Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Берегись автомобиля-призрака!


Берегись автомобиля-призрака!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Однажды, году этак в двухтысячном, точно не помню, случилась непонятная встреча.

Шла я вдоль дороги, поднимаясь вверх по улице Есенина и вспоминала советский фильм "Берегись автомобиля". Как оказалось - совсем не случайно!

Иду неспеша, птички поют, лето, хорошо. Но вдруг, чувство тревоги возникло.
Будто кто-то или что-то гонится за мной. Я оглянулась, но никого не заметила. Иду дальше. А тревога нарастает!

Всё вокруг подёрнулось странной, серой дымкой и стал чувствоваться запах горелого бензина и ещё - будто проводки жжёной. Перед глазами возникло лицо Юрия Деточкина из того самого фильма, который кадрами мелькал в моей памяти. Он хмурился и выразительно-печально смотрел мне в глаза. Холод пронизал меня насквозь. И это - в только-что солнечный и жаркий день! Образ благородного угонщика сердито сверкнул глазами и сделал ими движение - мол оглянись назад, скорее!

Судорожно оглянувшись, я заметила несущийся на большой скорости милицейский  автомобиль! Это была колымага времён шестидесятых-семидесятых годов двадцатого века. (В детстве я несколько раз такие видела). "Бобик" был помятый,с облезлой краской, в ржавых пятнах, которые местами даже просвечивали дырами насквозь. Время словно замедлилось. Машина летела на полной скорости, но долго, странно долго. При том, нёсся монстр советского автопрома чётко по тротуару! Это очень удивило меня. Возникла мысль: кто-то угнал этот экземпляр и хулиганит, или милиционеры гонятся за опасным преступником, а на проезжей части слишком много машин и они мешают преследователям. Но ведь милиция на таких развалюхах давно не ездит!

Глянув на дорогу, я удивилась. Машин там вообще не было, ни одной! В разгар дня такого просто не бывает. А ржавое чудовище стремительно приближалось ко мне! Я рассердилась даже. Милиционеры что, не видят меня?! Почему они едут по тротуару?

И тут я обнаружила, что абсолютно не слышу, как автомобиль едет! Ни звука мотора, ни шороха шин, ни сигнала. Слышала только пение птиц и гробовую тишину от приближающегося авто.

Вдруг я с ужасом заметила, что за рулём-то никого нет! Никого не было во всём салоне. Абсолютно пустая машина неслась прямо на меня!

Как ошпаренная, отчаянно я прыгнула в сторону! И тут-же мимо меня беззвучно пронеслась эта ржавая колымага! Я гневно смотрела вслед таратайке, всё ещё надеясь, что это чьё-то хулиганство. Что водитель просто спрятался под сидение и управляет наугад.

Но через мгновение машина стала полностью серой и начала быстро таять. По мере удаления, она таяла, становилась прозрачной и секунды за три -полностью растворилась, будто и не бывало!

Тогда до меня дошло, что это был призрак. Значит и такие бывают. Но что, если бы он проехал сквозь меня? Или сбил?! Даже думать об этом не хочу...

Отредактировано Эвиллс (25.02.2018 19:23:12)

0

2

И что, никто ничего не хочет высказать? Я читаю форум по вечерам, усталый и замудоханный. И мне все-все нравится. Это как в детстве, сказка на ночь с шоколадной конфетой во рту.

0

3

Шла я вдоль дороги, поднимаясь вверх по улице Есенина и вспоминала советский фильм "Берегись автомобиля". Как оказалось - совсем не случайно! ---- а мне кажется лучше было бы сделать воспоминание о фильме следствием этого самого случая.

Всё вокруг подёрнулось странной, серой дымкой и стал чувствоваться запах горелого бензина и ещё - будто проводки жжёной. ----- Интересно, а запах бензина не будет перебивать запах проводки? Хотя если в малых количествах, то возможно и не будет.

Судорожно оглянувшись, я заметила несущийся на большой скорости милицейский  автомобиль! --- через предложение снова идет повторение огромной скорости. Вот оно : Машина летела на полной скорости, но долго, странно долго.

А вообще немножко противоречивая информация в последнем предложении:

Машина летела на полной скорости, но долго, странно долго. --- здесь противоречие, как мне кажется. Может она либо быстро несется, либо просто едет в замедленном темпе? А то как то даже не получается смоделировать в голове, как это на полной скорости и очень долго.

Возникла мысль: кто-то угнал этот экземпляр и хулиганит, или милиционеры гонятся за опасным преступником, а на проезжей части слишком много машин и они мешают преследователям.  ---- По идее ГГ обернулась, соответственно она должна была увидеть, что машин нет ?

Все только мое субъективное мнение.
Спасибо  :cool:  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

4

Я циничная.  И шоколад не люблю. Жую жевательный мармелад и молчу  http://arcanumclub.ru/smiles/smile415.gif

Написано неплохо. Есть вопросы по ситуации в рассказе.

0

5

В рассказе - только мои воспоминания о странном и страшном случае произошедшим со мной. Деточкин мне виделся перед тем, как я увидела автомобиль-призрак. Запахи не чувствовались, а скорее всего казались мне тогда, как предупреждение, а красивое пение птиц было явно не из этого мира, здесь я такого никогда не слышала до того момента, то что машин и людей не было вокруг я даже не обратила внимания сразу, только когда глянула на проезжую часть и по сторонам, машина ржавая, как мне казалось, с бешеной скоростью неслась на меня, но по ощущению времени всё длилось как в замедленном кино - словно эпизод с несущимся автомобилем повторялся раз за разом или мгновение растянулось минут на пять - странное ощущение безвременья было тогда.

0

6

Эвиллс написал(а):

В рассказе - только мои воспоминания о странном и страшном случае произошедшим со мной. Деточкин мне виделся перед тем, как я увидела автомобиль-призрак. Запахи не чувствовались, а скорее всего казались мне тогда, как предупреждение, а красивое пение птиц было явно не из этого мира, здесь я такого никогда не слышала до того момента, то что машин и людей не было вокруг я даже не обратила внимания сразу, только когда глянула на проезжую часть и по сторонам, машина ржавая, как мне казалось, с бешеной скоростью неслась на меня, но по ощущению времени всё длилось как в замедленном кино - словно эпизод с несущимся автомобилем повторялся раз за разом или мгновение растянулось минут на пять - странное ощущение безвременья было тогда.

Подумать только...
Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать. (С) Вольтер

0

7

теперь я по Есенина буду ходить на цыпочках и короткими перебежками) Странный случай. Явление очень интересное само по себе, но жутковатое. Не хотелось бы знать, что могло случиться если бы не разминулись.

0

8

Ириса написал(а):

теперь я по Есенина буду ходить на цыпочках и короткими перебежками) Странный случай. Явление очень интересное само по себе, но жутковатое. Не хотелось бы знать, что могло случиться если бы не разминулись.

А лучше всю информацию, какой бы достоверной она не казалась, делить за 934 - так можно получить число обозначающее количество правда в заявлении.

0

9

Нечто похожее было, и навеяло триллер "Переход"... он там в досье на автора есть, если кому интересно...)

Отредактировано Атос (01.03.2018 08:42:01)

0

10

Все не верят в призраков. До первого столкновения с ними.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Берегись автомобиля-призрака!