Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бабушкин ключ


Бабушкин ключ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

(Десять предложений)

Бабушкин ключ

Бабушка никогда не пускала Костика в сарай, а ключ хранила высоко на серванте.
"Она в сарае прячет конфеты от меня", - провожая глазами ключ, догадывался  Костик.
Однажды, когда бабушка, как обычно, ушла на ферму, Костик пододвинул к серванту тяжёлый дубовый стул, сверху поставил ещё небольшую табуреточку и бесстрашно достал ключ.
"Если там много конфет, а их там должно быть очень много, то бабуля даже не заметит, что я взял", - радовался своей находчивости Костик, открывая сарай.
Внутри в полумраке на широких колодках стоял гроб. Это было страшное открытие для шестилетнего Костика - его бабушка вампир, и днём она спит в гробу (он в кино видел), а про ферму врёт.
Костик взвизгнул и помчался в дом, где залез под толстое одеяло на своей кровати. Ведь одеяло спасает от всего на свете - это все знают.
И пока Костик под ним прятался, до него вдруг дошло, что бабушка не может сейчас быть в гробу, ведь она сама закрыла сарай и положила ключ на сервант.
А потом пришла бабушка и рассказала, что гроб ей нужен про запас и понадобится лет через сто, а Костику она дала конфет просто так.

+2

2

Туся написал(а):

провожая глазами ключ,

А ну-ка, глаза, провожать ключ, бегооом арш!

0

3

Билли Кинг написал(а):

Туся написал(а):провожая глазами ключ,А ну-ка, глаза, провожать ключ, бегооом арш!

А шо не так-то?  :D

0

4

Туся написал(а):

шо не так-то? 

дейсивительно.
это ж почти по классику!
Только у него Нос бегал, а у Коли - глаза из службы эскорта. провожают!

0

5

Билли Кинг написал(а):

Туся написал(а):шо не так-то? дейсивительно.это ж почти по классику!Только у него Нос бегал, а у Коли - глаза из службы эскорта. провожают!

Ну они как бы шевелятся и следят за бабкой))
Мне казалось так говорят - провожать глазами. Не?

0

6

Ааааааа!

трыллер!

Глаза-47!

они шевелятся.... и следят за тобой!

0

7

Билли Кинг написал(а):

Ааааааа!
трыллер!

:D а Пинокий сказал, что не смешно и не страшно))

0

8

у Полена с воображением все очень плохо.

+1

9

Билли Кинг написал(а):

у Полена с воображением все очень плохо.

Он обрадуется, что ты Полено с большой буквы написал)

+1

10

да... как мало надо для радости

0

11

Туся написал(а):

Бабушкин ключ

Занятная "вещица" у вас получилось.
Во-первых, я бы посоветовал разбавить использование имени мальчика (Костик). Уж слишком много его для 10 предложений. Как пример можно использовать другие синонимы к имени ( что даст больший оттенок описательской составляющей) ну или использовать обычные-банальные слова по типу: мальчуган, он и  т. д .

Во-вторых, были места где, я как читатель, запинался.
Пример: "...а их там должно быть очень много, ..." - мне кажется неестественным данные отрезок. От сильно резонирует с общим поставленным вами стилем мальчишки.
Пример: "...где залез под толстое одеяло на своей кровати." - я думаю здесь лишне указывать на чью кровать он забрался. Это место немного ломает плавность.

В-третьих, я бы посоветовал воздержаться от использования скобок в работах. Да, конечно, Вы в праве это делать, ведь правила этого не запрещают. Однако, я думаю, в случае начинающих авторов, сей прием говорит нам , что автор не смог увязать свою мысль в контекст предложения.

В целом же интересно. Мне в особенности понравилось последнее предложение. Про гроб "про запас" - улыбнуло.

Надеюсь, что помог.
С уважением, Сайлос!

