Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Восемь минут и двадцать секунд


Восемь минут и двадцать секунд

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Восемь минут и двадцать секунд

         Часто человек не замечает, как бездарно тратит время. Откладывая важные решения, мы ведем себя так, будто у нас в запасе вечность. Совершая ошибки, мы думаем, что успеем все исправить.
         Но судьба распорядилась иначе. 
         В обычный, ничем не примечательный день я узнал, что жить нам осталось примерно восемь минут. Именно столько необходимо для того, чтобы взрывная волна от Солнца достигла Земли. 
         В первые секунды после получения ужасной новости я просто сидел. Да, сидел, отказываясь верить в происходящее. Меня сковал страх. Я лишь безвольно таращился в пустоту. А вокруг, в офисе, творился хаос. Кто-то плакал и истерично кричал, кто-то, шепча молитвы, звонил кому-то. Мужчины и женщины в панике бежали к выходу, глупо надеясь догнать упущенное, успеть сделать недоделанное и сказать несказанное… 
         Вскоре офис опустел. Встав со своего рабочего места, я осмотрелся. Лишь ветерок неспешно блуждал по комнате, кружа листы бумаги. 
         - Спешить уже поздно, - с иронией сказал я самому себе. 
         Вся повседневная суета в одночасье потеряла смысл. Большинство вещей, к которым я стремился всю свою жизнь: карьера, брендовая одежда, богатство и даже самоутверждение – стали для меня второстепенными. Я понял, что все это время упускал главное: любовь близких мне людей. 
         Достав из кармана смартфон последней модели, я уже знал, кому позвоню. Веронике. Попросить прощения. Оглядываясь назад, я понимал, что совершил непростительную ошибку, и последнее, что я мог сделать сейчас – это извиниться за нее. 
         Набрав номер бывшей жены, я неспешно направился к балкону. 
         Ту-у-у-у-ут. Длинные гудки мерно отсчитывали ускользающее время. 
         Снаружи, с высокого неба, сиял майский день. Передо мной раскинулся родной город. Отовсюду неслись нервозные сигналы сирен, создавая такой гул, какой прежде я никогда не слышал в мегаполисе. 
         Ту-у-у-у-ут. 
         Я смотрел на изменившийся за мгновение мир. Все правила и рамки были стерты. Люди в панике бежали – кто куда. Водители, не разбирая дорожных знаков и не обращая внимания на пешеходов, мчались по мостовой. В отдалении, через перекресток, черный джип влетел в автобус – и никто не придал этому значения. Всем было не до того. 
         Ту-у-у-у-ут. 
         Запрокинув голову, я закрыл глаза. Перед внутренним взором мелькали кадры жизни. Вот я ругаюсь с Вероникой. Удар. Как же больно вспоминать свои поступки! Она плачет. Черные дорожки потёкшей туши на её лице. Я в гневе. Кричу. Больно и стыдно… Она забирает Макса и уезжает. Спиртные напитки. Суд и развод. 
         Ту-у-у-ут. 
         - Может, я заслужил это? 
         В бледно-синем безоблачном небе то здесь, то там замелькали золотистые вспышки – первые вестники конца. Руки медленно опустились. Я терял надежду так же стремительно, как и время. 
         Ту-у-у-ут. 
         Сжав трубку в руках, я сел на карниз. Гудки все длились. Я не прервал вызов, но опустил руку с телефоном, чтобы взглянуть на дисплей с фото Вероники и Макса. Улыбающиеся любимые лица заставили меня расплакаться. Всю жизнь я старался быть сильным, но сейчас было наплевать. 
          Вдруг гудок прервался: 
         - Алло, Андреа, это ты? – послышался встревоженный голос Вероники. 
         Я вцепился в телефон, боясь потерять ниточку, которая связывала нас. 
         - Прости меня, Вероника. Как же я был неправ по отношению к тебе и нашему сыну! – всхлипывая, тараторил я, стараясь успеть сказать главное. 
         А золотистые вспышки увеличивались. По всему небосводу заиграло северное сияние. 
         - Ш-ш-ш-ш… я все понимаю… и прощаю тебя, - послышалось из динамика. 
         Я понял, что слова тут излишни. Она знала, чего я просил, чего искал, и простила меня – подарив спокойствие. 
         - Я люб… - женский голос в телефоне замолк. 
         Прервавшиеся слова пронзили сердце. Злой рок заставил меня понять главное в жизни слишком поздно. Мне следовало задуматься об этом намного раньше, но ничего уже не вернуть и не исправить… 
         - Прощай. 
         Я встал на край карниза, решив спрыгнуть до того, как волна доберется до меня.

