал(а):

Ибо тыкать автору -" вот пиши именно так", " мне кажется ВОТ ТАК звучит лучше", " предлагать Ччто-то готовое" - я считаю не правильным.

Зря.

Сайлос написал(а):

сам автор должен подобрать нужный синоним, а не вместо него кто-то.

Если автор уже оформил именно это слово - значит, лучше не нашёл. Предложения принимаются, но что нужно заменить - может сказать каждый. А вот на что заменить - тут уже помозговать надо... но люди не любят это дело.

Сайлос написал(а):

Может еще за автора ставить знаки препинания ?

Конечно, было бы нелишним.

Сайлос написал(а):

Пусть автор сам решает, как ему исправлять так как это тест его и полностью прочувствовать работу может лишь он.

Конечно - он в любом случае будет решать, исправлять ему так, как предложено, или нет. Или придумает, как исправить по-своему, но благодаря Вашему предложению, правда, тут уже меньше вероятности.

Сайлос написал(а):

Я лишь стараюсь брать на себя функции методички.

Методичка сидит в каждом человеке - а Вы предлагайте, не стесняйтесь. Больше пользы будет.

Сайлос написал(а):

Я решаю, как комментировать.

Автор решает, как и что исправлять, комментатор решает, как комментировать - в том-то и дело. Другой может лишь посоветовать.
С уважением, Штелер!

0

9

Shteler, вижу наши взгляды кардинально отличаются. Не думаю, что спорить с Вами уместно, ибо каждый останется при своем. Вижу с вами конструктивный диалог не вяжется.  За сим желаю всего хорошего и пока. 

P.S.  -

Shteler написал(а):

Сперва перечисляются подлежащие, затем обобщающее сказуемое - поэтому перед ним лучше тире. А потом расшифровка - что именно они поняли, поэтому перед расшифровкой надо двоеточие.

Да и я вас не об этом спрашивал. Какова практическая польза от ее использования, а не разбор грамматики. Читайте внимательней "не почему",  а "для чего" )

0

10

Shteler написал(а):

Все жители города поняли это одновременно. Прохожие и работники улицы, водители и пассажиры – поняли в один момент: что-то должно произойти.

Я бы всё же поменял "поняли", на "почувствовали" в обоих предложениях. Малясь происходит диссонанс в голове, вроде все поняли, а что поняли - да что-то.

Не халтурь, требуем продолжения)

+1

11

Последний песец в мире. И один из последних представителей млекопитающих, которых содержали под присмотром в лабораториях. Но этот, последний, позавчера сбежал и вот теперь бездыханный валяется под колесами желтого авто.
Мне интересно продолжение, как будет обработано слово "песец". "Писец" всем или песец полярный, но в Конго.

+1

12

Жители города почувствовали это одновременно. Прохожие, случайные зеваки и работники улицы, водители и пассажиры, все вместе поняли в одно мгновение -  что-то должно произойти. Нечто такое, что случается очень редко, причём, вряд ли это «нечто» - хорошее. Прохожие настороженно оглядывались по сторонам, водители внимательно следили за дорогой, нервозные движения каждого из них выдавали с головой – ОН (выделить курсивом, ибо, как я поняла, этот загадочный он- что-то чуждое привычному?) это (сразу или отлично) почувствовал (предчувствует- это событие только совершится, а тут уже начался кипиш)
Вот не выспавшийся после бессонной ночи водитель едет, опаздывая на работу, а потому не особенно и реагирует на какую-то блеклую тень, промелькнувшую перед фарами машины. Стук о бампер, визг тормозов, остановка. Тут же стали останавливаться и остальные. (ст, ст, ст, режет глаз) Вылезают из машин, окружают место ДТП. Вот подошел и известный в городе учёный-биолог, осмотрел  что-то у дороги, обернулся к ожидающим его вердикта.
- Это песец, товарищи! – торжественно объявляет он. И уже намного тише, но всё равно слышно для каждого,  печально добавляет: - Товарищи, это песец…

Немного поглаже получилось.. хотя я бы переписала всё заново) имхо :rolleyes:
После стука о бампер надо либо придерживаться настоящего времени, либо весь текст уводить в прошедшее. Иначе глаз спотыктается :rolleyes:

Отредактировано Ирина@ (10.06.2018 21:24:33)

+2

13

Сайлос написал(а):

Вижу с вами конструктивный диалог не вяжется.

