Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасу тебя


Спасу тебя

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Спасу тебя

http://s4.uploads.ru/t/KxeF2.jpg

       - «Всё вокруг было белым-бело, и белизна казалась враждебной, а город выглядел строгим и равнодушным. Город высокомерно взирал на всё, он был погружен в свои мысли, и ему как будто не было дела до мирской суеты и превратностей бытия», - Серёжка замолчал и принялся рассматривать заснеженные дома на картинке под текстом.
       - Мам, а что такое превратности бытия? – он вопросительно посмотрел  на Олю и отдал ей книгу.
       - Это то, что от нас не зависит, - усмехнувшись, ответила Оля. - Ещё вопросы есть?
       - У матросов нет вопросов! – отрапортовал Сергей и, с серьёзным видом  отдав честь, убежал играть на улицу.
       Было до ужаса душно. Влажные от пота короткие кудряшки, раздражая, липли к шее и лбу. Настроение было совсем не новогоднее, хотелось настоящей зимы с морозом и снегом.
       Оля посмотрела на зимнюю картинку в книге и словно провалилась в прошлое: маленький Серёжка в зимнем комбинезоне неуклюже топает по чистому нетронутому снегу. Вдруг, теряя равновесие, мягко шлёпается на пятую точку и с удивлением смотрит на запачкавшиеся снегом варежки. Сейчас он уже и не помнит, что такое зима. Он был слишком мал, когда случилось то, что случилось.
       Оля начала действовать уже тогда, когда один за другим начали появляться новые смертельные мутации штаммов – птичий грипп, свиной грипп. Она предчувствовала, что будет что-то ещё - гораздо хуже. Так и произошло. Люди начали умирать внезапно, просто падая на улицах, в офисах, магазинах. Падали уже мёртвые. К тому времени Оля с сыном были уже далеко. Услышав про первые единичные случаи таких смертей в мире, она незамедлительно отправилась в единственную точку на Земле, как ей тогда казалось, самую безопасную. Она всё предусмотрела и привезла сюда всё необходимое для жизни задолго до пика эпидемии. Совершенно безлюдное место. Сначала Оля ещё читала новости в интернете. Люди вымирали, как мухи. Никто так и не успел изучить болезнь. Как она передавалась и откуда взялась, так никто и не понял. Потом новости перестали поступать, и потянулись дни.
Скучать не приходилось, Оля занималась работой каждую свободную минуту. А по вечерам, когда Серёжка спал, долго курила на улице, лёжа на траве. Наслаждалась ночной прохладой  и рассматривала огромное распахнувшееся ей навстречу ночное звёздное небо.
       - Мама! Мама! Сне-е-е-ег!
       В дом вбежал Серёжка и, захлёбываясь от восторга, снова закричал:
       - Снег! Пошли быстрее! Это настоящее новогоднее чудо. Всё, как ты рассказывала. Ну, ма-а-м!
       Оля выскочила на улицу следом за сыном и застыла в ужасе. Она закрыла глаза и собрала всю волю в кулак, чтобы не поддаться панике. За считанные секунды она взяла себя в руки.
       - Серёга, мы срочно отправляемся в новогоднее путешествие, - взглянув на сына, она выдавила улыбку, чтобы не испугать его.
       - А как же новогодний ужин? А подарок? Ты же обещала… -  заканючил он.
       - Всё будет. Только чуть позже. Слушай мою команду! Кру-угом! В дом бегом арш!
       И сама тоже со всех ног  рванула в дом, на бегу хватая нужные вещи. Вытащив из-под кровати рюкзак, который лежал всегда наготове, она в последний раз обвела комнату взглядом. На сантименты не было времени.
       Уже через минуту, загрузив вещи в машину, Оля пристегнула сына и  в последний раз посмотрела на дом. С одной стороны он был залит застывшей лавой многолетней давности. Именно поэтому он был заброшен давным-давно, и именно поэтому здесь совершенно не было людей. В воздухе кружились крупные серые хлопья пепла. А на горизонте огромным чернеющим монстром просыпался вулкан.

