Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тепло.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я не такой уж и старый. Я видал и постарше, хоть и редко. Эта зима выдалась сложной. Неудачно подрался. Как так он меня? Я не на много меньше него был. Правый глаз почти не видит. Что-то капало из-под головы, а теперь замерзло. Не могу помыть, язык не дотягивается, а так мешает.
Не узнаю своего голоса, себя почти не слышу. Больно. Я так давно не ел. Никого поймать не могу, а к еде не пускают. Как же хочется поесть.
Уже темнеет и почему-то холодает. Так всегда. Надо забежать куда-нибудь. Открылась дверь, они зовут это дверь, огромные черные лапы прошли, надо забежать. Но так чтобы не заметил. Удалось. Тут потеплее, посижу. Я так устал, я смогу встать?
Давно уже сижу и не выгоняют, повезло. Наконец-то повезло. Заходит, черные лапы идут ко мне. "Оставь меня". "Кс-кс-кс". Это значит он не злой. Подхожу к нему. Сил так мало. Зовет меня за собой. Поднимаемся наверх. Ушел, не впустил меня туда где так светло и веяло теплом. Почти как летом. Сел в угол. Сил все меньше.
Он вышел, у него что-то в руках. Я чувствую запах. Это можно есть. "Пожалуйста, дай, пожалуйста". Он положил это рядом, оно в чем-то шуршащем. Как вкусно. Я ем как можно быстрее, чтобы никто не забрал. Надо есть быстрее. Он уходит. Ушел.
Я поел и снова сел. Он больше не выходит. Но может выйдет еще? Я его подожду. Не выходит. Клонит в сон. Засыпаю.
Я, наверное, долго проспал. Мне получше, но вставать все равно не хочется. Может он еще выйдет? Я немного прошелся. Понюхал и посмотрел, что вокруг. Уныло живут, хоть и в тепле. Тут все похоже и высоко, много дверей как его. Вернулся обратно передохнуть. Оттуда куда он вчера зашел выходят двое, но его нет. Может они тоже добрые? Подбегаю к ним и прошу хоть что-то, хоть самую малость. Они жалеют меня. Да, они добрые. Один идет обратно, как же оттуда веет теплом, мне бы туда. Он вынес еду, снова в чем-то шуршащем. Я благодарю, стараюсь потереться об лапу. Он гладит меня. Меня так давно никто не гладил.
Они уходят, а я ем. Так приятно снова есть. Ко мне возвращаются силы. Вот бы погреться там внутри. А лучше там пожить немного.
Давно уже хожу тут вверх - вниз. Их тут много живет. Один меня даже снова покормил, а вот другой топнул и мне пришлось долго бежать наверх. Сложно их понять. Сейчас спущусь вниз.
Зря я спустился. Выгнал меня один. С таким мерзким писклявым голосом. А морда у него красная. Я его запомнил. Но ничего, я буду тут рядом, чтобы снова забежать.
Сегодня забежать у меня, наверное, не получится. Уже стемнело и холодно, а меня так и не пускают.
Идет. Он идет. Идет тот, кто меня вчера покормил. Он впустил меня. Мы снова поднимаемся. "Я так давно тебя ждал. Думал ты не придешь. Меня тут другие не впускали". "Сейчас покушаешь. Сейчас, сейчас. Какого-то ты болезненного вида". Чего они никогда не отвечают? О своем только говорят.
Он вынес мне еды. Какая же вкусная еда. Но я ем не сразу, сначала надо поблагодарить. Он уходит. Опять ушел. Может сегодня выйдет? Хоть бы вышел. Пожалуйста, выйди.
Я заснул и опять долго проспал, наверное. Ко мне медленно возвращаются силы. Но выходить пока еще не стоит.
Сегодня весь день тут бегал. Не выгнали. Но несколько раз топнули и кричали. Все-таки я еще слаб, лапы еще слабые.
Он выходит два раза в день. Хорошо кормит. Много выносит. Есть еще один. Сложно понять, когда именно он выходит и еду он оставляет прямо где дорого вверх-вниз, а там часто топают и кричат.
Сегодня меня выгнали. Прям сразу после того как он меня покормил. Снова тот писклявый. Ничего я еще вернусь.
Сегодня он не возвращается. Меня никто не пускает. Приходится уйти. Ел только один раз, но ничего. Раньше несколько дней не ел вообще. Залезай в дырку. Тут тепло и много наших.
После того как поспал пошел к той двери. Мне удалось незаметно забежать. Поднимаюсь к нему. Буду ждать его.
Его долго не было, но вот он вышел. Я бегу к нему. "Привет. Тебя чего так долго не было? Я ждал тебя. Все хорошо? Постой. Ты куда?". Он идет и не останавливается. Я пытаюсь поприветствовать его, потереться об его черные лапы, но он обходит меня. Похоже я ему мешаю. Я спускаюсь за ним. Он выходит. Но вот он открывает дверь и идет обратно, я бегу за ним, говорю с ним. Он молчит. Заходит к себе. Я жду его. Выходит, и снова быстро идет вниз. Не обращает на меня внимания. Он ушел.
Я иду наверх. Нельзя быть внизу, а то выгонят. Поднимаюсь. Открывается дверь у прохода вверх-вниз. Выходят черные лапы. Может у него есть еда? Может попробовать спросить? Если некоторые были ко мне добры, может и сейчас будет также? Надеюсь. Мне стало лучше.
Чувствую черную лапу. Больно. Я лечу. Лечу вниз. Голове слишком больно.

Отредактировано Николай Просвирин (17.02.2018 00:38:19)

0

2

Эм... "Неделя из жизни кота"? Весьма эрудированный котик, какие-то умозаключения в голове у него есть. А где он гадит? И почему на него кричат? Он что, в какой-то коммуналке? Блин, честно говоря, после прочтения возникла куча вопросов, поскольку я так и не понял, что там вообще происходит. Продолжение будет?

0

3

Вот так в пользуются, никому нельзя доверять.
Предложение мне кажется нужно делать более распространенными.

0

4

Этот рассказ напоминает начало "Собачье сердце" Булгакова, только про кота, который не делиться своими мыслями по поводу окружающих его людей, а просто говорит, кто ему дал или не дал поесть, и как этот объект выглядит. Интересно было бы узнать, кем этот кот видит людей вокруг себя, что думает о них(характер, социальное положение, исходящую враждебность или доброту). Ведь он уже должен разбираться в людях, если ему редко приходиться видеть кого-то старше себя: "Я не такой уж и старый. Я видал и постарше, хоть и редко."

0

5

Вкусно и душевно. А потом - больно. Мне очень понравилось.

0

6

Интересно получилось. Немного трудно следить за ходом мыслей, но в целом весьма интересно ).

0

7

Я совершенно легко следовал изложению рассказа, все было понятно: и про "улицу" у подъезда и про коридор  с лестницей, и про лифт. Я примерно так и представлял себе восприятие окружающего котом (кошкой). Кошки мало различают людей, в отличие от собак. Хотя бывают исключения - видел кота, который гулял со старушкой, как собачонка без поводка. А вот моя кошка, в которой я души не чаю, а она любит на мне "потоптаться",  не видит разницы между мною и зятем - главное мужики...

Рассказ написан хорошо, на мой взгляд, захватывает.

0

8

Обычно написанное короткими предложениями не сильно впечатляет. Но тут понравилось.

0