Наоборот, у нас с Вами очень даже конструктивный диалог - каждый стремится к лучшему.

Shteler написал(а):

Сайлос написал(а):

Shteler написал(а):
водители и пассажиры – поняли в один момент: что-то должно произойти.

для чего тут тире, а потом  использование двоеточий?

Сперва перечисляются подлежащие, затем обобщающее сказуемое - поэтому перед ним лучше тире. А потом расшифровка - что именно они поняли, поэтому перед расшифровкой надо двоеточие.

Сайлос написал(а):

Да и я вас не об этом спрашивал. Какова практическая польза от ее использования, а не разбор грамматики.

Сам вопрос "для чего тут стоят знаки препинания" подразумевает объяснение пунктуации.

Сайлос написал(а):

"не почему",  а "для чего" )

Одно и то же.

Steel написал(а):

Shteler написал(а):
Все жители города поняли это одновременно. Прохожие и работники улицы, водители и пассажиры – поняли в один момент: что-то должно произойти.

Я бы всё же поменял "поняли", на "почувствовали" в обоих предложениях. Малясь происходит диссонанс в голове, вроде все поняли, а что поняли - да что-то.

Понять можно что-то - непонятно что. Но совет хороший, мне нравится, как тут звучит "почувствовали".

Steel написал(а):

Не халтурь

Разве я халтурил? ))

Steel написал(а):

требуем продолжения)

По этому минику пока добавить нечего. Ситуация есть, объяснена в меру, вселенная и её жители не настолько интересны, чтобы продолжать за ними следить.

Гляпый написал(а):

Последний песец в мире. И один из последних представителей млекопитающих, которых содержали под присмотром в лабораториях. Но этот, последний, позавчера сбежал и вот теперь бездыханный валяется под колесами желтого авто.

Сюжет хороший, лучше моего. Пишите - интересно будет почитать!

Гляпый написал(а):

Мне интересно продолжение, как будет обработано слово "песец".

Каждый читатель понимает по-своему.

Ирина@ написал(а):

ОН (выделить курсивом, ибо, как я поняла, этот загадочный он- что-то чуждое привычному?)

Почему же чуждое. Просто каждый житель города понял. Чуждое привычному не "он" - человек, а "это" - предчувствие.
"сразу или отлично"
И сразу, и отлично - но это и так понятно.
"почувствовал (предчувствует- это событие только совершится, а тут уже начался кипиш)"
Кипиш ещё не начался, пока только оповещение о нём. "Почувствовал" - уже прошедшее время, а тут - чувствует прямо сейчас.
"Тут же стали останавливаться и остальные. (ст, ст, ст, режет глаз)"
Странно, а мне это - наоборот, забавно. Можно целый текст из одних и тех же звуков написать - как стихи получится.
Очень вкусный комментарий - все бы так писали... Да - мечтать не вредно.
"После стука о бампер надо либо придерживаться настоящего времени, либо весь текст уводить в прошедшее."
Согласен - у меня в основном настоящее.
"Иначе глаз спотыктается"
Можете выделить слова, где такое происходит? Просто у меня почему-то - всё норм, глаза гладко проходят текст.
RedCardinal, Абик, Хева, Steel, Гляпый, спасибо за отзывы. Ирина@, Вам отдельная благодарность за разбор текста от начала до конца.

Отредактировано Shteler (16.06.2018 00:46:35)

0

14

О, Объявился. Как раз недавно вспоминал :)

0

15

Shteler написал(а):

сразу или отлично"
И сразу, и отлично - но это и так понятно.

Не знаю, как объяснить, но одновременное применение эпитетов сразу и отлично - мне не нравится, режет, "сразу отлично понял" не, не заходит. Либо одно, либо другое

Shteler написал(а):

Почему же чуждое. Просто каждый житель города понял. Чуждое привычному не "он" - человек, а "это" - предчувствие.

