Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ENJOYMENT

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники кричали и брызгали слюнями так мощно, что со стен уже свисали сопли, а музыка пыталась тщетно быть услышанной. Яркий свет резал пространство, игриво мерцая и вспыхивая. Публика сходила с ума и все яростнее аплодировала, не понимая, что происходит и, вообще, зачем они здесь. Куратор с плеткой заставлял смеяться и еще больше шуметь. Барабан вращался, и ведущий с седыми усами пил самогон из пятилитровой баклахи, пока основная камера была направлена на этот чертов бал сатаны.

- Итак, - нарушил перерыв пьяный ведущий, – сектор «Забота».

И после этих слов по залу пронеслись неодобрительные возгласы, плюс в глазах у всех поселилась тяжелая тоска и отсутствие интереса. Толпа начала без интереса возмущаться: «Что еще за ЗАБОТА! Это неинтересно, плоско, скучно».

Участники стояли под светом прожекторов в состоянии неминуемой опасности. Они понимали, что им придется говорить и объяснять, что же есть такое забота! А этого делать никому не хотелось. Ведь они как и все живут уже давно в другом мире, где правят иные мотивы.

Ведущий начал обморочно смеяться и тыкать пальцем в каждого из участников, словно после каждого смешка он должен был на ком-то остановиться и приказать накидывать варианты «Заботы». Правила были таковы: после того, как барабан останавливается на каком-то из секторов, участники должны были давать варианты рекламных блоков, которые сутки транслируются с ящика, ведь ничего не осталось кроме рекламы в эпоху потребления. Созидание – это уже так смешно звучит, ибо сломалась гребаная созидалка у ЧЕЛОВЕКА лет пятьдесят назад. Он продолжал смеяться, только теперь он одной рукой ковырялся в банке с солеными помидорами. Его выбор остановился на худом молодом человеке, который выглядел как приговоренный к расстрелу каторжник. На нем висел свитер. Ноги были обтянуты в синие джинсы, а кроссовки были настолько большие, что максимально отвлекали внимание.

- Я не хочу отвечать, - робко сказал молодой человек в больших кроссовках.

- Ну, наконец-то, - гаркнул уже совсем пьяный ведущий в заляпанном рассолом пиджаке.

Публика взорвалась истерикой и предвкушала свое наслаждение от грядущего представления. Именно поэтому они все и собрались. Люди живут в эпоху гребаного тотального наслаждения, где этот единственный оставшийся мотив вымазан толстым слоем NUTELLы. Он и выгоняет их рассудок за пределы адекватного чувства меры. Да что там, он испражняется напрямую им в их открытую настежь черепную коробку. «Наслаждение», орут они и не видят ничего, не хотят ничего слышать о другом. Рвут свои глотки и летят, сбивая все на своем пути, в торговые центры с лозунгом «ЕЩЕ! БОЛЬШЕ! БОЛЬШЕ! НАМ НУЖНО ВСЕ!» и начинают поглощать с пеной у рта все, что только попадается на их пути. Это он, этот мотив – ENJOYMENT, диктует новые правила игры на выживание и зомбирует каждого, кто дает хотя бы на секунду слабину у телевизионных экранов. Заботиться о себе и об окружающем мире, и людях, стало совсем походить на страшное, убогое, вонючее, страдающее смертельным заболеванием невежество. Теперь же только наслаждение живет во всех широтах и умах. «Больше и как можно больше ФАНА в массы, и нахрен все, что только может нас вернуть в продуктивность и рутину. Теперь же налейте нам вина и где мои устрицы»

Неугодному участнику суждено было нечто страшное. Но он пошел на это осознанно, потому что никто не хочет говорить о том, что скучно и где нет и сотой доли так необходимого сегодня УДОВОЛЬСТВИЯ, а точнее, где нет ENJOYMENT!

Теперь весь свет был направлен на нашего участника. Его вывели на подиум, где стояла награда победителю этого празднества, этого парада уродов. Некая сцена. Рядом с главным призом, с автомобилем, где вместо обычных кресел были установлены массажные, с мини баром, с пожизненным техническим обслуживанием и безлимитным посещением МакДрайва, был установлен позорный столб.

В воздухе можно было дотронуться до призрения и ощущать смех своей кожей, с привкусом ржавого метала во рту.

- Начнем, - крикнул в камеру вусмерть бухой ведущий.

Остальные участники крутанули барабан, на котором должно было определиться наказание. Заиграла музыка и ведущий начал танцевать вокруг. «Отключение с последующим публичным унижением во благо УДОВОЛЬСТВИЮ» выпало бедолаге, и зал в агонии начал аплодировать даже без плетки куратора этого ШОУ.

Тут резко все затихло. Прожекторы и софиты устремились на ведущего. В секунду он стал трезвым и сосредоточенным. Взгляд был тверд с небольшой претензией на игривое настроение. Пару мгновений он молчал. После игриво улыбнулся и произнес полушепотом: «Ну а пока, рееееклааамная паааауза».

В эфир пустили рекламу. Первая была бренда «Дизель». Ролик нес агитационный характер. Там были молодые люди в джинсовых костюмах, которые били витрины, жгли костры, пили пиво, нарушали привычные мирные устои. Они ездили пьяные за рулем. Залазили в чужие дома, и в каждом новом кадре появлялись слабо уловимые коды в виде лозунгов, «будь свободным», «быть правильным скучно», «правила для неудачников», «отрывайся и делай что хочешь». Дальше шли блоки о новом мире, где нет обыденности. Строительные компании предлагали новые дома, где есть все необходимое прямо на лестничной клетке, где людям вообще не надо выходить из дома. Где продукты и разного рода развлечения либо доставят вам, либо они будут максимально близко. Несколько роликов государя, который обещал, что дальше будет только лучше и веселее. Последним были банки, которые обещали веселую старость.

