Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Новый мир. Пролог


Новый мир. Пролог

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Зеленая волна прибоя мягко растворилась в бриллиантовых песчинках пляжа. Вдали вода ярко различалась с темно-фиолетовым небосклоном. Всего в паре метров от линии прибоя росли сосны, на ветках которых распустились бутоны роз самых немыслимых оттенков. Вдыхая тонкий аромат благородных цветов, мужчина и женщина осматривали открывшийся им пейзаж. Они полулежали в шезлонгах. Их мягкий желтоватый оттенок намекал на слоновую кость.
- Алмазы под ногами ступни не режут? – спросила женщина.
- Понятия не имею. Я по ним не ходил, - ответил мужчина и, в свою очередь спросил, - небо не слишком унылое?
Та лишь слегка пожала плечами.
- Ну, тогда вот тебе рассвет.
Полнеба разукрасилось причудливой гаммой цветов. Вскоре над горизонтом поднялась радуга, ярко сверкая всеми своими полосами с Севера на Юг.
Между ними уже стоял столик с прозрачной столешницей и единственной витой ножкой. Похоже золотой. На столике в изящной хрустальной вазе лежали фрукты. Их желтоватая кожица была весело разукрашена разноцветными пятнышками.
- Попробуй, - предложил мужчина, протягивая женщине один из них,- тебе должно понравиться.
Их руки на мгновенье встретились. Она надкусила податливую мякоть. Прикрыв глаза, языком растерла сочный кусочек по нёбу, смакуя его.
- Гранат, персик, - она задумалась, - и что-то еще. Не пойму.
- Авокадо.
- Не знаю, может быть, - она положила плод на стол и он тут же превратился в высокий бокал на тонкой ножке. Прозрачная жидкость в нем была едва различима. Кончиками пальцев она молча подвинула бокал мужчине.
Тот отпил немного. Хмыкнул. Отпил еще.
- Похоже на простую сладкую воду. Только с каким-то непонятным привкусом. Что это?
- Березовый сок. Я недавно его вспомнила. Он кажется таким родным.
- Я его не помню. Я ничего толком не помню.
- Я тоже. Вспоминаются названия, вкусы, какие-то ассоциации, но ничего конкретного.
-Я даже не знаю, как сюда попал, - мужчина досадливо поморщился и с силой потер ладонью лоб.
- И я, - спокойно ответила женщина, - но я хорошо помню все, что произошло потом.

+1

2

Вроде ничего так, пока что..

0

3

Туся написал(а):

Вроде ничего так, пока что..

Да неужели?

Праздный написал(а):

мужчина и женщина осматривали

Они были без одежды? Зачем так выпячивать гендерность?

Праздный написал(а):

Они полулежали в шезлонгах. Их мягкий желтоватый оттенок намекал на слоновую кость.

Оттенок мужчины и женщины на кость намекал?

Праздный написал(а):

Алмазы под ногами ступни не режут? – спросила женщина.

Алмазы не под ногами. Алмазы на пляже, в песке, на дороге...

И что, у неё прям так и написано где-то "Женщина"?
То есть, уже не девушка?
Я бы рассказал на этот счет анекдот, но боюсь, Туся( она тоже женщина!), навешает бздян.

Праздный написал(а):

с Севера на Юг.

Почему части света с большой?

Праздный написал(а):

Между ними уже стоял столик с прозрачной столешницей и единственной витой ножкой.

Хы-хым!
Столик это имя официанта. И он, бедняга, стоял со столешницей под одной мышкой и единственной витой ножкой - под другой. :)

Праздный написал(а):

Прикрыв глаза, языком

А без запятой был бы вообще ахтунг.
Впрочем и с запятой - не айс.

Праздный написал(а):

витой ножкой

Праздный написал(а):

высокий бокал на тонкой ножк

Что- то все на ножках...

Праздный написал(а):

Кончиками пальцев она молча подвинула бокал мужчине

Зачем делать акцент на "молча"?
Или вы тоже считаете, что женщины никогда не перестают говорить?

Праздный написал(а):

- Березовый сок. Я недавно его вспомнила. Он кажется таким родным.
- Я его не помню. Я ничего толком не помню.

А вот здесь хорошо.
В смысле, вот их "непомню" наконец-то дает общую точку соприкосновения, кроме того что она - женщина, а он - мужчина.