Когда я читала текст, я еще не знала, что это был последний песец в мире,и интерпретировала содержание как начало фантастического экшена)) Простите) В случае с песцом - согласна, никаких курсивов и только настоящее время) Хотя... песец всё понял, что ему песец?)) Тогда все-таки курсив. Интерпретация чувств стороннего действующего лица, почти ГГ (которого автор благополучно килл))

Shteler написал(а):

Можете выделить слова, где такое происходит? Просто у меня почему-то - всё норм, глаза гладко проходят текст.

Не слова, а кусок текста после остановки машины. У меня ощущения такие- раннее утро, все спешат по делам, кто-то не выспался, витает понедельничное состояние "не хочу на работу" И тут- хоп, визг тормозов, удар, авария? Т.е. какие-то действия совершались, текли в своем режиме, нагнеталась обстановка, а потом раз- и как стоп-кадр, но  не такой, показывающий крупный план, тело, окружение, т.е. киношный прием,  а  как нечитаемый диск в приводе. Зависло.
Хотя, это чисто мое субъективное мнение. Возможно, так даже будет лучше, отлично передает момент) Просто надо посмотреть продолжение, оно уже определит стилистику))

А вообще, я не профи, и никогда им не буду. Потому- не обращайте на меня внимания)

Отредактировано Ирина@ (17.06.2018 07:52:30)

0

16

Steel написал(а):

О, Объявился. Как раз недавно вспоминал

А что, кто-то меня искал? Может, я где-то нужен?
Время от времени заглядываю сюда, и, если свободного времени немного или ничего нового интересного не вижу - выхожу. Но так я могу многого не заметить. Поэтому, если будет что-то - пишите в ЛС.

Ирина@ написал(а):

Shteler написал(а):
сразу или отлично"
И сразу, и отлично - но это и так понятно.

Не знаю, как объяснить, но одновременное применение эпитетов сразу и отлично - мне не нравится, режет, "сразу отлично понял" не, не заходит. Либо одно, либо другое

Где я применял эти эпитеты одновременно?
Что Вы написали в скобках - то смысл слов, который и так понятен, а значит и писать про это незачем.

Ирина@ написал(а):

Shteler написал(а):
Почему же чуждое. Просто каждый житель города понял. Чуждое привычному не "он" - человек, а "это" - предчувствие.

Когда я читала текст, я еще не знала, что это был последний песец в мире

Хм, ну, у каждого читателя своя интерпретация произведения. Вот теперь я знаю и Вашу ))

Ирина@ написал(а):

начало фантастического экшена

Гуд. Мне эта версия понравилась больше. А то про последнюю зверюшку на планете - как-то грустно.

Ирина@ написал(а):

Простите)

Не за что.

Ирина@ написал(а):

песец всё понял, что ему песец?))

О, ещё одна интерпретация...

Ирина@ написал(а):

Shteler написал(а):
Можете выделить слова, где такое происходит? Просто у меня почему-то - всё норм, глаза гладко проходят текст.

Не слова, а кусок текста после остановки машины. У меня ощущения такие- раннее утро, все спешат по делам, кто-то не выспался, витает понедельничное состояние "не хочу на работу" И тут- хоп, визг тормозов, удар, авария? Т.е. какие-то действия совершались, текли в своем режиме, нагнеталась обстановка, а потом раз- и как стоп-кадр, но  не такой, показывающий крупный план, тело, окружение, т.е. киношный прием

Да, примерно так и есть.

Ирина@ написал(а):

как нечитаемый диск в приводе. Зависло.

Не, с приводом всё в порядке. И с диском тоже. ))

Ирина@ написал(а):

Просто надо посмотреть продолжение

Пишите - интересно глянуть. Хотите - в этой теме, хотите - в отдельной, своей. Только ссыль оставьте, а то вдруг не найду.

Ирина@ написал(а):

А вообще, я не профи, и никогда им не буду.

Я тоже. Профи пишут за деньги, а значит - делают это не ради удовольствия собственного и читателей, а ради бумажек, что не комильфо.
Уж лучше быть начписом. ИМХО.

Ирина@ написал(а):

Потому- не обращайте на меня внимания)

Не обращать внимания надо на троллей - это для них наивысшее наказание.
А такие комментаторы, как Вы, - на вес золота.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Предчувствие