Эфир возобновился со слов ведущего.

- И снова в эфире ENJOYMENT шоу!

Нашего участника ждало следующее: его публично должны были навсегда отключить от кабельного телевидения, а это было самым суровым наказанием. Кто-то даже закрыл глаза. Ведущий попросил убрать детей от экранов. И это случилось. В прямом эфире его телевизионный провайдер отказался впредь обслуживать его и внес его личный код в черный список.

Участник-неудачник плакал. Дальше следовало унижение. Его поставили на колени, раздели по пояс и начали бить обрубленными проводами по спине.

Публика аплодировала, визжала, захлебывалась, стонала от восторга, а ведущий, снова абсолютно трезвый, посмотрел в главную камеру и произнес таким добрым, почти приятельским голосом: «На этом мы прощаемся с вами, дорогие друзья. Наше время подошло на сегодня к концу. Мы встретимся с вами в следующую пятницу снова на ENJOYMENT шоу, и вы увидите, кто из следующей тройки игроков поборется за главный приз».

0

2

Это не минус, а плюс. честно-честно.
Похожую идею про рекламу и потребности я видела в одном не очень хорошем западном фильме. Но этот вариант с заляпанным ведущим круче)
Понравилось, как передана атмосфера всеобщей "обжираловки". По тексту без претензий.

Александр Векшин написал(а):

его публично должны были навсегда отключить от кабельного телевидения, а это было самым суровым наказанием

Тут улыбнуло)

0

3

Туся написал(а):

Это не минус, а плюс. честно-честно.

Я исправила положение в 0 )))

Александр, мне нравится Ваша работа, впрочем, как всегда)

+1

4

SenSemilia,  ты как равновесие добра и зла)))

0

5

Спасибо!
Надеюсь время не потратили зря за чтением.

0

6

Александр Векшин, вы не против, если я немного пощипаю рассказ?

0

7

Диана Б., мягко говоря, было бы совсем странно, если бы я сказал, что против...

0

8

Александр Векшин написал(а):

., мягко говоря, было бы совсем странно, если бы я сказал, что против...

Нуу, вдруг вы жутко обидчиво-ранимый? И драться полезете. Я же не знаю, а елейного бальзама у меня нету. Посему лучше загодя спросить)

0

9

Взятая вами интересная и актуальная на сегодняшний день проблема бездумной легкости потребления и, как следствие, деградации, на фоне которой разворачивающийся конфликт худой парень vs общество лично у меня вызвали уважение. И я с удовольствием дочитала до момента, где вдребезги разлетелась вся острота кульминации, сведя на нет и напряжение действия и замысла.
Вот этот момент:

Александр Векшин написал(а):

Участник-неудачник плакал. Дальше следовало унижение.

А где тогда внутреннее противостояние ГГ, результатом которого стал выбор парня "остаться овцой стригомой"? Вы так хорошо подвели, закинув крючок и такой облом читателю.

Но если Вы скажете, что ГГ и не собирался идти посредством своего отказа против "родного стада", просто испугался-растерялся, то тогда можно посмотреть с другой стороны: бессюжетная рефлексия не сумевшего приспособиться к новым реалиям сопляка. Но это не есть гуд, ибо тогда рассказ превращается в пустышку.

Александр Векшин написал(а):

Участники кричали и брызгали слюнями так мощно, ч

Здесь скорее закралась ошибочка, и вместо "участники" должно стоять "толпа" (публика, но это слово к зрителям вы применяете буквально в следующем предложении). Потому что далее вы пишете:

Александр Векшин написал(а):

Участники стояли под светом прожекторов в состоянии неминуемой опасности.

Александр Векшин написал(а):

. Его выбор остановился на худом молодом человеке, который выглядел как приговоренный к расстрелу каторжник.

противоречивая неувязка состояний.
Тоже и со светом:

Александр Векшин написал(а):

Яркий свет резал пространство, игриво мерцая и вспыхивая.

Мерцая - это колебания ( вспыхивание-угасание) слабого света. И "вспыхивая" лишнее слово.

Александр Векшин написал(а):

Некая сцена.

К чему это предложение?

Вы неплохо показывали бесноватую толпу "уродов", но тем не менее часто срываетесь на рассказывание. Напр.,

Александр Векшин написал(а):

Неугодному участнику суждено было нечто страшное. Но он пошел на это осознанно, потому что никто не хочет говорить о том, что скучно и где нет и сотой доли так необходимого сегодня УДОВОЛЬСТВИЯ, а точнее, где нет ENJOYMENT!

А где осознание-то? А что такое нечто? Вы знаете, как автор. А я, как читатель, не вижу.

В общем, доведите рассказ до ума, ведь задумка хороша.

+1

10

Диана Б.,  отлично пощипали! Спасибо!

0

11

Александр Векшин написал(а):

Диана Б.,  отлично пощипали! Спасибо!

:flag:

0

12

Александр Векшин написал(а):

обрубленными проводами

Это как-то не вписывается в общую концепцию шоу. Перефразируя классика, это хоть и надежно, и практично, но не эстетично. К тому же, скорее больно, чем унизительно. Впрочем, я  так понимаю, что

Александр Векшин написал(а):

раздели по пояс

это раздели снизу (если по аналогии с «трава по пояс, трусы до колена»).  Значит, кое-что унизительное в это было.

0

13

Праздный,
Верно подмечено.
Плюс «обрубленные провода» в том мире символ унижения, краха и прочего падения
Наверное так...

0