+5

2

Сайлос написал(а):

 В первые секунды после получения ужасной новости я просто сидел.

Откуда получили новость, все разом? Интернету все верят на слово? Или нет, тв, да, точно, наше тв и моровое действуют в основном по принципу "всё хорошо, прекрасная Маркиза". Но это так, мелкая придирка, главное то, что пару секунд быть в подобном состояние? Не верю!

Сайлос написал(а):

Лишь ветерок неспешно блуждал по комнате, кружа листы бумаги. 

Какая сволочь окна открыла? Да и спешили вроде как.

Сайлос написал(а):

Злой рок заставил меня понять главное в жизни слишком поздно

Ну, а теперь мелкая придирка чистой воды.
"Слишком поздно я понял главное, не своей головой не сам, а тяжелым кулаком злого рока мне в голову вбила сама судьба правильные мысли.
Но это так, субъективное придирчивое мнение. Словом, понравилось и удачи в дальнейшем.

+1

3

M.Log, Спасибо за отзыв!

M.Log написал(а):

Словом, понравилось и удачи в дальнейшем.

Рад слышать.Благодарю!

M.Log написал(а):

Откуда получили новость, все разом?

Я подумал, что не стоит перегружать текст , не нужными (в данном случае) пояснениями. Как, что и когда, какие физические законы подействовали на взрыв и как узнали. Здесь я решил представить читателю это как  план, не вдаваясь в мелочи.

M.Log написал(а):

главное то, что пару секунд быть в подобном состояние? Не верю!

Эм, а что тут неправдоподобного? Я вот думаю, что в такие моменты люди могут действовать по разному, кто-то паникует, кто просто сидит и т. д. Да и дальше вроде идут описания. Сковал страх -таращился  и т.д.

M.Log написал(а):

"Слишком поздно я понял главное, не своей головой не сам, а тяжелым кулаком злого рока мне в голову вбила сама судьба правильные мысли.

Интересно! Возьму на заметку )))

0

4

Сайлос написал(а):

Я подумал, что не стоит перегружать текст , не нужными (в данном случае) пояснениями. Как, что и когда, какие физические законы подействовали на взрыв и как узнали. Здесь я решил представить читателю это как  план, не вдаваясь в мелочи.

Эх, молодость, что с меня взять? Опять спешу, опять смешу.
Тут отсылка к другому. Знает часть населения, поверила или не поверила вопрос десятый.
Но вот на улицы кто-то ни с того ни с сего начал учинять разбой и мародёрство, машины таранят машины и прохожих, а кто-то пытается остановить хаос не зная о грядущем конце. То есть хаос становится возведён в квадрат.
Но только как это реализовать я без понятий, а потому, опять же пустая придирка :-)

0

5

Сайлос написал(а):

Но судьба распорядилась иначе. 

у меня эта фраза не связалась с первым абзацем... Думаю, как это можно было бы исправить. Единственное, что пришло на ум - выстроить весь первый абзац в прошедшем времени - Люди не замечали, как бездарно тратили время. Откладывая важные решения, мы вели себя так, будто у нас в запасе вечность. Совершая ошибки, мы думали, что успеем все исправить.
         Но судьба распорядилась иначе.

Сайлос написал(а):

бежали к выходу, глупо надеясь догнать упущенное, успеть сделать недоделанное и сказать несказанное… 

вот это понравилось

Сайлос написал(а):

смартфон последней модели,

это обязательно уточнять?

Сайлос написал(а):

Я встал на край карниза, решив спрыгнуть до того, как волна доберется до меня.

вот даже не знаю, что хуже
Я почувствовала главного героя, его состояние. И атмосфера приближения апокалипсиса передана кмк очень удачно.  :cool:

0

6

M.Log, спасибо за комментарии. Вы дали возможность посмотреть на мою работу несколько под другим углом.

M.Log написал(а):

Но вот на улицы кто-то ни с того ни с сего начал учинять разбой и мародёрство,

Нет, вот с этим не согласен. Нигде в тексте не было описано подобное. Хаос был, однако не разбой - это разные вещи.

M.Log написал(а):

а кто-то пытается остановить хаос не зная о грядущем конце.

Нет, никто и не пытается. Зачем? Если через 8 минут будет неважно?) Хоба, и человечество узнало что им осталось всего 8 минут - тут уже не успеть сделать, что-то.

