Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дождь. Холод. Весна. Раздражающий звонок будильника. Просыпаешься, медленно встаёшь, одеваешься. Потом в ванную, чтобы умыться, развеять остатки сна и привести себя в порядок. Вот ты уже в кухне наливаешь себе кружку горячего крепкого кофе, чтобы взбодриться. Идёшь в гостиную, включаешь телевизор. Прогноз погоды. Ведущий говорит: ,, Погода пасмурная, возможен дождь. Температура плюс пять градусов Цельсия. Сегодня пятое апреля...’’ Времени на другие дела нет, нужно идти на работу. Допиваешь кофе и начинаешь одеваться. Оделся, надушился одеколоном и пошёл. Выходишь из подъезда. Всё небо увешано серыми тучами так, что не понимаешь то ли сейчас утро, то ли вечер. Автобусная остановка. Ждёшь автобус. Садишься и едешь. Такая погода полностью убивает всю радость и бодрость. Одна пустота, серость, тьма. Полно угрюмых людей. Наконец выходишь и добираешься до работы. Работаешь. Обед. Смотришь в окно всё также, никаких изменений. Теперь кофе не бодрит. Пытаешься улыбнуться, но ничего не выходит. Подавленность и угнетённость. Так хочется солнце весной, особенно в апреле. Увы, это лишь мечты. Рабочий день заканчивается. Снова на улице, но в этот раз дождь. Но не лёгкий ,,грибной’’ дождь, а самый настоящий ливень. Зябко, сыро, грустно. Грязь и снег смешались в одну жижу. Пятое апреля снег не растаял, но больше всего мне не нравился лёд, который тоже лежал на земле. Идёшь, лужи, слякоть, лёд. Всегда стараешься не запачкаться, но всё зря в такую невыносимую погоду. Всё-таки добираешься до дома весь мокрый и грязный. Ничего не согревает, не поднимает настроение, а лишь гнобит и гложит. Ничего не способен делать. Только валяешься, как варенный пельмень, нет тяги к работе обычной и домашней. Спать тоже не выход. Остаётся лишь депрессия, которая заполняет все твоё существо. Убивает все мечтания. Очень сложно в такие минуты надеется на лучшее. Верить в чудо. Но как говорится добро побеждает зло. Всегда нужно верить, мечтать и надеется на что-нибудь светлое и ценное для тебя. Так и в нашей истории наступил вечер. Тучи рассеялись. Дождь прекратился появилась та долгожданная радуга и солнце наконец раскинуло свои уже блеклые, но всё-таки приятные лучики. Которые озарили твою душу, вдохнули жизнь и принесли радость.
Наконец-то можно улыбнуться, потому что погода стала приятной и солнечной. Никогда не нужно отчаиваться, потому что если ты отвернёшься от бездны, то она поглотит тебя и никогда не отпустит.

0

2

rin21 написал(а):

Дождь. Холод. Весна

Комната. Кровать. Одеяло. Ну разве можно так текст начинать? Отбивает всякую охоту читть дальше. И чем автор хотел привлечь читателя? Ну встал, попил, кофе, снег не растаял. Кому это интересно? Где сюжет? Где интрига? Где конфликт? Где мордобой? Где дембеля, я тебя спрашиваю? Вот! Переписывай все на фиг, и чтобы следующий вариант был с мордобоем: пошел на работу-толкнул мордатый очкарик - как дал ему по очкам и т.д. Вот это интересно.

0

3

pinokio написал(а):

Комната. Кровать. Одеяло.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека =) только тут этого много, через зпт

0

4

Честно скажу, не зацепило. Действительно не хватает действий. Не хватает чего-то яркого, такого, что выделяется на фоне общей серости. Неожиданная встреча в автобусе, яркая и экстраординарная личность на работе, ругань с соседями--всё это отлично разбавило бы всеобщую серость и уныние рассказа.

0

5

Об унынии и пишу

0

6

Не так уж и плохо.
Целью автора было описание весенней депрессии. И вот она. Серая, монотонная, без желаний и помыслов.

rin21 написал(а):

Пятое апреля снег не растаял, но больше всего мне не нравился лёд, который тоже лежал на земле.

