Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этот лес

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

- Слышал я про этот лес, почти нетронутая природа, зверья и птицы там навалом… - говорил Паша своему другу Максиму.

  Два друга-охотника, в «хаки» и с ружьями за плечами, ведя неторопливую беседу, приближались к густой, зеленой стене леса. Собаки весело гонялись друг за другом в высокой душистой степной траве. Вот-вот должно взойти солнце, и ранние птицы, предвкушая его появление, оглашали все вокруг приветственными возгласами.
  Когда до леса оставалось чуть больше ста метров, Паша вдруг воскликнул:
  - Заяц!
  Максим поднял глаза и действительно увидел зайца, солидными прыжками приближающегося к спасительной зелени. Оба охотника, как по команде, вскинули ружья и выстрелили из обоих стволов, так что получилось что-то вроде короткой очереди. Но заяц всё-таки успел скрыться среди молодых берез. У Паши невольно вырвалось ругательство.
   - А, может, ранили, - заметил Макс.
   - Ну, да… с четырех стволов, - рассмеялся Паша.
  Неожиданно со стороны леса заработал пулемет. Над головами засвистели пули. Охотники невольно упали в траву и прижались к земле.
  - Б***дь, - опять выругался Паша, когда стрельба прекратилась.
  - Что это было? - еще не отойдя от шока, задал глупый вопрос Макс.
  - Насколько я понимаю… пулемет, - ответил Паша,- слушай, а у нас сколько патронов на двоих?
  - Ты что, с этими «пуколками» против пулемета собрался воевать?
  - Обойдем с флангов… а что, сдаваться будем?
  - Блин, вояка… - вздохнул Максим, - боюсь, ничего больше не остается, как сдаваться.
  Он достал из кармана носовой платок, привязал его к концу ствола ружья и поднял импровизированный белый флаг над головой.
  - Ну, что, встаем?
  - А вдруг там какой-нибудь псих, - засомневался Паша, - подстрелит и не поморщится…
  - Рискнем… - решительно заявил Макс, - не вечно же здесь валяться.
  Друзья, оставив ружья на земле, медленно встали, подняв руки в знак капитуляции. Никто не стрелял и охотники с облегчением вздохнули.

  Густо разросшиеся молодые березки зашевелились и из леса появился медведь, в лапах он держал пулемет. Друзья изумленно переглянулись. А медведь махнул стволом своего оружия в сторону леса, как бы приказывая охотникам войти. Друзьям ничего не оставалось, как подчиниться. Они так же, с поднятыми руками, направились к лесу.
  Подойдя к медведю, охотники убедились, что это настоящий зверь, а не какой-нибудь переодетый шутник. Идя по лесу, они слышали позади себя его тяжелые шаги и пыхтение.
  Вскоре пленники вышли на широкую поляну с одинокой высокой сосной посередине. Там друзья к своему удивлению увидели под деревом двоих молодых людей, тоже в «хаки».  Они сидели на земле, привалившись спинами к стволу сосны. Один из них воскликнул:
  - Ооо, нашего полку прибыло!
  Второй нервно рассмеялся и добавил:
  - В лагере военнопленных пополнение.

  Друзья поняли, что им сюда, так как странный медведь с пулеметом скрылся в лесу. Они подошли к «старожилам», сели на землю напротив них, сложив ноги калачиком, и познакомились. Как оказалось, одного звали Сеня, другого – Сергей.
  - Мужики, а что здесь происходит? - поинтересовался Паша.
  - Да черт его знает… - вздохнул Сеня, - говорят, что здесь в лесу была какая-то секретная военная база… что-то там с ядерными исследованиями.
  - Доисследовались, блин… - саркастически заметил Сергей.
  - А что, братцы, - оглянувшись по сторонам, сказал Максим,- может, свалим отсюда, пока нас здесь не сожрали, или не расстреляли?
  - Ага… - грустно усмехнулся Сеня, - ты туда посмотри…
  Друзья взглянули в указанном Сеней направлении и увидели сидящую на ветке белку с гранатой. Причем чеку её зверюшка держала в зубах.
  - Вот так толкнет лапками… мутант хренов… - нервно рассмеялся Сергей.
  - Ну и что, с гранатой она нас вряд ли догонит,- возразил Максим.
  - А ты что, думаешь, она здесь одна? Мы насчитали не меньше десятка… целая эскадрилья бомбардировщиков, и такие шустрые… да и вообще, этого зверья много рыщет вокруг. Недавно один волк деловой приходил, хотел наверно допрос учинить… но у него только «ррр», да «ррр» выходило… потом плюнул и ушел.
  - Надо что-то придумывать, - не унимался Макс, - не ждать же, пока нас здесь сожрут.
  - Скорее, сначала расстреляют, а потом сожрут, - мрачно заметил Паша.
  - Эх, кстати, пожрать бы перед смертью, - с наигранной печалью вздохнул никогда не унывающий Сергей. Он достал из кармана сигареты, - закуривай, ребята!

