Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Свободные стихи


Свободные стихи

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

* * *

И вот мы снова, наконец, с тобою ночью повстречались...
Хотя и не заметил я когда, и как техонечко расстались.
Я лишь недавно осознал, ты героиня всех моих кошмаров
Всех до единого во снах, глобальных человеческих концов.
Тот самый первый мощный взрыв, я с детства как сегодня помню,
И волны выше гор до скрежета зубов, что не имели ни конца ни края.
В поту, проснувшись после смерти, я как искупанный вставал,
И каждый раз с кровати поднимаясь, я словно заново рождался и жить по новой начинал.
Я по другому видел вещи, я перестал бояться умереть,
И лишь недавно с ужасом воскликнул: "Боже! Дети!" и побелел, "Надеюсь я ошибся... не дай им умереть"
Я видел те осколки, во снах от дьявола всё между ними убегал,
За мной гонялись по двору бесчисленные черти, и только в пробужденье мой пульс немного утихал.
А сердце билось словно молот, сошедший полностью с ума. Ты для людей всегда была чуть не единственным в их жизни другом, не дай нам умереть, скажи что я ошибся...

Отредактировано Arseniy (30.04.2018 12:25:08)

0

2

с местоимениями перебор

0

3

По напряжению и эмоциям - сложное и своеобразное.
Где-то можно было бы избежать глагольных рифм.

Arseniy написал(а):

только в пробужденье мой пульс немного утихал.
А сердце билось словно молот, сошедший полностью с ума.

тут непонятно - пульс утихал, а сердце билось словно молот. Или это не одновременно?

Arseniy написал(а):

субов

зубов?

0

4

sandro, Спасибо, я отредактирую, но позже. Сегодня ночью я уже этого делать не стал. Местоимения и глагол "быть" мои самые большие проблемы, я стараюсь с ними бороться.
Туся,  И Вам огромнейшее ) Уже исправляю.
Если ошибки только в этом, мне как неписателю, может быть очень приятно. Хотя я и сам вижу, что там ещё много непозволительных нюансов.

Отредактировано Arseniy (30.04.2018 12:26:31)

0

5

Arseniy написал(а):

Если ошибки только в этом, мне как неписателю, может быть очень приятно.

Учтите, что критикующие тоже далеко не писатели. Я про себя сейчас говорю, если что)

0

6

Туся, Любой не писатель может рассказать об общем своём впечатлении, не обязательно положительном, лучше такое какое есть на самом деле. А писатель, при желании, ещё и укажет на спец ошибки. Поэтому, нет разницы, любое мнение ценно )

Отредактировано Arseniy (30.04.2018 17:16:46)

0

7

Не нужно избегать глагольных рифм. Они дают активное движение сюжету и накал страстей произведению. Но употреблять их нужно уместно и гармонично.
Строчки абсолютно разного размера трудно воспринимаются к прочтению. Стихи не поются и не летят. Тягостное впечатление.

0

8

Глагольные рифмы хороши в песнях. С ними можно быстро сварганить строки на любую тему, чем активно пользуются рэперы на баттлах. Они хороши в детских стихах - шла нашла, стою пою... Они запросто могут быть использованы в любом стихотворении, если ими не злоупотреблять, а  использовать для усиления действия. Но строить стихотворении практически на одних глагольных рифмах - не есть хорошо. Это упрощает стих кмк.

+1

9

Я не поэт, но те кого признают хорошими поэтами глагольных рифм действительно стараются избегать. Вообще, мне кажется всех начинающих поэтов надо заставлять аудио с прочтением своих стихов скидывать. Мне кажется нормальный человек сразу сам поймет где косяк с ритмом и рифмой и пойдет исправлять. Вообще о чем стих? Или тут смысл для избранных? Еще мне не понравился выбор таких слов как "искупался" ну че за... Разве не в том смысл стихотворения, чтобы оно от краешка до кончика было изысканным и рождало музыку в душе и думы в голове?
Если нет, то я точно ничего не понимаю в стихах...
Хотя, постойте-ка, да так же оно и есть!

0

10

Туся, А я не так разве говорю?
Но употреблять их нужно уместно и гармонично.

0

11

те кого признают хорошими поэтами глагольных рифм действительно стараются избегать

А Пушкин, например, не избегал глагольных рифм. Или он не достаточно хорош?

0

12

Честно говоря - плохо. Но это на мой взгляд. Я бы назвала это рифмоплётством, если бы с рифмой было получше. Но в любом случае стихами я бы это не назвала. Хотя, можно списать на авторский стиль. Тогда дерзайте.

+2

13

Лисичка, Видно, пока ещё мне не совсем дано передать свои мысли в стихотворной форме. Но я буду стараться. И Ваши замечания тоже учту. Чтобы было более понятно, это живой разговор с луной, по реальным снам. Тема снов очень обширна и я сейчас не стану её поднимать. Не подумайте, что я псих, который сейчас побежит в катакомбы. Это не так, и объяснять почему эти мысли возникли, тоже не стоит, но их результатом явилось вот такое небольшое откровение, а точнее будет сказать, обращение.

Отредактировано Arseniy (30.04.2018 22:06:38)

0

14

Плюсик у меня по только Тусе поставился. Но я постараюсь учесть замечания всех участников. Спасибо вам. К сожалению, у меня пока ещё нет чувства конца строки. Возможно, оно читалось бы проще, расставь я там правильнее пунктуацию и правильно разделив строки.