M.Log написал(а):

То есть хаос становится возведён в квадрат.

Ну да. Я счел это естественным. Больше Хаоса - Богу Хаоса! )

Отредактировано Сайлос (18.05.2018 11:03:39)

0

7

Туся, классно что вы заглянули!

Туся написал(а):

у меня эта фраза не связалась с первым абзацем... Думаю, как это можно было бы исправить.

При написании, я старался выдать первый абзац как мысли автора в настоящем времени плавно переходя ( через в картину и фокал гг) в само повествование. Да  и разделил их  на  3 абзаца, как видно. Однако, я думаю, что стоит переделать именно фразу с "но" и соединить его с абзацем.  --- большие спасибо за указанный недочет.

Туся написал(а):

это обязательно уточнять?

Здесь я попытался показать то, что ГГ  гнался не за тем. Покупая ненужные и дорогие вещи и бренды, взамен настоящий нужных вещей, таких как любовь близких. Однако, не вы первая, кто указал на это. Возможно тут дело в реализации - стоит подумать.

Туся написал(а):

Я почувствовала главного героя, его состояние. И атмосфера приближения апокалипсиса передана кмк очень удачно. 

Рад, что вам понравилось)))

Отредактировано Сайлос (18.05.2018 11:04:46)

0

8

Не знаю  почему народ придирается, рассказ не о конце света, а о том как люди проживают свои последние минуты. И это важно и ценно в данном произведении.
В целом рассказ , хороший динамичный . Тронуло, спасибо!

+1

9

Сайлос, от меня Вам мнение дилетанта  :D

Хева написал(а):

Не знаю  почему народ придирается, рассказ не о конце света, а о том как люди проживают свои последние минуты. И это важно и ценно в данном произведении.В целом рассказ , хороший динамичный . Тронуло, спасибо!

мы специально)

Отредактировано Туся (18.05.2018 15:07:59)

0

10

Туся написал(а):

Сайлос, от меня Вам мнение дилетанта  
            Хева написал(а):Не знаю  почему народ придирается, рассказ не о конце света, а о том как люди проживают свои последние минуты. И это важно и ценно в данном произведении.В целом рассказ , хороший динамичный . Тронуло, спасибо! мы специально)
            Отредактировано Туся (Сегодня 15:07:59)

Злодеи!))))))

+1

11

Рассказ мне очень понравился, учитывая ещё и то, что я думаю в том же направлении. И не пытаюсь отвлечь людей на явные, точные моменты в своей писанине, я пытаюсь передать сам посыл. У Вас это получается на много грамотнее. Чем больше людей это осознает, тем меньше глупых обид, предательств и подобной чепухи будут совершать. Время очень ценно.

Отредактировано Arseniy (18.05.2018 20:35:13)

0

12

Ого, приятно удивлен, что публика в основном положительно приняла работу.

Туся написал(а):

мы специально)

Ах вы редиски ! )

Хева написал(а):

В целом рассказ , хороший динамичный . Тронуло, спасибо!

И вам тоже ! Буду рад взамен, прочесть чтонить ваше. )

Arseniy, приятно слышать.  Спасибо.

Arseniy написал(а):

Чем больше людей это осознает, тем меньше глупых обид, предательств и подобной чепухи будут совершать. Время очень ценно.

Да  согласен. Собственно работа о том  примерно и говорит читателю - вы уловили суть!) Рад!

0

13

Рассказ понравился, только откуда "...двадцать секунд" в названии, если взрывная волна идет восемь минут?

0

14

Егор Ушкин, спасибо что заглянули. Рад, что понравилось!
Ну вот: свет от Солнца до Земли достигает за 8 мин и 20 сек. Так вот, в самом начале написания я решил написать сей отрезок - как название , и даже указал в тексте. Однако, слишком неестественно оно у меня получлось и я решил убрать ненужно упоминание 20 сек оставив лишь минуты.  А вот, в названии решил оставить - так как чисто звучало лучше. Но все же, ваше замечание имеет место быть. Спасибо - учту!

0

15

А мне кажется, когда человеку известно время его гибели (даже несколько часов или суток) последние Двадцать секунд будут не лишними, они очень важны.
Только я думал, что за неуказанные вначале двадцать секунд произойдет спасение. И вообще, "все утопить" в конце слишком легкий выход для автора. ГГ и бывшая поняли, что они все еще любят друг друга. Спасение было бы отличным концом. То есть началом.