Праздный написал(а):

Я тоже. Вспоминаются названия, вкусы, какие-то ассоциации, но ничего конкретного.

Это из энциклопедии цитата?
Классификация еды, да?

Праздный написал(а):

-Я даже не знаю, как сюда попал, - мужчина досадливо поморщился и с силой потер ладонью лоб.
- И я, - спокойно ответила женщина, - но я хорошо помню все, что произошло потом.

Автор! Это недостоверно!
Они уже здесь давно! И признания типа" я не помню, как я сюда попал" - они остались позади. Они не могут постоянно друг другу об этом напоминать.

Туся, а тебе что понравилось?

0

4

Билли Кинг написал(а):

Да неужели?

я хуже пишу кмк

0

5

Туся написал(а):

я хуже пишу кмк

Ну... Ты тока не плачь. 8-)

0

6

Билли Кинг написал(а):

Ну... Ты тока не плачь.

А так хотелось)) У меня зато много других талантов)

0

7

Билли Кинг написал(а):

Праздный написал(а):

    мужчина и женщина осматривали

Они были без одежды?

Похоже, Вы хронически не дочитываете до конца. Пляж осматривали. Впрочем, мне слово «осматривали» тоже не нравится.

Билли Кинг написал(а):

"Женщина"

А как их еще назвать? Парень и девушка? Это ассоциируется с молодыми людьми. А они уже зрелые, состоявшиеся личности.

Билли Кинг написал(а):

Столик это имя официанта

Тогда было бы с большой буквы

Билли Кинг написал(а):

А без запятой

Так ведь есть запятая. Подумаю.

Билли Кинг написал(а):

Зачем делать акцент на "молча"

Если написать «она подвинула» это воспринимается как быстрое движение. А она сделала это тихонько, осторожно. Не описывать же так многословно одно движение. Поэтому нужно встать слово, чтобы читалось дольше и воспринималось как плавное тихое действи. Подберу другое слово.

Билли Кинг написал(а):

Праздный написал(а):

    Алмазы под ногами ступни не режут? – спросила женщина.

Алмазы не под ногами. Алмазы на пляже, в песке, на дороге...

Долго бился над этой фразой. Так ничего толкового и не придумал. Вот и Вы подумали, что алмазы в песке. А мне нужно показать, что там песок – сплошь алмазы.

0

8

Вот эта проза - нормально. Шероховатости есть, но я всегда говорю: главное, чтобы было в целом круто написано, остальное редактор с корректором пригладят перед печатью тиража ).
Автор выставляет произведение, желая получить критику по существу - толку ловить блох, какие-то мелкие ошибочки, неувязочки. Такой разбор нужен, безусловно, но не как единственная критика.
По существу: я не филолог, поэтому не могу выдать комментарий в соответствующих терминах. По-своему скажу: язык хороший, текст читабельный, а это многого стоит. Можно без труда добраться до конца, а не закрыть страницу с глаз долой, наспотыкавшись на кочках первых двух-трех предложений. Мысль донесена внятно, интрига есть, описания сочные. Это здорово.
Но у меня очень конкретный ум, поэтому хотелось бы узнать у автора, где все-таки его герои оказались? Ну, то есть предположение, что они откинулись и теперь отдыхают в раю, кажется мне несколько упрощенным... Или, чтобы понять задумку, нужно дожидаться Эпилога?

+1

9

Segers, Вам стоит взглянуть на это) Новый мир многое встанет на свои места. наверное  :)

0

10

А, пардон. Теперь синопсис прочитан )
Я только начинаю знакомится со структурой форума, пока еще непонятно, что где лежит, если оно не в писательской галерее, про которую мне рассказал добрый Админ-Бот.

0

11

Произведение классное. Язык хороший, читается легко. С интересом прочитал до самого конца. Люблю, когда текст может зацепить.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