  Так в неторопливой беседе прошло часа три. Наконец, из леса показались уже два медведя. Один – старый знакомый с пулеметом, другой – помоложе – волок за собой за ремни четыре трофейных охотничьих ружья. Медведи уселись на краю поляны и молча уставились на пленных. Те тоже умолкли и посмотрели на зверей.

     Вскоре на поляну подошли два волка, лиса, несколько зайцев и много других обитателей леса. Все они расселись вокруг и так же уставились на охотников.
  - Не нравится мне всё это… - вполголоса заметил Максим.
  - Встать, суд идет, - мрачно пошутил Сергей.
  Все это безмолвное представление продолжалось минут двадцать. Наконец, медведь с пулеметом приподнялся и махнул его стволом куда-то назад. Пленные поняли, что надо идти в указанную сторону. Они встали, звери расступились, освобождая дорогу. Охотники, один за другим, двинулись по проходу, сопровождаемые взглядами животных…

  Когда пленники вышли из леса, верные собаки встретили их с безумным восторгом, как это только умеют собаки. Но охотники совсем не разделяли их радости. Сопровождаемые диким звериным гвалтом, поднявшимся в лесу, они, понурив головы, побрели восвояси…

0

2

Атос написал(а):

гВот-вот должно взойти солнце, и ранние птицы, предвкушая его появление, оглашали все вокруг приветственными возгласами.
  Когда до леса оставалось чуть больше ста метров, Паша вдруг воскликнул:
  - Заяц!

Парни точно не мутанты?  Или в приборах ночного видения?

Атос написал(а):

  - Ну и что, с гранатой она нас вряд ли догонит,- возразил Максим.

Трудно представить белочку,  способную поднять гранату :)

Отредактировано Тихиро (02.02.2018 21:14:10)

0

3

Тихиро написал(а):

Парни точно не мутанты?  Или в приборах ночного видения?

Вы наверно никогда не просыпались часов в 4-5 летом, до восхода солнца... не поверите - светло, как днем...))

Тихиро написал(а):

Трудно представить белочку,  способную поднять гранату

"На свете много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с)))
Спасибо за визит... http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

4

Эх... Зря вы,Атос, своих охотников пожалели,  мне кажется. Описали бы сцену охоты на охотников, ужас  загоняемой жертвы,  бестолковые метания в  тщетной попытке укрыться... Ранение...Чудесное случайное спасение...А так... Ну с чего они понурив головы-то вышли?  [взломанный сайт]
Хотя... Автомат, гранаты... Больше не на охоту, а на партизанскую войну похоже... Может, я смысл неправильно уловила.?

0

5

Девять смелых пионеров написал(а):

Может, я смысл неправильно уловила.?

Ну смысл простой - звери оказались гуманнее людей... ну а над вашим триллером надо подумать  [взломанный сайт]
если хотите, напишите про охоту на людей )
Благодарю за коммент http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/304.gif

0

6

с ходу вспомнилась мамина просьба придумать сценариев для мультиков..
история такая красочная, одно слово сменить - и можно читать детям как наказ не обижать звериков)

0

7

Атос написал(а):

если хотите, напишите про охоту на людей )

Не хочу. Потому что знаю, что не умею. Но если бы умела, описала бы страх, ужас , следующий по пятам. Ктороый преследует тебя ни за что. И не отстает... Описала бы всю бессмыссмысленность смерти . Вы написали , что собаки их радостно встретили, а где они были все это время? Вот вам и ещё один повод. Собака любит хозяина, даже такого, который не прав по всем нормам.... А она его любит.)))) на гада -охотника нападает "правильный ", более гуманный  медведь,  (с АК))) , человек по г сугробу бежит, у него это , есессно, плохо получается, но на перерез врагу бросается верная лайка хозяина

Отредактировано Девять смелых пионеров (03.02.2018 11:52:45)

0

8

Праведная лайка вгрызается в горло праведного медведя. Медведь-символ Вселенной. А лайка всего лишь символ верности человеку...
Медведь хотел уничтожить человека, а не его единственного друга... Но уничтожил именно его.  А человек невредим. Медведь убирает А к за спину. С презрением смотрит на человека в сугробе.
Человек все понимает.
И вот теперь у человека появился повод "расстроиться".
Это - повод, имхо. А не потому что он несколько часов провёл "в плену вооружённых гранатами белок....

Отредактировано Девять смелых пионеров (03.02.2018 12:09:06)

0

9

0

10

Ириса написал(а):

с ходу вспомнилась мамина просьба придумать сценариев для мультиков..
история такая красочная, одно слово сменить - и можно читать детям как наказ не обижать звериков)

Дарю... пусть будет мультик...)

0

11

Тихиро написал(а):
Трудно представить белочку,  способную поднять гранату
А медведя с пулеметом вам легче представить?))
Мораль-то совсем в другом.
Выходит, что животные, проявили невероятный гуманизм к людям, которые пришли их убивать.
Я не знаю, читал из вас кто нибудь стихотворение про волка, совершенно невероятное. Я когда читал у меня чуть ли не слезы навернулись. Вот, прочитайте, очень похоже.