+1

16

Егор Ушкин, ну я бы мог найти оправдания, типа " в тексте написано примерно 8 минут  и вот 20 сек ушли на информирование населения и вот потому все сходится" и т д. , но не буду, да и не нужны они здесь, я думаю.  Вы сами понимаете, что тут рассказ совсем о другом.
Не-не -не -не -не! От меня хэппи-эндов не будет! Никогда! В том то и заключается драма, люди все упускают и шанса не будет, как бы они потом, в конце, об этом не жалели и не хотели. Это жизнь - жестокая сука !

0

17

Искал я чего ещё почитать этим вечерком. И наткнулся на такое вот названьице. Совершенно не подозревая о содержимом.
Букально дочитав второй абзац, мой мозг заполнился мыслями. Я вдруг вспомнил человека, спросившего меня однажды : а чтобы ты сделал, зная, что астероид упадёт на землю через час? Тогда этот человек сказал мне, что хотел бы провести последнее время со мной, так как моё присутствие успокаивает.
Я постарался отогнать эти мысли и продолжить читать текст. Пока не дошёл до момента со звонком.
Тут собственные мысли снова стали вытеснять происходящее по ходу сюжета. Действительно. А позвонил бы ли я? Отмёл ли бы мелкие обиды и недомолвки, чтобы просто услышать голос близкого мне человека? Наверное да. Что нам мешает сделать это в обычной, повседневной жизни? Не знаю.

Мне кажется, это пример краткой прозы, такой, какая она должна быть. Она должна нести идею. Заставлять задуматься. Заставлять человека не просто прочесть, с мыслью " ну нормас, чё", а прорвать серые рамки обыденности, хоть на секундочку. Заставить человека почувствовать. Это многого стоит. Один человек, которого задел текст - это то, чего желает каждый автор.

+3

18

Идея конечно интересная, только всё быстро заканчивается. Потому переживания персонажа не захватывают, так как слишком стремительно исчезают. А с другой стороны восемь минут — это восемь минут. Мимолётные мгновения...

Если кто-то не стоял на краю гибели, то действительно, в человеке просыпается сожаление, в основном самосожаление и тяжёлая тоска о том, что было сделано не так, например действия касающиеся важных людей. Воспоминания прошлого заменяют то, чего уже не будет, вполне себе часть отчаяния. И при этом хочется жить, а не совершать суицид. Конечно тут важно психологическое состояние и восемь минуток слишком малы, чтобы разум сумел всё правильно оценить. Неверие, как и отрицание очевидного слишком присущи человеческой природе.

Представляю, чтобы я делала за восемь минут до конца света... Паниковала, ужасалась и ненавидела мироздание за такую подлость))) наверное в этом есть свой посыл. Кто-то запаникует а кто-то поймёт, что на самом деле для него является наиболее важным. На мой взгляд именно тут есть над чем задуматься...

0

19

Мм... написано здорово.. Но... я бы эти 8минут сходила с ума) А потом махнула бы рукой) Ну не бывает так в жизни, только в кино)

0

20

Ирина@ написал(а):

Мм... написано здорово.. Но... я бы эти 8минут сходила с ума) А потом махнула бы рукой) Ну не бывает так в жизни, только в кино)

Я думаю от человека зависит. Бывают же хладнокровные ребята. Конечно судя по всему гг не из таких. Всё быстро осознал, позвонил кому надо и без лишних вопросов вниз головой. Скорость осознания поражает и лично у меня вызывает чувство неполноценности)))

Мировое сообщение - через восемь минут конец света, извиняйте, вспышка на солнце. Актёрам, сценаристам, режиссёру и съемочной команде затянувшегося фильма под названием Человечество придётся умереть. Даже не представляю реакцию людей на подобное. Восемь минут... Что можно успеть...

Есть один плюс. В случае чего на самом деле никто никому ничего подобного не скажет и мы все умрём без лишних мыслей и переживаний.

Отредактировано Lis'Lis (18.06.2018 12:21:05)

0

21

Lis'Lis написал(а):

Есть один плюс. В случае чего на самом деле никто никому ничего подобного не скажет и мы все умрём без лишних мыслей и переживаний.

Вот с этим согласна на все сто.

0

22

Steel, Спасибо за отзыв. Крайне признателен!  Вы один из немногих, кто полностью уловил мою идею.

Steel написал(а):

Один человек, которого задел текст - это то, чего желает каждый автор.

Золотые слова. Это ли ни есть признание автора ?