+1

12

Туся написал(а):

Бабушка никогда не пускала Костика в сарай, а ключ хранила высоко на серванте.
"Она в сарае прячет конфеты от меня", - провожая глазами ключ, догадывался  Костик.

Почему-то подумал, что речь идёт про кота. И только дочитав второе предложение, начал догадываться, что, возможно, это и не кот, а мальчик.
"и бесстрашно достал ключ." Высоты боится? Или бабушки? Или нагоняев от неё?
"Ведь одеяло спасает от всего на свете - это все знают." Серьёзно? По-моему, каждый ребёнок на свете знает, что на самом деле одеяло ни от чего не спасает - всего лишь уменьшает твой страх.
"А потом пришла бабушка и рассказала, что гроб ей нужен про запас и понадобится лет через сто". Да ладно - она просто там хранила дедушку, чтобы никуда без неё не ушёл.
"а Костику она дала конфет просто так." Чтобы не лазил, куда не следует. Да, взятка.
Гуд.
Хочется больше подобных историй.

Туся написал(а):

Мне казалось так говорят - провожать глазами. Не?

Конечно. Биллу просто охота похохмить.

Сайлос написал(а):

Пример: "...а их там должно быть очень много, ..." - мне кажется неестественным данные отрезок. От сильно резонирует с общим поставленным вами стилем мальчишки.

Да ну, норм.

Сайлос написал(а):

Пример: "...где залез под толстое одеяло на своей кровати." - я думаю здесь лишне указывать на чью кровать он забрался. Это место немного ломает плавность.

Ну да, в русском языке такое считается лишним. Но, например, я не заметил - значит, тут ещё норм )

Сайлос написал(а):

воздержаться от использования скобок в работах. Да, конечно, Вы в праве это делать, ведь правила этого не запрещают. Однако, я думаю, в случае начинающих авторов, сей прием говорит нам , что автор не смог увязать свою мысль в контекст предложения.

В литературный текстах скобки действительно считаются неумением автора плавно и правильно высказать свою мысль. Здесь вместо них можно поставить по тире.

0

13

Сайлос, Shteler, спасибо за отзывы. Чуть позже отпишусь подробнее)

0

14

Туся написал(а):

а Пинокий сказал, что не смешно и не страшно))

и безмордобойно!

0

15

Туся, А может бабушка и есть вампир? А конфет внуку за молчание дала. Чтобы тайну не разболтал. :D

0

16

Сайлос написал(а):

Уж слишком много его для 10 предложений.

увлеклась)

Сайлос написал(а):

я думаю здесь лишне указывать на чью кровать он забрался.

*бью себя по рукам.
Всегда это делаю, надо отучаться.

Сайлос написал(а):

в случае начинающих авторов, сей прием говорит нам , что автор не смог увязать свою мысль в контекст предложения.

Серьёзно? Приму к сведению.

Сайлос написал(а):

В целом же интересно

Спасибо)

Shteler написал(а):

Почему-то подумал, что речь идёт про кота.

Так вот о чём ты думаешь)

Shteler написал(а):

Высоты боится? Или бабушки? Или нагоняев от неё?

Высоко, две табуретки же

Shteler написал(а):

"Ведь одеяло спасает от всего на свете - это все знают." Серьёзно? По-моему, каждый ребёнок на свете знает, что на самом деле одеяло ни от чего не спасает - всего лишь уменьшает твой страх.

На самом деле спасает! И не спорь)

Shteler написал(а):

В литературный текстах скобки действительно считаются неумением автора плавно и правильно высказать свою мысль. Здесь вместо них можно поставить по тире.

Запомню. Спасибо)

pinokio написал(а):

и безмордобойно!

http://arcanumclub.ru/smiles/smile115.gif

Эвиллс написал(а):

Туся, А может бабушка и есть вампир? А конфет внуку за молчание дала. Чтобы тайну не разболтал.

У меня закрадывалась такая мысль)))

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Бабушкин ключ