Отредактировано Туся (16.05.2018 18:41:16)

+1

2

И снова здрасьте. Ну-с приступим.

Туся написал(а):

- «Всё вокруг было белым-бело, и белизна казалась враждебной, а город выглядел строгим и равнодушным. Город высокомерно взирал на всё, он был погружен в свои мысли, и ему как будто не было дела до мирской суеты и превратностей бытия

Данные отрезок содержит как минимум 70% ваших ошибок. Итак начнем.
Первое - это повальное использование частицы "все"  Это распространенные ошибки начинающих писателей. Здесь же, в начале, эта частица "буквально бьет меня в челюсть", ее использованием вы в буквальном смысле ничего не описываете. Вот я начал читать и мне встречается все вокруг - как я могу, как читатель, так сказать, войти в текст, а никак, вот в том то и беда. здесь, я показал вам данный частный случай, да и вообще старайтесь  убрать в обиходе написания ее. Та же  ситуация и во втором месте и т д.
Второе -  как говорил Кинг, Стивен. "Не рассказывайте, а показывайте". В вашем случае, вы используете слова, которые рассказывают, но не описывают. Пример: "выглядел строгим". Покажите нам это - вот это класс худ, таланта.
Третье - старайтесь убирать повторения в тексте.
Четвертое - это использование "был" и всех его производных , тоже из разряда сорняков в тексте. Они буквально кричат мне, что писателю есть куда стремиться. Старайтесь как можно меньше прибегать к нему.

Туся написал(а):

он вопросительно посмотрел  на Олю и отдал ей книгу.

Разбавьте словом - мальчик. именно здесь вы добавите информативности - что это ребенок смотрел на картину. Плюс избавитель от повторения "он" - 2 зайца наповал.

Туся написал(а):

Было до ужаса душно

Четвертое замечание.

Туся написал(а):

неуклюже топает по чистому нетронутому снегу.

У меня немного вызвал диссонанс. Но это так придирка - чисто субъективизм в последней форме.

Туся написал(а):

Теперь он не помнит зиму.

Тут я немного смутился, но потом понял что к чему, только потом. Может стоит здесь немного дать пояснений?

Туся написал(а):

когда случилось то, что случилось.

Масло масляное. Я бы посоветовал убрать. Просто напишите, что произошло, или создайте переход.

Туся написал(а):

неизвестные и неизученные болезни – птичий грипп, свиной грипп.

Эм, ваще-то это лишь штаммы гриппа. Который известен уже давным-давно.

"Туся"[color=red написал(а):

]У неё было предчувствие[/color], что будет что-то ещё

О чем я и говорил выше. Вот смотрите можно переделать. "Олю не покидало предчувствие, что ..."  Вот смотрите и без было - можно хорошо писать.

Туся написал(а):

самую безопасную в тот момент.

Коряво построен конец предложения. Я бы посоветовал переделать.

Туся написал(а):

Так и произошло.

Показывайте нам это не пишите - так!

Туся написал(а):

В дом бегом арш!

Немного опечаток )

Туся написал(а):

А на горизонте огромным чернеющим монстром просыпался вулкан.

Перед извержением вулкана вроде толчки бывают нет? Следовательно для Оли это не будет неожиданностью.

Хвалебные слова оставлю на потом. На сей раз немного покритиковал. )

Надеюсь был полезен. С уважением, Сайлос!

+1

3

Сайлос написал(а):

Ну-с приступим.

Круто, разбор)

Сайлос написал(а):

Данные отрезок содержит как минимум 70% ваших ошибок. Итак начнем.

Клиффарду Саймаку було бы очень стыдно) Это его "Роковая кукла".

Сайлос написал(а):

Разбавьте словом - мальчик.

Мне тут сказали, что если называешь по имени, то потом уже нельзя говорить "мальчик", "девушка" и т.д. Можно наоборот - сначала мальчик, а потом имя.

Сайлос написал(а):

Тут я немного смутился, но потом понял что к чему, только потом. Может стоит здесь немного дать пояснений?