Lis'Lis, Благодарю за отзыв.  Прошу заметить, здесь "вспышка" играет лишь вспомогательную роль и на ее месте может быть что угодно. Я думаю здесь посыл не в этом, как и каким образов люди узнают об этом ( это лишь фон). Не нужно заострять внимание на том, что не важно (уже не важно для ГГ), а в том, кто и как поступит. Какие эмоции будут?  И как читатель сам бы поступил - не это ли прекрасно, как заметил Steel, выше постом?
А что касается быстроты повествования, да оно быстрое  - но и времени, как бы маловато)

Lis'Lis написал(а):

восемь минуток слишком малы, чтобы разум сумел всё правильно оценить.

Я думаю персонажа в первую очередь поглотила безысходность и самозабвение - они и были причиной суицида.

0

23

Ирина@, порою жизнь круче всякого фильма ) Ах да, спасибо за отзыв! )

0

24

Сайлос, с возвращением. Хорошо, что, несмотря на жизненные передряги, ты снова в строю  http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif

0

25

Прочитал. Написано не плохо. Смущают вот такие клише: Часто человек не замечает, как бездарно тратит время. Откладывая важные решения, мы ведем себя так, будто у нас в запасе вечность. Совершая ошибки, мы думаем, что успеем все исправить.
         Но судьба распорядилась иначе.

В обычный, ничем не примечательный день я узнал... и  так далее по тексту.

На мой взгляд это можно вообще не разжевывать, ведь у читателя все равно мораль в голове сложится о бездарном времяпровождении и переоценке приоритетов.

И какую то смерть он выбрал... Несуразную. Взял и спрыгнул. Лучше уж героином передознуться. Что так, что так смерть, но от героина, вероятно,  поконтрастнее)))

0

26

Станислав Исмулин написал(а):

Лучше уж героином передознуться.

может он реально полетать хотел напоследок?)

0

27

Туся написал(а):

Станислав Исмулин написал(а):Лучше уж героином передознуться.может он реально полетать хотел напоследок?)

Вот это, кстати, любопытный вопрос.

0

28

Сайлос написал(а):

Алло, Андреа, это ты?

Героя зовут Андреа? Или это опечатка?

Вообще, придираться не хочется, да я это и не люблю. Рассказ понравился: всё в нём идеально, просто, ничего лишнего. Заставляет ли задуматься? Да, несомненно. Как мало мы можем успеть за восемь минут! Несмотря на тяжёлую тему, читать было не тягостно, а очень даже легко.

Сайлос, спасибо за рассказ! Пожалуй, пересмотрю свои жизненные приоритеты.

0

29

Да, посыл в рассказе хороший, но вот сама картинка, происходящего в эти восемь минут, мне видится не правдоподобной, вряд ли люди услышав, что всё - сейчас конец, кинутся куда то бежать. Скорее до самого конца будут не верить, стебаться, и открыв рты смотреть на небо, пока жареный петух не клюнет, конкретно по темечку.

0

30

Сайлос написал(а):

Прости меня, Вероника. Как же я был неправ по отношению к тебе и нашему сыну!

Всё было неплохо вот до этих слов.
Гибнет всё живое. Не просто главгер на грани отчаяния - человечество на краю гибели. Осознание этого должно не просто ошарашить, а почти раздавить. А он выражается, как депутат на школьной линейке - "был неправ по отношению к...".
Я конечно допускаю, что бывают люди, которые даже думают такими конструкциями и, убегая от разъярённого льва, мысленно говорят себе: "О мой бог, какая неудобная ситуация! Мне стоит поспешить, чтобы бежать быстрее этого опаснейшего на планете животного!", но я как-то не очень в них верю)
А по личному опыту знаю, что всё важное имеет свойство застревать в горле. Особенно если времени мало.

Сайлос написал(а):

Злой рок заставил меня понять главное в жизни слишком поздно.

Ну и переизбыток пафоса малость покоробил.

В остальном, хорошо. Спасибо за рассказ.

О, и ещё один момент.

Сайлос написал(а):

Восемь минут и двадцать секунд

В тексте сказано, что до волны осталось примерно восемь минут. Сознание отбрасывает "примерно". Восемь минут - ок. Но главгер прыгает раньше. Как мне кажется, назвали бы вы свой рассказ "Семь минут и двадцать секунд", было бы гораздо тоньше, интереснее и логичнее.
Ну то есть название и концовка органично бы друг друга дополняли. А так это выглядит всего лишь уточнением к слову "примерно".

Отредактировано фуфельшмертц (19.06.2018 11:13:51)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Восемь минут и двадцать секунд