"Мне не нравился"  мне совсем не нравиться :)
Про лед не говорят "лежал на земле".

rin21 написал(а):

Идёшь, лужи, слякоть, лёд.

Не спец, но после "идешь" проситься тире.

rin21 написал(а):

Всегда стараешься не запачкаться, но всё зря в такую невыносимую погоду

Повествование идет "здесь и сейчас". Откуда взялось "всегда"?

rin21 написал(а):

гложет

Не понравилась концовка. Скинул все в кучу и перемешал.

Добро и зло при чем тут?
Погода и

rin21 написал(а):

Так и в нашей истории наступил вечер.

никак с добром и злом не  ассоциируются. Что принес вечер? Почему здесь он указан как переломный момент?
Вот же причина улучшения настроения:

rin21 написал(а):

Тучи рассеялись. Дождь прекратился появилась та долгожданная радуга и солнце

Т.е. как и в жизни. Не может быть все все время плохо и пасмурно.
Только логика нарушена. Сначала солнце, потом, как следствие, радуга.
Я бы концовку переделала в этом ключе.

rin21 написал(а):

если ты отвернёшься от бездны, то она поглотит тебя и никогда не отпустит.

Про бездну идею не поняла совсем. Это первое.
Почему "если отвернешься, то не отпустит"? Не наоборот? Это второе :)

0

7

rin21, , доброго вечера. Уныние  переданное через глаголы, которые суть -действие, не есть уныние как таковое. Погруженный в депрессивное состояние человек, лишен энергии и сил. Любые действия даются с трудом.
Состояние липкости и серости передано хорошо. Оно затягивает читаеля. И в целях самовыживания хочется вынурнуть из произведения и не возвращаться.
Как психотерапевтическое эссе -прекрасно. Выносится на поверхность-  таящееся в глубинах. И этим достигается терапевтический эффект для писателя.
Читателю, же нужен драйв, загадка, развитие.
Как вариант, можно попробовать создать текст, таким образом, чтобы у читающего родилось ощущение беспросветной серости. Несмотря на активную жизненную позицию героя и путешествия с работы домой, встречи в барах, приевшиеся остроты офисного планктона.
Если стоит цель, отразить состояние уныния, можно попробовать через противопоствление.  Допустим, играет бравурная музыка, все в эйфории, а герою почему -то, непо себе. И это ощущение "не по себе", читатель самдолжен ощутить, без подсказок.
А текст, да, затягивает в беспросветность.)))

0

8

Не поняла, зачем надо было использовать второе лицо? Вполне подошло бы повествование от первого. Герой ведь о себе рассказывает.
Этот рассказ значительно лучше. Чувствуется атмосфера, хотя, согласна сNatuhaika, глагол  не лучший инструмент для создания настроения.
Как по мне, негативная концовка была бы уместнее. Описанная степень уныния и депрессия, как следствие, не накатывают в такой степени только от сырости за окном. Воедино должна сойтись масса факторов и вечерний лучик солнца вряд ли выведет из этого состояния как по щелчку пальцев.
Но в целом  да, мне понравилось куда больше чем дуэльный человек в сугробе.
Не могу не придраться...

rin21 написал(а):

Пытаешься улыбнуться, но ничего не выходит.

Почему? парализовало? Если надо выдавить улыбку - кислую, но  выдавишь...

rin21 написал(а):

Снова на улице, но в этот раз дождь.

дык, с утра у них дождь. Это раз. Заковыристость самой фразы. Это два. Тогда уж - выходишь на улицу, снова дождь. Как-то так

rin21 написал(а):

но больше всего мне не нравился лёд

смена фокала. Появилось первое лицо. До этого было второе. Мне не нравится от второго лица, но это моя личная проблема :(

rin21 написал(а):

мне не нравился лёд, который тоже лежал на земле.

т.е. если бы лед висел в воздухе, герою стало бы значительно легче на душе?

0