Поняла)) Да можно по разному интерпретировать. Точно

Сайлос написал(а):

Эм, ваще-то это лишь штаммы гриппа. Который известен уже давным-давно.

Ну..это как бы мутации штаммов. Надо будет подкорректировать, конечно

Сайлос написал(а):

О чем я и говорил выше. Вот смотрите можно переделать. "Олю не покидало предчувствие, что ..."  Вот смотрите и без было - можно хорошо писать.

благодарю

Сайлос написал(а):

Немного опечаток )

Это как бы специально в разговорном

Сайлос написал(а):

Перед извержением вулкана вроде толчки бывают нет?

Что-то пошло не так и короче не было толчков)

Сайлос написал(а):

На сей раз немного покритиковал.

Большое спасибо, с большинством согласна, спасибо, что указали на ошибки

0

4

Туся написал(а):

Круто, разбор)

Где, кто, когда . XD

Туся написал(а):

Клиффарду Саймаку було бы очень стыдно)

Хех - благо он не на русском писал )

Туся написал(а):

Мне тут сказали, что если называешь по имени, то потом уже нельзя говорить "мальчик", "девушка" и т.д. Можно наоборот - сначала мальчик, а потом имя.

Не всегда.
Ну или так. Однако получится "...Сережа вопросительно посмотрел на Олю" - получится такое ощущение, что они одного возраста.

0

5

Сайлос написал(а):

Хех - благо он не на русском писал )

А то ему досталось бы на ФНП)

Сайлос написал(а):

Не всегда.
Ну или так. Однако получится "...Сережа вопросительно посмотрел на Олю" - получится такое ощущение, что они одного возраста.

Тут в общем подумать надо

0

6

"Как она передавалась и откуда взялась, так никто и не понял." Здесь вместо запятой лучше тире: "Как и откуда - никто не понял".
"долго курила на улице" - много сигарет запасла? Как долго перевозила всё необходимое? Где это место вообще находится?
"А на горизонте огромным чернеющим монстром просыпался вулкан." А, так это не снег был. А то я уж подумал, что с его помощью как-то болезнь передаётся.

Сайлос написал(а):

Туся написал(а):
В дом бегом арш!

Немного опечаток )

Это не опечатка - она так и сказала.

Туся написал(а):

Мне тут сказали, что если называешь по имени, то потом уже нельзя говорить "мальчик", "девушка" и т.д. Можно наоборот - сначала мальчик, а потом имя.

Да ну, бред. Не всему ж можно верить, что говорят.
Написано неплохо, но много вопросов. Кроме выше названных: что за болезнь? Люди просто падали замертво - больше никаких признаков? Как она поняла, что именно в этом месте можно спастись от болезни? Кто подсказал? Почему одна? Как смогла в одиночку через всё это пройти? Кто помог довезти этот явно немаленький груз? Кстати, сколько-то времени с начала эпидемии прошло? Судя по тому, что мальчик подрос, года 3-4. Присутствие вулкана рядом - гарантия, что не заразишься? Тогда она сейчас едет в лапы эпидемии. Да и действующих вулканов в мире не одна штука: "отправилась в единственную точку на Земле, как ей тогда казалось, самую безопасную". Продолжение или хотя бы развёртывание - поподробней - рассказа будет?

P.S. Название произведения никак не раскрыто. Конечно, можно догадаться, но хочется более прямой связи названия с текстом.

Отредактировано Shteler (17.05.2018 13:25:41)

+1

7

Shteler, спасибо за отзыв  и критику.

Shteler написал(а):

Продолжение или хотя бы развёртывание - поподробней - рассказа будет?

Не будет подробнее, там много оставлено для фантазии читателя)

0

8

Начало - самое важное в тексте, если не цепляет, обычно бросают. Знаю, но сам поправить у себя подобного не могу, однако попытаюсь помочь с одним предложением. И да, это субъективное мнение, оно не призвано обидеть и т.д и т.п.

Туся написал(а):

Всё вокруг было белым-бело, и белизна казалась враждебной, а город выглядел строгим и равнодушным.