Отредактировано Arseniy (30.04.2018 21:42:54)

0

15

Эвиллс написал(а):

Туся, А я не так разве говорю?
Но употреблять их нужно уместно и гармонично.

я вроде как не вступала в конфронтацию

Arseniy написал(а):

Плюсик у меня по только Тусе поставился

не надо разбрасываться плюсиками))

0

16

Туся, Значит - показалась агитация против глагольных рифм.  :writing:

0

17

Эвиллс написал(а):

агитация против глагольных рифм.

мнение насчёт глагольных рифм  :glasses:

0

18

Туся, У классиков Российской литературы глагольные рифмы использовались на равне с другими. И это ни чуть не портило их произведения. Они показали пример как можно и нужно сочинять стихи. Их мнение разве не авторитет?

0

19

Эвиллс написал(а):

Туся, У классиков Российской литературы глагольные рифмы использовались на равне с другими. И это ни чуть не портило их произведения. Они показали пример как можно и нужно сочинять стихи. Их мнение разве не авторитет?

Война и мир  - тоже классика. Но мне она мягко говоря не нравится. Можно подражать классикам, можно писать так, как писали в ..надцатом веке. Можно использовать глагольные рифмы, как приём. Но не постоянно. Это слишком слабый и лёгкий путь написания стихотворений. Вы, Эвиллс, можете писать как угодно, если ориентируетесь только на себя, а не на читателя. И, нет, я не спорю с Вами. Я высказываю свою точку зрения.

0

20

Arseniy, вы не против этого небольшого обсуждения?
если что могу перенести в соответствующий раздел

0

21

sandro, я не только не против) я очень даже за! Спасибо за поддержку) всё тут нужное, ничего переносить не стоит) люди наконец раскрыли мне глаза.Не стоило выкладывать эти мысли на форум. Но они оказались очень полезны в осознании, на сколько я далёк от понимания - что есть "Стихотворение". Когда я писал его, не мнил себя поэтом, я просто не знал кто я, просто выражал то, что думал. Так вышло, что писал его прям тут, не в блокноте как обычно.

Отредактировано Arseniy (01.05.2018 10:55:43)

0

22

Arseniy, что могу сказать - нужно продолжать, если чувствуете потребность творить)

+1

23

Туся написал(а):

Это слишком слабый и лёгкий путь написания стихотворений.

Кто такое сказал первый? - Явно тот, кто не умеет сочинять, используя глаголы (которые ни чуть не хуже других слов и не заслуживают бойкота и травли)
Категорически протестую против дискриминации стихов с глагольными рифмами!
(Естественно, любые рифмы должны применяться уместно и гармонично.)

0

24

Конечно знаю: "Писать я не умею",
Но промолчать, не чиркнув строчки, тоже не могу.
Пусть и глагольно, с множеством ошибок,
Но написав хоть пару предложений я свободу обрету.

Томящееся, сдержанное, внутреннее чувство.
Как глубоко растущий, дремлющий вулкан.
Малейшая, в той стороне возможность,
И ты подобно птице в небо рвёшься, словно ураган!

В ответ кричат, мол: "Курица без крыльев!,
Летать таким и вовсе не дано!"
Но есть мечта, и может быть случится,
Когда от строк моих кому-то станет чуточку тепло...

Отредактировано Arseniy (25.05.2018 08:40:43)

+1

25

Arseniy написал(а):

Конечно знаю: "Писать я не умею",Но промолчать, не чиркнув строчки, тоже не могу.

Это лишь автофик, реакция на обсуждение, привязанная к этой теме. А где, собственно, новые стихи?

Дискуссия о глагольной рифме, если честно, слегка меня подморозила.
Вы хоть послушайте нынешних рэперов - это у них "квадрат", неуважуха.

Пушкин действовал в соответствии с ориентирами своей эпохи. Им можно (и нужно) восхищаться, но писать как он - это все равно что разъезжать по собянинской Москве в тройке.

0

26

aequans, форум помог мне осознать, что стихи мне писать точно не стоит. В моих строчках их совершенно нет. Это рифмоплётство, и мне не хочется сорить на ФНП подобными вещами. Выразить таким способом моё настроение, для самого себя я ещё могу. Но выкладывать на всеобщее обозрение точно не стоит.

Отредактировано Arseniy (08.08.2018 23:12:53)

0

27

Arseniy написал(а):

Когда от строк моих кому-то станет чуточку тепло...

Прекрасная строка
А вообще наверное намного важнее, что человек хочет донести своей поэзией, а не как.
Спасибо - мне понравились оба стихотворения.  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

28

Со вторым стихотворением у Вас уже лучше - мысль последовательно разворачивается и вполне понятна читателю. А вот первое, кажется сумбурным, запутанным, и подобранные словосочетания не слишком удачные, затрудняющие как само произношение строчек, так и понимание заключённого в них смысла. Но, в принципе, там много интересного.

Соглашусь с Сандро: если просится наружу что-то, надо выражать, а не держать в себе. Это будет выливаться в практический опыт в любом случае.

0

29

Амид, Я просто боюсь того, что оно станет ощущением, что я могу писать стихи. Но не более этого. Я даже в последнем не пишу, что стану писателем. Я лишь пишу за невозможность держать всё время в себе, и надежду, возможность затронуть душевное состояние.

Отредактировано Arseniy (15.08.2018 06:59:49)

0

30

Arseniy написал(а):

Я просто боюсь того, что оно станет ощущением, что я могу писать стихи.

У меня плохие новости, если вы этого боитесь:
вы уже создали тему в разделе "поэзия"
)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Свободные стихи