Удачная на днях была охота,
Легко нашел я логово волков.
Волчицу сразу пристрелил я дробью,
Загрыз мой пес, двоих ее щенков.

Уж хвастался жене своей добычей,
Как вдалеке раздался волчий вой,
Но в этот раз какой-то необычный.
Он был пропитан, горем и тоской.

А утром следующего дня,
Хоть я и сплю довольно крепко,
У дома грохот разбудил меня,
Я выбежал в чем был за дверку.

Картина дикая моим глазам предстала:
У дома моего, стоял огромный волк.
Пес на цепи, и цепь не доставала,
Да и наверное, он помочь не смог бы.

А рядом с ним, стояла моя дочь,
И весело его хвостом играла.
Ничем не мог я в этот миг помочь,
А что в опасности - она не понимала.

Мы встретились с волком глазами.
"Глава семьи той", сразу понял я,
И только прошептал губами:
"Не трогай дочь, убей лучше меня."

Глаза мои наполнились слезами,
И дочь с вопросом: Папа, что с тобой?
Оставив волчий хвост, тотчас же подбежала,
Прижал ее к себе одной рукой.

А волк ушел, оставив нас в покое.
И не принес вреда ни дочери, ни мне,
За причиненные ему мной боль и горе,
За смерть его волчицы и детей.

Он отомстил. Но отомстил без крови.
Он показал, что он сильней людей.
Он передал, свое мне чувство боли.
И дал понять, что я убил его ДЕТЕЙ

0

12

Это да... хороший стих...
Эх... Чейто Высоцкий вспомнился:

0

13

Атос написал(а):

Ириса написал(а):с ходу вспомнилась мамина просьба придумать сценариев для мультиков.. история такая красочная, одно слово сменить - и можно читать детям как наказ не обижать звериков)Дарю... пусть будет мультик...)

Спасибо) покажу маме историю)

0

14

Ваще, можете брать любой рассказик или миниатюрку (в Досье на автора))...
а потом в ютуб мультик выкладывайте, и будем посмотреть...)

0

15

Станислав Исмулин написал(а):

А медведя с пулеметом вам легче представить?))
Мораль-то совсем в другом.

Да, легче.

Что касается морали: в стихотворении про волка она прямолинейна. Волк зверь и он благородней. Все ясно. Стихотворение вызывает определенные эмоции.
В рассказе, на мой взгля, не все так гладко.
Во-первых, наличие исследовательской базы. Что там из отдела вивисекции вышло и что с кем скрещивали - не понятно. Это уже не животные, а существа  с весьма развитым интеллектом, причем настолько, что смогли не только скоординировать действия разных видов, но и разобраться со сложной техникой (пулемет это тебе не палкой махать). Но при этом не смогли сообразить, что людей надо было по тихому "прикопать" на этой самой глухой опушке. Благородство не позволило это сделать? Зато позволило подписать смертный приговор всем жертвам вивисекции.
Благородство зверей понятие весьма своеобразное. Это не повсеместное качество. И если автор хотел именно этой морали то он подошел к ней весьма своеобразным путем.
Плюс нетипичное поведение людей. Ощущение разговора спецназовцев или вояк побывавших в горячих точках- глаз ни разу ни у кого не дернулся.

Я люблю фантастику, но даже фантастика должна быть такой, чтобы можно было  поверить.

PS

Я не звероненавистник, а очень даже любитель. Влюблена в лошадей и собак. :) Занимаюсь дрессировкой и о интеллекте своей овчарки могу написать книгу, а о интеллекте дворняги две :) Но вот благородство-это из слепой веры, что собака ребенка не тронет. Оно есть, но оно совсем не человеческое.

0

16

Тихиро написал(а):

Благородство зверей понятие весьма своеобразное. Это не повсеместное качество. И если автор хотел именно этой морали то он подошел к ней весьма своеобразным путем.

А я всегда иду своеобразным путем - так лучше цепляет читателя...))
медведь с пулеметом уж точно шокирует...
внести элемент нереала - это мой почерк, если хотите...))

0

17

Неплохо, неплохо. Весьма добротно, прочитал с удовольствием. Как рядовой читатель, я в восторге. И реально классный сюжет для мультфильма. Автор, снимаю шляпу, и, как говорится "Пиши ещё". Продолжения банкета, как я понимаю, не будет? Мужичкам-то этим будет о чём подумать на досуге, одна беда, не поверит им никто. Нажрутся, небось... Эх...

0

18

хорошо написано. сразу картинка в голове идёт, как по маслу

0

19

Раф Синагатуллин написал(а):

Неплохо

Влада написал(а):

хорошо написано. сразу картинка в голове идёт, как по маслу

Тихиро
Раф Синагатуллин
Влада

Мучо грасиас )  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0