Если не обратить внимание на первую и, то  Б-Б-Б-Б. Немного не ок, верно?
(Стырено): Кругом белым бело и снегу намело.
  Для создания атмосферности лично юзаю немного большее раскрытия, надеюсь получится.
Парк засыпан снегом, скамейки и лужайки скрылись под толстым снегом, ветви и веточки деревьев покрылись ледяной коркой, расчищенные кое-как узкие тропки покрылись тонким  слоем снега, скрывая под собой коварный гололёд. Отчётливо видимые дома казались какими-то мрачными и неродными, непривычно-безразличными, одинокие фонари, от тоски скрючившись, свесили свои головы.
Ну, или как-то так.

Туся написал(а):

Мне тут сказали, что если называешь по имени, то потом уже нельзя говорить "мальчик", "девушка" и т.д. Можно наоборот - сначала мальчик, а потом имя.

Кто тут, спрашивается, есть кто? Ваша история, как хотите - так творите! :-)

По поводу сюжетных дыр от себя ещё одну подкину. Оля сирота безродная? Ни друзей, ни подруг настоящих нема? Всех бросила, мальца спасла, а остальные, близкие, трынь трава.

0

9

M.Log написал(а):

Начало - самое важное в тексте, если не цепляет, обычно бросают. Знаю, но сам поправить у себя подобного не могу, однако попытаюсь помочь с одним предложением. И да, это субъективное мнение, оно не призвано обидеть и т.д и т.п.

Ох... Уже там писала выше. Это фраза из книги "Роковая кукла" Саймока. Работа конкурсная, эта фраза содержалась в задании. Все эти б-б-б - это всё он виноват) Клиффорд.

M.Log написал(а):

Оля сирота безродная? Ни друзей, ни подруг настоящих нема? Всех бросила, мальца спасла, а остальные, близкие, трынь трава.

Может немножко и сирота. И ещё, каждый не брошенный может оказаться заразным. У неё был чётко очерченный приоритет насчёт сына в этом деле.

Спасибо. Соглашусь, сюжет не проработан. Это скорее похоже на зарисовку, чем на рассказ.

0

10

Натусь, ели коротко, надо выписываться. Заново набивать руку.
кое=что выделил, но это не все, на мой дилетантский взгляд.

Туся написал(а):

Серёжка замолчал и принялся рассматривать заснеженные дома на картинке под текстом.
       - Мам, а что такое превратности бытия?

вначале он прочитал о превратностях, но ничего не спросил. Увлекся картинкой, и только после задал вопрос. Кмк, это нелогично.

Туся написал(а):

он вопросительно посмотрел  на Олю и отдал ей книгу.

может, здесь лучше было описать что-то более яркое и информативное. Например, сделать акцент на мимике мальчика, заодно раскрыв немного его внешность.

Туся написал(а):

усмехнувшись, ответила Оля.

в качестве придирки: можно упростить, написав: усмехнулась Оля. Здесь не оч. бросается в глаза - так, для примера.

Туся написал(а):

Он был слишком мал, когда случилось то, что случилось.

Лучше не упоминать вовсе, если не собираешься дать инфу.

Туся написал(а):

Оля посмотрела на зимнюю картинку в книге и словно провалилась в прошлое: маленький Серёжка в зимнем

можно просто - на картинку. Мы уже знаем, что она зимняя.

Туся написал(а):

Оля начала действовать уже тогда, когда один за другим начали появляться новые смертельные мутации штаммов – птичий грипп, свиной грипп.

много подобного встречается. Лучше одним словом обходится - появлялись, к примеру. Вообще, предложение нужно переделать и упростить. "Оля начала действовать уже тогда, при первых проявлениях новых смертельных штампов птичьего и свиного гриппа." Или что-то в этом роде.

Туся написал(а):

Она предчувствовала, что будет что-то ещё - гораздо хуже.

Тоже самое - Оля предчувствовала, что худшее еще впереди.

Туся написал(а):

Люди начали умирать внезапно, просто падая на улицах, в офисах, магазинах. Падали уже мёртвые.

и здесь - Люди умирали внезапно, просто падая замертво на улицах...

