Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лети, рождённый ползать


Лети, рождённый ползать

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Род принёс какую-то железяку.
- Что на этот раз? – поинтересовался я, оторвав взгляд от гологазеты. - Опять какой-нибудь робот?
- И не какой-нибудь, а самый настоящий «шахтёр» - работает как крот, вылавливает паразитов прямо под землёй! – охотно рассказывал Род, размахивая руками. Глаза у него так и горели, как и всегда в таких случаях.
- И что ты с ним хочешь сделать?
Каждый раз у Рода возникали безумные идеи, которые он так или иначе претворял в жизнь. Почти всегда они были связаны с роботами, но необязательно.
- Я дам ему крылья! – Род взял свою железяку и проделал движение рукой, как будто играл с самолётиком.
- «Кроту» - крылья? Зачем? Он у тебя в воздухе будет копать и ловить вредителей, что ли?
- А представляешь, как он всю жизнь мечтал летать? Это же недостижимо для подобных существ!
Я промолчал насчёт того, являются ли роботы существами.
- А может, это ты всю жизнь мечтал полетать? – стал допытываться я.
- Не – чтобы полетать, я могу и с вышки в речку спрыгнуть, а вот для него, - Род свободной рукой показал на «крота», - это будет настоящим исполнением мечты!

Мы с ребятами стояли у обрыва и смотрели завершающие штрихи Рода и Дила, которые возились со своим роботом.
- Ну скоро вы там? – торопила их Карата. Ей явно не терпелось увидеть результат всех трудов Рода и его добровольных помощников – полёт давно заржавевшей железяки для работы под землёй.
- Почти. Хорошо, что мы выбрали время перед рассветом – так будет символичнее! – азартно заявил изобретатель, подкручивая болтик у основания крыла робота. – Ну, Дил, разгоняем!
Они разбежались и отпустили свой «самолёт».
- Лети, рождённый ползать!

0

2

Интересно, полетел или все таки упал, мм?
Вы как думаете?

+1

3

Станислав Исмулин, сомневаетесь в мастерстве изобретателя? )
Я думаю, всё же полетел - навстречу встающему солнцу... Представляете радость "крота"?

0

4

Shteler написал(а):

Станислав Исмулин, сомневаетесь в мастерстве изобретателя? )Я думаю, всё же полетел - навстречу встающему солнцу... Представляете радость "крота"?

Мне кажется это настолько потрясающе, что даже представить сложно.
Только вопрос. Действительно ли счастлив крот или он, напротив, несчастен оттого что его из привычной среды обитания выдернули.
Так ведь и в жизни бывает. Пытаешься помочь людям, а в конечном итоге оказывается, что это им и вовсе было не нужно.

0

5

Станислав Исмулин написал(а):

Только вопрос. Действительно ли счастлив крот

А это надо у крота спросить ))
Вон автор, написавший те строки, вообще сомневается, являются ли роботы существами.

0

6

Ха, комментатора, заинтересовало лишь полетит робот или нет, это все что он взял из произведения. А за сюжет (кстати, нормально так),  :flag:

0

7

Рыбалко Елена написал(а):

Ха, комментатора, заинтересовало лишь полетит робот или нет, это все что он взял из произведения. А за сюжет (кстати, нормально так),по моему существами является все, что бегает, прыгает, ходит или летает, ползает - все что движется, одним словом. Иш почему же он не существо, раз движется, одно лишь существо оно бездушное - механическое. Я думаю все таки политит, надеюсь, давайте надеяться вместе. Ну что они зря старались что ли. 

+1

8

Станислав Исмулин, Рыбалко Елена, спасибо за отзывы!
                              :flag:

0

9

Shteler написал(а):

Я думаю, всё же полетел - навстречу встающему солнцу... Представляете радость "крота"?

Только это робот, сборник схем, даже не эволюционная машина, как в "мире дикого запада", он не может чувствовать. Исходя из последнего можно сказать, что действия мальчик не сделал ничего хорошего, только оторвал машину от ее задачи.

+1

10

Shteler написал(а):

А представляешь, как он всю жизнь мечтал летать?

Роботы (не равно) мечтать.

0

11

Антоха написал(а):

Shteler написал(а):
Я думаю, всё же полетел - навстречу встающему солнцу... Представляете радость "крота"?
Только это робот, сборник схем, даже не эволюционная машина, как в "мире дикого запада", он не может чувствовать. Исходя из последнего можно сказать, что действия мальчик не сделал ничего хорошего, только оторвал машину от ее задачи.

- Выводы настоящей машины, логичные, но никакой романтики. Произведение же ею пропитано.
Антоха, благодарю за отзыв.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лети, рождённый ползать