12

Я так понимаю, что это начало какой-то большой задумки, но читать дальше синопсиса представленного в комментариях скажу честно не имею желания. И я поясню почему.
1. мелкие ошибки в построениях предложения и т.д. В принципе Билли вам большинство расписал, хотя мой взгляд видел ещё парочку. Вам можно было бы и прислушаться к ворчливому шляпнику и исправить пару ошибок. В моих рассказах их миллионы, но я стараюсь самые грубые тут же исправлять, чтобы читателю было более менее приятно.
2. Описание конечно красивое (вода ярко различалась), но  всё же вы чуть-чуть переборщили. Выходит так, что мы видим желание заполнить пустую нишу сюжета (который, как я понимаю, находится в стадии производства и шлифовки крупных деталей) красивыми, но в данной скучными описаниями. Читая диалог постоянно возникает чувство пустоты, бессмысленности написанного.
Выходит что вы сделали обзор на обзор первой главы. Но вместо того, чтобы простым языком рассказать нам более менее завершённую, продуманную историю, которую мы могли бы оценить ( Ведь здесь, по факту, оценивать и обсуждать пока что просто нечего) вы потратили своё время на придумывание завёрнутых вычурных фраз, которые, по моему мнению, должны являться предпоследним-последним этапом рассказа, да так, чтобы не было перебора.

0

13

Steel написал(а):

придумывание завёрнутых вычурных фраз

Да. но ведь это пролог. Мне хотелось сделать его красивым, интересным и привлекательным. Даже - завлекающим.

0

14

Праздный написал(а):

причудливой гаммой цветов

Цветовой гаммой?

Праздный написал(а):

Прикрыв глаза, языком растерла сочный кусочек по нёбу, смакуя его.

Смакуя его вкус?
...
Интересно, что дальше будет )

0

15

Текста мало, по ссылке в комментариях даже синопсис прочитала.

Идея с комой скорее отталкивает. Как со снами, предсмертными ведениями, несуществующими фантазиями. В таких случаях мало поясняют как, что, зачем и почему. Сознание человека забавная вещь, если связывать воедино нечто настолько странное, не мешало бы понять основные процессы. Банальные галлюцинации имеют форму, звуки, цвет и вкус, так как диктуются сознанием человека, точнее его разумом. Например, такое явление как сонный паралич страшен именно благодаря своей реальности. Осознанные сны, про которые с точки зрения разума, а не мистики, неплохо рассказывает человек по имени Михаил Радуга (хотя для него это судя по всему бизнес) заставляют задуматься о том, какого рода возможности скрыты в нашем сознании. Даже если у вас про любовь, можно и нужно воображаемый мир подавать через понимание этой темы. Всё само по себе не появляется и не исчезает. А если само, то может нести в себе настоящую жуть, как в некоторым кошмарных снах.

Впрочем, не обращайте на моё бурчание большое внимание))) надеюсь у вас получится, если уже не получилось, воплотить задуманное)))

0

16

Праздный написал(а):

- Алмазы под ногами ступни не режут? – спросила женщина.
- Понятия не имею.

По мне так, алмазы должны жутко резать. Как стекло. После прочтения этой фразы, стало как-то некомфортно читать дальше - как можно лежать расслабленно среди стекла? Пока это всё, что могу сказать. Читаю синопсис.

0

17

Я бы этот текст начал вот так: "Посреди пустынного пляжа, усыпанного алмазной крошкой вместо песка, стояли два шезлонга на которых истомлено лежали мужчина и дама средних лет..." И, пожалуй, на этом я бы закончил этот рассказ. Потому как в нем нет идеи и не о чем писать. Все что я там увидел это описание и превращение одной субстанции в другую. Информация о цвете слоновой кости могла бы быть полезной, если бы мужчина хвалился перед дамой, что он героически одержал победу над слоном, а затем сделал из него два потрясающих шезлонга. А так это все лишнее. Мне кажется пролог должен быть более информативным нежели красивым. Посмотрим что будет далее. Спасибо за внимание! Успехов!

0

18

Станислав Исмулин написал(а):

лежали мужчина и дама средних лет...

Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе... но...
Если уж вы пишете "мужчина", то пишите и дальше - "женщина". А если вам уж приспичило писать "дама", то будьте любезны мужчину обозначать не иначе, как "господин".

0

19

Билли Кинг написал(а):

Станислав Исмулин написал(а):лежали мужчина и дама средних лет...Извините меня, пожалуйста, что я, не будучи знаком, позволяю себе... но...Если уж вы пишете "мужчина", то пишите и дальше - "женщина". А если вам уж приспичило писать "дама", то будьте любезны мужчину обозначать не иначе, как "господин".

Это просто рекомендация автору и наглядный пример как можно было избежать описания в самом начале.
Впрочем, автор отметил, что люди не молодые, и поэтому слово "дама" подчеркивает высокий статус и зрелость женщины. Полагаю, это выражение уместно.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Новый мир. Пролог