Туся написал(а):

Она всё предусмотрела и привезла сюда всё необходимое для жизни задолго до пика эпидемии.

снова повторы и описания действий. Лучше показать. Привести пример того, что она проделала.

Туся написал(а):

Сначала Оля ещё читала новости в интернете.

с этим тоже что-то не так.

Туся написал(а):

и рассматривала огромное распахнувшееся ей навстречу ночное звёздное небо.

здесь, пользуясь случаем, лучше добавить драматизму - написать, к примеру, что, глядя в распахнутое небо, все казалось прежним.

Туся написал(а):

Оля выскочила на улицу следом за сыном и застыла в ужасе. Она закрыла глаза и собрала всю волю в кулак, чтобы не поддаться панике. За считанные секунды она взяла себя в руки.

Как-то банально немного.

Туся написал(а):

взглянув на сына, она выдавила улыбку, чтобы не испугать его.

может попыталась улыбнуться?
Натусь, я тут к тебе придирался как мог, но для чего еще нужны друзья. Надеюсь, хоть где-то за дело.

0

11

sandro,  спасибо  :flag:  а я всего этого и не видела)
надо исправлять, конечно

0

12

Туся написал(а):

Оля начала действовать уже тогда, когда один за другим начали появляться новые смертельные мутации штаммов – птичий грипп, свиной грипп. Она предчувствовала, что будет что-то ещё - гораздо хуже. Так и произошло. Люди начали умирать внезапно, просто падая на улицах, в офисах, магазинах. Падали уже мёртвые. К тому времени Оля с сыном были уже далеко

Кар-кар 8-)

+1

13

у меня всё время философский вопрос - а в чём прикол спасаться в одиночку? дальше-то что?

0

14

Вот кто настоящая Ванга - Туся! :cool:

0

15

В свете последних событий короновируса очень актуальный рассказ. Меня очень заинтересовало где же они все таки спрятались, в какой стране. И еще очень странно, что она работает каждый день, хотя в мире смертельная эпидемия и куча людей умерла. Что она там в ритуальных услугах на удаленке что ли трудится?   Конец интересный, что это оказался вулкан))))

0

16

Рассказ хороший. Только создаётся ощущение, что Оля всё-таки городской житель. Или опытный охотник? Агроном? Каким образом протянули с маленьким ребёнком вдали от цивилизации? Кушали что? Про вулкан совсем не ожидал, зачёт!

0

17

Ириса написал(а):

у меня всё время философский вопрос - а в чём прикол спасаться в одиночку? дальше-то что?

чтобы меньше вероятности принести заразу, чтобы меньше ртов на запасенные ресурсы. просто больше ничья судьба не волнует. что-то из этого наверное

Easy написал(а):

Вот кто настоящая Ванга - Туся!

Вангую, что скоро всё будет хорошо.
Но не у всех  8-)

Анастасия MZ написал(а):

И еще очень странно, что она работает каждый день, хотя в мире смертельная эпидемия и куча людей умерла. Что она там в ритуальных услугах на удаленке что ли трудится?   Конец интересный, что это оказался вулкан))))

работа немного другого плана, работа по обустройству жизни я имела ввиду.

Elastic написал(а):

Рассказ хороший. Только создаётся ощущение, что Оля всё-таки городской житель. Или опытный охотник? Агроном? Каким образом протянули с маленьким ребёнком вдали от цивилизации? Кушали что? Про вулкан совсем не ожидал, зачёт!

Там я написала, что она привезла заранее всё для жизни туда. Но на самом деле в экстремальных условиях некоторые люди мобилизуют свои не нужные в обычной жизни силы, и способны бороться за жизнь, как мне кажется.

Спасибо большое всем, что почитали и оставили отзывы.  :flag:

0

18

Несколько сумбурно, но сам авторский слог мне в целом понравился.
Хотелось бы знать экспозицию: что за мир, какое время, какое место, что за вулкан. Складывается ощущение, что это только пролог к более масштабному произведению.

+1

19

Маргарита Андреева, спасибо за отзыв. Соглашусь, это больше похоже на зарисовку)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Спасу тебя