Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кем быть

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Кем быть
Я рос без отца. Мать говорила, что он был капитаном дальнего плавания. При этом она показывала мне фотографию красивого сильного мужчины в моряцкой форме в бескозырке и тельняшке. По малолетству я не знал, что это форма матроса.  Я также не уточнял почему его нет с нами. Просто по своей детской глупости я думал, что он утонул, не предполагая детали. Со временем  смерть отца обрастала подробностями. Сначала это  было сражение и геройская гибель на капитанском мостике от вражеской пули, непременно фашистской.  Потом мне представлялось, что его захватили в плен пираты, или те же фашисты, и он умер под пытками, не выдав военной тайны. Или же  отец прыгнул за борт в бушующее море спасать матроса, спас, а сам утонул. Я был горд за отца, и мне было его очень жаль.

Потом смерть отца стала представляться не столь героической, болезнь или, там просто за борт упал.  А в 15 лет, насмотревшись на вечно  пьяного соседа по коммуналке, который пел бесконечный припев замечательной песни про капитана,  представил, что пьяного отца  утопили матросы, когда он надоел команде, напевая:
«Капитан, капитан, подтянитесь, только смелым покоряются моря»

Про утопление матросами я подумал, позже: жена соседа  на пару со старшей дочерью хотели утопить дядю Ваню  в ванной от своей безысходной кручины, представив милиционерам утопление, как несчастный случай. Тетя Тоня даже  воду в ванну набрала. Она постоянно  трогала струю и регулировала, чтобы вода не была холодной. 

Я смотрел на ванну, наполненную до краев и представлял, как тело дяди Вани, погруженное в ванну, вытеснит воду в объеме равном объему тела. Так как тело соседа было довольно щуплым, воды должно вылиться немного и потом ее легко можно будет собрать тряпкой. Только дядя Ваня не выскочит и не побежит к жене и детям с криками «Эврика», потому, что ноги у него связаны.

Дурака - соседа спасла моя мать, сообщив: «Тоня, когда придут милиционеры, то следы на руках  от веревок приведут их в твою комнату». А я представил, как милиционер развяжет веревки, и они, как змеи поползут в соседскую комнату и укажут на убийцу.

Капитан дальнего плавания, наверное, замечательная профессия, жаль только, что опасная. Нет, тогда мне не хотелось им быть.

Я вырос, осознал, что отец просто удрал, возможно, на корабле, возможно и утонул где-то  в борделях Сан-Франциско, мне было обидно, что он просто бросил нас, и мне не было его жаль.

Мать хотела, чтобы я стал следователем, гонялся за преступниками, и выводил жуликов на чистую воду. Но я не стал ни  капитаном дальнего плавания, ни следователем, и вообще выбрал совсем не романтичную профессию. Я стал строителем.

Пришло время, я женился, родились дети. В семейных отношениях появилась трещина. Я как строитель знаю, как  заделывать любые трещины в любых конструкциях. Но только не  в семейном очаге.

Теперь я иногда жалею, что  не стал капитаном дальнего плавания, что бы у меня был шанс уплыть и не вернуться.

Отредактировано Егор Ушкин (22.05.2018 11:14:18)

+1

2

В целом - хорошо. Понравилось.

Егор Ушкин написал(а):

По малолетству

Егор Ушкин написал(а):

в моряцкой форме

Вы это специально? Лично у меня, как читателя, данные жаргонизмы режут восприятие. Однако, тут дело вкуса.

Егор Ушкин написал(а):

Потом мне представлялось,

Может стоит переделать?

Егор Ушкин написал(а):

Потом смерть отца

Повторения.

Егор Ушкин написал(а):

там просто за бот упал

Опечатка.

Егор Ушкин написал(а):

А в 15 лет,

Настоятельно рекомендую в худ. литературе воздержаться от использования цифер, а писать буквами.

Егор Ушкин написал(а):

Я смотрел на ванну

Коряво. Я бы посоветовал переделать.

Егор Ушкин написал(а):

вытеснит воду в объеме равном объему тела.

Я читаю учебник по физике? Сухо!

Егор Ушкин написал(а):

и мне не было его жаль.

Слишком вычурно. Упростите мысль.

Егор Ушкин написал(а):

что бы у меня был шанс уплыть и не вернуться.

Так он же всегда есть. для чего себя корить этим мне не  ясно!

С уважением, Сайлос!

0

3

Сайлос написал(а):

Вы это специально?

Я это специально. Люблю писать от первого лица или диалоги, если ГГ ребенок или простак.

Сайлос написал(а):

вытеснит воду в объеме равном объему тела

Ученик может думать о вытесненной воде только как в учебнике

Сайлос написал(а):

Так он же всегда есть. для чего себя корить этим мне не  ясно!

ГГ кажется, что таким образом легче было бы уйти.
Спасибо за комменты!

0

4

Сайлос написал(а):

Коряво. Я бы посоветовал переделать.

Кое-что переделал, спасибо!

0

5

Сам рассказ нравится ) Немного не согласен с позицией выбранной ГГ. Но, люди бывают всякие, так что, вполне реально на мой взгляд )

0

6

Arseniy написал(а):

Сам рассказ нравится ) Немного не согласен с позицией выбранной ГГ. Но, люди бывают всякие, так что, вполне реально на мой взгляд )

Если позиция ГГ была другая, то и рассказа бы не было. Или был другой рассказ.
Спасибо за комментарии

0

7

Егор Ушкин, Это я всё прекрасно понимаю)

0

8

Егор Ушкин, мне всё понравилось.
Особенно вот это

Егор Ушкин написал(а):

Она постоянно  трогала струю и регулировала, чтобы вода не была холодной. 

тонко

0

9

Туся написал(а):

Егор Ушкин, мне всё понравилось.Особенно вот этоЕгор Ушкин написал(а):Она постоянно  трогала струю и регулировала, чтобы вода не была холодной. тонко

Туся, спасибо за комментарий!

0

10

Для меня рассказ показался несколько странным.  Хотя бы потому, что в пятнадцать лет гг так ровно относится к тому, что его соседа утопят. Да и про веревки..
А вообще текст неплох.

0

11

Lis написал(а):

Для меня рассказ показался несколько странным.  Хотя бы потому, что в пятнадцать лет гг так ровно относится к тому, что его соседа утопят. Да и про веревки.. А вообще текст неплох.

Lis, а если мальчику было бы меньше (больше) пятнадцати, тогда как? А веревки- еще один пример своеобразного  воображения мальчика.
Спасибо за комментарий.

0